Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863560

Добрый вечер уважаемые. Мерзну с 3х месячным ребенком в квартире. Днем температура максимум 19, ночью 17. 4х-этажная хрущевка, 1ый этаж, радиаторы стоят биметалические Royal Thermo Twin, в комнате на 12 секций, на кухне 6. Трубы полипропилен. Схема подключения следующая:

шаровых кранов на входе и выходе радиаторов нет. Верх радиаторов горячий, не то чтобы очень, руку держать легко, низ комнатной температуры. Полотенцесушитель в ванной напротив, руку обжигает моментально. Вызвал слесарей из ЖЭУ, пытались спустить воздух через краны, воздуха нет. минуты 3 сливали воду, частями шла черная, но без мусора. Сказали больше ничего сделать не могут. Что делать?

Thunder82 написал :
4х-этажная хрущевка, 1ый этаж

А у соседей как греют? У Вас вариант ИМХО один - в подвале или на чердаке кранами балансировать ветки стояков всего дома

Соседи на холод не жалуются( . А как балансировать? Открыть посильнее стояк внизу? Вода при сливе из батарей горячая, руки под ней долго не подержишь.

Thunder82 написал :
А как балансировать? Открыть посильнее стояк внизу?

Это опытного сантехника работа - добиться одинаковой температуры на всех стояках обратки

Thunder82 написал :
Вода при сливе из батарей горячая, руки под ней долго не подержишь.

Получается, что в магистрали теплоноситель горячий, а на Вашем участке слишком замедлена циркуляция ..вода остывает в батареях и не успевает замещатся горячей. Причины слабой циркуляции могут быть самые разные ..что б определить точно, надо шаг за шагом их отметать и таким образом определить - побороть главную причину. Найдите грамотного сантехника, думаю, как минимум, причину он определит сразу

Спасибо Вам большое. Если не сложно, подскажите причины слабой циркуляции, не факт, что получится найти опытного сантехника ( к сожалению, на них не написано, насколько они опытные)и придется направлять советами неопытного.

Thunder82 написал :
подскажите причины слабой циркуляции

В случае с полипропиленовыми трубами очень вероятен брак монтажа, когда при пайке трубу слишком глубоко заводят внутрь фитинга и там эта труба существенно сужается. Еще Ваши соседи могли завести стояк последовательно в контур теплого пола, занизив сечение трубопровода, еще может быть прикрыт кран на стояк от магистрали

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... кроме высказанных советов можно:

  1. Утеплиться
  2. Добавить по 3-4 секции к радиаторам (вы последние по стояку -к вам уже остывшая приходит)

По поводу брака монтажа возможно, про теплый пол сомнительно, ибо стояк идет только у меня в квартире, или Вы соседей сверху имели ввиду? По поводу крана на магистрали, это вход на чердаке имеется ввиду?

Утеплиться как? Единственный вариант это утеплять полы, что потребует кап-ремонта дома (съем досок, набивка между дагами утеплителя и т.д.), зимой не вариант. Секций и так больше нормы на 3 штуки.

Еще информация: при сливе воды из радиаторов (сливал через наливной шланг от стиральной машины), напор воды был очень мощным.

А схема точно такая, как на картинке? При таком подключении вся вода идет через батареи или хотя бы одну из них. Чтобы у вас настолько остывала вода циркуляция должна идти буквально считанные литры в час, но тогда не понятно как до вас вообще тепло доходит. Остыть должна на верхних двух этажах. Или там совсем холодно и все идет через байпасы, которых у вас нет - в таком варианте я очень сильно сумливась

Thunder82 написал :
или Вы соседей сверху имели ввиду?

Сверху, конечно же сверху.

Thunder82 написал :
По поводу крана на магистрали, это вход на чердаке имеется ввиду?

Может быть на чердаке, может быть в подвале ...надо видеть полную схему дома

Thunder82 написал :
Еще информация: при сливе воды из радиаторов (сливал через наливной шланг от стиральной машины), напор воды был очень мощным.

Напор в данном случае ничего не говорит. Что б была нормальная циркуляция, нужна нормальная разница давлений между подачей и обраткой стояка

Thunder82, а можно увидеть фото подключения радиаторов?

vovikz написал :
А схема точно такая, как на картинке? При таком подключении вся вода идет через батареи или хотя бы одну из них. Чтобы у вас настолько остывала вода циркуляция должна идти буквально считанные литры в час, но тогда не понятно как до вас вообще тепло доходит. Остыть должна на верхних двух этажах. Или там совсем холодно и все идет через байпасы, которых у вас нет - в таком варианте я очень сильно сумливась

Сверху у людей не знаю, скорее всего есть перемычка (у нас вроде была, но убрали, ибо последние в стояке, ниже подвал). У меня именно такая.

Палецкий написал :
Thunder82, а можно увидеть фото подключения радиаторов?

5 мин...

Thunder82, с подключкой промлем нет

Thunder82, по фото визуально кажется, что стояк в подвал уходит тонкой трубой..так ли это? Должен быть таким же диаметром, как в верху

хоть с этим нет)

Палецкий написал :
Thunder82, по фото визуально кажется, что стояк в подвал уходит тонкой трубой..так ли это? Должен быть таким же диаметром, как в верху

Диаметр одинаковый, это из-за плинтуса такое ощущение.

Thunder82 написал :
Сверху у людей не знаю, скорее всего есть перемычка (у нас вроде была, но убрали, ибо последние в стояке, ниже подвал). У меня именно такая.

При очень медленной циркуляции (чтобы вода в батарее успела остыть) у них просто не будет греть, если через байпас пойдт.
Разве что они отвод на теплые полы сделали от батареи и теперь вся обратка куда-то в другое место идет.

Thunder82, Ну, тогда остается брать за руку местного сантехника и ходить по квартирам на стояке, щупать, анализировать.

Если у них нет байпаса, им можно что-то предъявить?

vovikz написал :
При очень медленной циркуляции (чтобы вода в батарее успела остыть) у них просто не будет греть, если через байпас пойдт.
Разве что они отвод на теплые полы сделали от батареи и теперь вся обратка куда-то в другое место идет.

Про теплые полы с этого стояка на 99% нет. Если у соседей нет байпаса,то почему у меня верх батарей горячий, а низ холодный? должно быть все холодное по идее.

Thunder82 написал :
Если у них нет байпаса, им можно что-то предъявить?

Можно предьявить только отклонения от проекта. Всё, что не соответствует может быть реальной причиной проблемы

Thunder82 написал :
Про теплые полы с этого стояка на 99% нет. Если у соседей нет байпаса,то почему у меня верх батарей горячий, а низ холодный? должно быть все холодное по идее.

1% это не так уж мало
Я собственно писал, что если у соседей есть байпас и при этом через него идет вся вода, то у них батареи холодные должны быть, а если байпаса нет, то странно, что до вас вообще тепло доходит. Это при условии, что обратка никуда не уходит и подключение у вас именно такое.

Попробуйте разузнать хотя бы насколько теплы батареи у соседей. если по всему стояку теплые, то это одно, а если сверху - огонь, то совсем другое

У Вас нижняя разводка или верхняя? Если нижняя - похоже ваши радиаторы находятся на обратном трубопроводе. Вообщем, для того, чтобы во всех стояках температура воды была приблизительно одинаковая необходимо, чтобы гидравлические потери во всех стояках были примерно равны. При замене радиаторов и тем более при замене трубопроводов изменяется гидравлическое сопротивление в данном стояке. А вода идет туда где ей легче пройти. Вероятно, в вашем стояке гидравлическое сопротивление больше чем в других. Кстати, я не уверена, но по-моему, внутренний диаметр полипропиленовых труб меньше чем у стальных (диаметр наружный одинаков). Т.е. при замене это надо учитывать. Еще рекомендую посмотреть вентили на стояке (если нижняя, то в подвале на подаче и обратке - возможен банальный засор.Если засоров нет, то - регулировка стояков в системе отопления (а это довольно хлопотно -надо желание и грамотного сантехника).
Да, желательно, еще в тепловом узле замерить гидравлический и температурный режимы.

Регистрация: 02.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

у меня тоже последняя квартира на стояке, ночью +16, днем +17. я щас сходил написал заявление в УК, сегодня придут делать замеры и составлять акт. А дальше уж пусть их сантехники ходят по этажам и ищут у соседей краны на байпасах, перекрытые стояки, теплые полы, радиаторы на балконах и т.д.
до получения на руки этого акта не советую вам вносить какие-либо изменения в существующую схему.

Новая информация. По стояку батареи горячие. На 3ем этаже огненные, на второй подняться не получается, никого нет, но там изменений нет в разводке нет 200%, человек очень специфичный. но часть металлического стояка , торчащая из потолка, у меня горячая. По температуре тоже ошибся, всего +14 +16 в квартире((( позвонил в УК. Пытались отмазаться тем, что у меня изменение в схеме (новые радиаторы, полипропилен), обломались, мать все узаканивала. Потом начали плести, что биметал фуфло, а бы бы родной чугун, то все было бы тип-топ. Вот только мать чугун меняла на новые батареи, потому что те совсем не грели. Сказали повторно звонить им в понедельник, придут с комиссией, будут искать отмазы.

Если они не совсем тупые, то должны понимать, что если поставить батареи, которые лучше отдают тепло, то в такой ситуации низ станет еще холоднее. Только и всего.
Собственно, причина названа ранее: слишком медленная циркуляция воды, поэтому сверху кипяток, а внизу - холод. По идее в нормально отрегулированной системе не должно быть ни того ни другого.

А если сделать диагональное подключение? На сколько это может решить проблему? И еще просьба. Разделите всю батарею на точки напишите, пожалуйста, по вашим ощущениям в какой точке какая температура используя фразы типа горячо, холодно, тепло или подобные.

Регистрация: 02.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

  1. приготовить для УК заявление на имя генерального с описанием проблемы
  2. все же глянуть что у соседа сверху
  3. убедиться что ваши батареи висят строго горизонтально и на 1 уровне
  4. когда получите акт о замере температуры уже можете диктовать свои условия - перерасчет (там весьма хорошие суммы набегают, окупят обогреватель и счета за электричество) или устранение проблемы.
  5. для принудительной циркуляции воды я бы попробовал сделать так, по крайней мере батареи прогреются на 100%: