Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2729458

Здраствуйте. Покритекуйте сантехнику в новостройке после строителей. Часть труб бедет переделыватся, препологается убрать в стену, нужно ли при этом что-то дополнительно делать с трубами?

гипсокароном зашейте, зачем монолит долбить почем зря, а критиковать тут нечего, стояки как стояки....ну простые подводы от стояка к устройствам....вообщем пустое место....

Олегович написал :
я, а критиковать тут нечего, стояки как стояки......

Лопни мои глаза! Я что то не рассмотрел, или стояки ХГВС- из черного металла? Если так- то форменное безобразие! Хотя и сварено вполне прилично, но стояки положено делать из оцинковки... Куда смотрела эксплуатирующая организация при приемке?
Вопиющее нарушение СНиПа. Про мелочи, вроде неокрашенных швов и самой трубы- можно и не заострять...
Так что зашивайте гипсокартоном. Чтоб потом легче разобрать было,,,

Что посоветуете? Перделывать на ПП или оцинковку? А чем заделываются швы? Отопление сделано из этих же труб.

Олегович написал :
гипсокароном зашейте, зачем монолит долбить почем зря, а критиковать тут нечего, стояки как стояки....ну простые подводы от стояка к устройствам....вообщем пустое место....

Штробить необходимо для последующей укладки плитки, если гипсокартон, то потом не помешается ванна.

LabEngine написал :
Что посоветуете?

что тут советовать...снип нарушили конечно..но нарушили не вы и стояки не ваши..если будут проблемы в дальнейшем то не только у вас...но честно говоря если они и будут то не скоро..

Возможно трубы стоит чем-то покрыть?

LabEngine написал :
Возможно трубы стоит чем-то покрыть?

не помешает конечно.. покрасти их... если сильно заморочитесь то каким-нибудь антикором пройдитесь..

gayanovv написал :
Лопни мои глаза! Я что то не рассмотрел, или стояки ХГВС- из черного металла? Если так- то форменное безобразие! Хотя и сварено вполне прилично, но стояки положено делать из оцинковки... Куда смотрела эксплуатирующая организация при приемке?

Переделывать нужно но с учетом доступа...и не надо боятся штробить бетон...читайте форум и делайте выводы по манипуляциям в отношении штроб и т.д.

сансэй написал :
.если будут проблемы в дальнейшем то не только у вас...

К этому точно нужно быть готовым в плане доступа.....

Нужно переделывать весь стояк, а не только свой насколько я понимаю, а это невозможно. Такие трубы критичны для отопления? Пластиковые будут в сетене, а эти трубы думал в гипсократон.

LabEngine написал :
Что посоветуете? Перделывать на ПП или оцинковку? А чем заделываются швы? Отопление сделано из этих же труб.

Как раз для отопления используют "черную" трубу. С материалом для отопления все в порядке. Но! Очередной "косяк"- согласно СНиП- соединения ДУ до 25 включительно, соединяются при сварке с помощью безрезьбовых муфт(стаканчиков). На снимке- сварено в стык. Сие недопустимо...
Вообще, по хорошему- надо брать за задницу застройщика и требовать переделки. На ХГВС- без вариантов. Насквозь конечно труба сгниет не скоро, но рыжий цвет воды гарантирован уже через год...

Нарушений много, однако их никто не хочет исправлять. Насколько критично не использование безрезьбовых муфт, возможно стоит переделать на оцинкованную трубу?

Можно ссылку на раздел СНиП где запрешено использование подобных труб?

Внутренние системы регулируются СНиП 3.05.01-85. Конкретно по сварке через стаканчики- раздел 1.6 , цитирую:
Соединение стальных труб (неоцинкованных и оцинкованных), а также их деталей и узлов диаметром условного прохода до 25 мм включительно на объекте строительства следует производить сваркой внахлестку (с раздачей одного конца трубы или безрезьбовой муфтой). Стыковое соединение труб диаметром условного прохода до 25 мм включительно допускается выполнять на заготовительных предприятиях.

Взято здесь:. Полистайте, много интересного. Вообще, если сварено аккуратно- то сварка встык не особо и критично.(Но ктож знает, что за сварщики там были). .. На оцинковку отопление переделывать не надо. Оно(отопление) делается из черной трубы, с этим все в порядке.
А ХГВС- прекрасный повод попить кровь из застройщика или( если объект принят) из обслуживающей организации. Я не кровожаден, просто хочу напомнить, что весь последующий ремонт - оплатите Вы. И Ваши соседи...

Посмотрел, спасибо. Но о том, что для ХГВС нужно использовать только оцинкованные трубы не нашел, на основании чего требовать замену труб?

LabEngine, сказано о защитном покрытии, глава 10.
ЗЫ: американки из анодированной стали на арзамасских счётчиках тоже не гуд. Ржавеют довольно быстро на хвс...

10.14. Трубопроводы системы горячего водоснаб*жения следует, как правило, выполнять из стальных оцинкованных труб с минимально допустимой толщиной стенки по условиям прочности и способа их соединения.

Для трубопроводов системы горячего водоснабжения допускается применять неоцинкованные стальные трубы при диаметре свыше 150 мм и в от*крытых системах теплоснабжения

СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

Материал труб для внутренних трубопрово*дов, подающих холодную воду, следует принимать:

для подари воды питьевого качества из стальных оцинкованных труб диаметром до 150 мм и неоцин*кованных - при больших диаметрах или из других материалов, в том числе пластмасс, разрешенных для этих целей Главным санитарно-эпидемиологи*ческим управлением Минздрава СССР

у вас наверное вот эта норма ещё действует)

Допускается замена оцинкованных труб неоцинкован*ными при соответствующем обосновании и разрешении госстроев союзных республик

снип по моему устарел..но с поправками + - такой же)

LabEngine написал :
Посмотрел, спасибо. Но о том, что для ХГВС нужно использовать только оцинкованные трубы не нашел, на основании чего требовать замену труб?

Там же. Ищите и обрящете. Вообще, человеку сведущему , ХГВС из черной трубы- режет ухо.

Как эти трубы (из черного метала) правильно называются?

впг

LabEngine написал :
из черного метала

(чёрной стали)

СНиП обязывает организации соблюдать нормы при строительсве и обслуживании или это просто рекомендации?