Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3033807

помогите советом.
предстоит полная замена сантехники и канализации в хрущевке.

сейчас она в том виде как на фото. старая чугунина ( не знаю как она правильно называется,тройник?) уходит в стояк к соседям за стеной.

соседи не возражают по слому части стены на время ремонта.

вопрос нужно ли менять ее на пластик или это сложно/чревато проблемами?
боюсть что если в будущем она потечет то снова придется ломать стену, уже второй раз.

до тройника стояка все вынимают
вот например:

или моя тема была (первая фотка как у Вас)

Может, надежнее купить такой же тройник (они все еще продаются!), заменить старый, а разводку в квартире после тройника делать уже ПВХ? Я как-то в чугунину больше верю

Кстати, уверены, что это не крестовина и что к соседям не идет один из отводов? В противном случае у них должен быть отвод выше или ниже того, что идет к вам, а это по вертикали сантиметров 25 разницы.
Насколько я вижу, это может быть похоже и на крестовину, одноплоскостную или двухплоскостную (что вероятнее), один из раструбов которой идет к соседям, во второй (на фото слева) установлен косой отвод градусов в 45 и вроде как с переходом на 50, а третий так и идет соткой к вам.
Тогда поменять ее будет сложнее

Neitrinos
я Вашу тему почитал по фоткам на мое очень похоже, поясните мне в квартире это тройник или крестовина?
если тройник то имеет ли смысл его вынимать ( я понял что крестовину лучше не трогать)

Ristretto
куда то она точно уходит тк у нас стояка в квартире нет. Я сам хочу понять что это

вид сверху, 1- сосед (возможно и без него), 2 это ваша квартира, там посредине пустотелая стена, в ней каналья, в зависимости на пополам с соседом то на самой магистрали (до которой вся вынимается крестовина ( в моём случае 110/110/110/110/60") уже в вашей квартире в крестовину магистральную (или тройник, если без соседа) вставлено тройник (110/110/50), в 110 вставлен удлинительный патрубок, а в 50 каналья от ванны кухни и тд.

Ristretto написал :
Кстати, уверены, что это не крестовина и что к соседям не идет один из отводов? В противном случае у них должен быть отвод выше или ниже того, что идет к вам, а это по вертикали сантиметров 25 разницы.

у нас с соседями на одном уровне

Neitrinos, на одном уровне, потому что у вас общая с соседом крестовина .
У mastacityusr должно быть так же, иначе в одной из квартир канализация была бы задрана выше (или опущена). Стояк же набиратся как пирамидка, друг за другом, как и остальная разводка.
Я бы ее вообще не трогала - можно заменить только отводы в своей квартире. Она же вечная

Ristretto написал :
Она же вечная

ага канешна - продавил пальцем, вечная справедливо в открытом пространстве или коробе
П.С. Я и не говорю трогать стояк