Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3007128

День добрый всем.
Дошли руки до замены плитки на полу в туалете и вот возник вопрос. Решил обратиться за советом, т.к. наверняка уже кто-то сталкивался, но по поиску нашлось не совсем то, что нужно.
Имеется туалет в хрущевке (СПб, постройка 196х года), от фанового стояка отходит чугунный тройник довольно внушительных размеров (см. фото ниже), в который входит труба из ванны-кухни и собственно унитаз. За время эксплуатации тройник похоже оброс плесенью, грибком или ещё чем-то - в общем зрелище представляет собой неприглядное и если провести по нему влажной тряпкой, то начинает источать своеобразный аромат. Ну это всё лирика.
Собственно вопрос - насколько безопасно попробовать его вытащить из фанового стояка и заменить на современный пластиковый? По опыту бывалых - как крепко он там сидит? (может его вообще только по частям выбить можно...) Если ли риск расколоть и остаться у "разбитого корыта"?
Выглядит это всё примерно так (фото сверху и чуть сбоку от унитаза):

Снизу выглядит так:

У меня лично складывается впечатление, что он туда на цемент посажен или что-то подобное (светлая полоска по периметру, где он входит в стояк)

Если вытаскивать его нереально или сложно, или есть большой риск, что это всё нафиг расколется и нужно будет неделю возиться, чтобы приделать что-то новое, то можно ли чем-то обработать существующий тройник, чтобы убить на нём старую краску со всем что на ней наросло и просто заново покрасить?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

а стояк замурованный?

Fuzzy написал :
Если ли риск расколоть и остаться у "разбитого корыта"?

Есть

Fuzzy написал :
как крепко он там сидит

Очень крепко
Вынуть можно сначала срезав ушм максимально близко к стене,потом сабельной пилой сделать несколько распилов изнутри.

@fev.santeh Инста

arymafyv написал :
а стояк замурованный?

Да, стояк замурованный. Иначе думаю с соседями бы уже целиком на пластик поменяли.

EV.SA написал :
Очень крепко
Вынуть можно сначала срезав ушм максимально близко к стене,потом сабельной пилой сделать несколько распилов изнутри.

Понятно... Ну тогда вариант с заменой плавно отпадает. Нет смысла тратить столько сил и рисковать.
Может по второму вопросу подскажет кто - можно чем его "продизинфицировать" так чтоб до металла и всё живое в квартире не поумирало?