Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14
#2776830

у меня АОГВ 11 "Beretta". давление газа очень слабое (вариантов увеличить нет). визуально заметно что газ в горелке горит очень слабо, возможно ли увеличить мощность горелки или каким то образом увеличить теплоту сгорания смеси? (создать дополнителный поток воздуха в камеру сгорания, увеличить сечение трубки подводящей газ к горелке, увеличить число или величину отверстий в горелке).. посоветуйте!!

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

Зимой давление газа падает, АОГВ11 " BERETTA" не греет вовсе, хочу поставить на подающую трубу газовый насос, для поднятия давления газа.
на площадке еще две квартиры, в одной сделан газовый камин и естественно расход у них огромный и весь газ у них. (жаловаться куда либо или добавлять давление на ГРП бесполезно) .. вопрос в безопасности моего "проекта". не рванет ли у меня в камере сгорания "гремучая смесь", если насос засосет случайно воздух (у соседей автоматики нет).

учтите что ваш насос будет забирать газ у соседей, соответственно давление у них упадет, и будет еле гореть, если вообще будет, и разбираться они рано или поздно придут к вам, а насчет безопасности - все зависит от мощности насоса, если у соседей газ будет гореть, то теоретически воздух в систему попасть не должен, а вот если у насоса хватит мощности полностью забрать газ, то огонь потухнет и система начнет всасывать воздух, что довольно быстро отразится на температуре воздуха у соседей, особенно если бывают морозы))))))

Ltursunov написал :
АОГВ11 " BERETTA" не греет вовсе,

в таких случаях приходится котлы ставить на порядок мощнее , на 40-100 % . была бы 23я , то справилась бы!
ну и желательно , знать какое давление у вас , на ГРП можно до 300 поднимать , если у вас меньше 60-ти мм.

Ltursunov написал :
сделан газовый камин и естественно расход у них огромный и весь газ у них

и светло и тепло ))) , может им придавить газ , через кран ??? возьмите смазку погуще , кран скорее всего пробковый , набиваете отверстие смазкой , проволокой отверстие делаете ф5-6 мм , ну и убираете излишки смазки , чтоб не забили проход совсем , проветриваете , кран закрытым держите до прихода соседа , после прихода открываете )))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

артур липецк ...и подъезд взлетает на возду.так как в двух других квартирах никого нет .
Самое разумное-письменно вызвать спецов из горгаза для замера давления и устранения причин его падения.Получить от них акт обследования.И на основании акта требовать устранения.
Падение давления возможно при забитом собственном кране,фильтре,счетчике.Может здесь начать.Вместо того что бы готовить терракт.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Автоматику регулировать пробовали?

мвс убедиться , что проблема в котле , потом можно подумать о замене горелки на более мощную , если габариты позволят

не ставьте ничего
вся эта самодеятельность чревата
серъёзными последствиями

Я что то не понял, насчет насоса. это шутка такая? Какой насос на газ???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вы такой бытовой насос не найдёте. проще котёл с надувной горелкой воткнуть чем наити что либо подобное . сам когдато интерисовался. котел надо с 40 % запасом ставить и не будет проблем

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Давление проверить надо сначала в динамике.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Любой котел большей мощности потребует большего давления.Как и любая горелка.
А принцип наддувной горелки не тот что вы думаете судя по предложению.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я не собираюсь спорить и вдаваться в теории . совет про котел с увиличенной мощностью даю, так как сам в такой с точностью 100%ситуации находился, проблему решил именно этим методом. и как работает надувная я знаю именно при пониженном давлении она предпочтительна

мвс написал :
Любой котел большей мощности потребует большего давления.Как и любая горелка.

а ни к то не собирается из большего котла выжать100% мощности , при одном и том же давлении , котел с большим соплом по диаметру сожрет больше газа ! , конечно сосед с камином может уже просадить давление , ниже 40 мм , и реально сделать ничего не возможно , кроме как заплющить ему трубу ))

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Артур! С такими высказываниями ты скоро дойдешь до призывов к мировой революции.
Реально померить давление газ? Реально.
Реально здесь указать отапливаемую площадь.?Реально.
Реально обратится в горгаз.?Да.
А на основании этого сделать вывод.
У меня есть на примете один домишко.На двух хозяев.Каждый раз при установлении ветреной погоды у неё сосед ворует газ.Поэтому дома холодно.Котел не греет.(АОГВ 11.6 ростов).Несколько раз приходили замеряли давление.И ничего не могли сделать-150-170мм.Нормально? Нормально.Но в это время сосед наверное не ворует газ.
А то ,что ветер гуляет по углам это тоже нормально.
МОжет просто 11,6 квт мало?
Может просто регулятор на котле зажат?
Кто проверял?

мвс написал :
Реально обратится в горгаз.?Да.

Тов из Самарканда , не знаю , как щас там выглядит ситуация , но судя по камину , регулировать на ГРП редуктор может только хозяин камина )))) , а ему пока хватает вполне ! анархия

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

Господа, всем спасибо за советы, (особенно понравилось про горгаз, как будто в СССР попал), но увы, это не СССР и даже не Россия, тут такая тема не пройдет. короче, имеем, кирпичный дом, (старый, теплый,без сквозняков) квартира на втором этаже, теплая хорошая, площадь наверное 70-80 кв. метров, потолки 3- 3.2. м, года два назад давление газа зимой было несколько выше в квартире было тепло, даже жарко. сейчас ГРП до конца открыто, но давление очень низкое, судя по пламени в горелке АГВ. на днях я поставлю манометр - измерю точно, но не ниже 60 мм.вд.ст и не выше 100 точно. автоматику я всю в котле на предел возможного вывел (сам инж КИП по спец), осталось только сопло рассверлить, но не решаюсь, как бы хуже не сделать. насос хочу поставить не прямо на трубу, а паралельно с газовым краном ( по байпасной схеме), тогда я частично открывая кран смогу регулировать поток газа , тем более я не хочу создавать сверхдавление и забирать газ у соседей.., хочу свои 300 мм вод. столба или хотя бы 200.. . т.к. аварийная автоматика в котле исправна, то утечки у меня не будет при погасании, т.к. горелка второй раз не включится. но. есть момент связанный с возможным засасыванием воздуха (вдруг) через погасший камин соседа. тогда по идее, у меня под котлом в камере открытой сгорания в объеме 1000- 2000 куб см. может образоваться "гремучая смесь", если к тому моменту запальник будет еще гореть, то произойдет мнгновенное воспламениение смеси по всему объему (взрыв).... каковы будут последствия? подобное было разок. обошлось только испугом жены.. :-)) все же как Вы смотрите на насос газовый ( китайская пласмассовая турбинка с магнитофонным моторчиком)? стоит ставить или опасно?.

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

этот насос китайская штуковина, полиэтиленовая улитка, мотор типа магнитофонного снаружи. два штуцера. ими сейчас весь Самарканд завален.

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

Да.. я думаю. что сначала заменю щелевой кран на шаровый потом буду дальше думать..

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

витаон написал :
я не собираюсь спорить и вдаваться в теории . совет про котел с увиличенной мощностью даю, так как сам в такой с точностью 100%ситуации находился, проблему решил именно этим методом. и как работает надувная я знаю именно при пониженном давлении она предпочтительна

А ч о это за такая "наддувная горелка"?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Ltursunov написал :
А ч о это за такая "наддувная горелка"?

это вентиляторные горелки . они принудительно нагнетают воздух. увеличевается кпд котла. и критичность к колебаниям давления газа. но это должен быть котёл который предусматривает установку такой горелки. минус они шумные.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

артур липецк написал :
на ГРП можно до 300 поднимать

Ага,а еще можно и среднее давление пустить

мвс написал :
Самое разумное-письменно вызвать спецов из горгаза для замера давления и устранения причин его падения.

Ltursunov написал :
ГРП до конца открыто

это как?У вас тогда давление газа дома должно быть ох......ое ,а не слабое,как вы описываете.
Я только одного не понял-у вас есть газ в доме,значит вы кому то за него платите,а значит есть обслуживающая организация.Какие проблемы снять трубку телефона и позвонить в 04.На ГРП на зиму выставляется давление 220-250мм вод.ст.Если у вас не выставляется значит не работает регулятор,т.е нужен ремонт оборудования ГРП.

Регистрация: 15.12.2011 Самарканд Сообщений: 14

Уважаемый, ГРП до предела.. и больше нигде никто давления не добавит.. 04? это еще СССР дела.. нет такого. короче.. это другая тема.. если бы все так просто было ..

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Ltursunov написал :
04,нет такого

Тогда вопрос,а у вас взрывы часто бывают?Если у вас такие переделки,как врезки насосов в газовую магистраль практикуются,то это просто пипец!

Ltursunov написал :
ГРП до предела

Какое давление газа на входе в ваше ГРП?

Ltursunov написал :
если бы все так просто было ..

одно сопло рассверлить никак не получится - воздуха не хватит для полного сгорания , итог- сажа забивает теплообменник через 10-30 дней (( , самой малой кровью , горелку такого же типа , только на порядок мощнее в ваш котел

Ltursunov написал :
через погасший камин соседа. тогда по идее, у меня под котлом в камере открытой сгорания в объеме 1000- 2000 куб см. может образоваться "гремучая смесь", если к тому моменту запальник будет еще гореть, то произойдет мнгновенное воспламениение смеси по всему объему (взрыв).... каковы будут последствия?

здесь вам надо знаний поднабраться о свойствах газа , почитайте о метане , его свойствах
подсос воздуха может произойти независимо от того , горел котел или нет , ваша турбинка создает определенное разряжение , так вот ,если вы способна контролировать давление до насоса , то тогда можно им пользоваться , но боюсь , что это не очень реально , и стоит насосу создать разряжение , как уже в самой трубе возникнет газовоздушная смесь , и возможна концентрация окажется взрывной , трубу конечно не разорвет , но скачек давления от взрыва погасит все приборы в округе , возможны разгерметизации счетчиков газа , здесь шутки очень опасны
А в целом , если Газа не бояться и знать его свойства , выполнить требования безопасности к помешению , где стоят приборы то Беды случиться не может
Отчего происходят большинство пожаров ?? пожарники сплошь и рядом списывают на проводку ,
а взрывы Домов ??? , гораздо проще списать на газ - и люди станут трепетнее относиться , и МВД будет чистенькой , за то, что теракта не было !!!
а у газа слишком мало сил , чтобы разрушить дом , окна выбить , да - легко , для этого и делают обязательное остекление всех помещений , где есть газовый прибор

vaz21063 написал :
Цитата Сообщение от Ltursunov Посмотреть сообщение
ГРП до предела
Какое давление газа на входе в ваше ГРП?

у редуктора есть определенная пропускная мощность , для этого и делают сеть из ГРП , а не один на всю Москву ставят

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

артур липецк написал :
а у газа слишком мало сил , чтобы разрушить дом

артур липецк написал :
обязательное остекление всех помещений , где есть газовый прибор

Ага,если загазованность небольшая.В начале декабря в деревню ездили,на пожар,так там хозяева в гости пошли,а котел задуло(сквозняк там,или еще что то)Автоматика ес-сно отродясь не работало.Короче долго хозяев не было,а когда пришли,то при входе в дом включили свет.....Хорошо дверь открытая была.Короче его жена сказала,что мужа выкинуло из дома как из катапульты.Вообщем живы все остались,и дом не очень сильно сгорел.

артур липецк написал :
и что ?? , тело весом 100 кг выкинуло на 10 метров

ага,все просто и понятно,но есть одно но...ПРЕДСТАВЬТЕ,ЧТО ЭТО ТЕЛО ВЫ!(не дай бог)Остается только счастливого полета(хоть и на 10 метров)пожелать.А в остальном газ БЕЗОПАСЕН!!!

vaz21063 написал :
то при входе в дом включили свет.....Хорошо дверь открытая была.

vaz21063 написал :
Короче его жена сказала,что мужа выкинуло из дома как из катапульты.

и что ?? , тело весом 100 кг выкинуло на 10 метров .... , в открытую дверь , а если бы этот хозяин за вытяжник короткий магарыч бы не ставил , а сложил бы по нормам , то и овцы целы были бы , и злым языкам меньше толков о опасности газа

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Для начала определимся с назначением ГРП.Напишу "своими словами".Служит для снижения и поддержания заданных параметров в сетях низкого давления в "автоматическом"режиме.Т.е. исходя из количества потребителей рассчитывается и устанавливается определенный редуктор.На входе в ГРП среднее давление от 500 мм вод.ст. до 3 кг(ну или высокое,тогда в ГРП 2 ступени редуцирования).Т.е. не зависимо от кол-ва пользователей в данный момент давление в газопроводе будет таким же как и на ГРП(в идеальном варианте)На практике если ГРП закольцовано,то давление одинаковое везде(ну почти),если тупиковое,то у дальних от ГРП потребителей падение давления может быть значительным.Но это проблема не потребителей,а обслуживающей организации,в которую вы платите деньги за газ.У вас договор на руках,там четко написано,
...организация обязана обеспечить круглосуточную подачу газа с определенным давлением.Потому то я и не пойму как такое может быть

Ltursunov написал :
ГРП до предела.. и больше нигде никто давления не добавит.. 04? это еще СССР дела.. нет такого. короче.. это другая тема.. если бы все так просто было ..