Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 71
#2894149

Добрейшего времени суток, уважаемые форумчане и гуру

Есть 2-х контурная система отопления - ТП (метров около 40) + ветка 4 радиатора. Греет всё енто котел Mora (модель не ясна) Все это досталось от прежнего владельца дома.
До недавнего времени все работало более или менее стабильно.

Проблема началась с котла - при работе, при переходе в режимах модуляции пламени горелки возникают металлические щелчки, переходящие в некое гудение - в итоге горелка тухнут. При переходе с ГВС - такая же ситуация. Временно выходил из положения переходом на котле в режим "лето", пауза (сек 30) и снова "зима" мог работать несколько циклов (Часов). Обзвонил кучу фирм с вопросом - кто занимается Mora, вызвал спеца, тот чего-то там делал (дома были старики-с работы не отпустили) но вроде проверил и подкачал давление в расширителе, чего то возился с 3-х ходовым клапаном.

Вчера почти на сутки вырубили свет - когда включили - котел не стартовал, как я обнаружил -давление в магистрали почти 0, включил подпитку-поднял до 1 - котел стартовал - козалось бы всех проблем, ан нет.

Тут главная непонятка - при нагревании до 80 гр. давление поднимается до 2,5 а при остывании до 60гр. падает до 0,2
Думал воздух в системе - на батареях на сбросниках воздуха не было, на ТП трубы от разных контуров почти одинаковой температуры (на ощупь)
сейчас пытаюсь найти мастера, кто делал систему.

Может кто сталкивался с таким - в чем собака порылась

В общем извечный вопрос "В чем дело и как БЫТЬ

Star_G написал :
Может кто сталкивался с таким - в чем собака порылась

В общем извечный вопрос "В чем дело и как БЫТЬ

В расширительном баке нет давления. Закройте краны, слейте с котла воду, оставьте кран слива открытым, На задней стенке или внутри найдете РБ-закачивайте воздух автом насосом до 1 кг. Потом запускайте систему...

SeRg068 написал :
В расширительном баке нет давления.

Ага. Только, судя по тому, что

Star_G написал :
но вроде проверил и подкачал давление в расширителе

просто подкачать - не получится, это уже делал мастер. Скорее всего дефект расширителя.

Vladimir_Vas написал :
Ага. Только, судя по тому, что

просто подкачать - не получится, это уже делал мастер. Скорее всего дефект расширителя.

..."вызвал спеца, тот чего-то там делал (дома были старики-с работы не отпустили) но вроде проверил и подкачал давление в расширителе, чего то возился с 3-х ходовым клапаном." Наговорить можно с три короба. Ясно, что проблема с РБ. Накачать при не слитой системы-это все равно что плюнуть против ветра...
Все допускаю, но если дефект расширителя, то при накачивании было бы слышно утечка воздуха...

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Ребята , добрый вечер ! Подскажите , пожалуйста , где по правилам должны стоять приспособления для спуска воздуха в такой ситуации : дом 4 этажа , в подъезде две квартиры на этаже , чётные номера квартир имеют ЦО , а квартира на 4 этаже ( чётная ) автономное газовое отопление ? Спасибо .