Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74
#3133330

Хочу перенести отводы от стояка в другое место (сейчас отводы приварены под произвольными углами, видимо, так делали еще при постройке дома) и сделать все аккуратно и надежно.

Позвонил в нашу управляющую компанию (все-таки, стояк общедомовой, левых людей допускать до него не рекомендуют). Пришел сварщик.

В ходе разговора выяснилось, что вместо заваривания прежних отводов сварщик хочет поставить какую-то "заглушку". Резьбовую, если я правильно его понял. И таких будет три штуки.

Имеет ли смысл соглашаться на это или, все-таки, лучше настоять на заваривании прежних отводов? Все-таки, если эту "заглушку" вдруг сорвет из-за гидроудара, я руками-то вряд-ли стояк с горячей водой заткну. Ну и потом разбираться с соседями ниже не хотелось бы.

Как лучше поступить со старыми отводами?

Оба варианта нормальные. И заварить хорошо, и резьбовые поставить нормально. Думаю проблем не будет.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Спасибо за ответ. Сомнения, правда, не отпускают -- резьбовые, которые я вижу в магазинах, кажутся совсем какими-то крошечными:

Это -- латунная Tiemme. Не знаю, какой "китай" им там выдают в конторе, куплю, на всякий случай, таких. Хоть фирменные будут.

Новиков, берите штангенциркуль в магазин - и померяйте два размера - узнайте толщину дна. Иногда чуть ли не 1мм бывают

GF вроде не плохие....

Лишь бы толстая нормальная была. Поставте прокладку и на резьбу для гарантии лён с унипаком намотайте.

можно заварить или как вариант поставить чугунные заглушки

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Померял толщину дна у тех, что в аварийном комплекте у меня (брал безымянные в "Домовом") -- 2,6 мм. Вроде нормально? Но резьбы там витка четыре.

Вам ответил лучший сварщик в Москве. Как я и писал можно и заварить или поставить заглушки. Самые дешёвые и нормальные для Вас - чугунные.Да ставьте любые-нормальные. Лет 50 простоят -ну и не плохо.

Новиков написал :
2,6 мм. Вроде нормально?

Более чем.... только не надо крутить до дури и выдавливать дно
PS К слову.... В новых домах делают отдельный отвод стояка на пожарный шланг. => шаровой кран на отвод + кран на окончание шланга. Шланг бухточкой в сантехшкафу.

BV написал :
В новых домах делают отдельный отвод стояка на пожарный шланг. => шаровой кран на отвод + кран на окончание шланга. Шланг бухточкой в сантехшкафу

Сейчас вроде поутихло. Но несколько лет назад -доставали.Пока его не будет и счётчики не пломбировали.И АКТ приёмки не подписывали.(В крутых квартирах )Хоть может это и не нужно- но уже автоматически оставляю отвод для шланга пожаротушения.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

За дешевизной не гонюсь, хочу, чтобы надежно было. Буду пытаться всячески убедить заварить, конечно.

Ну а на случай, если не захочет заваривать, видимо, придется купить латунные пробки ВР Tiemme. Латунные Tiemme ведь будут лучше чугунных, которые в ЖЭКе им выдают? Или я ошибаюсь?

Моё мнение. На Ваш век хватит.Хоть чугунные (заглушки класные) , хоть латунные.И даже не нужно из мелочи создавать проблему.И те и другие могут много,много,много лет простоять.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Купил большие увесистые заглушки Sanha черные, толщина стенки > 4 мм

Новиков написал :
Буду пытаться всячески убедить заварить, конечно.

ИМХО, не нужно.... мало-ли понадобится.... На ХВ поставьте пожарный кран. Пусть будет.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

На этот кран тоже нужно счетчик?

Новиков, логично предположить, что да. Вдруг вы по ночам через пожарный кран стиральную машинку подсоединяете
Т.е. вроде как сначала должен быть счетчик, а потом любые потребители (мойки, стиралки..., пожарные краны)

Voice написал :
Т.е. вроде как сначала должен быть счетчик, а потом любые потребители (мойки, стиралки..., пожарные краны)

Ага и пожары вы каждый день тушите...

Не приходит в голову, что достаточно опечатать кран?

BV, так как правильно тогда?

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Если опечатать захотят -- тогда хорошо. А если нет?

Когда будет если, тогда и будем говорить
Можно найти документ про пож. кран и попробовать убедить.

Я за пож кран и заглушки, в конце концов их ДЭЗ предложил....

по времени заваривание отверстия в стояке занимает максимум 30% от времени переварки отвода, в свою очередь переварка отвода занимает примерно 3 минуты, странно что для вашего сварщика этот вопрос настолько принципиален, с учетом того что на резьбе толщина металла минимум в 2 раза меньше чем на трубе, из соображений надежности да и соображений здравого смысла (ибо если отводы нерабочие-тогда зачем они вообще нужны) имхо старые отводы правильнее срезать и заварить...

Олегович написал :
странно что для вашего сварщика этот вопрос настолько принципиален,

вопрос - тащить, или не тащить баллоны неужели непонятно?

BV написал :
вопрос - тащить, или не тащить баллоны неужели непонятно?

а это

Новиков написал :
Хочу перенести отводы от стояка в другое место

они как будут делать, тройник со сгоном врезать в стояк?

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Олегович написал :
а это они как будут делать, тройник со сгоном врезать в стояк?

Не знаю как. Видимо, можно в стенке трубы проделать отверстие, да приварить к нему другую трубу.

Олегович написал :
а это

А это ..... я прохлопал Тогда Вы правы - неясно почему сварщику лень две дыры заварить?