Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2730136

1. Собственно в новострое так и так буду переваривать стояки (надо изменить ориентацию и высоту отводов). Допустимо ли и стоит ли заменить 1/2 на 3/4 ??

2. Чаще всего вижу отводы от стояков в виде буквы Г (вниз). Регламентируется ли это чем либо? Или можно делать прямой отвод?

3. В одном санузле полотенцесушитель предусмотрен. Во втором его не предусмотренно. Допустимо ли там подключить полотенцесушитель?

4. Входные краны буду использовать Oventrop. Есть ли у данного производителя и стоит ли их использовать на отоплении?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

4 не совсем понятно, что есть уданного производителя. в принципе- все у него есть.
3 если переварить стояки то можно.
2это из сообр компактности и простоты монтажа счетчиков.
1 а смысл- счетчик все равно 1\2 должен быть.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

C2h5-OH написал :
3 если переварить стояки то можно.

То есть установка полотенцесушителя в санузлах где он не предусмотрен строителями - ДОПУСТИМ ??

Собственно там 3 квадрата и только унитаз. Очевидно по этой причине и не предусмотренн полотенчик. Но холодно блин. А теплым полом обогревать почти не используемый гостевой туалет...глупо.

C2h5-OH написал :
1 а смысл- счетчик все равно 1\2 должен быть.

понял. Тогда и не буду заморачиваться и оставлю 1/2

  1. Проект.
  2. По проекту нужно перед счётчиками оставлять прямой участок (хотя у счётчиков itelma написано, что они этого не требуют). Да и расположить счётчики на вертикали проще. Вот так и делают.
  3. Есть проект. Если вы внесёте свои изменения в реализацию проекта без согласования, то не знаю на сколько это будет законно
  4. Так Oventrop и есть фирма которая специализируется на отоплении

1.Допустимо и стоит, позволит уменьшить взаимное влияние потребителей и снизить потери давления из-за зарастания отвода.
Счетчики можно ставить и 3/4, принять их к эксплуатации не составляет большого труда, а эффект весьма значительный...
2.Лучше делать прямой отвод и как можно короче.
3.Ничего страшного не будет, если поставите ПС, это же не теплый пол...
4.Я в основном нержавейку ставлю, но Овентроп тоже хороший вариант.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

1.Завышение д/у не есть занижение,можно 2.Отводы Г "регламентированы" удобством монтажа при напольной (плинтусной) разводке систем ГВС,ХВС(кран,водомер,грязевик и т.д от комплектации) Если удобно ставьте.3 В "гостевом" Пс строители не ставят из экономии, поставить можно но стояк общедомовой, согласовать желательно бы.4 Неслабый бренд как для систем отопления так и для водоснабжения.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
1.Допустимо и стоит, позволит уменьшить взаимное влияние потребителей и снизить потери давления из-за зарастания отвода.
Счетчики можно ставить и 3/4, принять их к эксплуатации не составляет большого труда, а эффект весьма значительный...

3.Ничего страшного не будет, если поставите ПС, это же не теплый пол...

ДЛя меня главное допустимость данных процедур с точки зрения законов и снипов

Установка счетчиков на большее проходное сечение - не станет ли это препятствием если в доме будет подключена система автомотического снятия показаний?

Установка полотенцесушителя там где он не предусмотрен - как бы нарушение проекта дома. Стояк то зауживать придется.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

stager написал :
В "гостевом" Пс строители не ставят из экономии, поставить можно но стояк общедомовой, согласовать желательно бы..

Согласовывать не получится. Собственности и даже плана БТИ не дают более 3 лет. А без этого .......
Мне кажется ПС не установили в связи с тем, что "гостевой туалет" именно туалет без "помывочных" изделий. То есть помещение не предназначенное для проведения водных процедур.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :

  1. Есть проект. Если вы внесёте свои изменения в реализацию проекта без согласования, то не знаю на сколько это будет законно

Проект понятие растяжимое......Точнее подчас архитекторы рисуют полную фигню.

Например у нас в подьезде подьездная дверь имела порожек высотой 20 см ............. и пожарники и другие комиссии признавали этот элемент не допустимым........ но так ПРОЕКТ ДОМА сделан

DmKa написал :
Установка счетчиков на большее проходное сечение - не станет ли это препятствием если в доме будет подключена система автомотического снятия показаний?

Есть постановление

7.4. Номинальные расходы приборов учета холодной и горячей воды:

  • 1,5 куб. м/ч для квартир с одним вводом системы холодного и одним вводом системы горячего водоснабжения;

  • 1,0 куб. м/ч для квартир с двумя вводами систем холодного и горячего водоснабжения, а также приборов учета, устанавливаемых перед одиночными водоразборными приборами и в местах водоразбора на общедомовые нужды.

Диаметр условного прохода квартирных приборов учета воды независимо от величины номинального расхода воды составляет 15 мм, длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан.

DmKa написал :
Стояк то зауживать придется.

Совсем не обязательно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Длина водосчетчика - 110мм.

ssrr написал :
Длина водосчетчика - 110мм

В Новосибирске?

master.msk написал :
постановление

, это Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП. Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

master.msk, К сожалению мне , не специалисту, не понятны слова данного "постановления".
Что имено ограничивает данное постановление?

Опять же написано, что 1,0 куба "перед одиночными водоразборными приборами", а у меня гостевой туалет(стояк) питает так же и кухню.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Стоп....... а при чем тут длинна водосчетчика

DmKa, счетчик должен быть 1/2". Отводы можно 3/4, но совсем не обязательно, т.к разница на коротком отрезке 15 и 20 ничтожно мала, чтобы принимать во внимание.

https://t.me/Santehnik_Moskva

DmKa написал :
Опять же написано, что 1,0 куба "перед одиночными водоразборными приборами", а у меня гостевой туалет(стояк) питает так же и кухню.

Если поставите 1,5 куб., то ничего страшного не будет. Смысл этих норм-чтобы не было 1куб. для квартир с одним вводом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

master.msk написал :
DmKa, счетчик должен быть 1/2". Отводы можно 3/4, но совсем не обязательно, т.к разница на коротком отрезке 15 и 20 ничтожно мала, чтобы принимать во внимание.

Вот ДОКА считает, что водосчетчик 3/4 допустимо ставить........

По приведенному вами "постановлению" я не усмотрел именно запрета 3/4 , но Вы пишите что "должен быть 1/2"

Я перед собой ставил цель построить все оборудование на 3/4
Если же в начале цепочки оставлять счетчик 1/2 то очевидно и нет резона все иное делать 3/4.

Опять же........ если отвод и все оборудование будет 3/4 , а сам счетчик 1/2 ........ не будет ли от самого счетчика паразитных шумов?
Преценденты когда внутренний ОК начинает свистем были на форуме.
Само собой ОК будет внешний, но продумать все подводные камни надо.

DmKa написал :
Вы пишите что "должен быть 1/2"

это не я пишу. На это, как Вы выразились, "постановление", опираются при постановке приборов на учет. Если Вы уверены, что у Вас их примут на обслуживание-ставьте. Кофф. потери давления в динамике у 3/4" в 2.р меньше, чем у 1/2.

DmKa написал :
Если же в начале цепочки оставлять счетчик 1/2 то очевидно и нет резона все иное делать 3/4.

Это не электропроводка. Потери давления суммируются на всем трубопроводе и на всей арматуре.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

master.msk написал :
это, как Вы выразились, "постановление", опираются при постановке приборов на учет.

У нас полный беспредел
Они мне подсунули юридически левый договор, я отказался его подписывать. Переделывать они не хотят, так уже 2 года договора и нет (новострой). Счетчики опломбированы, по ним плачу.

Так что .......... фиг его знает, что им в голову взбредет когда я заново пломбировать счетчики стану. Тем более что я против нач. ДЕЗа возбуждаю ща уголовное дело

master.msk написал :
Это не электропроводка. Потери давления суммируются на всем трубопроводе и на всей арматуре.

К сожалению я лох в водопроводных делах
Тогда получается, что и нет смысла отвод делать 3/4

Потери давления........ Тут наоборот будет рост давления и рост именно в самом счетчике. Разве не так?

DmKa написал :
будет рост давления и рост именно в самом счетчике

Да. Будет рост. Рост сопротивления потоку воды. Давление после счетчика в динамике снизится. Для 1/2 это около(не более, см. тех.паспорт изделия) 1бар., для 3/4 -0.5 бар. Критично? Гораздо важнее диаметр труб,кол-во поворотов, длина трасс...и т.д и т.п после редуктров. Имхо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

DmKa написал :
Потери давления........ Тут наоборот будет рост давления и рост именно в самом счетчике. Разве не так?

О росте многие мечтают

DmKa написал :
Точнее подчас архитекторы рисуют полную фигню

Полностью согласен, но что делать. Только увольнять таких остаётся.

master.msk написал :
Гораздо важнее диаметр труб,кол-во поворотов, длина трасс...и т.д и т.п после редуктров. Имхо.

Сам редуктор я бы ставил 3/4" и хорошего производителя и трассу после него эквивалент 3/4" до 1" коллектора. (правда FAR не честный дюйм на коллекторах делает)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Эти какая величина: длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм?
У того, что называют водосчетчиками, 80мм - это примерно диаметр циферблата

ssrr,
У меня сейчас на объекте лежат счётчики itelma длинной как раз 80 мм

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
Сам редуктор я бы ставил 3/4" и хорошего производителя и трассу после него эквивалент 3/4" до 1" коллектора. (правда FAR не честный дюйм на коллекторах делает)

Резюмируя....... хотя половину и не понял

Оптимально: Отвод 3/4 + кран+грязевик 3/4 + Счетчик 1/2 (один фиг не понял ) +иное оборудование(ОК, Редуктор, Фильтр ТО) на 3/4

Именно так все делают? Просто по фоткам (которые публикуют Мастера) затрудняюсь определить диаметр.

DmKa,
Проще всего спросить того сантехника который вам будет пломбировать счётчики, о возможности поставить 3/4" счётчики. Скажет добро, так и ставьте не раздумывая и стояки варите с 3/4" отводами. Он опломбирует - вся ответственность на нём

DmKa,
Оптимально: всё до коллекторов 3/4", а сами коллектора 1".

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
DmKa,
Проще всего спросить того сантехника который вам будет пломбировать счётчики, о возможности поставить 3/4" счётчики. Скажет добро, так и ставьте не раздумывая и стояки варите с 3/4" отводами. Он опломбирует - вся ответственность на нём

Шутите ?
я Выше писал уже про то какая у нас "обслуживающая контора"
А так же видел "глобальных гастробайтеров" которые пломбировали счетчики соседям. Они по русски не говорят и знают только одно "ГрЯзЁвик_дЫрка_нЁт"

А Начальника ихнего я много раз "имел ввиду" - так что ОН ЛИЧНО мне что угодно опломбирует ЕСЛИ это разрешено законом, спипами или иными постановлениями (правда он их не знает - чисто бабло стригут). Про это и данная тема

ЗЫ Счетчики пломбируют не Сантехники, а представители подрядной организации которые типа производят обслуживание счетчиков.

DmKa,
Хм.. Т.е. хотите чтобы всё было по закону и к вам не докопались? Тогда master.msk уже всё написал.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tile_EXP написал :
DmKa,
Хм.. Т.е. хотите чтобы всё было по закону и к вам не докопались? Тогда master.msk уже всё написал.

Ну да..... написал Только я мало понял из написанного

И тем более не понял причину обсуждения размера (80 и 110) счетчика.