Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3478940

Приезжал тут на днях на один объект, своё мнение владельцу квартиры по поводу качества монтажа высказал, просьба коллегам оставить и свои комментарии на сей счет. Вкратце - последовательность подключения:

  1. Шар. кран Itap(1)
  2. Косой фильтр-грязевик Itap (2 и 8)
  3. Редуктор давления Watts (3 и 7)
  4. Фильтр тонкой очистки TM со сливом в канализацию (4)
  5. Счетчик-водомер с пластиковым клапаном в американке водомера на выходе (5)
  6. Коллекторы (6)

а) в торец всех коллекторов вкручены безродные силуминовые заглушки с нар. резьбой
б) трубопроводы замурованы в стены без утеплителя
в) безродные латунные заглушки непосредственно на стояке на отводах для ПС.
г) пожарный шланг висит на стене( в красном чехле) без возможности его подключения.
д) коллекторы FAR куплены на рынке (обратите внимание на вентили)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

я владелец квартиры, по просьбе Tehnik-san, выкладываю размеченный план стояка:

напишите плз, на что лучше заменить "безродные силуминовые заглушки с нар. резьбой" (размер 3/4?). Вы говорили, а уже испарилось из памяти

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

По первым фоткам ТС:
В той загогулине из фановой трубы пардон гомно не застревает? Замысловатые загогулины 50-ки тоже радуют
Про длинные гибкие подводы - молчу, 5-7 лет и соседи снизу будут "рады"

Тут надо всё менять. Думаю Вам уже об этом уважаемый нами спец сказал!

не понял, что все. и почему.

Про длинные гибкие подводы - молчу, 5-7 лет и соседи снизу будут "рады"

это вы про рехау?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Если вы ТС и называете шланги "Рехавой" то да

Электромагнитные клапаны почём такие?

они где? цифра по схеме?

В той загогулине из фановой трубы пардон гомно не застревает? Замысловатые загогулины 50-ки тоже радуют

тоже не понял, про какие загогулины речь

Если вы ТС и называете шланги "Рехавой" то да

я не ТС, я владелец кв-ры. и в сантехнике и сленге не разбираюсь, поэтому просил уточнить. никаких гибких подводок, кроме рехау разводки и дренажей от кондиционера в стояке нет.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

ТС - топикстартер
Загогулины у него на фотографиях в первом посте топика

д) коллекторы FAR куплены на рынке (обратите внимание на вентили)

а что, что-то не так? Вы вроде их одобрили при осмотре

Силуминовые заглушки обязательно заменю, на них Техник-сан первым делом и указал. Еще бы понять только, какие купить, что спросить у продавца, чтобы выдал то что надо Так и называются, заглушки на коллекторы? Если несложно, какую-нибудь бы ссылку на хорошие заглушки! Больше вроде безродных не помню, если только что попалось поддельное. Фитинги в основном брали рехау, но есть часть Tiemme. Почти все куплено у офиц дилера рехау (Терем). Но коллекторов там не было, рабочий уговорил купить на рынке фаровские вот эти. + Еще пару каких-то переходников покупал на рынке, с его слов (например трубу нержавейку, которая подходит к коллектору).

Andrey85,

На первом фото виднеются роль-ставни, которыми закрывается сантехразводка. Можно фото общим планом, пожалуйста.

Ну или может кто еще подкинет фоток как такие рольставни в интерьере санузла смотрятся.

спасибо, попытаюсь сантехнику рассказать потом. как Вы рассмотрели то его, я вот в упор не вижу профи. Техник-сан тоже помню говорил на счет его замены, теперь понятно как и чего.

Снаружи его не видно.

а как же Вы поняли, что он там стоит? и Техник-сан как-то понял. Фантастика

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Exoter Шаманили... или в хрустальный шар смотрели...

  1. Они знают как комплектуются данные счетчики
  2. Они не увидели отдельного обратного клапана за счетчиком. А его установку вообще-то требуют в обязательном порядке...

"Для монтажа дополнительно к счетчику предлагается присоединительный комплект с обратным клапаном, необходимый для предотвращения обратного оттока воды." - т.е. установлен, пр-м счетчика, понятно. но его все равно надо убрать?

  • на моем плане вверху, это 3,4,5 в собранном виде?

это такая пластиковая решетка/цилиндрик, внутри первого элемента на фото? его надо выковыривать? а потом все (3,4,5) собрать в том же порядке, но без этого пластика?

Exoter написал :
спасибо, силуминовые заглушки обязательно заменю, на них Техник-сан первым делом и указал. Еще бы понять только, какие купить, что спросить у продавца, чтобы выдал то что надо Так и называются, заглушки на коллекторы?

Геннадий спасибо, понял. На вых смотрел - там еще проблема в том, что 2 заглушки сидят "лицом" к стене, в дальнем углу стояка. И чтобы их заменить, надо будет судя по всему снимать коллектор и разбирать частично схему.

Можно ли жить с таким безобразием?
Верхнюю гребенку уже переделывают, так как такое подключения я отказался принимать.
Как сделано, меня абсолютно не устраивает, но пока меня не было в течении недели, подводы под ванную они успели замуровать, так что осталась только часть за инсталляцией.

berliozz написал :
Можно ли жить с таким безобразием?

Ну на верхней разводке поставили фильтр ГО в обратную сторону. Не старались,а делали абы как.

Краны-редукторы

Там стоят две заглушки с логотипом W, а две заглушки без логотипа и металл видно что другой (к сожалению фото сейчас нет). Т.е. заглушки Ваттс можно не менять? Они силуминовые я так и не понял, или нет? Постараюсь сделать макро фото где достану и выложу.

еще вопрос - судя по этому:
заглушки 3/4 надо покупать? или все же 1/2?

plumbery написал :
Ну я бы по-любому утопил в перекрытие косой тройник сотку и пустил вывод от рамы напрямую а там просто крестовина 100

Заинтересовал этот момент, можно поподробнее. Идти с соседями договариваться? Или есть более хитрый способ?

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

Смитт Без соседей не обойтись, хорошо, если у них глобальный ремонт только в планах, а так ...

Кстати сфотографировал заглушки еще + остался один фаровский коллектор, т.к. меняли конфигурацию по ходу дела, может быть удастся оченить его "натуральность". заглушки тоже оцените плз, какие менять из них? и какая из них силуминовая?

В продолжение разговора - рабочие разобрали ГКЛ короб в с/у, где стояли инсталляции, монтировали которые прежние рабочие. Открылась картина маслом:

  • от водорозеток идет гибкая (!) подводка и к унитазу, и к биде. Все, естественно, заменим, но обнаружилась еще одна вещь - наклон канализационной трубы сделан в обратную сторону. Интересно, как вообще хватало "мощностей" при пользовании временным унитазом, чтобы все уплывало в нужном направлении Стали думать как переделать, чтобы не подымать инсталляции (т.к. справа люк ревизии, и двигать его и так бы уже не хотелось).
    Пока есть такие идеи -
    1. колено 1 ( см рис ) глубже вставить в колено 2, за счет этого появится нужный наклон. Судя по уровню, должно хватить 5 см.
    2. колено 1 развернуть на 90 градусов в сторону трубы 3, и так их соединить, приподняв трубу 3.

А вот в зоне биде, придется, судя по всему, приподнять инсталляцию (она позволяет это делать "внутри" конструкции, без изменения ее высоты, и за счет этого сделать общий наклон правильным.

Посоветуйте в общем как и что сделать, и правильные ли у меня мысли.

ЗЫ - Рисунки не вставились, доступны по ссылкам:







Exoter, где уродов таких берете?

Коллектор с евроконусом - такой не подходит под концовку рехау - острые края отвода продавливают прокладку - скорее всего потечет большинство отводов.

Андраник, вроде бы Technik-san на месте оценил соединение как нормальное

Exoter написал :

Не открываются фотки....

Exoter, может лучше прямо на сайт

https://t.me/Santehnik_Moskva

Exoter написал :
рабочие разобрали ГКЛ короб в с/у, где стояли инсталляции, монтировали которые прежние рабочие. Открылась картина маслом:

Вот эти фото

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**