Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3041833

На рисунке показана в профиль стена, к которой будет крепиться смеситель для ванны.
Для начала хотел бы определиться с вопросом какую водорозетку выбрать. Полипропиленовую или метллическую (латунь, медь, хром)?

Интуитивно кажется, что ПП лучше не ставить, т.к. опасаюсь, что ПП водорозетка может сломаться от перекручивания, когда в нее эксцентрик вкручивать со льном (туго идти будет), но может ошибаюсь? И если ставить металлическую, то как лучше присоединить ее к трубе - резьбовым соединением или неразъемным?

Резьбовое нежелательно, т.к. насколько мне известно, резьбовые соединения нужно периодически подкручивать, а по рисунку видно, что доступ к соединению будет хоть и возможен, но затруднен. Для доступа придется отодвигать ванну (предварительно отсоединив от каркаса ванны хомуты крепления к черновым стенам и канализацию), залезать под фальшстену и орудовать там, что может быть не очень удобно. Ревизионного люка над смесителем не предусмотрено по соображениям дизайна и сложности отделки.

А если не резьбовое, то видимо сварное или прессованное. Пока не определился, чем разводить - ПП, медь или сшитый полиэтилен. Склоняюсь в пользу полипропилена, т.к. его легче найти в наших краях, чем нормальную медь или сшитый полиэтилен. Стояки ХВС и ГВС из ПП, наверное дюймовые (наружный диаметр 32 мм).

Хотелось бы услышать советы, рекомендации. Еще не поздно все поменять, т.к. еще ничего не сделано, все на уровне задумок, чертежей и рисунков.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский,привет. если ппр то и фитинги только его. угловой фитинг не провернётся. и под смеситель есть уже готовые планки

витаон, приветствую!

витаон написал :
и под смеситель есть уже готовые планки

типа такого?
Ну если не провернется, тогда нормально. Минус одно сомнение по полипропилену.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Ну если не провернется, тогда нормально. Минус одно сомнение по полипропилену.

какие сомнения ставьте нормальный. из бюджетных турок пилса. чехи экопласт получше.

витаон написал :
какие сомнения ставьте нормальный. из бюджетных турок пилса. чехи экопласт получше.

Сомнений больше почти нет. У меня и стояки из ПП. Разводка только металлической будет, так примерно
Кстати, прокомментируйте схемку, если можно, может ошибки какие есть, лишнее что-нибудь или наоборот не хватает.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Сомнений больше почти нет. У меня и стояки из ПП. Разводка только металлической будет, так примерно
Кстати, прокомментируйте схемку, если можно, может ошибки какие есть, лишнее что-нибудь или наоборот не хватает.

давление в стояках померьте несколько дней чаще при высоких этажах редуктор давления не нужен даже вреден. ну и колекторная разводка ппр тяжеловата при монтаже. при нормальном давлении смысла в ней не вижу. на эксплуатации никак не сказывается. только существенное удорожание по материалам

витаон написал :
ну и колекторная разводка ппр тяжеловата при монтаже

А в чем сложность? Если коротко.

витаон написал :
при нормальном давлении смысла в ней не вижу. на эксплуатации никак не сказывается

В каких диапазонах должно быть нормальное давление? Если без коллектора, тогда может пустить магистральную трубу на 3/4 и отводы по 1/2 или можно все 1/2? Почему склоняюсь к колектору, потому что он будет легкодоступен, чтобы перекрывать потребителей, а если без него, то ставить краны вблизи каждого потребителя конечно можно, но с доступом траблы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
А в чем сложность? Если коротко.

паять и паковать неудобно коллектора не рачитаны на большие фитинги ключом нормально не подлезть.

Македонский написал :
В каких диапазонах должно быть нормальное давление? Если без коллектора, тогда может пустить магистральную трубу на 3/4 и отводы по 1/2 или можно все 1/2? Почему склоняюсь к колектору, потому что он будет легкодоступен, чтобы перекрывать потребителей, а если без него, то ставить краны вблизи каждого потребителя конечно можно, но с доступом траблы.

тут никаких проблем разводка 25 трубой отводы 20. краны на унитазе стиралке. и умывальнике. тут везде есть доступ. да и вообще когда уж так сильно надо перекрыть именно один прибор.такие ситуации практически не встречаются тем более и при коллекторе всё равно на конце надо ставить кран.иначе красиво не пристыковать потребителя. не полезете же вы чтобы заменить шланг у унитаза в щиток. зачем когда на стенке перекрыл и всё. нормальное давление 3-5кг выше редуктор нужен. надо ночью мерить

витаон написал :
да и вообще когда уж так сильно надо перекрыть именно один прибор.такие ситуации практически не встречаются

Подумал, а ведь действительно, к чему такие заморочки отключать выборочно потребителей, можно просто главный кран перекрыть и все. Тем более, кухонный стояк еще есть. Спасибо, вообщем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Подумал, а ведь действительно, к чему такие заморочки отключать выборочно потребителей, можно просто главный кран перекрыть и все. Тем более, кухонный стояк еще есть. Спасибо, вообщем.

да надо будет краном на стене отключите отдельный прибор

витаон написал :
да надо будет краном на стене отключите отдельный прибор

Да, для всех приборов, кроме ванны можно сделать отдельный и доступный кран.

витаон написал :
тем более и при коллекторе всё равно на конце надо ставить кран.иначе красиво не пристыковать потребителя

Имеете ввиду гибкую подводку после крана?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Имеете ввиду гибкую подводку после крана?

да её и имею. с угловыми кранами и декоративными шайбами то что бабушка прописала

витаон написал :
да её и имею. с угловыми кранами и декоративными шайбами то что бабушка прописала

А, это же открытый вариант, не эстетично. Я думал, вы про скрытые краны, за люками, на черновой стене. А оказывается, на чистовой стене. А водогрей кстати (я не написал об этом) и разводка воды будут в открытую, в отдельном помещении (техпомещение), не в ванной, в этом же техпомещении будет еще стиралка и большая эмалированная раковина 70х70х20 см для мойки обуви, внутренностей пылесоса, лотков для животных итд, набирания воды в ведра, ручной стирки итп. Поэтому пришлось совместить ванную с туалетом (и еще оттяпать кусок коридора для ванной), ибо площади уже не остается. А в ванной-туалете все трубы и арматура будут скрыты. Даже сифон раковины в подвесной тумбе спрячется. Ну это так, для полноты картины.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

никаких черновых стен нет всё там кирпич капитал. и лишних помещений нет. а как по вашему унитаз или открытую раковину подсоединять. вот например в том же туалете где и водогрейили просто в стену вкрутить и это будет эстетично. запорные устройства должны быть легко доступны в эксплуатации а всякие люки усложняют это. потому в люк общий без надобности и не надо лазить. только когда на ванне смеситель надо поменять или картридж.ну и из дома когда уезжаешь.всё больше случаев нет. не нравится тогда делайте коллектор.

витаон написал :
никаких черновых стен нет всё там кирпич капитал. и лишних помещений нет. а как по вашему унитаз или открытую раковину подсоединять. вот например в том же туалете где и водогрей

Не, ну понятно, есть ситуации, где без таких штучек не выкрутишься, хорошее решение, не знал о таком.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Не, ну понятно, есть ситуации, где без таких штучек не выкрутишься,

ну а что ещё в ванне где надо по другому. ну например шланг унитаза как по вашему будет эстетично. или полотенчик например

витаон написал :
запорные устройства должны быть легко доступны в эксплуатации а всякие люки усложняют это. потому в люк общий без надобности и не надо лазить. только когда на ванне смеситель надо поменять или картридж.ну и из дома когда уезжаешь.всё больше случаев нет. не нравится тогда делайте коллектор.

Конкретно у меня общего люка как такового не будет, если не считать люком дверь в техпомещение. Т.е. я просто вхожу в комнату и имею свободный доступ ко всей арматуре и водогрею. Люк будет в ванной-таулете над инсталляцией подвесного унитаза, примерно. А также что-то типа люка в подвесной тумбе под раковиной. А коллектор пожалуй не буду ставить, вы меня убедили.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как раковина будет присоединена? по комнате так это вообще кайф как в частных домах и эстетикой особо не надо заморачиваться. главно чтобы ровно. ну уж если всё таки вдруг приспичит колектор. просто спаяйте из таких же тройников с резьбой туда шаровый вот вам и коллектор но с большими осевыми расстояниями. раз так много места я бы еще поставил колбовые фильтры под картриджи на 5мкн

витаон написал :
ну а что ещё в ванне где надо по другому. ну например шланг унитаза как по вашему будет эстетично. или полотенчик например

Шланг унитаза можно и спрятать, если унитаз скрытно монтируется, полотенчика кстати в ванной не будет, он будет в том же техпомещении - тряпочки сушить, потные и мокрые вещи после прогулки. А в ванной может с электроподогревом сделаю, хотя и так нормально сохнут полотенца, тем более вентиляция будет. А у полотенчиков не бывает отражателей как у смесителей?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
А у полотенчиков не бывает отражателей

как не бывает

витаон написал :
как раковина будет присоединена?

Пока точно не знаю, не купил еще раковину. Либо на шпильках к черновой стене (сама раковина примыкает к фальшстене) либо на скрытую инсталляцию. Сразу под раковиной подвесная тумба, в ней сифон и полочки по бокам. За тумбой в фальшстене большое отверстие, ну типа тумба без задней стенки.

витаон написал :
раз так много места я бы еще поставил колбовые фильтры под картриджи на 5мкн

Это которые для формирования питьевой воды или чего-то другого?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
Это которые для формирования питьевой воды или чего-то другого?

да колбы именно такие. только для питьевой там много колб 2-4 и в них стоят разные какртриджи. сначала стоит именно полипропиленовый фильтр предварительной очистки 5мкн или 10мкн. вам нужна именно одна колба и этот один картридж вот такие и фильтр сразу под корчневой колбой. прозрачную ставить не надо их иногда разрывает гидроударами

витаон, а для чего нужна такая сильная очистка, 100 мкн недостаточно?

Македонский, из чего фальш стена?

Tile_EXP написал :
Македонский, из чего фальш стена?

ГКЛВ, 1 или 2 слоя, пока еще не решил точно. Вы к тому, что должна быть определенная прочность? Под крепление водорозеток планирую закладные из деревянных брусков.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Македонский написал :
витаон, а для чего нужна такая сильная очистка, 100 мкн недостаточно?

меньше осадка в воде да и арматура сантехническая прослужит дольше. если планируете и воду чистить для питья то комплект картриджей в фильтрах дольше проживёт. вообще чем меньше всяких взвесей осадков тем лучше да и цена то смешная колба рубл 700 картридж 50.

Македонский написал :
Как лучше соединить водорозетку с подводящей трубой?

Я сделал себе медью на компрессионных фитингах. И забыл вообще про водоснабжение.

витаон написал :
меньше осадка в воде да и арматура сантехническая прослужит дольше. если планируете и воду чистить для питья то комплект картриджей в фильтрах дольше проживёт. вообще чем меньше всяких взвесей осадков тем лучше да и цена то смешная колба рубл 700 картридж 50.

ОК, надо подумать. Хотя не хочется усложнять и без того сложную систему.

Юбер написал :
Я сделал себе медью на компрессионных фитингах. И забыл вообще про водоснабжение.

Я думал о меди, но оказалось, что у нас сложновато найти хорошую медь, фитинги и оборудование для ее пайки и тем более прессовки. И есть ли смысл в меди, если стояки из полипропилена?

Македонский написал :
есть ли смысл в меди, если стояки из полипропилена?

У меня все именно так. Стояки из полипропилена, счетчики, а дальше - медь. Хорошая она или плохая - я не заморачивался. Обычная отожженая 10 мм. И фитинги обычные латунные. Из доп. инструментов - пружина и труборезик маленький.