Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3127549

Доброе утро!

Просьба подсказать. Есть кухня, где трубы исторически замурованы в стену на уровне выше раковины. К ним сейчас подключен обычный болгарский кран. С ним постоянно возникает проблема - два раза в год стабильно меняю кран-буксы, потому что они начинают подтекать и из крана капает. Кран-буксы покупаю просто на рынке.

Но уже надоедает так часто их менять.

Вопрос: хочу либо подыскать кран-буксы, которые будут служить хотя бы 5-6 лет (у родителей краны Дамикса, 5 лет, все ок). Либо найти современный смеситель с креплением на стену.

Что посоветуете?

Смеситель. Если трубы старые стальные, то не с керамикой (ржа и мусор из них всё равно будут портить).

justis1 написал :
Смеситель. Если трубы старые стальные, то не с керамикой (ржа и мусор из них всё равно будут портить).

А какой-нибудь конкретный можете посоветовать?

Регистрация: 13.12.2011 Электросталь Сообщений: 11

Ну, скажем Vidima Тарнер или Сева М.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Stan_1 написал :
Доброе утро!

Просьба подсказать. Есть кухня, где трубы исторически замурованы в стену на уровне выше раковины. К ним сейчас подключен обычный болгарский кран. С ним постоянно возникает проблема - два раза в год стабильно меняю кран-буксы, потому что они начинают подтекать и из крана капает. Кран-буксы покупаю просто на рынке.

Но уже надоедает так часто их менять.

Вопрос: хочу либо подыскать кран-буксы, которые будут служить хотя бы 5-6 лет (у родителей краны Дамикса, 5 лет, все ок). Либо найти современный смеситель с креплением на стену.

Что посоветуете?

Кран буксы с резинками берете? Возьмите с керамикой. Смеситель надоест раньше, чем они потекут...

SVKan написал :
Кран буксы с резинками берете? Возьмите с керамикой. Смеситель надоест раньше, чем они потекут...

В том-то и дело, что с керамикой. Скорее всего - это результат безродности таких покупок на рынке.

Usatyj написал :
Ну, скажем Vidima Тарнер или Сева М.

Ага, спасибо, сейчас буду смотреть.

SVKan написал :
Возьмите с керамикой. Смеситель надоест раньше, чем они потекут...

Года не пройдёт — потекут. Керамика — это хорошие фильры на входе и новые трубы после.

justis1 написал :
Года не пройдёт — потекут. Керамика — это хорошие фильры на входе и новые трубы после.

Срочно скажите, что я делаю не так!? 10 лет смесителю, фильтры не стоят, и не течет.

Stan_1, Как именно текут буксы - по штоку, или из крана капает? Если капает из крана - достаточно чуть сильнее завернуть буксу. Еще - с фонариком посмотреть на седло куда ставится букса и пощупать пальцем - если там выщерблина - будут течь....
Если по штоку - плохие буксы или не было изначально смазки.

BV написал :
Срочно скажите, что я делаю не так!?

Вы остроумничаете не по теме. Я без обид.
Сказано — потекут и почему, и потекут. И ни по чему другому утверждаю, что убеждался в этом не однажды, т.к. имею опыт как монтажа, так и эксплуатации (обслуживание). А у вас, видимо, только в своей квартире что-то стоит, и опыт оттуда. Разве керамика это беспроблемные краны — вворачивай и пользуйся?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

justis1 написал :
Года не пройдёт — потекут. Керамика — это хорошие фильры на входе и новые трубы после.

Ставил в трех квартирах: у родителей, у себя, у тещи.
Прошло лет десять минимум. В двух квартирах смесители уже поменяли (кран буксы при этом были живее всех живых). В третьей так и стоят. Везде простояли без нареканий.
До сих пор стоят в г.Куйбышев, НСО - водичка там с большим содержанием ила (фильтр питьевой за месяц зарастает), с большим содержанием железа, и еще воняет болотом - чего там понамешано еще фиг его знает. В Новосибе вода правда достаточно хорошая. До недавнего времени даже грязевиков не стояло...

Головки брались обычные российские.

У товарища ”исторически“ старые трубы. В ваших примерах аналогичная ситуация?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

justis1 написал :
У товарища ”исторически“ старые трубы. В ваших примерах аналогичная ситуация?

Один дом 74 года, второй пятьдесят какого-то, третий (в Куйбышеве) начала-середины восьмидесятых годов. Трубы ни в одном из них с момента постройки не менялись...
Ах да, еще один был. Года так 72, если не ошибаюсь. В той квартире тоже стояли. Потом продолжили свою службу в другом месте. В этом доме кстати после каждого отключения воды по трубам мелкий гравий летает кусками...

SVKan написал :
Один дом 74 года

Вы о чём? У одних трубы могут быть чистыми и после десятилетий эксплуатации, у других — десятка лет не проходит, и снова та же проблема. Я видел трубы (после демонтажа их), когда они заросли ржавчиной и грязью до прохода для воды со спичку в её диаметре. Возможно, ваши трубы в лучшем состоянии. Заглянуть в трубы ТС мы не можем, а говорить — только по опыту, у какого какой. У меня — профессиональный.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Даже при плохих трубах кран-буксы с резиновыми прокладками гораздо быстрей портятся, чем керамические. Прокладка изнашивается постоянно при каждом открывании/закрывании крана.
От мусора на керамике могут появляться сколы на краях, и это не постояннный процесс. На запирание воды такие дефекты не влияют очень долго. Керамические могут течь от недостаточной поджатости, если резина там дрянная.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

justis1 написал :
Вы о чём? У одних трубы могут быть чистыми и после десятилетий эксплуатации, у других — десятка лет не проходит, и снова та же проблема. Я видел трубы (после демонтажа их), когда они заросли ржавчиной и грязью до прохода для воды со спичку в её диаметре. Возможно, ваши трубы в лучшем состоянии. Заглянуть в трубы ТС мы не можем, а говорить — только по опыту, у какого какой. У меня — профессиональный.

Я о том же о чем Вы сейчас пишете...
Ваш опыт из Питера с его очень даже "специфичной" водой. Вот какие у Вас основания не видя труб ТС говорить, что через год любая кран-букса обязательно потечет? Может они будут жить долго и счастливо Москвичи массово на умирание кран-букс и прочей сантехники не жаловались. Это чаще от Питерцев слышишь. И в Питере вода действительно, мягко говоря, не такая как у нас или в Москве...

SVKan написал :
Я о том же о чем Вы сейчас пишете...
… Вот какие у Вас основания не видя труб ТС говорить, что через год любая кран-букса обязательно потечет? Может они будут жить долго и счастливо…

Нет, не о том же. Именно что, как человек описал проблему,так задал ответ в том направлении, чтобы зря не маялся. А вы мне пытаетесь за керамику какую-то суть объяснить. Мне этого не надо. Кроме того, я сам - уже лично, - помучался с керамикой с годик, пару раз заменив потроха, и выкинул в кладовку. Почему? Да ремонт дороже. Такие и основания говорить. К тому же прокладки сейчас разные можно подобрать. Не только из резины — ставь и пользуйся без сносу, вот уж воистину годами. Керамика — тогда лучше подготовить и остальное. Поставить фильтры (особенно, если стояк «древний»), заменить трубы. Сейчас трубы стояков ТСЖ заменили у нас в доме на полипропиленовые, можно и на керамику перейти. Вода водой, а коммуникации коммуникациями.

justis1 написал :
У товарища ”исторически“ старые трубы. В ваших примерах аналогичная ситуация?

дом 1965г рождения устроит?

justis1 написал :
Сказано — потекут и почему, и потекут.

Относительно "потекут" и так всё ясно, теперь давайте разберем "почему" ? Можете аргументированно сказать по физике процесса, если такой богатый опыт? В каком месте текут и почему?

PS После отключения иногда прилетает кусок ржи, открываешь воду и напор меньше... пара движений туда сюда с хрустом и дальше всё ок

justis1 написал :
У одних трубы могут быть чистыми и после десятилетий эксплуатации, у других — десятка лет не проходит, и снова та же проблема. Я видел трубы (после демонтажа их), когда они заросли ржавчиной и грязью до прохода для воды со спичку в её диаметре.

Трубы в квартире заменены недавно, до этого оставалась примерно 0,5 начального сечения (фото - пороюсь - найду). Стояки - 1965 года.

justis1 написал :
У меня — профессиональный.

Я любитель, но продвинутый и с руками Стал любителем потому, что "профэссионалы" задолбали (только не принимайте на свой счёт). Понимаю, что сам делаю и быстрее, и главное надежнее ... и не надо с работы отпрашиваться, чтобы целый день ждать "профэссионала" у которого "авария" до вечера

ssrr написал :
при плохих трубах кран-буксы с резиновыми прокладками гораздо быстрей портятся, чем керамические.

мы о керамике. Хотя лет 40 простоял паровой вентиль с текстолитовой прокладкой на стояке, и сейчас жив и в другом месте работает.

ssrr написал :
От мусора на керамике могут появляться сколы на краях,

и то если крутить со всей дури

BV написал :
Срочно скажите, что я делаю не так!? 10 лет смесителю, фильтры не стоят, и не течет.

Stan_1, Как именно текут буксы - по штоку, или из крана капает? Если капает из крана - достаточно чуть сильнее завернуть буксу. Еще - с фонариком посмотреть на седло куда ставится букса и пощупать пальцем - если там выщерблина - будут течь....
Если по штоку - плохие буксы или не было изначально смазки.

Нет, капает из крана. Сегодня уже даже 5 капель в секунду.

Аккуратно докрутите буксу до прекращения течи + четверть оборота. Зафиксируйте контрогайкой. Керамика не снашивается. Капать там больше просто нечему. Ну максимум - новую прокладку купить.