Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3128060

Прошу подсказать по проблеме может кто сталкивался с похожим. разводка под раковиной в кухне, в том числе и канализационная 3 стока посудомоечная машина, стиралка и раковина. Вроде всё герметично нигде ничего не течёт даже не капает когда сливает и стиралка и посудомойка, а там напоры приличные. При закрытой дверце накапливается запах канализации в шкафчике. Откроешь чувствуется запах пытался обнюхать ничего не нанюхал, а вонь через некоторое время опять набирается (при закрытой дверце) Справа через стену ванна там никакого запаха нет
Где может запах травить?
[

]()
[

]()

А там где входит по судомойка и стирала манжет да? Если да попробуй на герметик посадить.

Чуть переделал сливы, всё посадил на силикон, а он зараза всё равно пахнет уже не пойму откуда!!!
Может кто сталкивался. Понимаю что пахнет из канализации а откуда непойму- всё гермитично, вода бы дырочку нашла

вединж написал :
Где может запах травить?

Штукатурка и стяжка вековые.И пахнуть будут вечно.Ароматизатор автомобильный.

вединж написал :
Чуть переделал сливы, всё посадил на силикон, а он зараза всё равно пахнет уже не пойму откуда!!!

За что ж Вы так над канализацией издеваетесь-то?

  1. Выкинуть всё это безвестное поделие, взять Остендорф или на крайняк Политек.
  2. Собрать по-человечески: без гофры, на косых тройниках, используя обратные клапаны или сухие сифоны для сливов ПММ и СМ.
  3. Не пихать вместо штатных уплотнительных резинок никаких плёночек/герметиков.
    Как-то так, в левую трубу сухой сифон ( ) встал в дальнейшем:

Да эстэтики маловато, согласен. Но вроде не на виду. У меня мысли, что я что-то неправильно собрал. Ранеше была только стиральная машина и подключена была в патрубок непосредственно на сифоне, поставили посудомоечную машину- естественно подсоединения дополнительного нет вот и пришлось колхозить. С одной стиралкой ничего не пахло а вот после подкл посудомойки через некоторое время заметил запах. Изучил разные темы но! у меня Не пахнет ИЗ раковины, из ванны, из туалета т.е. не срывает гидрозатвор. А обойки сам оторвал, тоже думал пахнет от стены и стяжка новая там обработано спец составом аквастоп против протечек и плесени.а насчёт автовонявки улыбнуло!
Гдето на форуме читал о правильности и последовательности подключения нескольких сливов в одну канализацию- немогу найти!

[

]()

вединж написал :
патрубок непосредственно на сифоне

Как он там? Заглушен?

вединж написал :
в патрубок непосредственно на сифоне, поставили посудомоечную машину- естественно подсоединения дополнительного нет вот и пришлось колхозить

Зачем колхозить? Есть такие запчасти:

или такую же с сифоном в комплекте:

вединж написал :
Да эстэтики маловато, согласен.

Да при чём тут эстетика? Она является лишь следствием нормального монтажа.
Вот, например, подключая сливы СМ и ПММ напрямую в канализацию без сифона, Вы обеспечиваете потенциальную "дыру" для вони.

Зачем колхозить? Есть такие запчасти:

Я думаю попробовать этот вариант вариант
Что-бы небыло

сливы СМ и ПММ напрямую в канализацию без сифона[/quote]
Но вопрос ? а если одновременно будет работать на слив СМ и ПММ справится ли сифон, собственно из-за этих опасений и сделал все напрямую в трубу слива?
А одинарный патрубок для старого подключения снял- заменил сифон

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

вединж написал :
С одной стиралкой ничего не пахло а вот после подкл посудомойки через некоторое время заметил запах.

На самой первой фотографии мне не понравилось, что шланг от посудомойки вставлен в переходную манжету аж до самой гофры, а значит скорее всего вонь через кольцевые желобки шланга могла проникать. Шланг от стиралки был вставлен, конечно не идеально, но относительно нормально (торчала его гладкая резиновая манжета, которая уплотняла зазор).
После переделки Вы оба шланга до самой гофры засунули и хоть и залили силиконом, но имхо из-за постоянных деформаций и изгибов шлангов при работе откачивающих насосов этот силикон хорошо не уплотняет, т.к. частично обязательно отслоился.

По-моему, стоит купить адаптеры для шлангов типа такого или такого .
Например, McAlpine такие выпускает.

А !!! вот это мысль спасибо! Не исключено что как раз так и есть. Запах как-бы накапливается, дверку закрыл-открыл 2 раза и почти ничего не унюхаешь, т.е. пропускает понемногу.
Я действительно пропихнул шланги достаточно глубоко в манжету, ну думаю понадёжней , а оно вот как!!!
Буду искать указанные переходники, или для начала попробую уплотнить по внутр. диам.

вединж написал :
Чуть переделал сливы, всё посадил на силикон, а он зараза всё равно пахнет уже не пойму откуда!!!
Может кто сталкивался. Понимаю что пахнет из канализации а откуда непойму- всё гермитично, вода бы дырочку нашла

Через черную редукционную манжету проходит запах - у меня ситуация 1-1

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

вединж написал :
или для начала попробую уплотнить по внутр. диам.

Честно говоря, вставление резиновой манжеты сливного шланга в переходную манжету мне не кажется надежным. Резинка довольно тонкая, недостаточно упругая, того и гляди выскочит и зальет пол. Поэтому многие и стараются протолкнуть ее поглубже, и когда она проходит переходную манжету насквозь, то держится достаточно прочно, но неплотно из-за желобков гофрированного шланга да еще и из-за того, что не распирает переходную манжету изнутри и не прижимает ее к уплотнению канализационной трубы. А вот натянутая на штуцер адаптера сама не слетит уж точно и посадка будет очень плотная и герметичная, в том числе и из-за удаления лишнего уплотняющего элемента - переходной манжеты.

А обратный клапан на сливе по-моему есть встроенный и в стиралках и в посудомойках, поэтому через саму машину запах не должен проходить.

вединж написал :
пропихнул шланги достаточно глубоко в манжету,

При установке манжеты,уплотнительное кольцо в раструбе осталось?

Что-то я похоже упёрся в стену. Долго не отвечал но пробовал разные варианты. Сначала выкинул все переходники и поставил один тройник 1-слив ПММ, 2-слив СМ, 3 слив раковина...результат нуль запах есть. Нашёл сифон в сборе с 2 носиками (как в посте № 8) Установил - гофра из сифона в слив канализации всё плотно везде резинки, к сифону через "носики" сливы ПММ и СМ шланги натянуты плотно, сидят хорошо (рукой сразу не снимешь). Сначала показалось что вроде не пахнет но нет запах есть может чуть слабее (или мне так хочется:mad
Вот теперь и думаю может воздух в канализации чуть под давлением вот и травит потихоньку, вроде раньше чувствовалось чуть разрежение при открытой канализации. Но почему тогда в ванной и туалете всё норм.
Вот теперь хочу ещё фильтр воды разобрать он герметичный но может оттуда??? Уже не знаю на что думать
Постараюсь вечером выложить фото.

вединж написал :
воздух в канализации чуть под давлением вот и травит потихоньку,

Под атмосферным.Но! повышенным!
вединж, Булькало бы тогда.

вединж написал :
Но почему тогда в ванной и туалете всё норм.

Сифоны,то бишь гидрозатворы там другие.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

А фановая труба за мебелью везде сочленена плотно? Нигде не подкапывает? Уплотнения нигде не замяты? На трубе повреждений нет?

Так 9 этаж должно быль даже чуть пониженное, А если серьёзно нигде не капает руками прощёл всё трубу, Сочленение собственно одно под раковиной ,а затем идёт в ванну, под ванной обычный сифон, под раковиной в ванне идеинтичный с кухонным даже расположен практически на одной высоте ну и туалет
Вот схема

Фото выложу вечером

Регистрация: 21.02.2020 Новосибирск Сообщений: 5

вединж, Хотелось бы узнать, решена ли проблема? У меня похоже аналогичные симптомы

val_lev@mail.ru написал:
У меня похоже аналогичные симптомы

С аналогичными трубами? Фото будет? А то у некоторых просто сифона нет, вот и воняет...

Регистрация: 21.02.2020 Новосибирск Сообщений: 5

Выводы каныги находятся в углу, доступ к которому через отверстие (на фотке видно) в угловом кухонном каркасе. Первично шланг слива посудомойки был вставлен в левый патрубок канализации. Сразу после установки при открытии дверцы под раковиной был специфический запах - не чисто канализации - какой то химический, поэтому думал что это из-за того что кухня новая, запах от нее и выветрится.
Со временем запах не выветрился - аналогичный запах стал идти из посудомойки. Сегодня залез под раковину, понял что сифон - с возможностью подключения посудомойки, поэтому нашел от него патрубок (отверстие под него было заглушено фирменной заглушкой с резинкой), вытащил шланг посудомойки из манжеты (манжета была дубовая, щели были, шланг был вставлен кое как), отверстие в канализацию (левое) закрыл пробкой с сантехническим парафином, а сам шланг вставил в штатное место в сифоне.
Открыл дверцу - проветриваю. На первый взгляд - запах все же остался. Однако теперь из посудомойки точно не должно нести - ведь если не пахнет из слива раковины-то и из нее тоже не должно. Буду проверять.

val_lev@mail.ru написал:
Однако теперь из посудомойки точно не должно нести - ведь если не пахнет из слива раковины-то и из нее тоже не должно.

Не должно, но 1-2 цикла на максимальной температуре посудомойку вероятно прогнать можно, что бы как следует промыть машину.
А вообще в инструкции на посудомойку вроде чёрным по белому обычно пишут, что подключать напрямую в канализацию не следует и приведены картинки как правильно.

val_lev@mail.ru написал:
сантехническим парафином,

это что-то новенькое.... расскажите пожалуйста....

По фото - уберите кишки из гофры - замените на гладкую трубу

Регистрация: 21.02.2020 Новосибирск Сообщений: 5

BV написал:

val_lev@mail.ru написал:
сантехническим парафином,

это что-то новенькое.... расскажите пожалуйста....

По фото - уберите кишки из гофры - замените на гладкую трубу

BV, это белая вязкая смазка-чтоб скользили резинки лучше раньше была редкость, сейчас в леруа есть

про гофру понял - так установщики кухни сделали - они же и машинку подключали. Вот сейчас переделываю как могу - уж очень неудобно под раковиной через оконце в каркасе что от делать.

Регистрация: 21.02.2020 Новосибирск Сообщений: 5

ser000 написал:

val_lev@mail.ru написал:
Однако теперь из посудомойки точно не должно нести - ведь если не пахнет из слива раковины-то и из нее тоже не должно.

Не должно, но 1-2 цикла на максимальной температуре посудомойку вероятно прогнать можно, что бы как следует промыть машину.
А вообще в инструкции на посудомойку вроде чёрным по белому обычно пишут, что подключать напрямую в канализацию не следует и приведены картинки как правильно.

ser000, в инструкции к этой машинке ничего подобного не было. На максималке пустую конечно погоняю, а дальше тестировать носом

Регистрация: 21.02.2020 Новосибирск Сообщений: 5

Ну вот-теперь все в порядке