Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.05.2011 Челябинск Сообщений: 15
#2734442

Всем привет,

вот такая неприятная ситуация приключилась: заказал ванну 3,5 мм толщиной, привезли, установили. Недели через 2 после начала использования от ванны отвалился кусок эмали, т.е. из того места, куда течет вода из крана, его просто смыло, когда я умывался (см.фотки). В ванну в эти 2 недели 100% ничего не роняли (сейчас живу один, кроме меня к ней вообще никто не подходил) и после установки я все довольно внимательно осмотрел - никаких явных сколов и царапин не было. Претензию я, конечно, в магазине написал, сейчас рассматривают, ответа пока нет, предварительно по фоткам говорят про "механическое воздействие", но по-любому будет еще какая-то экспертиза или типа того..

Интересует вот что:

  1. Сталкивался ли кто-нибудь подобным "отслоением эмали" без явных механических воздействий? И вообще, вопрос к спецам по ваннам: бывает, что эмаль откалывается не сразу при ударе, а спустя некоторое время (т.е. если мою ванну, скажем, долбанули во время монтажа или еще раньше, при доставке, например)? После начала использования ванну несколько раз мыл щеткой + собственно ванну принимал несколько раз + душ каждый день + воды набрать и т.п. Вобщем, пользовал достаточно интенсивно, а отвалилось только через 2 недели.

  2. Реально ли качественно починить такое повреждение без демонтажа ванны? Будет ли заметно, что был ремонт, или можно сделать "идеально"?

  3. Можно ли как-то подтвердить, что данное повреждение не явилось следствием удара? Отвалившийся кусок эмали смыло в каналью.

Буду признателен за конструктивные камменты.
Всем удачи!

дык может при монтаже ударили с обратной стороны - вот и отвалилось.

Регистрация: 29.05.2011 Челябинск Сообщений: 15

firesanek Через 2 недели активного использования? Вы с таким действительно сталкивались или это догадки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если кусочек отвалился и не рассыпался. монтажники чтобы не попасть могут так приклеить что и не заметите

Farewell написал :
Через 2 недели активного использования? Вы с таким действительно сталкивались или это догадки?

это догадки.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

  1. По картинке трудно судить. Хотелось бы видеть ещё и обратную сторону, чтобы проверить свою догадку.
    Скол случайно не в месте крепления болта стяжки ножки ванны? Скол мог произойти в результате некачественного эмалевого покрытия ванны или конструктивных недостатков ванны. Спустя две недели или три - не имеет значения - напряжения в конце концов дали себя знать.

  2. Полностью "идеально" заделать вряд ли возможно, даже если сначала всё будет отлично и ничего незаметно, - со временем может дать себя знать по оттенку. Но это уже тонкости бытия. Есть фирмы, которые на этом специализируются: в Яндексе набираете "Заделка и устранение сколов на чугунных ваннах" - найдёте.

  3. Что-то доказать кому то об этом теперь трудно. Впрочем, если не жалко времени и денег, то можно провести экспертизу, возможно задействовав "", если она докажет правоту вывода, подать иск и т.п. Только времени это убьёт много, и ванну придётся демонтировать. А когда жизнью наслаждаться?

Охренеть....
взял такого же плана Калдевей, только перелив расположен классически, заметил, что если положить в ванну мокрую тряпку (или не сливать воду из ванны несколько дней - требовалось при доделке санузла), на эмале появляются небольшие рыжики. Рыжики оттираются очень не охотно и даже хваленый Cif берет не сразу, возможно, что качество Калдевеев сошло на нет.

По теме, - не знаю насколько ремсостав качественный, но комплект фирменный калдевеевский:

Регистрация: 29.05.2011 Челябинск Сообщений: 15

Admin написал :

  1. По картинке трудно судить. Хотелось бы видеть ещё и обратную сторону, чтобы проверить свою догадку.
    Скол случайно не в месте крепления болта стяжки ножки ванны?

Нет, скол примерно посередине между ножками. С обратной стороны сейчас подлезть трудно (ванна этой стороной к стене установлена), но постараюсь фотоаппаратом дотянуться и фоткнуть, может что-то и прояснится.

Vitalych, спасибо за ссылку - если других вариантов не будет, попробую заделать.

Farewell, на 3-ей фотке видно 100% совпадение места падения струи и места повреждения эмали...
Неужели эта хрень получилась по поговорке "вода камень точит" + t воздействие (перепады t) на одном "участочке" (ведь гусак не поворачивается?).
Удивительно, хотя это наблюдение

Vitalych написал :
такого же плана Калдевей.... если положить в ванну мокрую тряпку (или не сливать воду из ванны несколько дней - требовалось при доделке санузла), на эмале появляются небольшие рыжики.

подтверждает версию о возможном повреждении Кальде-эмали только от воздействия гор/хол. струи в одну точку...!

Farewell, добрый день.

Farewell написал :

  1. Реально ли качественно починить такое повреждение без демонтажа ванны? Будет ли заметно, что был ремонт, или можно сделать "идеально"?

Необходимо поверхность очистить наждаком, потом бензином и просушить. Потом наложить тонкий слой клея, добавить белил и разровнять. Состав наносить слоями с интервалом в 1-1,5 часа, пока толщина нанесенного слоя не сравняется с толщиной эмали ванной. И только после этого ванну можно покрасить (или автомобильную шпатлёвку использовать).

Регистрация: 29.05.2011 Челябинск Сообщений: 15

Peterjela написал :
Farewell, на 3-ей фотке видно 100% совпадение места падения струи и места повреждения эмали...
Неужели эта хрень получилась по поговорке "вода камень точит" + t воздействие (перепады t) на одном "участочке" (ведь гусак не поворачивается?).

Гусак поворачивается, но я тоже про это думал: иногда включаю холодную воду сразу после горячей, но 1) у меня стоит термостатический смеситель, настроенный на Т=40 градусов (нифига не кипяток) и 2) раньше была советская стальная ванна, там тоже холодная-горячая попеременно - и ничего, 8 лет продержалась без трещин, а тут 2 недели...

Викторia, спасибо за способ - и что, реально получается "идеально", не отвалится через пару месяцев и не потемнеет через год?

Регистрация: 29.05.2011 Челябинск Сообщений: 15

Да, и еще такой момент: толщина эмали в месте скола - ок. 0.7-0.8 мм (насколько я могу "наощупь" определить), ну точно не больше 1 мм - это нормально для Кальдевея? И еще: скол образовался в виде воронки (см.фото), т.е. только центр - до металла, а по краям - только верхний слой эмали. Это о чем-то кому-то говорит?

Farewell написал :
Да, и еще такой момент: толщина эмали в месте скола - ок. 0.7-0.8 мм (насколько я могу "наощупь" определить), ну точно не больше 1 мм - это нормально для Кальдевея? И еще: скол образовался в виде воронки (см.фото), т.е. только центр - до металла, а по краям - только верхний слой эмали. Это о чем-то кому-то говорит?

кажись на калдвеевском сайте нашел инфу, что толщина металла там 2,9мм, а с эмалью 3,5.. получается что толщина эмали лишь 0,6мм, если они дают размер толщина метала+внутренний слой эмали, а если это с двумя слоями. то вообще получается 0,3мм.. ,

З.ы. интересно узнать результат вашей претензии в магазине?

Тоже интересно, чем дело кончилось, так как уже было собралась kaldewei покупать. Может тогда нашу Сибирячку брать, раз даже у немецких такие проблемы?

Ауу, чем дело кончилось?

это какой-то вброс, ничем не подтвержденный. Фото ни о чем не говорит, фото обратной стороны приложите. Когда прикручивали смеситель ключ упал(не удивлюсь, если разводной) и отколол эмаль, а производитель виноват? Смешно. Ванна с годами хуже не стала, моется раз в неделю и проблем нет. Только стп надо наклеить, чтобы не шумела и жить с ней долго и счастливо.