Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826791

История ремонта каких миллион, наверное. Вообщем, оцените то, что получилось.

Есть и конкретные вопросы. В том ли месте стоят счетчики? Местный сантехник от УК сказал, что у нас схема серьезно нарушена (имея ввиду расположение счетчиков). Счетчики, действительно, были размещены изначально в другом месте - на 2ой фотографии справа на вертикальных трубах.

Второй вопрос о проводе, тянущемся из под ванны до стояка (видно на фото 2,6,7). Разобраться бы что это такое. У тех, кто делал спросить уже нет возможности.

Сколько взяли денег за работу? И что делали?

Оценить только работу по сантехнике нельзя, так как работа оплачивалась по ремонту всей квартиры.

Очень позабавила канализация (загогулина) 100 ду - супер долгий поворот Провод-заземление ! нИ В ТЕМУ БРЯКНУ однако знаю что это за плитка испанская вроде ну очень красивая особенно в сочетании с полотенцесушителем девяностоградусной геометрии да и вообще белое с хромом классно смотрится На обвязку смотрю не поскупились и поэтому обслуживать будет легко Жаль только что использовали гибкие шланги

Атас, если одним словом.

plumbery написал :
Очень позабавила канализация (загогулина) 100 ду - супер долгий поворот

Эту загогулину мы с ремонтником обсуждали. Нужно было, чтобы инсталляция была как можно ближе к стене. Он мотивировал, что с минимальным расстоянием только так.

plumbery написал :
наю что это за плитка испанская вроде ну очень красивая особенно в сочетании с полотенцесушителем девяностоградусной геометрии да и вообще белое с хромом классно смотрится

Спасибо, но красиво то красиво, а вот ещё больше хочется не бояться сюрпризов, связанных с эксплуатацией. Хочу как-нибудь это все протестировать. Типа закупорить концы и подать воду под серьезным давлением. Здесь будут какие-то советы? Насколько близко к правде утверждение, что если несколько часов подряд на полной мощи конструкция отработала без протечек, то в будущем за эксплуатацию можно не бояться?

SCB написал :
Атас, если одним словом.

Ну есть примеры монтажа от которого закачаешься в восторге ,а здесь просто дешево и сердито с логикой не особо хитрой ,зато плиточник хороший попался . Там на фото видно что ванну задрали "не_по_детски" а всё из-за того что решили без переделки стояка кучу тройников повесить на него ,хотя вариантов компоновки как в шашках было

Andrey85 написал :
Эту загогулину мы с ремонтником обсуждали. Нужно было, чтобы инсталляция была как можно ближе к стене. Он мотивировал, что с минимальным расстоянием только так.

Ну я бы по-любому утопил в перекрытие косой тройник сотку и пустил вывод от рамы напрямую а там просто крестовина 100 на 50 ограничивает в ходах поэтому так и вышло. также можно было весь полтинник в пол увести и тогда куда как проще было бы всё с канализацией.

Andrey85 написал :
Хочу как-нибудь это все протестировать.

Опрессовки вообще не было ?

Ну я говорю - история коих миллион. Как я могу на равных со строителями разговаривать? Я им обозначил приоритеты - минимальные размеры здесь, ванная тут, а вот здесь стиралка. А дальше они мне чего угодно могу говорить.

plumbery написал :
Опрессовки вообще не было ?

Я не знаю, что это такое, может он и делал, может и нет. 90% что нет.

гибкая подводка в нескольких количествах
надеюсь это времянка?
канализация конечно не очень

Andrey85, Пока ремонт не закончен, есть смысл всё переделать. Только силами других сантехников.Очень жаль ,что в МОСКВЕ люди позволяют делать такое.
Вы же на форуме не первый день .

@fev.santeh Инста

Dimenion написал :
гибкая подводка в нескольких количествах
надеюсь это времянка?
канализация конечно не очень

Относительно времянка. Года на 2-3. Это подводка к гигиеническому душу.

EV.SA написал :
Andrey85, Пока ремонт не закончен, есть смысл всё переделать. Только силами других сантехников.Очень жаль ,что в МОСКВЕ люди позволяют делать такое.
Вы же на форуме не первый день .

Ремонт нельзя закончить - его можно только остановить . Скажите зачем мне все переделывать и что все? Скалывать всю плитку, чтобы добраться до труб? Если счетчики стоят не там и это может повлиять на устойчивость, то я переделаю.

провод это заземление
более-менее грамотно
счетчики неправильно расположены в том плане
что можно прийти с паяльником
и в трубу между счетчиком и вентилем со стояком впаять тройник
и воду всю брать в обход
не, конечно жкх можно и без этого "обманывать"
таким конечно не занимаюсь, и не буду
но это уж слишком видно, недостатки такие
мало крепежек
некоторые стыки уж слишком кривые
неаккуратно все как-то

канализация будет работать
вода уйдет, куда она денется
но можно было и другую крестовину поставить в стояк канализационный

Andrey85 написал :
Вообщем, оцените то, что получилось.

Вы же об этом просили?

Andrey85 написал :
Скажите зачем мне все переделывать и что все

Что бы спать спокойно.

@fev.santeh Инста

насчет гибкой подводки
этаж какой, какого дома?
давление большое в хвс?

Dimenion, спасибо!

Dimenion написал :
мало крепежек

Имеется ввиду крепежей труб к стене для их фиксации? На фото 2 и 3 на нижней трубе видно, что один такой крепеж убран. Собственно дело было так. Вызвали спец службу для о пломбировки и постановки счетчиков на учет. Они посмотрели и развернулись, сказав что пломбировать они не могут - мешает крепеж. Вот мы и сняли его. Принципиального несогласия пломбировать такие счетчики они не выразили, хотя и сказали что мы сделали не правильно.

мрачненько. наверное недорого )
как минимум-поставьте вместо заглушек на коллекторах подрывные клапана на 4 атм.

Просто опрессуйте систему избыточным давлением. 1 500 рублей за выезд и 2 часа опрессовки системы.

Andrey85, единственно, что напрягло- сгон со стрёмной контргайкой перед грязевиком ХВ....а по-существу- и худшие варианты живут более 10-ти лет...(сам удивляюсь..))) На Вашем месте я бы нептуны поставил (возможность есть), застраховал бы гражданскую ответственность и спал спокойно..)))

NNN, страховку сделаю, об этом уже думал. А что такое нептуны ? и куда их ставить. Договорился бы с местным сантехником.

Dimenion, Косожихин, по поводу опрессовки спасибо. Не знал, что такое спецом делают. Вызову.

"нептун" это устройство защищающее от протечек воды

Andrey85 написал :
и куда их ставить.

перед грязевиком врезать (вварить) в ПП.

NNN написал :
Andrey85, единственно, что напрягло- сгон со стрёмной контргайкой

А гибкая подводка от коллектора - это нормально?
А вот это соединение не криво спаяно?

По мне обычная халтура, так чтобы побыстрее закончить - тяп-ляп и готово.
Наверно на все критические замечания сантехник отвечал - все равно разводки не видно будет, главное нигде не течет.

и как теперь с этим жить?

vasilk написал :
А вот это соединение не криво спаяно?

Действительно ! Не дали остыть трубе с уголком

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

А где обратные клапаны после счетчиков?

Гребенки на полипропилене это особо тонкое (точнее толстое) извращение...

И тянуть столь длинные ГП не кошерно. Можно было полипропиленом вывести с водорозетками. И если ставить ГП, то только снаружи...

Ну а уголок надо переделать. Небольшой перекос может и не критичен, но здесь очень уже круто заломлено...

Можно по плитке вопрос? Ооочень понравилась белая и красная - такие ищу давно. Марку не подскажете? Заранее спасибо!

Косожихин написал :
Просто опрессуйте систему избыточным давлением. 1 500 рублей за выезд и 2 часа опрессовки системы

Это в данном случае не выход ,часа два может и выдержит ,а вот криво припаянный уголок может рвануть в любой момент(сояк постоянно в движении). Беспокоит опять же качество пайки там ,где этого не видно.

NNN написал :
На Вашем месте я бы нептуны поставил

Лучше тогда уж сравнивал ,гидролоки сделаны серьезнее ,без всяких пластиковых шестерен в редукторе.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Лучше тогда уж

в данном контексте "нептуны"="система защиты от протечек". а что чего лучше- вопрос вторичный.

Vobbler, isla tiles. Полгода назад была только в хоттабыче.