Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093341

Бывшая жена делает ремонт в ванной. Попросила купить трубы. Купил металлопласт Henco с запресованными водоразетками и Фаровский коллектор с обжимными соединениями. Ее строитель сказал, что это на пару лет. Она мне все это возвращает и едет за полипропиленом. Я что отстал от прогресса?

Все трое отстали.

можно по существу ... разве практика показывает что нормальный металлопласт на пару лет?

Alco На днях на Мытищинской ярмарке зашёл к одному Армянину и спросил нормальный металопласт. Он мне предложил Хенко 7 видов. Вот и думай какой из них нормальный. Потому что все 7 видов Бельгийские.

вопрос не проконтрофакт (в леруа купил)

Любой нормальный металлопласт легко сделать ненормальным не установив редуктор давления, например.
Если делать как положено, то выбранная вами труба прослужит долго. Однако, судя по действиям остальных лиц, всё чтоб вы не купили будет однозначно плохим. Почему, надеюсь объяснять не надо.

Alco написал :
вопрос не проконтрофакт (в леруа купил)

Веста Трейдинг - поставщик Леруа-Мерленов. Сам видел, как разгружалась их фура с металлопластиком. Часть груза составляла их собственная труба - Ватек или как там её зовут. Оставшаяся часть груза - труба Хенко. Ёжику понятно, что это не консолидация груза, а откровенный контрофакт.
Можно рискнуть и съездить за Хенко в Дюйм. Но и там не стоит выключать подозрительность.
Купить оригинальный Хенко стало так же трудно, как найти на базаре оригинальный спортивный костюм Адидас. Благо, я не ставлю перед собой таких задач.
А что касается бывших жён, то для моей бывшей, любой гастарбайтер - больший авторитет, чем я. Привыкайте.

cineman написал :
Часть груза составляла их собственная труба - Ватек или как там её зовут. Оставшаяся часть груза - труба Хенко. Ёжику понятно, что это не консолидация груза, а откровенный контрофакт.

Степень вашего погружения в суть вопроса мы уже поняли. Спасибо.
ЛМ как и Веста-трейдинг не опустятся до уровня армян с рынка. В ЛМ может быть откровенный хлам, но то, что он "родной" это 100%

SCB написал :
Веста-трейдинг не опустятся до уровня армян с рынка.

Откуда такая степень погружения у вас?

От верблюда

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alco,не переживайте будет нормально стоять.

SCB написал :
Веста-трейдинг не опустятся до уровня армян с рынка.

Веста - трейдинг считает возможным не рассчитываться с поставщиками. О какой порядочности здесь можно говорить. Так же эта контора была замечена в поставке самодельных Бугатти с чёрными ручками. Полагаю, верблюд должен знать и об этом.

Ну давайте факты, фото самодельных Бугатти..... Видимо и итальянцы отреагировали на это как-то? Давайте посмотрим как. У вас же наверняка есть документы, подтверждающие ваши слова? Или Вы так, балабол, коих развелось немерянно на разных форумах? Слухи распространять много ума не надо.
Насчет невозможности расчетов есть арбитражные суды, насколько мне известно.

SCB написал :
Ну давайте факты, фото самодельных Бугатти

Я их только вашему верблюду покажу

cineman написал :
Я их только вашему верблюду покажу

Несомневался, что этим и закончится.

Alco написал :
Бывшая жена делает ремонт в ванной.

Alco написал :
Я что отстал от прогресса?

возможно

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

МП под пресс - хорошо
ППР - хорошо
сшитый полиэтилен - хорошо
медь - хорошо
нержа - хорошо.
Список можно продолжать. Из систем монтажа нет явных аутсайдеров. При условии, что материал качественный. У всех есть свои преимущества и недостатки.
Что из этого выбрать - зависит от предпочтений заказчика и мастера.

AlexMax,
А вот и не нужно нам тут заливать. МП явный аутсайдер из вашего списка. Сама конструкция трубы у МП ненадёжна. Внутренний слой PEX слишком тонкий, а крепость трубы обеспечивают все слои. Расслоение встречается вовсе не только у дешёвых труб.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tile_EXP написал :
МП явный аутсайдер из вашего списка

Бред. Нормальный МП - очень надежен и дуракоустойчив.
Не нравится МП - берите KME Q-tec. Недавно с ней работал, очень приятная труба. Правда, цена не порадует, но у Pexay она тоже заоблачная.

AlexMax написал :
KME Q-tec

Мне казалось, что Q-tec позиционировался как половая труба?

AlexMax написал :
Бред. Нормальный МП - очень надежен и дуракоустойчив.

На форуме были фотки расслоения Oventrop
Не, защищайте свою позицию сколько хотите, но факт остаётся фактом.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

cineman написал :
Мне казалось, что Q-tec позиционировался как половая труба?

Нет, прочтите. Взгляните на сертификаты и сан-эпидем заключение

Tile_EXP написал :
На форуме были фотки расслоения Oventrop

...а также фотки протертых медных фитингов, треснувших медных труб, разорвавшихся ППР труб, сшитый полиэтилен - вообще за гранью разума. Как бы с ним не носились.
В любой системе есть свои плюсы и минусы. И нужно не руками разводить - "мол, была авария, МП (ППР, медь и далее по списку) г@вно" ,а на этапе проектирования смотреть, в каких условиях будет эксплуатироваться система и вообще, пригодна ли она. Если пихнуть МП на ЦО при температуре теплоносителя под 100град и бешеном давлении (желательно с постоянными гидроударами) ,то потом можно долго кричать, что МП - смерть. Или медяху в агрессивную среду, чтоб её съело.

cineman написал :
Мне казалось, что Q-tec позиционировался как половая труба?

Спасибо, поржал

AlexMax, допустим про сшитый полиэтилен рехау я не помню плохих отзывов.

А МП изначально проигрывает PEX, как наличием заужений в фитингах, так и крепостью трубы во временном интервале. Цена системы из качественного МП не ниже, а даже выше. МП аутсайдер как ни крути. Цена, качество ниже PEX.

А вы можете оставаться при своём мнении. Делайте МП и побольше )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tile_EXP написал :
изначально проигрывает PEX, как наличием заужений в фитингах

А у сшитого полиэтилена заужений, значит, нет? Если так рассуждать, то мы скоро дойдем только до чернухи на сварке. Так заповедали предки. Аминь.
Тут нужно смотреть не столько по материалам, сколько, ИМХО, по технологиям - пайка, пресс, сварка.

Tile_EXP написал :
ро сшитый полиэтилен рехау я не помню плохих отзывов.

Скоро будут. Не сомневайтесь. Если даже нержа и медь регулярно попадают под раздачу, то пластиковой фигне, как Вы понимаете...

Tile_EXP написал :
А вы можете оставаться при своём мнении. Делайте МП и побольше

Еще раз выскажусь - мне по фигу, чем работать. Главное, чтобы пресс

Процесс пайки приводит в смятение мою тонкую душевную организацию. Хотя и умею. Не люблю. Запах, открытое пламя...
Могу и электросваркой. Но тут уже душа совсем воет. Для этого нужно веское обоснование.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

AlexMax написал :
А у сшитого полиэтилена заужений, значит, нет?

интересно а где там заужения а ??

AlexMax, так я сразу понял что вы пресс любите, тогда бы не защищили МП. Пресс быстро, удобно. Признай вы аутсайдерство МП считай что потеряли кусок хлеба )))
И представьте себе, на рехау нет заужения в фитингах.
А плохих отзывов ещё придётся подождать, я думаю, эх не состариться бы к тому времени )))

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Tile_EXP написал :
Признай вы аутсайдерство МП считай что потеряли кусок хлеба

Есть еще нержа и медь на прессе. Не помру. Максимум - недостающие вкладыши на пресс докуплю.
Хотя, по большому счету, мне это монопенисуально - мы больше занимаемся проектированием и монтажом СО.
Водоснабжение - делаю редко и для души. И при наличии здорового интереса, типа как с кью-тек.
За сим откланиваюсь. Пора на работу.

Tile_EXP написал :
А МП изначально проигрывает PEX, как наличием заужений в фитингах

Есть заужения, нет заужений, смесителю фиолетово. Для рекламного стенда, клерков пугать, заужения существенны.
При нормальном давлении и расходе изначально меньшем, чем тот, который обеспечивает система труба-фитинг вообще никакой разницы нет.

Можно даже провести эксперимент: Смонтировать от одного водопровода две разводочки, с аксиальными фитингами и пресс, ну и смесители накрутить. Налить водички в ведерко на время. Думаю, результат предсказуем, вода нальется за одно и тоже время.

SCB,
Тут я спорить не буду, всё верно. Однако при последовательной разводке МП проиграет PEX при тех же диаметрах и возможно будет дороже (если сравнивать нормальных производителей). Если будет включено сразу два потребителя, то будет провал в давлении немного больший. С коллектора конечно будет без разницы.