Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451
#2731582

Tile_EXP написал :
ssrr,
У меня сейчас на объекте лежат счётчики itelma длинной как раз 80 мм

Не знал, что они короткие.

Всё таки сомнительно мне, что всегда выполняется эти требования:
"длина прибора учета (без присоединительных штуцеров) - 80 мм. Приборы учета, устанавливаемые в жилищном фонде, должны иметь встроенный обратный клапан."

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ssrr, по прайсам они есть 80 и 110 мм -
Только не пишется их различие
А ОК лучше уж свой поставить.

master.msk написал :
Есть постановление

7.4. Номинальные расходы приборов учета холодной и горячей воды:

  • 1,5 куб. м/ч для квартир с одним вводом системы холодного и одним вводом системы горячего водоснабжения;

  • 1,0 куб. м/ч для квартир с двумя вводами систем холодного и горячего водоснабжения, а также приборов учета, устанавливаемых перед одиночными водоразборными приборами и в местах водоразбора на общедомовые нужды.

master.msk, а в Том Постановлении, действительно любопытно, - нет случаем нормы про ВООБЩЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ввод ХВ (без горячей) - это для хат с газовыми колонками (или таких в Москве нет?) ?
ИМХО, вот тут-то в полный рост желателен ввод 3/4 + счетчик 3/4 ( у меня именно так).

DmKa написал :
по прайсам они есть 80 и 110 мм

а для 3/4 и 130 мм.
Кстати есть счетчики "уродцы", например от Minomess на 3/4", но с условным проходом не 20, а 15! (на Q не 2,5 м3/ч, - а на 1,5).
Если боитесь "неприемки" счетчика 3/4" (2,5 м3/ч) , а присоединительные размеры удобнее по 3/4(1" накидные гайки) - можно поставить этого уродца.

DmKa написал :
Оптимально: Отвод 3/4 + кран+грязевик 3/4 + Счетчик 1/2 (один фиг не понял ) +иное оборудование(ОК, Редуктор, Фильтр ТО) на 3/4

Именно так все делают? Просто по фоткам (которые публикуют Мастера) затрудняюсь определить диаметр.

Все правильно, но и счетчик ставьте 3/4 Qном 2,5 м3/ч

Tile_EXP написал :
Он опломбирует - вся ответственность на нём

DmKa написал :
ЗЫ Счетчики пломбируют не Сантехники, а представители подрядной организации которые типа производят обслуживание счетчиков.

Вот именно.Местные здесь вообще не при делах и идут нах.
Звоните в любую лицензированную контору, у которой есть услуга "шеф-монтаж", например Эко-стрим.
Приедет чел, которому фиолетовы диаметры счетчиков, опломбирует их и выдаст документы для ЕИРЦ.
Стоит это 500 р/счетчик
Все.
Делайте все 3/4 и не парьтесь

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Делайте все 3/4 и не парьтесь

Хм......... а может дюйм ?
Гулять так гулять...........
ШучУ

А как быть в плане бесконтактного снятия показаний со счетчика? Просто совсем не знаю как это система работает. Не получится ли, что счетчик 3/4 будет врать при электронном считывании? Как я понимаю настройки будут в едином центре учета именно под 1/2 ....

По полотенцесушителю в гостевой туалет.
Получается, что это прописывается в проекте дома? И соотвественно законно установить без согласования с архитектором нельзя ? Я просто думаю, что застройщик мог схалтурить и чисто не поставить краны (квартира бетонная коробка со стояками)

А может есть какие либо снипы где сказано, что ПС дОлжон быть в санузле и баста?

DmKa написал :
А как быть в плане бесконтактного снятия показаний со счетчика? Просто совсем не знаю как это система работает.

Нигде не видел, чтоб использовалась.

DmKa написал :
Гулять так гулять

какие там 1/2 или 3/4? - мп 16:yu

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

master.msk написал :
Нигде не видел, чтоб использовалась.

DmKa написал :
Как я понимаю настройки будут в едином центре учета именно под 1/2 ....

Неправильно понимаете. Это из области бреда.
Количество импульсов от счетчиков зависит от V употребленной воды. Все.
Разница в 1/2 и 3/4 счетчиках ТОЛЬКО (помимо ДУ 15/ДУ20) в погрешности их измерений ( прописанной в их паспортах).
По памяти: - у 1/2 +-0,03 м3/ч, а у 3/4 +- 0,05 м3/ч.
Наименьшая погрешность у брэндов - например у ZENNER. (у меня такой )

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

ДОКА написал :
Все правильно, но и счетчик ставьте 3/4 Qном 2,5 м3/ч
Делайте все 3/4 и не парьтесь

Тоже нахожусь в подобной ситуации и пытаюсь понять стоит ли овчинка выделки (переварить отвод стояка ХВС с 1/2 на 3/4 берутся за 3 тыр).
Вопрос насколько критично будет оставить существующий отвод на 1/2 и дальше всю арматуру до коллектора установить на 3/4.
Или лучше действовать сообразно существующему давлению в стояке и при давлении свыше какого-то значения не заморачиваться?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если озадачится сопротивлением, оно будет меньше, если вместо 1/2 после отводов продолжить трубой 3/4 не меняя отводы. Практически, если сейчас поступление воды удовлетворяет, увеличивать диаметр смысла нет.

Граждане с газовой колонкой, какой отвод на ХВС стоит у вас и какой на нем счетчик? Неужели 1/2 вам достаточно?

Prosumer, ГК. Стояк ХВC 3/4" (другого нет ). Последний этаж. Счетчик Zenner 3/4" (с полным проходом -Q=2,5).
Так, всем "1-стояковцем" и советую поступать.
ИМХО, для 2-х и более стояков - 1/2" достаточно.
ЗЫ. Хотя супермастера, не признающие компромиссов (у нас это - ДОКА), всем заказчикам стремятся
сделать отводы 3/4" (вне зависимости от кол-ва стояков). И проблем с опломбированием счетчиков 3/4" не имеют.

Peterjela, благодарю.

Прошу совета.
Сейчас имею отводы о т стояка и краны на 3/4".
Счетчики установлены 1/2"
Давление ХВС 6-7 атм., ГВС 4-5 атм.
От данного стояка будет разбор по трем точкам горячей воды (ванна, две раковины) и пяти точкам хододной (ванна, две раковины, унитаз стиральная машина).
Будут установлены фильтра и редукторы FAR.
Имет ли смысл в моем случае вести после счетчика 1/2" всю арматуру на 3/4"? или это из пушки по ворбъям? вижу пока одно преимущестово - 3/4 фильтр надо будет чистить в два раза реже

По деньгам получается дороже всего на пару тысяч руб.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

квазимодо4, Стоит.
И если нет возможности заменить счетчики на 3/4 то из старых удалить обратный клапан и поставить обратный клапан отдельно.
Техник-Сан в том числе рассверливал место установки обратного клапана для увеличения сечения.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Из за фильтра переделывать нет смысла. Для обычных потребностей хватает 1/2". Недавно видел ввод на 3/4" в новом доме, после кранов переход на 1/2 и далее как обычно, стандартный комплект - фильтр, счетчик, обратный клапан, разводка полипропиленовыми трубами. Хозяева даже не знают об этих диаметрах. Квартира однокомнатная, 12-й этаж.

DmKa,
ssrr,
Спасибо за коментарии.
Если посмотреть моих потребителей, то наибольший риск влияния потребителей на холодной воде (включение стральной машины и бачок унитаза) но у меня имеется запас по давлению холодной воды 4 атм и мне кажется что редуктор спокойно отработает снижение давления.
К томуже у меня в ванне обычная душевая лейка. А на кухне отдельный стояк.
Следует еще учесть габариты узла фильтров и редукторов, на 3/4 заметно больше.

Остановился на арматуре 1/2" - лутьшее враг хорошего

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

квазимодо4 написал :
Остановился на арматуре 1/2" - лутьшее враг хорошего

Ну и зря
Сами же сказали что разница в цене минимальна.

DmKa написал :
Ну и зря
Сами же сказали что разница в цене минимальна.

Считаю, что в каждом случае нужен индивидуальный подход, в идеале инженерный рачет (что мне чайнику пока не ведомо), а то можно совершенствовать до бесконечности.

Окончательные выводы слелал посмотря на результаты в соседней ветке

DmKa написал :
Ну и зря
Сами же сказали что разница в цене минимальна.

Блин, смутили вы меня, поменял редуктора и фильтры FAR на 3/4".
Сантехник будет в шоке.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

квазимодо4, если сантехник будет в шоке то гнать его надо

Надо просто прикинуть, какой расход на, скажем, 4 бар у редукторов 1/2, 3/4 и 1". 1/2 для тропического душа не хватит, 3/4 - нормалек , 1" - душ + стиралка, унитаз и другие потребители. Если собирать на тройниках, то никто не мешает поставить дюймовый, а со сваркой м.б. проблемы.

а если разводка "длинный коллектор" 3/4 счётчик на 1,5 куба не будет "свистеть" ? (при условии ОК и фильтр 3/4, счётчик мутант с накидной 1")

Вот и я засомневался как поступить.
Ввод со стояка полипропиленом 1/2. Предстоит заново ставить все элементы (шаровый кран, защита протечки, фильтры грубой и тонкой очистки, счетчики, редуктор, обратный клапан, компенсатор гидроудара и коллекторы).
Теперь думаю, закупать все на 1/2 или частично где-то ставить 3/4, ибо у коллекторов вход как раз на 3/4 (выходы будут 1/2).
Длина каждого участка (Х и Г воды) от шарового крана до коллектора кажись выйдет не более 1 метра.
Счетчики планировал импульсный Zenner, фильтры, коллекторы, компенсаторы - FAR, редукторы - Caleffi. И еще так вышло что защиту протечки уже заказал с 1/2, скидка выдалась (хотя еще не оплачивал).
Подскажите как правильнее.