Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622
#2872644

Прям сказка про "Золотую рыбку"

По дизайн проекту планировалась большая ванная, но в соотвествиии со сказкой "захотела моя старуха быть владычицей морской .." ..... В общем "неожиданно" принято решение супругой вместо ванной строить душевую кабину

По размерам и дизайну не плохо вписывается душевая кабина типа улитка. Ну и удобно что дверей никаких нет.
В размерах примерно так как на картинке(только правый верхний угол не полукругом а прямой сделаю что бы площадь не терять):

Форум изучил. Остались небольшие вопросы:

[*]Какой вид трапа лучше использовать? Длинный лоток или квадрат 100х100 (или больше)
[*]В каком месте расположить трап? Квадрат логичнее по центру но насколько это удобно ногам будет?
[*]В какой плоскости расположить форсунки( с каких точек они должны бить что бы меньше брызг было)?
[*]Верхняя душевая лейка на какой высоте рекомендуется? То есть мне или пустить с потолка или же в торца кабины (кабина будет не до потолка а высотой 220-230)
[*]Как правильнее сделать уклон? Если в прямоугольной кабине все логично и понятно (или к центру или к одной из стен) то как быть тут с учетом, что площадь как бы разбита на саму душевую и загиб входа.
[*]Как быть с подогревом пола? Стоит ли на пол кабины монтировать отдельный теплый пол?
[*]Как стоит дополнительно изолировать трубы канализации которые будут замурованы в стяжку?

ЗЫ Стояк перебрал и поставил тройник в перекрытие для трапа. Так что тут сложностей нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

транжирно с точки зрения площадей и материалов.

  1. трап лучше поглыбже. иначе будет пересыхать и вонять. или его будет срывать при движении по общему стояку каких либо масс..
  2. центр самый экономный с точки зрения потери высоты. Но выложить/нарезать крупную плитку - задача.

  3. подозреваю что не стоит замуровывать стыки труб.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

VAT написал :
транжирно с точки зрения площадей и материалов.

Ну да дейстривительно пластиком стены зашить и русскую чугунную ванную дешевле поставить

VAT написал :

  1. трап лучше поглыбже. иначе будет пересыхать и вонять. или его будет срывать при движении по общему стояку каких либо масс..

Про сухие трапы Вы очевидно еще не слышали ...
И как глубина трапа влияет на его пересыхание ?

VAT написал :

  1. подозреваю что не стоит замуровывать стыки труб.

Простите, у Вас есть практический опыт на основании которого Вы имеете данное мнение или же Вы теорией делитесь ?

А в чем преимущества кирпичной "улитки" перед такого же типа стеклянными прямоугольными готовыми кабинами? В стекле то хоть вид какой-то, и помыть его легко. А такое количество плитки, да еще и замкнутое, да еще и со швами-поди ж, промой. Да и мороки по конструкции больше-стекло установил-и готово. А тут еще нужно ровно плитку положить.(впрочем, внутри все равно не видно) Да и темновато внутри будет.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Давайте начнем с того что Улитка и Квадрат это совсем разные конструкции принципиально отличающиеся по комфорту принятия душа.
Нет.... конечно можно построить угловую кабину и купить к ней двери качественные......... фигня что они стоят от 30 до 70 тысяч ..... Но только с дверями комфорта все равно нет такого как в бездверной конструкции.
Да и безопасность больше ибо все стены в круг жесткие. Да и визуально моющегося не видно.

А мыть....... Простите а зачем мыть мозаику? Она что пачкается? На ней больше видно разводов в отличии от стеклянных дверей?
И какая морока может быть с укладкой плитки РОВНО ????? Это наоборот надо умудриться на ровные поверхности положить мозаику криво.... это профессионализм большой надо иметь .....
И почему будет темно если освещения будет ровно столько сколько я захочу? Да и влагозащищенные светильники в декоративных полочках ни кто еще не отменял...........

DmKa написал :
Простите а зачем мыть мозаику? Она что пачкается?

Не знаю, как у Вас, а у меня в ванной плитка пачкается и я ее регулярно(не реже раза в два месяца) мою. наверное, когда принимаешь душ, мыло с водой разлетается в разные стороны, и оседает на стене. И шторку-раньше мыла, а теперь с той же периодичностью просто выкидываю. Но у меня плитка белая с розовой(специально). Просто очень не люблю, когда грязно. А если бы грязи не было видно, то все равно очень неприятно, ведь знаешь. что она там есть.
Точно так же и на кухне. До этого была плитка коричневая с разводами. Муж захотел. красиво. но грязи вообще не видно. А сейчас повесила по своему вкусу-белую. Грязь видна. периодически мою.Но зато точно уверена в том, что плитка чистая. Наверное, это шиза.

DmKa написал :
Это наоборот надо умудриться на ровные поверхности положить мозаику криво...

А кто дает гарантию, что она будет ровной? Ведь кабина то изогнутая. И длина линии по верхнему краю может быть чуть меньше, чем по нижнему. И как это проконтролировать?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ma-masha написал :
А кто дает гарантию, что она будет ровной? Ведь кабина то изогнутая. И длина линии по верхнему краю может быть чуть меньше, чем по нижнему. И как это проконтролировать?

Хм ... Извините уж ... Я и мои рабочие ( которые производят у меня ремонт и которых я по большей части и обучил) не умеют строить кривых стен. Но я попробую завтра у них отобрать дальномеры, построители плоскостей и заставлю их без инструментов ПОПРОБОВАТЬ Построить кривую стену. Если даже без инструментов у них получится ровная стена то следующим этапом заставлю их строить стену с завязанными глазами ....

DmKa написал :
и русскую чугунную ванную дешевле поставить

Дешевле стальную

    1. Мне кажется круглый трап по центру смотрелся бы лучше. Если не ограничиваться в деньгах-я бы два поставил: круглый в центре и лоток на входе.Сухой трап смысла нет ставить, чтобы обычный пересох надо душ раз в месяц принимать
  1. Я бы из потолка сделал. Тут всё от роста зависит: 2,30 минус высота лейки для меня, например, маловто будет
    5 Если делать мозайкой - проблем с разуклонкой не будет.
  2. Думаю, отдельную ветку не стоит, можно сделать по всей ванной.
  3. Никак.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

АЛЕКСЕЙ.,

1.2. Лотки по цене начинаются от 15 тысяч и их я думаю есть смысл ставить когда они именно визуально будут красиво смотрется.
Уже проштробил пол- трап в центре круга будет. С сухим затвором так как при наличии теплого пола пересыхать может быстро.
Второй сухой трап смонтирован уже под унитазом( отдельная ветка в каналью), а третий сухой трап уже смонтирован в сантех шкафу ..... Да , да .... Ну маньяк я

  1. Из потолка лейку действительно удобней пустить с учетом высоты человеческого роста, вот только визуально будет плохо смотреться. Точнее лейка будет видна спускающаяса с потолка.

  2. С разуклонкой проблема есть и большая. Точнее я пока не решил как поступить в связи с тем , что мне в санузле надо делать уклоны в трез плоскостях. От двери прямо и налево к унитазу где аварийный трап. В центре улитки уклон к центру круга. Вход в улитку наклон к центру кабины.
    То ли это делать стяжкой срау , то ли отливать стяжку ниже и клеем выводить.

  3. Отдельный подогрев самой кабины я хотел делать только для того что бы кабина нагревалась утром и вечером - во время приема душа и дя высыхания воды. В остальное время саму душевую нет смысла греть.
    Отдельные кабели не вопрос проложить но вот опять беда .... Маты надо в плиточный клей. А клей будет для рагуклонки использоваться и соотвественно тяжело это совместить. Если же не маты а полноценный кабель то инерционность большая для душевой. Если же стяжка+ маты и залить тонким слоем наливного и потом уже клей и плитка то тут слабое звено это наливайка и гидроизоляция ее. Мне проще все стяжкой сразу сделать.

DmKa, Так у Вас квартира. Тогда всё понятно с ТП. По поводу лейки: Если сделать всё по уму, то должно выглядеть неплохо. Например, саму лейку опустить чуть ниже уровня стен кабины, тогда со стороны будет видна только хром. труба- своеобразный шест по центру кабины ( это конечно ИМХО, но что-то мне подсказывает, что должно выглядеть неплохо)
Разуклонку лучше сделать сразу(стяжкой)-будет намного проще

DmKa написал :
третий сухой трап уже смонтирован в сантех шкафу ..... Да , да .... Ну маньяк я

К стати, здравая мысль. Я был свидетелем затопления квартиры, при чём затопили из квартиры ,оборудованной системой защиты от протечек. Подтекало в сантехшкафу, кот. не был оборудован датчиками.

DmKa написал :
АЛЕКСЕЙ.,

1.2. Лотки по цене начинаются от 15 тысяч и их я думаю есть смысл ставить когда они именно визуально будут красиво смотрется.
Уже проштробил пол- трап в центре круга будет. С сухим затвором так как при наличии теплого пола пересыхать может быстро.
Второй сухой трап смонтирован уже под унитазом( отдельная ветка в каналью), а третий сухой трап уже смонтирован в сантех шкафу ..... Да , да .... Ну маньяк я

  1. Из потолка лейку действительно удобней пустить с учетом высоты человеческого роста, вот только визуально будет плохо смотреться. Точнее лейка будет видна спускающаяса с потолка.

  2. С разуклонкой проблема есть и большая. Точнее я пока не решил как поступить в связи с тем , что мне в санузле надо делать уклоны в трез плоскостях. От двери прямо и налево к унитазу где аварийный трап. В центре улитки уклон к центру круга. Вход в улитку наклон к центру кабины.
    То ли это делать стяжкой срау , то ли отливать стяжку ниже и клеем выводить.

  3. Отдельный подогрев самой кабины я хотел делать только для того что бы кабина нагревалась утром и вечером - во время приема душа и дя высыхания воды. В остальное время саму душевую нет смысла греть.
    Отдельные кабели не вопрос проложить но вот опять беда .... Маты надо в плиточный клей. А клей будет для рагуклонки использоваться и соотвественно тяжело это совместить. Если же не маты а полноценный кабель то инерционность большая для душевой. Если же стяжка+ маты и залить тонким слоем наливного и потом уже клей и плитка то тут слабое звено это наливайка и гидроизоляция ее. Мне проще все стяжкой сразу сделать.

    Хм. Вижу человек Вы сведущий...
    К чему вопросы...
    По сабжу- ИМХО, трап лучше щелевой, типа на выходе. Наверное и уклон будет попроще сделать.
    Форсунки- с учетом того, чтоб не перехлестывало выход.( по вертикали)
    Высота лейки- оптимально на 20см выше головы
    Канализация- как обычно для стяжки, но если гложут сомнения- можно собрать клеевую.
    И вопрос- при таком радиусе кривизны- насколько ровно встанут рукоятки термостата и переключателей?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

АЛЕКСЕЙ. написал :
К стати, здравая мысль. Я был свидетелем затопления квартиры, при чём затопили из квартиры ,оборудованной системой защиты от протечек. Подтекало в сантехшкафу, кот. не был оборудован датчиками.

Сосед тоже хотел "понтанутся" Нептуном Ливанул на один датчик .... Тишина, Ливанул на второй ... тишина Протер контакты и только тогда сработало

Один аварийный трап в сантехшкафу, а второй под подвесным унитазом + отверстие в потолке к соседу +трубка+сухой сифон и в каналью. Гулять так гулять

АЛЕКСЕЙ. написал :
Разуклонку лучше сделать сразу(стяжкой)-будет намного проще

Я тоже так думаю, но блин....столько уклонов в разные стороны, что просто не представляю как за одну заливку это сделать, да еще и теплый пол замуровать на сетке...

gayanovv написал :
И вопрос- при таком радиусе кривизны- насколько ровно встанут рукоятки термостата и переключателей?

Радиус будет не везде- два участка стены внутри кабины будут прямые что бы врустую площадь не терять.. Картинка дана для примера что такое улитка.

gayanovv написал :
Высота лейки- оптимально на 20см выше головы

Мало Как голову намыливать ?
Да и Дочь подрастет еще неизвестно до какого роста

gayanovv написал :
Канализация- как обычно для стяжки, но если гложут сомнения- можно собрать клеевую.

Принял решение после сборки труб обработать стыки MS полимером (герметиком) и обернуть битумным материалом на фольге (на горячую)
Смущает еще выход трапа (виега) - он шарнирный и его как бы сложно уплотнить

gayanovv написал :
По сабжу- ИМХО, трап лучше щелевой, типа на выходе. Наверное и уклон будет попроще сделать

Думал......Но это от центра душа до трапа более 130 см воде стекать придется - не вариант.
Уже смонтировал по центру круга трап - смешные деньги он стоит - 1900 руб. Да и Техник-Сан рекомендовал данную модель раньше в топиках.

Опять же круглый трап я утопил в перекрытие, а щелевой можно только в стяжку прятать (размер большой шибко), а это поднимать пол выше уровня квартиры.

DmKa написал :
я по большей части и обучил


А не подскажете тогда, как сделать такую завернутую стену?Ну, как выложить кирпич-еще понятно. Но потом же штукатурить нужно. Мне кроме того, как вырезать из фанеры несколько шаблонов лекальных на отдельные куски стены, приклеить как-то к их краю гладкую пластиковую направляющую чтоб ровнее было и не прилипала штукатурка, далее по краям сделать насечки, и по вертикальным маякам . скользя этими насечками, снизу вверх продрать по накиданной штукатурке, ничего на ум не приходит. Только немного непонятно, как нарисовать эти лекальные линии.
А у вас как делают? Поделитесь хитростью,пожалуйста, очень интересно.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ma-masha, можно купить радиусные пеноблоки толщиной 100 мм и выложить ими. Дорого но поверхность сразу под плитку. Можно простыми пеноблоками и штукатурить типа как Вы описали - шаблон и им протягивать. Но это толщина стены большая будет.
Я же буду делать из гипсокартона - любой изгиб и идеальная поверхность.
Можно еще плитами Веди, они радиусные тоже бывают, но меня смущает эта технология в плане устойчивости подобной стены.

DmKa написал :
Думал......Но это от центра душа до трапа более 130 см воде стекать придется - не вариант.
Уже смонтировал по центру круга трап - смешные деньги он стоит - 1900 руб. Да и Техник-Сан рекомендовал данную модель раньше в топиках.

Опять же круглый трап я утопил в перекрытие, а щелевой можно только в стяжку прятать (размер большой шибко), а это поднимать пол выше уровня квартиры.

А, вот это- да! Высоту щелевой, действительно съедает. Тут я не подумавши...

DmKa написал :
Я же буду делать из гипсокартона - любой изгиб и идеальная поверхность.

Вы когда нибудь видели гипсокартон, снятый со стен ванной комнаты хотя бы после пяти лет эксплуатации и что происходит внутри таких стен с оц. профилями и направляющими ? Такие кабины половчей бы возводить из полнотелого кирпича,уложенного вертикально. Чтобы изогнуть гипсокартон -его надо мочить , соответственно сразу же этим процессом запускаете грибок к себе "в гости"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

DmKa написал :
круглый трап я утопил в перекрытие

пардон, но вы что, штробили перекрытие?

DmKa написал :
пеноблоки

DmKa написал :
сразу под плитку

DmKa написал :
а зачем мыть мозаику?

А на пеноблоки разве можно сразу мозаику укладывать?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Tehnik-san написал :
Вы когда нибудь видели гипсокартон, снятый со стен ванной комнаты хотя бы после пяти лет эксплуатации и что происходит внутри таких стен с оц. профилями и направляющими ? Такие кабины половчей бы возводить из полнотелого кирпича,уложенного вертикально. Чтобы изогнуть гипсокартон -его надо мочить , соответственно сразу же этим процессом запускаете грибок к себе "в гости"

Позвольте с Вами не согласится.
Предыдущую квартиру строил 11 лет назад из обычного гкл и в том числе санузел и за 11 лет ничего со стенами не случилось. А тогда про гидроизоляцию я и не думал даже.
А сейчас такое колличество качественной обмазочной гидроизоляции ( и затирок) что про гкл можно и не беспокоиться.

Ох ... Грибок ... От намочки гкл при изгибе ... Как это банально .... Влага испарится за сутки.....

MaKon написал :
пардон, но вы что, штробили перекрытие?

Конструкция дома такова, что половина Помещения санузла имеет не монолитное перекрытие, а залитый бетон 25 см заливка которого производилась после монтажа стояков. То есть там не монолит а песочный раствор и штроба 4 см ущерба уж точно не нанесет.

ma-masha, производитель рекомендует нанести гидроизоляцию и сразу плиточный клей -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

DmKa: а что так агрессивно? Вам нужно чтоб ваши ответы на собственные вопросы подтвердили? Зачем вообще спрашивать тогда на форумах?

Да у меня есть практический опыт. Стыки я не замуровывал ни одного, ни сливные ни подводку. Все разбирается и меняется без съема плитки. Более того фитинги запрессованы в металлопластик еще в магазине - хотя так в принципе невозможно)). ноу хау.)) О сухом трапе слышал но не видел и не особо хочу. Ну если охота денег потратить раз в 10-20 больше - бог в помощь. У меня трап стоит 100руб. Но чуть модифицирован ибо летом пересыхал. Вполне устраивает. Навороченная Виега у меня бы не вошла так как тройник не в перекрытии, а как у всех. Т.е по высоте каждый см был на счету. Теплый пол есть и в подиуме и на полу. Без датчика. И как и угадал и не надо. Трап с краю душевого подиума. Плитка 30х30 к нему выложена около 6-7 плоскостями, соответственно очень хитро нарезана. Да - две душевых лейки, термостат, жопомойка в унитазе. Унитаз кстати тоже на подиуме. Унитаз целиком можно мыть массажной струей из душа. Невидимая выложенная плиткой дверь в сантехкороб от пола до потолка. вклееныые зеркала. Существенно улучшенная звукоизоляция (дверь с уплотнителем по периметру) при наличии вентиляции. Кстати решетки вентиляции в санузле не наблюдается. Строительный полотенчик не трогался. Его абсолютно не видно, но он выполняет свою функцию на 100%.
А вообще если использовать непомпезные материалы это будет бюджетней бюджетного.

DmKa написал :
Верхняя душевая лейка на какой высоте рекомендуется? То есть мне или пустить с потолка или же в торца кабины (кабина будет не до потолка а высотой 220-230)

С потолка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ув. VAT, а можете поделиться опытом?
Хотелось бы прямо по пунктам (с фотками было бы просто великолепно =)), вот что интересует:

VAT:

  1. меня трап стоит 100руб. Но чуть модифицирован ибо летом пересыхал. Вполне устраивает. Навороченная Виега у меня бы не вошла так как тройник не в перекрытии, а как у всех. Т.е по высоте каждый см был на счету.
  2. Теплый пол есть и в подиуме и на полу. Без датчика. И как и угадал и не надо. Трап с краю душевого подиума.
  3. Плитка 30х30 к нему выложена около 6-7 плоскостями, соответственно очень хитро нарезана.
  4. Унитаз кстати тоже на подиуме. Унитаз целиком можно мыть массажной струей из душа.
  5. Невидимая выложенная плиткой дверь в сантехкороб от пола до потолка.
  6. вклееныые зеркала.
  7. Существенно улучшенная звукоизоляция (дверь с уплотнителем по периметру) при наличии вентиляции.
  8. Кстати решетки вентиляции в санузле не наблюдается.
  9. Строительный полотенчик не трогался. Его абсолютно не видно, но он выполняет свою функцию на 100%.

DmKa написал :
ь стыки MS полимером (

Вроде в инструкции указано, что бессмысленно использовать с такими трубами.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

xupypr1983, мне в этой теме по всем пунктам как-то неправильно отвечать, а заводить специальную тему лениво, да и давно это было.

  1. "Модификация" в том что высота "затвора" увеличена витком изоленты на вынимаемой части. Увеличение на 0,5-1см, но это кардинально изменило ситуацию со срывом затвора. Сухих трапов не нашел на тот момент, а нормальный Viega слишком большой был.
  2. Теплый пол. Взял тонкие мат, двухпроводной, расплел его и разложил по подиуму (кроме места за унитазом) и нижнему уровню. Раскладывать - геморой. Польза есть - зимой приятно. Мощность регулирую диммером Legrand. Возможность поставить датчик есть без снятия плитки есть и сейчас (подстелил соломку) - но это реально лишнее.
  3. Попробовал отразить на фото.
  4. На фото надеюсь видно. Он стоит на уклонах и его действительно можно мыть снаружи и внутри жестким душем. Глазом уклоны даже я не вижу. Но они есть.)
    5-8 - как нибудь потом..
  5. это я соврал. Его не видно я его не трогал и функцию батареи он выполняет. А вот функцию полотенцесушителя - нет.

VAT написал :

  1. Теплый пол. Взял тонкие мат, двухпроводной, расплел его и разложил по подиуму (кроме места за унитазом) и нижнему уровню. Раскладывать - геморой. Польза есть - зимой приятно. Мощность регулирую диммером Legrand. Возможность поставить датчик есть без снятия плитки есть и сейчас (подстелил соломку) - но это реально лишнее.

Интересное решение подогрева,для пола душ кабины.