Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3077831

1,5 года назад слесарь из ЖЭКа поставил новый полотенцесушитель.Мне сказали,что,если мои ремонтники ,поставят мне полотенцесушитель,то каждый раз я буду платить за отключениие гор.воды,чтоб устранить протекание его,если такое случится.Пришлось вызвать из ЖЭКа.И сразу неудача. Новый полотенцесушитель капал то в одном месте,то в другом.4 раза,в разное время отключали воду,переделывали свою халтуру.Когда позвонила в очередной раз,он посмотрел и сказал,что не будет переделывать,что будет хуже. Пусть капает по одной капле,что застынет и не будет капать.Потом не капало,но налет образовался и белый, и где-то ржавый. А сейчас сново по капле капает.Хочу снять аккуратно весь этот налет и заделать вокрук стыка холодной сваркой "Алмаз-пресс"(похож на чёрный пластилин),им можно по мокрому работать.Через 1 час он затвердеет и,как написано в инструкции,это место можно покрасить. При снятии белого налета,пока я не заделаю,не потечет сильнее,не прорвёт,что не успею заделать?

Гранада написал :
Хочу снять аккуратно весь этот налет и заделать вокрук стыка холодной сваркой "Алмаз-пресс"(похож на чёрный пластилин),им можно по мокрому работать.

Бесполезно. Потечет опять.

Гранада написал :
При снятии белого налета,пока я не заделаю,не потечет сильнее,не прорвёт,что не успею заделать?

И такое может быть - может потечь струйкой.

По хорошему надо переделывать ПРЯМЫМИ РУКАМИ.

Фото можно?

Гранада, Поставить нормальную прокладку (или две, если толщины не хватает), возможно паронит, для этого надо разобрать. Если отключена вода - дел минут на 15.

Можно еще фото - на подключение за стенкой, в сантехшкафу?

Я не знаю как Вам ставили полотенцесушитель,но по уму слесаря должны были поставить в сантех шкафу обязательно краны,что мало ли потечёт,не отключая стояки просто его перекрыть, заменить прокладки и опять открыть. Это такая же конструкция как и радиаторы отопления. Мало ли батарея потечёт.Перекрыл ,исправил и включил не отключая стояка и не сливая его. Я чаще всего ставлю фторопластовые прокладки. За последние лет 10 бромлем ещё не было. А BV написал правильно,что желательно фото сантехшкафа внутри. А холодная сварка - это не выход.

Стояк от полотенцесушителя за стеной,под кафелем.Сейчас капает в верхней части.Кранов нет на отключение полотенцесушителя, сантехник отключает стояк в подвале..Дом старый,сталинка.В сантехническом шкафу в туалете есть краны от общих стояков с гор и хол воды и коллекторы на отключение воды на все (раковина,душ,стиралка,бойлер,мойка в кухне,унитаз) ,кроме полотенцесушителя.Фото сантехшкафа не грузится на сайт.Может поменять полотенцесушитель? Но не факт,что снова не покапает?

Гранада написал :
Может поменять полотенцесушитель?

Угу - Если в автомобиле полная пепельница - меняем автомобиль У богатых свои причуды

Гранада написал :
Фото сантехшкафа не грузится на сайт.

Сделать меньше размер фото.

Гранада написал :
Но не факт,что снова не покапает?

Вам нужно повторить, что уже написано? Не вопрос:

BV написал :
надо переделывать ПРЯМЫМИ РУКАМИ.

BV написал :
Поставить нормальную прокладку (или две, если толщины не хватает), возможно паронит, для этого надо разобрать. Если отключена вода - дел минут на 15.

Мастер Игорь написал :
Я чаще всего ставлю фторопластовые прокладки. За последние лет 10 бромлем ещё не было.

PS Полотенцик потек, из-за того, что было выключение горячей воды - так очень часто бывает - трубы шевелятся и если прокладка фиговая то течет.

ИМХО, больше в этой теме писать нечего.

Всем спасибо! Было такое, что ,меняя прокладку в одном месте,нарушали герметизацию в другом.Вот такие сантехнике в ЖЭКе.Попробую заменить прокладку,но,если потечет в др.месте,придется и там менять..Конца этому нет..:-( Сантехнич.шкаф в туалете находится,а не в ванной комнате,где полотенцесушитель.А можно сейчас установить кран для отключения воды в полотенцесушителе? И где именно?
.

Не очень понятно ,где проходит полотенчик. Но фильтры стоят (вверх ногами) - наоборот.

Гранада, На фото нет труб на ПС. Кран было-бы неплохо, но лишняя работа. Если поставить нормальные прокладки на ПС, то вряд-ли эти краны вам когда-то понадобятся. Но всеже - сначала фото на трубы идущие к ПС...

Спасибо! Я писала выше,труба на ПС в стене,за кафелем,куду входит ПС,её не видно.Фото ПС выше.
Вызову сантехника,пусть меняет прокладку.А там видно будет.Еще раз ,всем спасибо.Жаль,что я не сантехник,для себя родной,постаралась бы сделать всё хорошо..

Гранада,
У сантехника должно быть с собой:

  • 4= по две на каждое соединение прокладки паронит 1 дюйм (или фторопласт) желательно потолще.
  • плоский мелкий напильник (затупить край трубы, если острый)
  • разводной ключ (НЕ газовый!!! с зубцами) с плоскими губками и кусок кожи - чтобы не повредить никель на гайках, или специальные клещи с пластиковыми вкладышами на губках (но такие клещи - это фантастика для ДЭЗа )

Когда он снимет ПС, должен одеть ПС без прокладок и оценить люфт (зазор) в том месте, где будет прокладка и понять - ставить две или одну. Бывает, что не хватает резьбы при полностью закрученной гайке, для того, чтобы гайка плотно прижала прокладку => тогда 2 прокладки.
Также надо посмотреть - не слишком ли острый край резьбы на уголке? Если острый - слегка сравнять/затупить в плоскости напильником, чтобы край трубы не прорезал прокладку.

Белые потеки отскоблить куском пластика - типа банковской карточки. Остатки потеков быстро!!! смыть раствором лимонной кислоты, уксусом или средством от накипи - протирать тряпочкой, пока не исчезнут. Но не оставлять средство на долго - хром слезет (особенно от лимонной кислоты) и гайки станут желтыми.

PS Мне больше нравится паронит, фторопласт бывает течет под нагрузкой.

BV написал :
хром слезет

Это нержавейка полированная, нет там ни никеля ни хрома.

BV написал :
никель на гайках

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Это нержавейка полированная, нет там ни никеля ни хрома.

Точно. Когда писал, вспоминал свой облезший смеситель

У меня тоже по капле тёк полотенцесушитель в месте соединения (под гайкой, американка). В итоге вызвал сантехника, он переделывал 3 раза,т.к. под одной гайкой образовывалась капля. После всех мучений поставил 2 прокладки, вроде пока что не течёт. Но имхо, что нужно (как и сделали) выставить расстояния ровные от стены снизу где подводка и сверху где крепления (полотенцесушитель прямой квадратный, крепится сверху на 2 вешалки и снизу получается 2 американки - подводка), чтобы не было перекоса. Чуть есть перекос, образовывается капля.