Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2986146

Здравствуйте, уважаемые

Проблема в следующем. Имеются стояки ГВС и ХВС, которые есть желание переварить (ГВС ради установки ПС, ХВС ради удобного отвода, да и от муфт избавиться). Трубы - 32. Расстояние между трубами и стеной - 8 см. Жековский сантехник предлагает заменить фрагменты стояков на 25 трубу, мотивируя это тем, что в стык 32 и 32 не проварить с обратной стороны из-за стены, а с 32 на 25 получается раструб и все удобно. Подача нижняя и этаж второй (14), чувствую, такой вариант мне однажды боком выйдет, тем более все делается неофициально. Читал про стаканы, но 40 труба на 32 не налезет, да и верхний стакан сверху он едва ли проварит. Есть ли варианты решить эту проблему по-нормальному? Что делают, скажем аварийщики, когда стояк потек и его нужно переваривать?

Даже не думайте заужать стояк. Найдите нормального сварщика.
Если не доверяете сварщику - лучше данную операцию провести официально с бумажками. Возможно в случае отказа удастся привлечь к ответственности виновных. Хотя в "рашке" это маловероятно...
Скорее всего выйдет дороже. Хотя у моей УК - "официально" получилось бесплатно.

а операционный шов у нас все разучились варить? обращайтесь если что 89197624839

Восемь сантиметров,это более,чем достаточно.Зеркало в помощь.

Вот по ссылке как это делают. Распечатайте, покажите Вашему сантехнику, а потом пошлите его куда подальше. Потом наймите нормального сварщика и сделайте все официально. Т.к. не нужно забывать про народную мудрость "кроилово ведет к попадалову"

проще резьбы нарезать и на них собрать.
субъективно конечно.

walther написал :
Здравствуйте, уважаемые

Проблема в следующем. Имеются стояки ГВС и ХВС, которые есть желание переварить (ГВС ради установки ПС, ХВС ради удобного отвода, да и от муфт избавиться). Трубы - 32. Расстояние между трубами и стеной - 8 см. Жековский сантехник предлагает заменить фрагменты стояков на 25 трубу, мотивируя это тем, что в стык 32 и 32 не проварить с обратной стороны из-за стены, а с 32 на 25 получается раструб и все удобно. Подача нижняя и этаж второй (14), чувствую, такой вариант мне однажды боком выйдет, тем более все делается неофициально. Читал про стаканы, но 40 труба на 32 не налезет, да и верхний стакан сверху он едва ли проварит. Есть ли варианты решить эту проблему по-нормальному? Что делают, скажем аварийщики, когда стояк потек и его нужно переваривать?

Это может выйти вам боком, никто не разрешит с 32 на 25. Вариант со стаканом самый оптимальный. И можно еще попробовать переподключиться через тройник, а также по согласованию с ЖЭКом попробовать переподключиться через резьбовые соединения.

сколько дому лет чтоб резьбы резать? у соседей чуть двинешь и потечет-только свака безпроблемно решит проблему

У меня стояки один-в-один как у ТС, только канализация пластиковая и все зеркально.)))
Какая нормальная стоимость работы по сварке?
Интересует перенос повыше выводов ХВ и ГВ, перемычка на стояке ГВ (тем же диаметром, без смещения) и отводы на ней под ПС.
Вот как тут:
[

]()

это из соседней темы -