Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133
#2956011

Последний этаж пятиэтажки брежневки, меняем всю разводку на ППР, есть колодец - шахта, где все это спрятано. Хотим чтобы туда установили инсталляцию. По размерам она помещается: ширина 40 см, колодец 50см. Глубина 15 см, в колодце посередине идет стояк канализации, от стояка до стены санузла 19 см. Трубы старые вырежутся, там раньше была подача горячей воды. Она не нужна, давно не работает у всех колонки. останется только подача холодной.
Инсталляция Link Cersanit

Но шахта эта сквозная, перекрытий межу этажами нет. (Некоторые соседи кое-где намостили что-то.) У нас слева от стояка канализации залито цементом или чем-то (квартиру купили, не знаем). Будем выдалбливать, так как тройник стояка тоже надо менять, а сейчас к нему не подберешься. ЖЭК ничего против не имеет - им только на руку, что мы сделаем их работу. Так что менять можем там все без проблем, потом зашьем стену и никто и проверять ничего не будет.

Интересуют два вопроса:

  1. Как закрепить инсталляцию, если пола в шахте нет? можно ли сделать пару "выносных" креплений длиной сантиметров по 10-15, чтобы один конец присверлить к полу в санузле - там плита перекрытия, стяжку еще не делали. А на другой конец поставить инсталляцию и присверлиться к нему? И еще как-то усилить креплениями раму к стенам шахты..

  2. Как подключить слив к стояку канализации? Получается исталляция установится точно посередине стояка. Сантехники кривятся, что таких тройников\переходников не существует, чтобы подключить слив сверху сразу к тройнику (как он сейчас на фото повернут). То есть инсталляцию нужно выдвигать вперед от стояка. (а тогда она не поместится в нише) Я от сантехнических дел далека - так ли это, или есть какие-то тройники, колена, переходники, чтобы можно было одеть на них слив сразу сверху?

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Нашла фото - примерно так нам нужно подключиться к канализации, что там за тройник у них установлен? И не пойму насколько близко эта инсталляция стоит к стояку:

amelika написал :
можно ли сделать пару "выносных" креплений

Можно,только проблема не в этом

amelika написал :
инсталляцию нужно выдвигать вперед от стояка

В любом случае,ибо тройник на стояке поменять нереально.Можно удалить только то,что до тройника.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

EV.SA написал :
В любом случае,ибо тройник на стояке поменять нереально.Можно удалить только то,что до тройника.

Почему нереально поменять? Менять его нужно в любом случае, потому что он течет - по всему подъезду мокрые пятна до первого этажа. А начинаются они от нашего тройника. Нереально - это делать капитальный ремонт в санузле и зашить в стену под новый кафель старый текущий тройник, которому 60 лет. Да, мы знаем что это непростой процесс, и серой подышать придется, но тройник менять будем по-любому... а уже вместо него можно поставить любой, какой нам нужен под инсталляцию.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Неужели ни один сантехник тут не знает как установить инсталляцию?

amelika написал :
Нашла фото - примерно так нам нужно подключиться к канализации, что там за тройник у них установлен? И не пойму насколько близко эта инсталляция стоит к стояку:

1.Крестовина двухплоскостная
2.Инсталяция настолько близко, насколько позволяет сам стояк канализации и крестовина

Регистрация: 01.08.2011 Владивосток Сообщений: 11

Объясните мне, дураку, пожалуйста. Нахрена эти 2 желтые круглые детали пластиковые на сливе и смыве?? По инструкции не могу понять. У меня инсталляция ideal standart, но они там тоже есть...

И без них всё работает, ни где не течёт... Или это просто шаблоны для дырок в плитке?

И ещё вопросик. Можно ли в верхенй части бачка у подобной инсталляции (рядом с дыркой для наливного шланга) просверлить дополнительную дырку, вставить туда сливной шланг от стиральной машины и вывести этот шланг в трубу, которая за перелив отвечает? Просто предполагается раковина без сифона, а просто гофра буквой U загнутая будет, соответственно носика для подключения сливного шланга не будет. Другу дырку в канализационной системе делать нет возможности, да и не хочется - воздух ведь пойдёт в квартиру тогда из канализации...

желтые фиговины-это простые заглушки.Ставятся обязательно в то место,куда вы их собственно уже поставили.Служат для того чтобы при плиточных работах отверстия не залили плиточным клеем либо не перекрыли плиткой.После установки унитаза их выбрасывают.
Шланг от ситралки я бы не стал бы заводить в бачок,не место ему там.Уж лучше используйте вот такую врезку на 50 канализацию:

Сантехнические работы Москва и область

amelika написал :
...

  1. Как подключить слив к стояку канализации? Получается исталляция установится точно посередине стояка. Сантехники кривятся, что таких тройников\переходников не существует, чтобы подключить слив сверху сразу к тройнику (как он сейчас на фото повернут). То есть инсталляцию нужно выдвигать вперед от стояка. (а тогда она не поместится в нише) Я от сантехнических дел далека - так ли это, или есть какие-то тройники, колена, переходники, чтобы можно было одеть на них слив сразу сверху?

[

Ремонт типового туалета в многоэтажном доме

]( "Ремонт типового туалета в многоэтажном доме")

Регистрация: 01.08.2011 Владивосток Сообщений: 11

Zhek@ написал :
желтые фиговины-это простые заглушки.Ставятся обязательно в то место,куда вы их собственно уже поставили.Служат для того чтобы при плиточных работах отверстия не залили плиточным клеем либо не перекрыли плиткой.После установки унитаза их выбрасывают.
Шланг от ситралки я бы не стал бы заводить в бачок,не место ему там.Уж лучше используйте вот такую врезку на 50 канализацию:

Но у этой врезки нет сифона. Вонять же будет потом через этот сливной шланг....

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Сделайте всё по уму! Не изобретайте велосипед, раковину - с сифоном с отведением для слива стиральной машины, если не хотите делать отдельный слив в канализацию. Стоимость сифона - копейки

fiona написал :
Я бы не выбрасывала, оч нужная вещь, на случай замены унитаза.

во первых совсем не известно когда будет эта замена унитаза.К тому моменту можно уже забыть что это такое,а во вторых для замены слив можно тряпкой заткнуть.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Dimenion, oops1, спасибо!

А то, что инсталляция будет крепиться не прямо к полу, а к выносным креплениям - это не страшно? Будет ли такая установка надежной, выдержит ли она нагрузки?

emeraude, спасибо что закакали тему своими вопросами. Насколько важно сохранить эти "желтые фиговины" или выбросить - именно об этом я и хотела узнать, создавая эту тему.

amelika написал :
именно об этом я и хотела узнать, создавая эту тему.

А вам уже все сказали.

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Я задавала два вопроса, а "сказали" только про один. Наверное, тяжело следовать основной теме, когда столько интересных дебатов о том, забудут ли к моменту замены унитаза для чего нужны были желтые фиговины или нет, и найдется ли такая тряпка, пропускная способность которой не позволит ароматам канализации просочиться из стояка.
Я напомню основную тему:

amelika написал :
А то, что инсталляция будет крепиться не прямо к полу, а к выносным креплениям - это не страшно? Будет ли такая установка надежной, выдержит ли она нагрузки?

oops1, Спасибо за видео!
А то мозг закипает от вопросов на тему установки инсталляций ,буду ссылками на видео кидаться.

fiona написал :
Сделайте всё по уму

И слушайте журчание ручейков в сливе мойки ,иногда ночью

amelika написал :
Я напомню основную тему:

Вам уже ответили про крепеж.
А на что Вы будете менять тройник или стояк ,так и не сказали.Что дальше?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 07.09.2009 Днепропетровск Сообщений: 133

Извините, EV.SA, но Ваш ответ я ответом на свой вопрос не считаю. Мимо проходили, брякнули что-то и всё. Аргументируйте.
По канализации решение есть - > 1.Крестовина двухплоскостная

И канализация тут большой роли не играет, дальше или ближе к стояку будет инсталляция - пола в шахте нет, она висит в воздухе все равно. А крепления разные бывают - можно же и на дощечку прикрепить. Мне нужно узнать какой толщины, из какого материала должно быть крепление - чтобы оно выдержало необходимый вес.

Спрошу здесь

Как крепить инсталляцию grohe к стене,если до нее гораздо больше,чем 230мм (максимально возможное для штатного крепления через штатный уголок) 45-50см?
То ли шпильку наращивать (через гайку соединительную -длинная такая 2-3см) (как )
То ли в забивной анкер и сразу в него шпильку крутить (как )
То ли городить что-то свое, например, уголок к стене, а к полке уголка приварить гайку, в которую шпильку вкручивать

amelika написал :
Извините, EV.SA, но Ваш ответ я ответом на свой вопрос не считаю. Мимо проходили, брякнули что-то и всё. Аргументируйте.
По канализации решение есть -
И канализация тут большой роли не играет, дальше или ближе к стояку будет инсталляция - пола в шахте нет, она висит в воздухе все равно. А крепления разные бывают - можно же и на дощечку прикрепить. Мне нужно узнать какой толщины, из какого материала должно быть крепление - чтобы оно выдержало необходимый вес.

ну, навскидку
берёте две пластины металлические
толщиной примерно 4-6 мм
200-250 мм на 70-80 мм (длину можно и увеличить, если необходимо)
просверливаете 3-4 отверстия в каждой
для крепления к полу
и по одному отверстию для крепления инсталяции
нужный диаметр сверла для инсталяции подобрать по отверстию в ножках
дюбеля, шурупы, гайки, шайбы купите по месту, разберётесь
крепите пластину к полу
думаю такая крепежка с запасом выдержит и вес и переживет ещё всех нас

Viktor__s, винт.шуруп-шайба усиленная - муфта-гайка-шпилька-гайка-шайба-шайба-гайка.

https://t.me/Santehnik_Moskva

amelika написал :
Мимо проходили, брякнули что-то и всё.

Спасибо!

amelika написал :
Мне нужно узнать какой толщины, из какого материала должно быть крепление

У разных производителей есть монтажные системы ,например профиль с запасом выдержит вес унитаза,инсталляции и пользователя
Крепим к плите перекрытия и к стене за стояком с помощью
Если можно -разворачиваем крепеж к полу инсталляции на 90*,если нет -делаем площадку для пятки.Ставим инсталляцию на профиль и крепим. Верхний крепеж можно сделать как на фото выше или использовать тот же профиль ,но устанавливать вдоль бачка.
Вы же не сами будете это делать? Найдите опытного сантехника ,работа мастера не ограничивается закручиванием гаек и намотке льна,а в том числе и решении таких проблем.

@fev.santeh Инста

oops1 написал :
[

Ремонт типового туалета в многоэтажном доме

]( "Ремонт типового туалета в многоэтажном доме")

Подскажите какая это модель инсталяции? Интересует именно с двигующимяся шпильками. Как показано на видео.

Нашел. это комплекта Платтенбау. У меня толщина стены 50 мм. Пустотелый кирпич. Такую инсталяцию можно так крепить? Или она предназначена только для крепления на капитальную стену?

Там же написано геберит

А почему-бы и нет!!!!

Сантех-ник написал :
А почему-бы и нет!!!!

??? А на практике?

Регистрация: 10.08.2018 Амстердам Сообщений: 4

Многоуважаемые гуру, подыму тему, с вашего позволения. ситуация практически один в один с ТС. Последний этаж и тоже хочется инсталляцию спрятать в шахту канализации и не делать короб. Иначе весь смысл затеи теряется. Есть договоренность с УК что стояк будут менять. При имеющемся стояке для инсталляции есть всего 15см. Поместится ли нсталляция? И будет ли работать если сделать прямой выпуск в стояк. Поставить прямой тройник сразу на выходе унитаза. А ниже по стояку поставить колено с отводом на 50 для подключения ванны и раковины.

Регистрация: 10.08.2018 Амстердам Сообщений: 4

Вот как это выглядит сейчас

Morok написал:
Есть договоренность с УК что стояк будут менять. При имеющемся стояке для инсталляции есть всего 15см. Поместится ли нсталляция? И будет ли работать если сделать прямой выпуск в стояк. Поставить прямой тройник сразу на выходе унитаза. А ниже по стояку поставить колено с отводом на 50 для подключения ванны и раковины.

делайте, только от прямого тройника - небольшой подьем к унитазу - 10мм

BV написал:
делайте, только от прямого тройника - небольшой подьем к унитазу - 10мм

с какой целью ведь последний этаж