Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2913874

Уважаемые форумчате, посоветуйте проточный водонагреватель до 9 кватт компактный. Устанавливаться будет в щит водоразводки. Бойлер не предлагайте, нет места.


Это здесь нет места?

От стены до фальш-стены - 21 см

Штибельэлектрон, правда себе взял аег

Нашла довольно адекватное решение
Stiebel Eltron DHM 6
О результатах работы расскажу

Paolinya написал :
О результатах работы расскажу

У вас разве дом не с газовыми плитами? Электроввод позволяет?

Paolinya написал :
От стены до фальш-стены - 21 см

Если захотеть-можно сделать ступеньку и верхнюю часть расширить.Над бачком то место все равно пропадает.
Я себе так в двух квартирах делала. просто у нас тоже раньше проточник был-7.5 квт. Мало того, что под него электричество пришлось тянуть и автомат дополнительный ставить, так еще и мысль о том, что на тебе 7.5 квт висит как-то не давала полностью расслабиться в дУше. Да еще и количество воды, получаемое таким способом тоже было не велико и не радовало. Был уволен при первой же возможности. А места , конечно, мало занимал.

Дом с электрическими плитами. А подводку вот как раз делаю, с мощными проводом под проточник и узо.

Спасибо, но что-то зациклило меня на проточнике. Идея фикс. Не хочу бочку над головой и ступеньку. А 6 кватт почему-то не пугают.

ma-masha написал :
Если захотеть-можно сделать ступеньку и верхнюю часть расширить.Над бачком то место все равно пропадает.
Я себе так в двух квартирах делала. просто у нас тоже раньше проточник был-7.5 квт. Мало того, что под него электричество пришлось тянуть и автомат дополнительный ставить, так еще и мысль о том, что на тебе 7.5 квт висит как-то не давала полностью расслабиться в дУше. Да еще и количество воды, получаемое таким способом тоже было не велико и не радовало. Был уволен при первой же возможности. А места , конечно, мало занимал.

А у вас какой проточник был?

Paolinya написал :
Дом с электрическими плитами. А подводку вот как раз делаю, с мощными проводом под проточник и узо.

Paolinya написал :
Спасибо, но что-то зациклило меня на проточнике. Идея фикс.

А почему 8 кВт не хотите? Хоть более или менее нормально можно будет душ принимать...
Модель Штибеля - DHC 8

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Paolinya написал :
Спасибо, но что-то зациклило меня на проточнике. Идея фикс. Не хочу бочку над головой и ступеньку. А 6 кватт почему-то не пугают.

И это правильно ибо в разовой эксплуатации (неделя в году) проточник проще в обслуживании, ремонте и надежности.

проточник, позволяющий без визгов принимать душ, потребляет 16кВт )

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Makarone написал :
проточник, позволяющий без визгов принимать душ, потребляет 16кВт )

А то именно "визжит" ? И почему?

ЗЫ Несколько моих соседей успешно (в летнее отключение) использовали проточники для комфортного принятия душа. 8Кв вполне хватает для комфорта

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Личный опыт - проточник 3.5кВт зимой (т.е. когда вода из крана ледяная) позволяет принять душ. Не очень комфортно, но все же позволяет. Так что ИМХО 6-8кВт должно вполне хватить. Конечно, верхний душ с расходом 20л/мин слабенький проточник не вытянет, а вот небольшой ручной душ - вполне.

Makarone написал :
проточник, позволяющий без визгов принимать душ, потребляет 16кВт

DmKa написал :
8Кв вполне хватает для комфорта

Тут от лейки очень сильно зависит, зимой при 8 кВт из лейки Raindance 120 как такового душа нет

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
Тут от лейки очень сильно зависит, зимой при 8 кВт из лейки Raindance 120 как такового душа нет

Как бы меня не ломает за 30 баксов купить (и прикручивать на неделю в году) отдельную лейку предназначенную для проточника

А вот вопрос как будет термосмеситель работать.... этот вопрос до конца на форуме не обсужден

По теории термосмеситель будет пытаться добиться нужной температуры, по необходимости, до максимума придавливая холодную. Хотя возможно придется давить кнопку и поворачивать до упора на горячую. На кухне поставил AEG RMC 5.5 кВт ради одного смесителя на раковине - должно хватить. Исходил из того, что до этого в ванной был какой-то говнястый Атмор 3.5 кВт - вполне сносный бодрящий душ можно было принять.
Минусы: при первом включении приходится выравнивать температуру напором и при маленькой мощности - очень заметно влияние других потребителей.
В ванной скорее всего буду ставить накопительный т.к. не хочу 6 кв. туалет тянуть.
Для подбора проточника можно воспользовать каким-нибудь . (Не реклама. Первая же ссылка в гугель)

ДОКА написал :
А почему 8 кВт не хотите? Хоть более или менее нормально можно будет душ принимать...
Модель Штибеля - DHC 8

Cпасибо, идейка хорошая!! Только DHC 8 занимает в высоту 36 сантиметров, а DHM6--19. Водоразводка занимает 45 см, если вверх ещё 36, уже получается больше метра...чот мне не нравится метровый люк.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

ДОКА написал :
А почему 8 кВт не хотите? Хоть более или менее нормально можно будет душ принимать...
Модель Штибеля - DHC 8

А почему же не модель DHC-E ?

Paolinya написал :
А у вас какой проточник был?

Кажется "атмор".

Приобрела штибель на 8кватт, завтра должны подключить--и тут начались сомнения. У него нет кнопки вкл-выкл. Получается регулировать его состояние я могу только включением-выключением автомата в щитке? Поясните пожалуйста. Хочется иметь кнопку! (Где, ГДЕ у него кнопка?)

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Paolinya, "зачем ему кнопка? Он же почти человек ..." (с)

Вода течет - греет.
Вода не течет - не греет

Пользуюсь Штюбелем DHC-8 на время отключения горячей воды уже больше 3 лет. Отключают воду на 2 неделе в конце весны. Важно подключать агрегат толстым проводом -- 6 квадратов по паспорту. Важно чтоб узо живое контролило). В душе важно какая лейка. Лейка с малым расходом позволяет более комфортно принимать душ. Температура воды на входе сильно влияет на выходную. Если будет "ледяной вход"-- то 8 Квт может и не хватить. Но при моём раскладе и лейке мне хватает. Напор в душе хороший.
Агрегат стоит за стенкой и подключается в эксплуатацию 2 кранами. Кнопок нет и всё пашет.Включается и выключается по расходу. Удачи.

И как только не страшно с проточником душ принимать? С накопительным хоть провод из розетки выдернуть можно и спокойно помыться...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Брейгель написал :
С накопительным хоть провод из розетки выдернуть можно и спокойно помыться...

А руки сушите прежде чем за розетку взяться ?

Хорошо, с кнопкой разобрались, и всё же. У штюбеля нет розетки, получается отключить его от электричества можно только в щитке. Может быть следует организовать розетку неавтоматического отключения рядом в специально защищенном боксе? Как думаете?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Paolinya, если вы готовы разместить в мокрой зоне влагозащищенную розетку на данную мощность то мы вам не запретим. Только розеточка должна быть типа как от электроплиты и в влагозащитном исполнении. За нее вы заплатите пару тысяч еще.
Только смысла в этом никакого нет

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmKa написал :
И это правильно ибо в разовой эксплуатации (неделя в году) проточник проще в обслуживании, ремонте и надежности.

Особенно в ремонте проводки у себя и по всему стояку. А также при ремонте всей техники по стояку погоревшей из-за отгорания нуля...

Sergey N написал :
Личный опыт - проточник 3.5кВт зимой (т.е. когда вода из крана ледяная) позволяет принять душ. Не очень комфортно, но все же позволяет. Так что ИМХО 6-8кВт должно вполне хватить. Конечно, верхний душ с расходом 20л/мин слабенький проточник не вытянет, а вот небольшой ручной душ - вполне.

Или вода не ледяная или Вы гоните, или у Вас ну очень своеобразные представления о принятии душа.
У Вас там леечка как у гигиенического душа или еще меньше?
При температуре воды на входе около 10 градусов, проточник на 3,5кВт способен нагреть до 38 градусов примерно два литра воды в минуту. Это очень небольшая струйка воды из крана. Даже помыть руки и посуду желательно бы не меньше трех л/мин. А принимать душ...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SVKan написал :
Особенно в ремонте проводки у себя и по всему стояку. А также при ремонте всей техники по стояку погоревшей из-за отгорания нуля...

Не желаете еще "блеснуть" знаниями и разьяснить что именно Вы имете ввиду в данных бредовых словах?