Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2851630

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста. Централизованное отопление. Смонтировали отопление, выставляли всё ровно, по уровню, а после подключения одной секции батареи, ВЕРХНЯЯ (горизонтальная) труба стлала длинней на 5 мм. чем НИЖНЯЯ... и вторую секцию повесить по уровню не представляется возможным. Я так понимаю это тепловое расширение. Теперь мучают два вопроса: 1. Почему только сверху расширилось??? 2. Что делать??? Спасибо.

Обратиться в управляющую кампашку и спросить - на каком основании монтаж центрального отопления выполнен ПП-ном? И потребовать проектную документацию. Ваще блин, строители жгут...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

скорее самодельщина стояк рещили спрятать.

zvezdopad написал :
Обратиться в управляющую кампашку и спросить - на каком основании монтаж центрального отопления выполнен ПП-ном? И потребовать проектную документацию. Ваще блин, строители жгут...

далеко идти не надо
топикстартер, имхо, сам все и делал

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Байпасы лучше ставить перед батареями,а не в стене.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

CLINCH написал :
Байпасы лучше ставить перед батареями,а не в стене.

посмотрите внимательно там не байпасы там обратка вторая труба

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

витаон написал :
посмотрите внимательно там не байпасы там обратка вторая труба

...интересное колечко..может из-за этого и выгнуло с вытягом...

Lehandr написал :
Доброго времени суток всем.

Доброго!

Lehandr написал :

  1. Почему только сверху расширилось???

На подаче циркуляция, на обратке же стояк конечный.

Lehandr написал :

  1. Что делать???

Если "малой кровью"- подсоединяйте как есть, как нагреется обратка, должно выравняться.

Регистрация: 13.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Что-то тут накуралесино не так. ИМХО должен идти стояк обратки вверх, как и подачи. Может в доме чердака нет? Как тогда воду ПОЛНОСТЬЮ вылить из системы отопления? А так согласен с мнением ТУНДРЫ.

Что делать, что делать... Читать "Инструкцию по монтажу" любого приличного производителя полипропилена. Прежде чем торопливо денюшки сшибать шаловливыми ручонками.

Dimenion написал :
далеко идти не надо
топикстартер, имхо, сам все и делал

Ну, тады следоват вскорости ждать от него слёз и вопросов - "чё делать теперь!?"

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Схема порочная. байпасов нет (своими кранами на радиаторах вы отрежете весь стояк). Материал стояков не тот.. надо ломать..

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Байпасс написал :
Материал стояков не тот.. надо ломать..

при ЦО - однозначно!

Я наверное не то написал...
Трубы с армированием, Чехия - 150 р. метр.
Делали люди, которые (с их слов) 10 лет в этом бизнесе.
Секции я снимал, в целях сохранности.
При перекрытых кранах - стояк горячий. Байпасы тоже.
Повесил одну секцию, а концы под противоположную секцию не в одной плоскости (как на фото)

Я наверное не то написал... Чердак есть - на до мной. Дом двухэтажный. Трубы с армированием, Чехия - 150 р. за метр. Делали люди, которые (с их слов) 10 лет в этом бизнесе. Секции я снимал, в целях сохранности. При перекрытых кранах (около секций) - стояк горячий. Байпасы тоже. У соседа внизу горячо. Повесил одну секцию, а концы под противоположную секцию не в одной плоскости (как на фото)

Lehandr написал :
Трубы с армированием, Чехия - 150 р. метр.
Делали люди, которые (с их слов) 10 лет в этом бизнесе.

Что-ж, за такой "бизнес" бьют довольно сильно и жестоко. Впрочем если "с их слов"...тогда всё становится на свои места. Надеюсь вы им ещё не заплатили? Отпускать их не торопитесь. С них ещё предстоит получить за напрасно испорченный материал. А вам надо купить металлические трубы (какие угодно), с фитингами и кранами.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...где байпасы?... чем армированыв трубы (фибра или алюминий)? ...

Байпасс написал :
Схема порочная. байпасов нет (своими кранами на радиаторах вы отрежете весь стояк)

Как-то вы...не так смотрите фотографию. Переверните монитор. А может вы сегодня себе "многовато позволили"? А краны и вовсе после "байпаса" стоят, никакого влияния на стояк не оказывая.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а помоему там 2х трубка. вниз то и подача и обратка уходят разными трубами

Схему - вид сверху разместил чуть выше. Всё работало и грело... До настоящего времени был уверен что всё (кроме разной длинны труб) в порядке... Так у меня отопление не правильно сделано???

Байпасс написал :
чем армированыв трубы (фибра или алюминий)?

Труба армированная алюминием под зачистку - как то так...

Тундра написал :
Если "малой кровью"- подсоединяйте как есть, как нагреется обратка, должно выравняться.

А так, что бы наверняка, пусть большой кровью - что надо сделать???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

zvezdopad написал :
Как-то вы...не так смотрите фотографию.

.. байпас -перемычка между прямой и обраткой - вот ее на фото нет.. просто подающий стояк зачем-то раздваивается ... а обратка соединена с прямой только через радиаторы... значит, при перекрытии радиаторов -циркуляционное кольцо прерывается... а "многовато позволили" делу не вредит даже в малых дозах...
... если бы байпас был сделан как положено, никакого перекоса бы не было. Сейчас идет естественная циркуляция только по прямой (она и вытягивается)...

Байпасс написал :
значит, при перекрытии радиаторов -циркуляционное кольцо прерывается...

Так при перекрытии кранов (у меня), у соседей внизу всё греется...

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Lehandr написал :

  1. Почему только сверху расширилось???

потому что в таком виде как на фото - к соседу снизу вода идет, верхняя труба греется, а нижняя нет. подключишь батареи, может выровнятся.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Байпасс написал :
просто подающий стояк зачем-то раздваивается

гениально сделано , наверное оплата по метражу..

Смех Дождя написал :
гениально сделано , наверное оплата по метражу..

То как сделано - это правильно или нет??? И почему??? И надо ли переделывать???

Было до этого (разводка старая, лет 20 ей) также... одна труба с верху приходила, и две в низ уходили.

Смех Дождя написал :

  1. Почему только сверху расширилось???
    потому что в таком виде как на фото - к соседу снизу вода идет, верхняя труба греется, а нижняя нет. подключишь батареи, может выровнятся.

Там не греется 1 метр трубы (внизу с права), я правильно понял, что 1 метр при нагревании расширяется на 5 мм.???

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Lehandr написал :
То как сделано - это правильно или нет??? И почему??? И надо ли переделывать???

Кольцо там сделано не понятно зачем. Хуже греть от этого не будет, лучше тоже. Хотя если штробы делали не они, тогда понятно почему. Провели по готовым штробам которые сделаны были под способ подключения с байпасом спрятанным в стене. Нестыковочка между бригадами вышла.
Ну и последняя бригада перевела лишних три метра трубы и пару тройников/уголков - чтобы не бить самим штробу вертикальную в 70 см длинной. Собственно все вполне работоспособно, откуда им было знать что ты снимешь радиаторы и не поставишь до отопительного сезона.

Если уверен что на холодную было ровно - подключай, за пару деньков выровняется.

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

Lehandr написал :
я правильно понял, что 1 метр при нагревании расширяется на 5 мм.???

Ага, для турецкой самой дешевой неармированной трубы при нагревании до 80 градусов - 5мм. на 1 метр цифра верная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Смех Дождя написал :
Хотя если штробы делали не они, тогда понятно почему

рИсовать -то они должны были..просто ставили бы крестовину-тама же линия идёт напрямую-но почему-то не проштраблёна- ... "виновны2 те-кто паял это дело...(имхо)

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Там по такой петле не только температура влияет-но и сама "гидравлика"...

Lehandr написал :
[B]Там не греется 1 метр трубы (внизу с права), я правильно понял, что 1 метр при нагревании расширяется на 5 мм.???

Вообще, тепловое расширение само по себе это обратимый процесс. Особенно если учесть, что труба армированная.
Термический коэффициент линейного расширения (от 20 до 100 °C), 1/°C для ПП примерно 0,00011, так что 5 мм нормально для трубы в горячем состоянии. Но не при остывании. Ведьне 150С был теплоноситель.
Но по фото создается впечатление, что труба выгнута намного сильнее, чем могло быть при таком удлинении. Да и нижняя труба должна была по идее так же расшириться (не обратка, а кольцо). Ведь в ней была та же температура, но на картинке видно, что кольцо представляет собойтрапецию, а не прямоугольник.
Кстати, что за муфты на вертикальном правом и горизонтальном правом отрезке? Собирали из остатков?
Сдается мне, что кривизна была изначально, но концы просто "натянули".