Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2853932

Доброго времени суток.
У меня квартира такой схемы:
[

]()
где Р1..4 – радиаторы отопления.

Р1 (10 секций):
[

]()] [

]() [

]()

Р2 (10 секций):
[

]() [

]() [

]() [

]()

Р3 (7 секций):
[

]() [

]() [

]() [

]()

Р4 (6 секций):
[

]() [

]() [

]()

Первый этаж. Все подключения «сниху-вверх».
Р1 – неизвестный радиатор, похоже цельный.
Р2, Р3, Р4 – Calidor S4 500.

Описание проблемы:
Р2 и Р4 без претензий, шпарят что есть мочи, сверху горячие, снизу нормально теплые. Причем верхние и нижние краны горячие.
Р1 и Р3 – сверху теплые, снизу вообще холодные. Причем верхние краны не очень горячие (или очень теплые, но не горячие), а нижние либо еле теплые, либо даже холодные.

Если через кран Маевского спускать воду, то верх прогревается хорошо, низ становится теплым, но после закрытия через некоторое время низ охлаждается, т.е. вода опять почему-то застаивается.

Воздуха нигде нет. Батареи чистые, тщательно промывал. Краны не засорены (когда подключал радиаторы после промывки, вода слышно как хорошо бежит). Стояки везде одинаково горячущие.

На Р3 до недавнего времени было 6 секций и она сверху была горячая, снизу теплая, но в комнате было холодно, поэтому поехал и довесил секцию и стало только хуже, как уже выше писал, сверху стало тепло, снизу холодно. Вот это вообще непонятная зависимость!

Почему так!? Искал в инете. Часто пишут, что может быть из-за перемычки, что туда вода уходит, но почему тогда у Р2 и Р4 не уходит, а очень даже хорошо пробегает, т.к. нижние краны горячие и низ радиаторов теплый, а у Р1 и Р3 почему-то вода внизу стоит 

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

если перемычка теплая а циркуляции нет - внизу батареи засор. булькает - не значит что вода проходит

у нас и перемычка и верх батареи были еле теплыми... исправилось после переварки циркуляции в подвале дома стояк стоял в обратке другого стояка

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Сталкивался с подобными случаями. Может быть что угодно. Если стояк до "моста" намного теплее радиатора - ставьте шар. кран на "мост" - поможет. Но скорее всего у вас проблемы либо с циркуляцией на обозначенных стояках ,либо он "посажен" ,например теплым полом . Сходите в гости к соседям по стояку ,лучше всего с месным сантехником ,посмотрите что да как у них .

Steh написал :
если перемычка теплая а циркуляции нет - внизу батареи засор. булькает - не значит что вода проходит

у нас и перемычка и верх батареи были еле теплыми... исправилось после переварки циркуляции в подвале дома стояк стоял в обратке другого стояка

Перемычка теплая. В батареях засора нет. Все батареи кроме Р1 новые (полгода всего стоят) и тщательно промыты.

FROLOV A. написал :
Сталкивался с подобными случаями. Может быть что угодно. Если стояк до "моста" намного теплее радиатора - ставьте шар. кран на "мост" - поможет. Но скорее всего у вас проблемы либо с циркуляцией на обозначенных стояках ,либо он "посажен" ,например теплым полом . Сходите в гости к соседям по стояку ,лучше всего с месным сантехником ,посмотрите что да как у них .

"Мост" = перемычка? Стояки горячие и до перемычки и после. У меня первый этаж, теплогопола нет и я первый на подаче тепла, т.к. подключение "снизу-вверх". Если проблемы именно с этими стояками, то почему когда на Р3 было 6 секций, она нормально грела, поставил 7 секцию стала таже история, что на Р1? Или при 6 секциях вода пробегала по батарее, а при 7 секциях пришла в равновесие и не бежит там, уравновешиваясь потоком через перемычку сверху на батарею? А при 10 секциях как на Р2 равновесие опять теряется и вода пробегает?

Я понимаю, что краны на перемычку должны помочь, но просто очень непонятная ситуация и перед тем как связываться с ЖЭКом хотел попробовать счастья через инет...

Ду у них маленькое. Чугун будет работать или на проток переделывать. (имхо)

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Если монтажники не накосячили при варке труб - надо спускаться в подвал и смотреть там . Но до этого я бы по любому поднялся к соседям. А насчет диаметра ,на мой взгляд здесь все в полном порядке, и ничего переделывать /перевешивать не нужно.

FROLOV A. А что я могу увидеть в подвале? Там насколько я помню (не очень обращал на это внимание когда лазил) везде просто от одной большой трубы идут трубы поменьше к стоякам и все и вроде даже одинакового диаметра...
Соседи сверху полагаю подключены как полагается "сверху-вниз" и что мне может дать наведывание к ним в гости? К сожалению отношения с ними не очень, чтобы вот взять к ним и наведаться, даже если надо будет

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

В подвале обрати внимание на запорную арматуру (если она есть) на своих стояках. И еще хорошенько посмотри не велись ли какие-либо работы по отоплению за последнее время (это будет видно) А с соседями надо дружить - они порой нам ближе иных родственников будут.

Ещё возможно - где-то по вашему стояку стоит терморегулятор перед радиатором без моста и тем самым он регулирует нагрузку на весь стояк. В любом случае надо искать - причин может быть много.

FROLOV A. написал :
В подвале обрати внимание на запорную арматуру (если она есть) на своих стояках. И еще хорошенько посмотри не велись ли какие-либо работы по отоплению за последнее время (это будет видно) А с соседями надо дружить - они порой нам ближе иных родственников будут.

Ещё возможно - где-то по вашему стояку стоит терморегулятор перед радиатором без моста и тем самым он регулирует нагрузку на весь стояк. В любом случае надо искать - причин может быть много.

На Р1 я еще могу предположить, что со стояками что-то не то, или там еще краны другие стоят, не как в остальных местах, может у них диметр меньше...
Но на Р2 сомнительно, что в стояках дело, ведь когда там было 6 секций, то грело более или менее нормально, низ холодный стал как поставил 7ую секцию
Чую без ЖЭКовского сантехника не обойтись, вызову, пусть ищет узкое место... Надеюсь найдет, либо даст добро и поставит краны на перемычки, чтоб наверняка.

У нас одна управляющая компания ставила краны на перемычки, затем другая компания пришедшая на смену этой дружно их снимала.
В какой-то из тем было решение с удлинителем потока и диагональным подключением.
У меня дом серии I-515/9ш подача нижняя, установлены батареи по 10 секций в каждой комнате, подключены диагонально, все батареи горячие. У соседа тоже 10 секций но подключены "классическим" способом, горячие только 6 секций

xxx84xxx написал :
Перемычка теплая. В батареях засора нет. Все батареи кроме Р1 новые (полгода всего стоят) и тщательно промыты.

"Мост" = перемычка? Стояки горячие и до перемычки и после. У меня первый этаж, теплогопола нет и я первый на подаче тепла, т.к. подключение "снизу-вверх". Если проблемы именно с этими стояками, то почему когда на Р3 было 6 секций, она нормально грела, поставил 7 секцию стала таже история, что на Р1? Или при 6 секциях вода пробегала по батарее, а при 7 секциях пришла в равновесие и не бежит там, уравновешиваясь потоком через перемычку сверху на батарею? А при 10 секциях как на Р2 равновесие опять теряется и вода пробегает?

Я понимаю, что краны на перемычку должны помочь, но просто очень непонятная ситуация и перед тем как связываться с ЖЭКом хотел попробовать счастья через инет...

Все верно, при нижней подаче так и будет, горячая вода устремляется вверх и на выход...(сам экспериментировал с подключением радиаторов, на 2х трубной СО!) При боковом подключении подача д. быть сверху. В Вашем случае необходимо либо "колхозить" погружную трубку в радиаторе внизу (поищите в инете, да и здесь где-то на форуме видел когда-то), либо переделывать схему подключения (на диагональную, например, НО ПОДАЧА - СВЕРХУ). Ставить вентили на байпас - пожалейте соседей на верхних этажах, люди все же, замерзнуть могут, да и незаконно это, т.к. стояк рассчитывается при проектировании

Можно поподробней про "погружную трубку", ни в инете, ни тут не нашел ничего толкового.

Вызвал сантехника из ЖЭКа и как на зло за сутки до его прихода Р1 и Р3 стали нормально греть, как Р2 и Р4. Он сказал что он ничего в подвале не делал, сказал, что может соседи сверху со своими кранами балуются и перекрывают кран на своей перемычке, либо наоборот перекрывают свои батареи (жарко им видите ли) и в результате давление по стоякам на Р1 и Р3 падает и у меня они не греют.
Через день как он ушел, они опять похолодали вечером, на следующее утро опять погорячели! Потом через несколько дней опять похолодали, потом опять погорячели... Вчера вечером опять похолодали... Похоже, что действительно кто-то из соседеей наверху давление или проходимость в стояке портит.

Ставить вентиль на перемычку - это сильно повлияет на соседей сверху? Нас ведь не шипко жалеют И почему это незаконно? Есть какие-то законы, госты, снипы, где прямо прописано, что нельзя ставить кран на перемычку? Пока вижу самый простой выход ставить кран на перемычку и перекрывать его только когда кто-то сверху балУет и нам портит жизнь...

На сегодняшний день Ваша проблема решена? Есть некоторые соображения по этому поводу.