Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2969711

Всем привет!
Такая сиуация. Живу в высотке на верхнем этаже. В подвале дома установлен подкачивающий насос. В итоге давление холодной воды на входе в квартиру составляет от 0,3 до 0,5 Бар. Вызывал УК, сообщили давление выше 0,3 Бар, соотвественно все по законодательству и в норме. В итоге установил насос Wilo PB-200EA. При работающем насосе давление воды повышается до 1,5 Бар.
Но возник нюанс с автоматическим включением насоса. Насос включается автоматом, если включаю на кухне вентиль с холодной водой больше половины (на кухне установлен двухвентильный смеситель). А вот в душевой кабинке, даже если открываю однорычажный вентиль на полную и только на подачу холодной воды, то насос автоматом не включается. В чем может быть проблема и какие варианты решения? Снести душевую кабину не предлагать
Пока вариант такой, включать воду в душевой кабине и принудительно запускать насос в ручном режиме, но тогда не выключить воду в душе пока не отключишь насос, а это доставляет неудобства.

Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

какая автоматика на насосе? расширительный бачок?

Заявлено что включаться должен "Включение насоса при Q 0,12 м3/ч" а это 2 литра в минуту, проверьте, если соответствует, то только искать более чувствительный .

Андрей1357 написал :
Всем привет!
Такая сиуация. Живу в высотке на верхнем этаже. В подвале дома установлен подкачивающий насос. В итоге давление холодной воды на входе в квартиру составляет от 0,3 до 0,5 Бар. Вызывал УК, сообщили давление выше 0,3 Бар, соотвественно все по законодательству и в норме. В итоге установил насос Wilo PB-200EA. При работающем насосе давление воды повышается до 1,5 Бар.
Но возник нюанс с автоматическим включением насоса. Насос включается автоматом, если включаю на кухне вентиль с холодной водой больше половины (на кухне установлен двухвентильный смеситель). А вот в душевой кабинке, даже если открываю однорычажный вентиль на полную и только на подачу холодной воды, то насос автоматом не включается. В чем может быть проблема и какие варианты решения? Снести душевую кабину не предлагать
Пока вариант такой, включать воду в душевой кабине и принудительно запускать насос в ручном режиме, но тогда не выключить воду в душе пока не отключишь насос, а это доставляет неудобства.

Заранее спасибо за ответы.

Возможно стоит не там и датчик протока не срабатывает.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Насос включается по датчику протока и расхода воды в душе не достаточно для автоматического включения. Как у Вас установлен насос, если вертикально снизу-вверх, то это самый плохой вариант монтажа и датчик срабатывает позже. Тут вариант поменять его положение. Если же расположение нормальное, то как вариант заменить автоматику на ту, что срабатывает по давлению.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. возможно , насос стоит не так, как указано в паспорте.... насколько помню, у этих насосов датчик представляет из себя шарнирно подвешенный диск с магнитом... поэтому, чтобы диск открыл отверстие и тем самым расцепил геркон надо, чтобы насос стоял в строго определенной позиции...

Насос установлен горизонтально, на полке.
Проверял на кухне, включается примерно при расходе 2 л/мин. Но есть нюанс, когда я немного сбавляю расход, примерно на уровне 2 л/мин, то насос начинает включаться и выключаться с периодичностью 1-2 сек, хотя смеситель я не трогаю в этот момент и расход постояннен. Соотвественно и напор воды меняется ежесесекундно, то большой, то маленький. Можно как-нибудь добиться чтобы он или работал при расходе больше 2 л/минуту или не работал, если меньше? Непонятна причина такого периодического включения и отключения насоса, расход я же не меняю.
И может кто подскажет, существуют ли более чувствительные датчики протока?

Medtech написал :
Заявлено что включаться должен "Включение насоса при Q 0,12 м3/ч" а это 2 литра в минуту, проверьте, если соответствует, то только искать более чувствительный .

А при каком расходе начинает срабатывать указанный датчик W15GR-10?

Андрей1357 написал :
периодичностью 1-2 сек, хотя смеситель я не трогаю в этот момент и расход постояннен. Соотвественно и напор воды меняется ежесесекундно, то большой, то маленький.

Только размер регулировочного отверстия постоянен, а давление и расход прыгает.
Если знать как устроен датчик расхода, то можно и выяснить почему, а так, из опыта, предполагаю:
надо датчик перенести или поставить другой с противоположной стороны насоса, поскольку автоциклирование видимо связано с перераспределение давления в датчике, увеличить диаметр трубы подключения насоса.
Можно поставить реле для принудительного включение насоса при включении света в санузле.

Medtech написал :
Только размер регулировочного отверстия постоянен, а давление и расход прыгает.
Если знать как устроен датчик расхода, то можно и выяснить почему, а так, из опыта, предполагаю:
надо датчик перенести или поставить другой с противоположной стороны насоса, поскольку автоциклирование видимо связано с перераспределение давления в датчике, увеличить диаметр трубы подключения насоса.
Можно поставить реле для принудительного включение насоса при включении света в санузле.

Давление и расход прыгает, но не с постоянной периодичностью наверное. Скорее всего что-то с автоциклированием.
Насчет принудительного включения насоса есть нюанс. Что будет с насосом, если я его включу принудительно, но при этом не включу воду, то есть не будет расхода?

Насос охлаждается встроенным вентилятором, вот в которой всё описано, при расходах меньше 2 литров сказано переключить в ручной режим. Нигде не сказано о запрете работы на закрытый кран.
По опыту ничего не будет, насосу только легче, при соблюдении инструкции в плане доступа воздуха для охлаждения и наличии воды внутри "бесконечно" долго.

Medtech написал :
Насос охлаждается встроенным вентилятором, вот в которой всё описано, при расходах меньше 2 литров сказано переключить в ручной режим. Нигде не сказано о запрете работы на закрытый кран.
По опыту ничего не будет, насосу только легче, при соблюдении инструкции в плане доступа воздуха для охлаждения и наличии воды внутри "бесконечно" долго.

Спасибо за информацию, тогда как вариант можно будет поставить переключатель.
Еще бы параллельно решить вопрос насчет периодического включения и отключения насоса в автоматическом режиме.

Решить установкой реле на лампу освещения в санузле, свет включили, реле замкнуло датчик потока, насос включился принудительно, свет выключили реле контакты датчика потока разомкнуло. На кухне воду включили датчик потока сработал сам и включил насос.

Medtech написал :
Решить установкой реле на лампу освещения в санузле, свет включили, реле замкнуло датчик потока, насос включился принудительно, свет выключили реле контакты датчика потока разомкнуло. На кухне воду включили датчик потока сработал сам и включил насос.

Про принудительное включение насоса в ванне я понял. А насчет кухни, то как раз на кухне и возникает описанная проблема с периодическим включением и отключением насоса в атоматике при расходе равном 2 л/мин.
В итоге вариант такой. Использовать насос только для душа в принудительном режиме. На кухне, в принципе, расхода и давления воды хватает и без насоса.

Спасибо за ответ.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Я думаю здесь ответ прост... Если вы пользуетесь только душем в ванной, то скорее всего именно сама насадка на душ (та, что с кучей дырочек) создает сильное сопротивление и тем самым уменьшает расход воды - соответственно насос не включается. У меня даже было такое однажды, что душевой шланг лопнул из-за того, что душ давал реально сильное сопротивление...
Так что попробуйте снять эту насадку и включить воду, наверняка заработает.
И еще, Вы уверенны, что у Вас душ и кухня подключены к одному стояку?? Бывает, что к разным подключают))

Koba написал :
Я думаю здесь ответ прост... Если вы пользуетесь только душем в ванной, то скорее всего именно сама насадка на душ (та, что с кучей дырочек) создает сильное сопротивление и тем самым уменьшает расход воды - соответственно насос не включается. У меня даже было такое однажды, что душевой шланг лопнул из-за того, что душ давал реально сильное сопротивление...
Так что попробуйте снять эту насадку и включить воду, наверняка заработает.
И еще, Вы уверенны, что у Вас душ и кухня подключены к одному стояку?? Бывает, что к разным подключают))

Вы правы, создает сопротивление, плюс лейка находится выше по уровню чем кран например на кухне. Тут мог бы помочь более чувствительный датчик. Без насадки душ принимать не особо комфортно, так что в данном случае проще сделать принудительное включение насоса я просто опасался что можно навредить насосу тем, что он будет работать, а я расход выключу например.

Душ и кухня запитаны от одного стояка последовательно, первым душ, за ним кухня. Это точно, сам под трубы делал проемы.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Лейка, точно, вот как она называется)) На самом деле можно попробовать другую лейку, обычно большое сопротивление создают лейки с переключением режимов, импортные, а обычные лейки хорошо пропускают... это проще, чем заморачиваться с принудительным включением. Я бы попробовал так сначала.

Koba написал :
Лейка, точно, вот как она называется)) На самом деле можно попробовать другую лейку, обычно большое сопротивление создают лейки с переключением режимов, импортные, а обычные лейки хорошо пропускают... это проще, чем заморачиваться с принудительным включением. Я бы попробовал так сначала.

Это можно было бы попробовать, если бы не один нюанс. Допустим стоит насос на автомате и с душем я решил вопрос, сменив лейку и насос включается. Но опять же тогда возникает проблема на кухне, так как слишком большой напор при включенном насосе. Когда я выставляю оптимальный, то он как раз попадает на момент когда насос начинает периодически включаться и выключаться ежесекундно. То есть приходится отключать насос. А так как на кухне я чаще включаю воду, чем в душе, то проще поставить принудительное включение только на душ.
Ну или либо решить вопрос с периодическим включением и выключением насоса, что пока невозможно.
Только я решил поставить включение насоса не на включение света в ванне, т.к. я могу и просто зайти в ванну, включив свет (зачем зря гонять насос). А лучше думаю поставить режим включения насоса от момента включения света в душевой кабинке. Нажать одну клавишу в кабинке я думаю будет не сложно

Подскажите, живу на 5ом этаже пятиэтажки. Давление низкое и нестабильное, бывает 0.8 и скает иногда до 0.1.
Установил повышающий насос вило 201.
Суть проблемы. Стоит на автомате и при закрытом кране когда давление плавает насос переодически то включитя то выключится, хотя расхода воды нет.
Что можно сделать.
Такое бывает кога идет не стабильный разбор воды на моем стояке ниже этажами.

vova040788, После насоса где то воздушный пузырь, либо гибкие подводки немного раздуваются и набирают воды, и при повышении давления через насос проходит вода, насос это понимает как открытый кран и включается.

А по уму - надо еще лезть в подвал и смотреть что там на входе в стояк - если древний вентиль заросший - попробовать заменить на полнопроходный шаровый, но если и трубам "сто лет" - может и не помочь...

Лучше вместо повысителя давления поставить насосную станцию с ГА, но там всплывут другие проблемы при слабом вводе воды.
Темы с решениями были - ищите....

vova040788, поставить обратный клапан на вводе.

BV, может потому что у меня на вводе где стоит счетчик нет обратного клапана и давление в трубах играет когда насос выключен, это заметно по манометру. Воздушных пробок нет.

Mazayac, нет возможности.

vova040788, ну тогда смиритесь.

vova040788 написал:
Mazayac, нет возможности.

vova040788,
Смешно
Насос смогли поставить, а клапан - ну никак перед насосом воткнуть?

Mazayac, была воздушная пробка в виде ппр трубыдиаметром 20мм, и высотой примерно 30см. С верху кран и подводка на болер, кран открыл, воздух спустил. Вроде перестрало.

vova040788, Вы с нагревателя воду сливаете что-ли? Нельзя так делать.

Mazayac, Почему нельзя? У нас воду отключают раз или два в году и на пару дней.
Так что она там год тухнуть должна.
Когда воду отключали и образовался вакуум и им высосало воду когда я кран открывал, а когда воду дали, то труба которая идет на болер она вертикальная и в верху кран, так вот он закрыт. И в этом месте образовался воздушный пузырь.

vova040788, потому что Вы ускоряете выход бойлера из строя в разы. Идеальная для коррозии среда: внутри бака 100% влажность и огромное количество кислорода (в воздухе).
Нельзя сливать бойлер в перерывах эксплуатации!
Мифы про «протухшую» воду (которым все любители портить технику оперируют) не надо транслировать. Застоявшийся объём просто разово сливается с началом использования.

Mazayac, учту, спасибо