Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072
#2763308

Уважаемые форумчане.
Поделитесь своим опытом, дайте совет...
Мой "термекс" на 50 литров, отслужил без замечаний 4 года. И вот потек и отключился. Разборка показала, плачевное состояние внутренней поверхности бака-ржавчина, тен-разорвало, и с половино ведра накипи. Пока не сталкнулся с этой проблемкой и понятия не имел, что там нужно менять катод, проводить чистку ит.д.
Встает вопрос по покупке нового водонагревателя. Поделитесь своим опытом, кто, каким пользуется, что выбрать для эксплуатации в сегодняшнем брако-китайском засилии бытовой техники.

Дело тут не в брако-китайцах. Все они примерно столько и работают, до появления первых проблем. У меня тоже пять лет прослужил. Так чтобы купил и лет на двадцать таких нет, это только в ведре на газу воду кипятить.
Производители могут дать гарантию на бак (из нержавейки или эмалированный) лет на 7...10, так и то, от сквозной коррозии, что и в обычном базовом варианте практически исключено. Тэн сгорит быстрее.
Общий срок службы водогрея в значительной мере зависит от качества воды. Поставьте фильтр на входе, хотя бы 10 микронный.
Моя практика показывает, что тратить большие деньги на водогрей бестолку, ремонтировать аналогично. Покупать надо самый дешевый и просто менять после поломки. Успехов.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

tvmaster,
Спасибо. Конечно с вами согласен. И судя по отзывам, марка роли не играет. Вот может быть только в наличии комплектующих????
Удачи.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

А вот как вам Stiebel Eltron PSH 80 TM? Нам надо что бы посуду помыть да и так по мелочам, отзывы вроде очень хорошие стоит такой приобрести и будут ли какие проблемы при установке? Вода будет из 3х ступенчатого фильтра(механика 5 мкм, арагон 3, угольный).

tvmaster написал :
Так чтобы купил и лет на двадцать таких нет,

На 20 не знаю, а АЕГ больше 10 лет в деревне работает. И ничего. Без всяких фильтров.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bugatt написал :
А вот как вам Stiebel Eltron PSH 80 TM?

Штибели - одни из лучших (Термекс- жалкая китайчатина, рядом не стояла). Особенно, дорогие модели, собранные именно в Германии- скажем,
Если надо подешевле - OSO.

Регистрация: 04.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 42

А чем отличается модель указанная мной от тойже модели только в 2 раза дороже?

Так как тема и про эксплуатацию, решил тут спросить. Установил себе накопительный водогрей на 50 литров. Для разводки использовал МП на цангах Валтек, т.к. в нашей провинции другого производителя найти проблемы, а осваивать более надежные технологии ради разовой работы нет желания. По этому решил подойти к эксплуатации водогрея с некоторой осторожностью. Планирую держать его перекрытым, открывать только при необходимости помытся утром и вечером. Вообщем не оставлять его без присмотра под давлением и включенным в электросеть. Возможна ли такая эксплуатация. Заполняем водогрей холодной водой и перекрываем ШК на входе холодной воды в нагреватель. Затем открываем на смесителе горячий кран, давление в нагревателе скидивается, включаем его в электричество греем. Вода при расширении вытекает из горячего крана смесителя. Таким образом в трубах и нагревателе отсутсвует избыточное давление. После нагрева, отключаем от электросети. Открываем ШК на входе в водогрей, нагретая вода подпиратеся, пользуемся смесителем как положено. Такой режим использования будет безопасным? И как лучше оставлять бак после использования. Если вход холодной воды опять перекрыть, а на смесителе открыть горячую, будет нормально? Изменение давления внутри бака при остывании компенсируется открытым горячим краном на смесителе?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

kanol написал :
Мой "термекс" на 50 литров, отслужил без замечаний 4 года.

Четыре года непрерывной работы? Можете указать название модели?

kanol написал :
плачевное состояние внутренней поверхности бака-ржавчина

Бак из нержавейки? Корпус заземляли?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tabolt написал :
Таким образом в трубах и нагревателе отсутсвует избыточное давление. После нагрева, отключаем от электросети. Открываем ШК на входе в водогрей, нагретая вода подпиратеся, пользуемся смесителем как положено. Такой режим использования будет безопасным?

Он будет вредным для бака прежде всего, т.к. износ эмалированного бака сильно возрастает при росте перепадов давления в нём - Ваш сброс давления до нуля это как раз он.
В общем, это плохая идея.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

Залог здоровья долгой жизни бойлера-ежегодное вскрытие-чистка-профилактика,а то и чаще,в зависимости от условий эксплуатации.Живой пример-бойлер моего напарника 12 лет живёт,один раз менял тэны,но всегда держит один в запасе.

DimaGl написал :
Залог здоровья долгой жизни бойлера-ежегодное вскрытие-чистка-профилактика,а то и чаще,в зависимости от условий эксплуатации.Живой пример-бойлер моего напарника 12 лет живёт,один раз менял тэны,но всегда держит один в запасе.

Что чистить собираетесь? Эмалированный бойлер вообще не стоит трогать лишний раз, дабы напрягами эмаль не отколоть. У меня электрический бойлер работает 17 лет, правда в режиме "три недели в году". Смерть эмалированного бойлера наступает по причине сколов эмали. Она может случиться в случае приложения больших усилий или ударов по выводам водопроводным или по кронштейнам для подвешивания. Ну и как уже сказали:

psnsergey написал :
износ эмалированного бака сильно возрастает при росте перепадов давления в нём

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Смерть эмалированного бойлера наступает по причине сколов эмали.

Есть и ещё не менее веские причины: износ магниевого анода. Эмаль редкого бойлера обладает абсолютной сплошностью, она чаще всего прямо с завода с какими-то дефектами, которые без анода (или без воды в бойлере) гораздо быстрее приводят к дыркам в нём.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Что чистить собираетесь? Эмалированный бойлер вообще не стоит трогать лишний раз, дабы напрягами эмаль не отколоть. У меня электрический бойлер работает 17 лет, правда в режиме "три недели в году". Смерть эмалированного бойлера наступает по причине сколов эмали. Она может случиться в случае приложения больших усилий или ударов по выводам водопроводным или по кронштейнам для подвешивания. Ну и как уже сказали:

А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть,надо обязательно стальной щёткой дерануть?Это у вас три недели в году а у напарника 5 человек 365 дней в году минус день на профилактику.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Prok12 написал :
Если надо подешевле - OSO.

Тоже нравится мне

DimaGl написал :
А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть

И покрасить вместе с травой.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
И покрасить вместе с травой.

Петросян нервно курит.

DimaGl написал :
А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть

Через отверстие в 1 1/4"?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Через отверстие в 1 1/4"?

Вообще то не все бойлеры имеют такое отверстие,в некоторые запросто можно засунуть обе руки,но если уж вам не повезло,то не зачем писать ерунду.

DimaGl написал :
,но если уж вам не повезло,то не зачем писать ерунду.

Как раз мне повезло. Это вы ерунду пишите. Невольно вспоминается лесковский Левша, удивлённый тем, что англичане ружья кирпичом не чистят. Сами придумали фигню и ревностно её отстаиваете. Бороться нужно с легионеллой, но не с помощью тряпки.

psnsergey написал :
Есть и ещё не менее веские причины: износ магниевого анода. Эмаль редкого бойлера обладает абсолютной сплошностью, она чаще всего прямо с завода с какими-то дефектами, которые без анода (или без воды в бойлере) гораздо быстрее приводят к дыркам в нём.

Мне бойлер нужен 2 недели в году. Остальное время мне его с водой держать необходимо?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Именно так, с водой. И регулярно, раз в год-два (см. инструкцию) проверять и при необходимости менять анод.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Как раз мне повезло. Это вы ерунду пишите. Невольно вспоминается лесковский Левша, удивлённый тем, что англичане ружья кирпичом не чистят. Сами придумали фигню и ревностно её отстаиваете. Бороться нужно с легионеллой, но не с помощью тряпки.

Уважаемый cineman,я не собираюсь вас в чем то убеждать,мне глубоко плевать как вы обслуживаете свой бойлер,я вам описал конкретный пример,а прислушиваться к совету или нет пусть каждый решает для себя сам.

DimaGl написал :
,мне глубоко плевать как вы обслуживаете свой бойлер,я вам описал конкретный пример,

DimaGl, Вы сами себе попробуйте объяснить феномен того, что чей то странный опыт Вы, не подвергая ревизии, принимаете за догму, а иной взгляд на проблему отвергаете, даже не рассматривая возражений. Я Вам больше скажу; есть бойлеры не имеющие ни ТЭНа, ни фланца. Таким образом "тряпочкой" с ними совсем не получится. Потому "глубоко плевать" Вам придётся не только на меня, но и на тот же упомянутый здесь OSO. Можно долго перечислять этих производителей. Вам на всех слюны не хватит. Крупные бойлеры имеют ревизионные люки, но не для работы тряпочкой. Пишу всё это для того, чтобы читатели форума не взялись повторять ваши глупости.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
DimaGl, Вы сами себе попробуйте объяснить феномен того, что чей то странный опыт Вы, не подвергая ревизии, принимаете за догму, а иной взгляд на проблему отвергаете, даже не рассматривая возражений. Я Вам больше скажу; есть бойлеры не имеющие ни ТЭНа, ни фланца. Таким образом "тряпочкой" с ними совсем не получится. Потому "глубоко плевать" Вам придётся не только на меня, но и на тот же упомянутый здесь OSO. Можно долго перечислять этих производителей. Вам на всех слюны не хватит. Крупные бойлеры имеют ревизионные люки, но не для работы тряпочкой. Пишу всё это для того, чтобы читатели форума не взялись повторять ваши глупости.

Вы наверное со зрением не владах,чётко было написано-у моего напарника,бойлер,12 лет+вышеописаная процедура.И опять же-мягкой ТРЯПОЧКОЙ!И опять же-никто никого к вышеупомянутым действиям не понуждает.А про бойлеры без тэна и без фланца,спасибо о великий гуру,просветили.

DimaGl, у меня был таджик, который перед тем как в мешалку готовую сухую смесь высыпать перемешивал её лопатой на листе фанеры. Я же не призываю повторять эту глупость.

Возник вопрос. Нагреватель накопительный 50л Горенье. После периода использования простоял месяц. Сегодня хотел пролить его, чтоб вода заменилась и не протухла. Но решил пролить его горячей водой. Установлен стандартно, на входе холодной воды стоит группа безопасности, и между группой и нагревателем сливной кран (проходной от стиралки). Открыл отсечной кран на горячем отводе нагревателя (на стояке ГВС кран тоже открыт). Открыл сливной, водогрей немного поплевался водой и затих. Почему вода не пошла? Что сделано не так? Раньше через эту схему сливал водогрей все было нормально, по стандартной схеме холодной водой пролить удалось, вода была чистая, забивание отводов тоже исключено.

Вообщем эксперименты показали следующее. Вот такой кран
не открывается, пока в баке есть давление. Это косяк крана или я его неправильно установил, не по назначению?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

tabolt, Подперло давлением прокладочку на проходном кране, поэтому он и не открылся. Случается иногда за ними такой грех...

Юберъ написал :
АЕГ больше 10 лет в деревне работает. И ничего. Без всяких фильтров.

Разумеется в деревне дольше продержится, там вода мягкая.