Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2938572

Здравствуйте!
Обнаружил что подтекает соединение трубы Rehau Stabil с фитингом Viega. Как мне показалось, подтекает именно соединение где резьба. Вопрос:
Возможно ли разобрать данное соединение, и уплотнить его, например, льном?
Какие вообще могут быть нюансы?
Если это не резьбовое соединение подтекает с фитингом, то, как я понимаю, без спец.инструмента это не исправишь?
Вопрос может и глупый, но не заметил льна в данных соединениях, поэтому может они как то по-другому уплотняются. Из-за мелочи, на первый взгляд, вызывать сантехника не хочется, но если надо так надо )
На всякий случай фото соединения:

Разобрать, заменить прокладку и затянуть. Или просто подтянуть ключ 22 - 24.

Оторвать "мастеру" руки и отрезать всё, что свисает, в том числе и уши
Виеговский уголок имеет коническую резьбу и нефрезерованную под покладку площадку. То есть, соединение на авось.
Если стараться делать совсем хорошо, то надо уголок сменить на подходящий, с трубной резьбой и плоской площадкой. Прокладку так же новую.

SCB написал :
Виеговский уголок имеет коническую резьбу

Это имеются в виду все уголки viega или конкретно установленный в моем случае? (хотя там по фото не разберешь что к чему)

SCB написал :
Если стараться делать совсем хорошо, то надо уголок сменить

Буду разбираться на выходные. А то может соединение трубы с фитингом подтекает, а не с уголком.

Просто подтяните накидную гайку ключем 22-24 и все.Все быстрораз'емные соединения имеют свойство ослабевать и требуют подтяжки.

Сантехнические работы Москва и область

SCB, нормально все можно сделать с уголком . Дело в прокладке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Дело в прокладке.

угу +1

Сантехнические работы Москва и область

master.msk написал :
SCB, нормально все можно сделать с уголком . Дело в прокладке.

Сделать можно всё Однако на таком уголке и гайка накидная болтается.
Конечно, можно поизвращаться прокладками, не спорю, но я за изначально правильно продуманные решения. Тем более, что на фаровскую гребенку есть уже специально предназначенные уголки. И надо, всего лишь, поставить то, что задумал производитель.

s_l написал :
Это имеются в виду все уголки viega или конкретно установленный в моем случае? (хотя там по фото не разберешь что к чему)

Все уголки с конической резьбой имею ввиду. У вас там хороший бронзовый уголок, но неподходящий именно для этой задачи.

Косожихин написал :
Разобрать, заменить прокладку и затянуть

master.msk написал :
Дело в прокладке.

SCB написал :
Прокладку так же новую.


Именно в прокладке и было дело. Подтянуть не получилось - было достаточно сильно затянуто, а тянуть до одурения не стал. Разобрал, достал прокладку... в общем была она не то что в непригодном состоянии, но не в рабочем точно. Поставил новую, закрутил обратно - все хорошо, ничего не капает.
Спасибо всем огромное за помощь!

master.msk написал :
Дело в прокладке.

Согласен. Хотя и уголок Viega не имеет специально фрезерованной привалочной плоскости, заводское изготовление в большинстве случаев позволяет использовать накидную гайку.