Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94
#3086845

Хочу на дачу в баню поставить накопительный водогрей а сверху бочку. Но в паспорте Термекса и Еталона прочитал что на входе должно быть давление от 0,5 кг. Не буду же я бочку поднимать ещё на 5 метров. Нафига такое давление??

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

понедельник Без давления из водогрея ничего не потечет...

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

SVKan Ну так из рукомойника течёт же. Разница же только в наличии тэна.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

понедельник А в рукомойник она тоже затекает снизу и вытекает сверху?

при разнице перепадов работать будет, надо только преодолеть сопротивление бака и всей арматуры до смесителя.
в штатный комплект водогрея входит клапан с обратником, а его надо продавить.

с наилучшими

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

а зачем обратный клапан в моём случае? а сопротивление системы разве большое? разве им нельзя пренебречь? бочка 100 или 200 литров. смесителя думаю не будет, просто буду ставить регулятор на 40 градусов.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Душ в бане нужен ? Если да , то лучше поставить гидрофору и бак не надо корячить на козлы и с напором все же комфортней , но нужно не допустить опорожнение емкости и сухой ход насоса.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

bozzz написал :
в штатный комплект водогрея входит клапан с обратником, а его надо продавить.

А нафига он в открытой системе? Емкость с водой,из которй она будет поступать в водогрей, будет служить своеобразным расширительным баком.
Топикстартеру - Ваша идея имеет право на жизнь, так делал себе на даче. Единственное - желательно трубу взять или 20МП или 25 ППР. Обратный клапан и подрывник на выброс. И все будет замечательно.
Да, и водогрей вместе с гидробоксом (или смеситель с лейкой) должен быть ниже уровня накопительной емкости. Ну это, надеюсь, понятно.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

SVKan написал :
А в рукомойник она тоже затекает снизу и вытекает сверху?

В данном случае - монопенисуально

Ну то я писал относительно того почему в паспорте написано про давление на подаче.
Клапан безопасности лучше не удалять из системы.
Наверняка, между баком и водогреем будет запорная арматура и в случае закрытия крана на подаче, емкость/расширитель/сбросник - будут отсечены от водогрея. Поэтому имеет смысл либо удалить клапанок из обратника или поставить просто клапан безопасности на подаче водогрея.

с наилучшими

понедельник написал :
Ну так из рукомойника течёт же. Разница же только в наличии тэна.

Есть даже дачные рукомойники с ТЭНами

Регистрация: 15.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 94

я вот думаю может просто бочку с теном на чердак поставить и не заморачиваться с боллером. Немного медленнее будет нагрев ну и бог с ним. Или есть ещё недостатки?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

понедельник Автоматики немного приладить надо.
Термостат. Защиту от сухого хода...