Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3033903

Сейчас планирую проводить водопроводные трубы в ванной, на кухне и туалете в новостройке. Т.о. могу делать как скрытую проводку, так и открытую. Важна надежность, долговечность, удобство прокладки, экологичность, ну и конечно недорогих. Какие трубы сейчас лучшие для этих целей?
Прочитал много разных статей и мне кажется это PEX-a трубы. Еще говорят, что есть нержавейка гофррованная, так же гнется, как PEX, вроде тоже экологична, но она нецелесообрано дороже (в 2-3 раза) при таких же параметрах как у Pex-a.
Может я конечно ошибаюсь, тогда хотелось бы выслушать ваше мнение.

Рассмотрите медь и пресс фитинги viega
Инструмент можно взять в аренду.

Медь считается, что кородирует и не гнется, а стоит она дороже PEX. Тогда в чем преимущество?

В общем вот что я нашел на других форумах:

Медная труба - долговечность трубы имеет кой-какие замечания. Болезненно относится к определенному составу воды (например к хлору). В трубе протекает множество коррозионных процессов. Соединение обжимными соединителями очень простое и достаточно надежное, пайка - это просто супер. Нужны, конечно, навыки при монтаже, но надежность превосходная. Не дружит с оцинковкой, поэтому в многоэтажные дома лучше не ставить (если не меняется вся проводка). Хотя это все теория, все ставят и вроде живет.

Металлопластик - самая популярная труба, но у меня душа к ней не лежит. Читал про расслаивание и пр. Труба достаточно молодая - лучше подождать. Про соединители для нее - обжимные: лучше использовать только на даче, где нет внизу соседей. Не зависимо от качества, часто текут. По СнИПу к соединителям должен иметься доступ, иначе потечет и не заметишь. Итог плачевный. Пресс-фитинги: это уже весьма интересно. Можно и в стену бетонировать и надежность на порядок выше. Правда и заплатить придется выше и инструмент специальный нужен. Поиском более дешевых вариантов заниматься не советую - бред получается брать систему понадежнее но качеством похуже.

Полипропилен - очень интересен. История тоже не большая. Можно монтировать в бетон. Соединяется на сварке. Аппарат для сварки стоит дешево. Труба так же не дорогая, а соединители просто копеечные. Я за.

ПВХ – вымирающий вид. Сейчас используется только в обвязке бассейнов.

Полиэтиленовые – делятся на ПНД, PEX и PERT. ПНД – только для холодной воды, зато дешева. Лучшее решение – это подземная прокладка на дачном участке.
PEX – труба имеющая самую длительную историю и отлично себя зарекомендовавшая.
Основной недостаток – некрасиво смотрится при наружной проводке. Для скрытой – самый лучший вариант.
PERT-более свежая полиэтиленовая труба. История не большая, но заявляют лучшие характеристики, чем у PEX.
Кстати, теплые полы нужно так же разводить полиэтиленовой трубой.
ейчас в продаже появились гофрированные трубы из нержавейки, которые стойкие не только для воды, но и для многих агрессивных сред. Данные по температуре и по давлению просто супер. По сроку службы практически "вечные". Ограничения только из-за фитингов.Фитинги обжимные, срок службы заявлен 25 лет, из-за резиновых уплотнеий, требуют замены.Что в принципе тоже не плохо, по сравнению с другими трубами, срок службы которых заявлен 50 лет, а не доживают и до половины срока. Фитинг потом легче поменять, чем всю трубу. Монтаж опять же масса преимуществ:легко режутся(можно труборезом для медных труб), легко гнутся (отоженные, бывают неотоженные) и не требуют специального инструмента. Если руки растут откуда надо можно самому собрать водопровод.Затраты примерно как при монтаже медными трубами на обжимных фитингах, но преимуществ масса. Хорошо смотрятся.

Не знаю, может сейчас что то еще появилось...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Man_ написал :
говорят, что есть нержавейка гофррованная, так же гнется, как PEX, вроде тоже экологична, но она нецелесообрано дороже (в 2-3 раза) при таких же параметрах как у Pex-a.

Она гнётся гораздо лучше, что позволяет обходиться вообще без уголков. Я руками 15 мм трубку перегибал по минимально возможному радиусу, на 100 перегибах бросил, она после этого усела вдвое по длине за счёт роста "гофрированности", но не дала трещин.

Да, но и стоит эта труба в 2-3 раза дороже. Ладно бы была она на порядок лучше и на эту же стоимость оправдывала себя. А тут особенных преимуществ, кроме как гнется лучше, я не увидел.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

В 2-3 раза дороже? Не факт. Погонный метр 15-ки корейской стоит у нас меньше 100 рублей. Сколько стоит PEX-a или PERT того же внутреннего диаметра? Вы ещё учтите, что этой гофрой можно заменить гибкую подводку к унитазу тому же или душкабине, т.е. подвести её прямо к бачку - минимум соединений, максимум надёжности. И у пластика часто фитинги с заужениями (рост гидравлич. сопротивления, как и у метапола), чего нету у нержи.

Регистрация: 30.06.2012 Красноярск Сообщений: 40

psnsergey написал :
на 100 перегибах бросил

Перегибали в одном месте (сгиб-разгиб) или последовательно по длине трубы, закручивая её в спираль?
И какой был этот минимально возможный радиус в мм?
Потом распрямили и шаг гофры уменьшился вдвое?
Это была отожжённая труба?
Кто производитель?

пока по ходу полипровилен лучше только на ГВС фольгированный брать не стои вздувается с прорывом внутреннего слоя лучше со стекловолокном

сшитый полиэтилен = дорогой но традиционно хорошие гарантии от производителя

медь при "прямых руках" отличный материал ,очень долговечен ,возможно монтировать в трудно доступные места

Полипропилен - соотношение цены-качества самое хорошее на мой взгляд. надежность великолепная .
при условии качественного производителя . Из минусов - рынок наводнен Китаем как явным так и подделками под приличных производителей.

металлопластик - при не дорогой трубе стоимость фитингов высокая .
разумнее всего применять при коллекторной системе организации разводки . опасность металлопластика в том что на рынке очень много Китая и всякие "косорукие товарисчи" при наличии ножниц и 2х разводных ключей очень лихо принимаються за его монтаж. массово замуровывая разборные соединения в стены и полы .

Man_ написал :
Может я конечно ошибаюсь, тогда хотелось бы выслушать ваше мнение.

Пригласить сантехника и передать муки выбора ему.

Pablo написал :
Рассмотрите медь и пресс фитинги viega
Инструмент можно взять в аренду.

Мне тоже Виега нравиться. Гнёться очень хорошо, угол практически 90 градусов можно руками выгнуть.