Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2967617

Новострой. Закончили С\У. Трубы водоснабжения (полипропилен ) идут под половой плиткой. Установлен бойлер.
Сейчас первый раз нагрел бойлер и выяснилось, что из крана для стиральной машинки и из бачка унитаза течет горячая вода из бойлера.
С сантехником еще не встречался.

Что теперь делать ? Как это можно исправить ? Обязательно ли долбить ?
Нарисовал корявое расположение , где что.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а если перекрыть бойлер, кака вода течет из указанных краников?

arymafyv написал :
а если перекрыть бойлер, кака вода течет из указанных краников?

Если перекрыть бойлер , то никакая вода не течет из этих краников.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

"механизатора" к стенке... перепутал подачу с обраткой...

arymafyv написал :
"механизатора" к стенке... перепутал подачу с обраткой...

Это понятно.
Что теперь делать конкретно ? Где долбить или не долбить , какой выход вообще из ситуации ?

вообщем так
если из точек подключения стиральной машины
и из бачка унитаза идет горячая вода
а на умывальнике и ванне вы этого не заметили
потому, что там смеситель и всё равно откуда какой идти
то надо возле бойлера смотреть развязку
скорее всего там нахимичили
долбить полы пока не надо
если есть возможность, фоткните место рядом с бойлером или под ним
и сантехшкафа

Dimenion написал :
вообщем так
если из точек подключения стиральной машины
и из бачка унитаза идет горячая вода
а на умывальнике и ванне вы этого не заметили
потому, что там смеситель и всё равно откуда какой идти
то надо возле бойлера смотреть развязку
скорее всего там нахимичили
долбить полы пока не надо
если есть возможность, фоткните место рядом с бойлером или под ним
и сантехшкафа

Спасибо за участие.
Завтра сделаю обязательно, выложу фото подключения бойлера тут, хотя там просто, всего два выхода из стены к ним краники и два шланга перекручены - крест накрест.
А сантехшкафа нет , есть кран который перекрывает подачу воды в квартиру ( на кухне ). Счетчик на воду , в подвале дома.

А смесители на умывальнике и ванне , там перепутано - на кране маркировка горячей воды , а он открывает холодную.

Еще сантехник , ****, когда подключали унитаз , то вода не течет , он сначала не мог понять почему , а через пару секунд его осенило - " надо открыть кран на бойлере , мол тогда бойлер заполнится , давление выровняется и пойдет вода в унитазе",
теперь за себя обидно , лох я лохом.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

как говорят теперь- пипец... имя "механизатора" в студию!

а холодная вода из смесителей давлением хорошим идёт?
и на всех смесителях перепутано горячая\холодная?
есть вариант просто поменять подводку местами под бойлером
шланги из крест-накрест поставить нормально

maxilor, шланги на бойлере переверни наоборот.
пардон. опередил.

Dimenion написал :
а холодная вода из смесителей давлением хорошим идёт?

  1. Холодная вода идет не особо хорошим давлением , в доме должно быть 3.5 атмосферы но нормам, но у меня их не чувствуется, когда пришел совсем молодой сантехник, который обслуживает нашу многоэтажку , сказал что давление холодной воды у меня слабовато ( у меня на 5 этаже , давление воды такое же как на 8-9, по его словам), но списал это на ремонтные работы водоканала в городе, говорит, возможно, водоканал понизил общее давление.

Dimenion написал :
и на всех смесителях перепутано горячая\холодная?

  1. Я точно не уверен , но с большей долей вероятности, но по моему перепутано только на смесителе в умывальнике, в ванной вроде нормально.

Basil79, Dimenion , ой , братцы, шланги говорите , обнадеживаете вы меня конечно, но не верится что так легко отделаюсь , с моим то фартом ))

Вызову этого механизатора, но хочу быть морально готовым , к разговору , "знать на каком я свете" , если долбить всю ванну , это один разговор с ним будет , если есть какая -то теоретическая возможность спасти ситуацию с мин потерями - другой.

Он кстати, 10 лет в Португалии работал , так может так принято в Европе , горячей водой смывать в туалете , для пущей гигиены, а ? ))


похожая тема
все это варианты
фоткнуть бы желательно
он в Португалии точно сантехником работал?

И левый кран действительно холодная вода и он подключен , согласно маркировки бойлера, на вход бойлера.
Че теперь делать то ?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

...раз работал в Испании- деньги скопил, пусть ремонтирует за свои! может от стояка до мойки или умывальника по верху кинуть перемычку с хв.?

Выключаем (из розетки) бойлер, и смотрим через какое-то время что течет в унитаз, если вода холоднеет со временем, значит бойлер греет холодную воду и соотв, унитаз завязан в ГВС а не в ХВС.
Когда смываете воду в унитазе смотрите какой счетчик крутиться, гвс или хвс, если при сливе унитаза, ГВС вертится то вообще в бойлер приходит ГВС.

исследуйте вопрос что приходит в бойлер, а включая питание бойлера исследуйте темпу в горшке, так поймете откуда берется вода в унитазе.

с наилучшими

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

...? про стояк ГВС НИЧЕГО не писалося...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

maxilor написал :

И левый кран действительно холодная вода и он подключен , согласно маркировки бойлера, на вход бойлера.
Че теперь делать то ?

Как определил что левый кран это действительно холодная вода? Если просто потрогал, то не убеждает. Горячим будет тот к которому подсоединен выход бойлера. Вне зависимости от того куда там дальше труба идет.
Греется то она бойлером...

И неплохо было бы глянуть все краны начиная от стояка. Что где открыто, а что закрыто...

bozzz написал :
Выключаем (из розетки) бойлер, и смотрим через какое-то время что течет в унитаз, если вода холоднеет со временем, значит бойлер греет холодную воду и соотв, унитаз завязан в ГВС а не в ХВС.
Когда смываете воду в унитазе смотрите какой счетчик крутиться, гвс или хвс, если при сливе унитаза, ГВС вертится то вообще в бойлер приходит ГВС.

исследуйте вопрос что приходит в бойлер, а включая питание бойлера исследуйте темпу в горшке, так поймете откуда берется вода в унитазе.

с наилучшими

ГВС - нет , вся горячая вода образуется из бойлера. Счетчика ГВС , соответственно тоже.
Из унитаза именно горячая вода течет , которую нагревает бойлер , если перекрыть кран выхода из бойлера , то вода не набирается в бочек унитаза , из крана под стиралку тоже не течет.

SVKan написал :
Как определил что левый кран это действительно холодная вода? Если просто потрогал, то не убеждает. Горячим будет тот к которому подсоединен выход бойлера. Вне зависимости от того куда там дальше труба идет.
Греется то она бойлером...

Ну , когда бойлера еще не было , стояла перемычка , набирая воду, использовали как раз левый кран на сколько я помню, это процентов 85 % -90%, что именно левый- холодная вода .

SVKan написал :
И неплохо было бы глянуть все краны начиная от стояка. Что где открыто, а что закрыто...

Я организую .
Спасибо за участие.

Вы мне расскажите , если подтвердиться худшая версия , что сантехник перепутал подачу с обраткой , какой выход ? Бить ? Где бить ? В какой месте ? Как именно переделывать? Может есть еще какой - то выход , кроме как бить или пускать от стояка к унитазу трубы поверху ?
Просто плитки такой на стены у меня не осталось + в городе ее уже не купить , я брал со склада , он закрывался, я даже не уверен , что такую коллекцию еще производят.
На пол плитку там поменять еще реально, подобрать похожую , 5 кв. м. всего.

На унитаз и стиралку идет прямая холодная вода.Если у Вас идет горячая вода из бойлера значит мастер не правельно закольцевал систеу.Поэтому надо будет думать где разорвать систему подачи воды или проложить новые трубы холодной воды на унитаз и стиралку а старые трубы просто заглушить. Все должен решить мастер вместе с Вами

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

? как решили проблему???

arymafyv написал :
как решили проблему???

Видать кто-то кого-то того этого......

arymafyv написал :
? как решили проблему???

еще не решили , не встречался с сантехником , его не было в городе , а может почувствовав неладное , он уже начал потихоньку скрываться )
я напишу о результатах

самое главное ну перепутал , бывает (хотя работа простейшая , потому что новострой) , тем более когда монтировали, еще воду не подали в дом, потом воду ждали около месяца- полтора до включения , он мне звонил все это время, через день спрашивал ну как мол - "включили, нет , я хочу проверить все" , я ему говорю - не звони я сам позвоню когда включат, она все равно звонит , говорит мол переживаю, то сё... потом пришел проверил, смотрел на утечку, водопровод , канализацию , откручивал заглушки , смотрел идет ли вода и проч.
Как можно было было не заметить , не определить ?

А еще такой момент, любопытный , выпуск на стиральную машинку "этот мастер " сделал - колено 50ка, но не на 90 градусов колено , а на 45.
Короче фигня , плитку не могли хорошо порезать, положили плитку я смотрю что то не то, торчит сильно из стены, потом зашел посторонний сантехник случайно, я ему - так и должно быть ?
-Он говорит , да нет конечно , только под 90 колено ставится всегда на этот случай. Сбили плитку хотели поменять , но колено было как бы припаяно , видно какой то химией обработал стык , он как бы сварился.
Я звоню своему, он говорит что мол так должно быть , в европе все так ставят ( колено под 45 град. на выпуск стиралки ) , так чистить легче , меньше забивается и проч. аргументы привел. Я как бы согласился. Это действительно так ?

maxilor написал :
но колено было как бы припаяно , видно какой то химией обработал стык , он как бы сварился.

Попался нам лет 9 назад тоже такой дебильчик, полностью всю каналью, смесители, бачок унитаза, шланги, все резинки/прокладки посадил на силикон.............дебильчика кстати Коля звали, а вашего как?
Всё просил я у отца чтобы он его координаты дал для вправления ему мозгов и рук..............так отец шифруется, по ходу какой-то знакомый был!

maxilor написал :
так чистить легче , меньше забивается

Стиральная машинка, не унитаз из которого фикалии фигачат!

ИМХО споймать, и руки ему под 45° погнуть, чтобы ему легче работалось........

maxilor написал :
в европе все так ставят

И скажите этому "мастеру", что мы в Европе только территориально находимся, а нам до европы с их забубонами..............ох как далеко!

так подводки на водогрей перекинули местами или нет?

Сантехнические работы Москва и область