Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2982913

Подмосковье, дом 2эт, стены 1,5 кирпича + гкл 2 слоя по каркасу.
Крыша и чердак утеплена 150 Isover50х3, вкючая фронтоны + изоспан, зашит OSB.
Перекрытие мансарды утеплено урса 50+изоспан +ГКЛ.

Буду собирать коллекторную систему на МП с панельными радиаторами.
Вопросы:
1.Можно объеденить линию на радиаторы 1 и 2 без потерь?
2.МП и коллекторы в сборе какой и какого производителя?

  1. Можно.
  2. Подороже Овентроп, подешевле Валтек. У последнего гребенка радиаторная идет некомплектом, надо собирать по потребности.

Без крайней нужды, я бы не советовал совмещать несколько радиторов на одном луче за исключением случая когда все они находятся в одной комнате.

А можно ли озвучить причину такого несоветования?

Дядя_Сережа написал :
Без крайней нужды, я бы не советовал совмещать несколько радиторов на одном луче за исключением случая когда все они находятся в одной комнате.

Про помещения вы верно подметили, от того и сомнения.

SCB написал :

  1. Можно.
  2. Подороже Овентроп, подешевле Валтек. У последнего гребенка радиаторная идет некомплектом, надо собирать по потребности.

А где выгодно приобрести не подскажите?

SCB написал :
А можно ли озвучить причину такого несоветования?

Проблемы с терморегуляцией. придется совершать лишние "телодвижения" для обеспечения возможности независимой терморегуляции в помещениях в которых находятся радиаторы запитанные с одного луча. Конечно в каждом конкретном случае нужно делать расчет экономической целесообразности и делать расчет надежности(каждое лишнее соединение, осбенно на МП, повышает риск отказа)
А вот как раз в одном помещении использование нескольких радиаторов на одном луче может оказаться целесообразным(но конечно надо смотреть в каждом конкретном случае), т.к. уменьшается не только количество труб, но и термоголовок(если используются) при неизменном количестве соединений. В большинстве случаев нам не важна температура каждого радиатора в комнате, нам важна температура в комнате

SMOK написал :
А где выгодно приобрести не подскажите?

Либо по интернету,либо специализированые магазины,А я беру на Синдике.Это рынок в Строгино. Прям под названием Синдика(оно полукругом) есть хорошая точька.Торгует Андранник.

SMOK написал :
А где выгодно приобрести не подскажите?

Овентропом я закупаюсь в "Селекте", Валтеком в "Весте".
Помимо этого Валтек представлен в Леруа Мерлене и в Оби. Овентропа много на рынке 41 км на МКАДе

Дядя_Сережа написал :
Проблемы с терморегуляцией. придется совершать лишние "телодвижения" для обеспечения возможности независимой терморегуляции в помещениях в которых находятся радиаторы запитанные с одного луча. Конечно в каждом конкретном случае нужно делать расчет экономической целесообразности и делать расчет надежности(каждое лишнее соединение, осбенно на МП, повышает риск отказа)
А вот как раз в одном помещении использование нескольких радиаторов на одном луче может оказаться целесообразным(но конечно надо смотреть в каждом конкретном случае), т.к. уменьшается не только количество труб, но и термоголовок(если используются) при неизменном количестве соединений. В большинстве случаев нам не важна температура каждого радиатора в комнате, нам важна температура в комнате

Много слов, но ответа не увидел.
На один "луч" выполненный 20-й трубой подключаем два радиатора с индивидуальными термоголовками. И всё, никаких проблем о которых вы пишите.

SCB написал :
Много слов, но ответа не увидел.

Берите калькулятор и считайте стоимость труб, фитингов, необходимой арматуры и пр. по первому и второму варианту увидите ответ.

Уже миллион раз просчитано. "Шило на мыло" по опыту.
В данном случае следует скакать от удобства монтажа.