Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3146738

Всем привет,подскажите на какую высоту поставить смеситель для ванной. Плитка шириной 28см, ванна будет по высоте второй плитки, третья пойдёт от края ванны. Смеситель LEMARK:
[

]()
[

]()

Подойдёт этот смеситель для такой ванны ZYA-8-5, Goldman
[

]().

СНиП 3.05.01-85

*3.11. Высоту установки водоразборной арматуры (расстояние от горизонтальной оси арматуры до санитарных приборов, мм) следует принимать:

-водоразборных кранов и смесителей от бортов раковин - на 250, а от бортов моек - на 200;

-туалетных кранов и смесителей от бортов умывальников - на 200.

Высота установки кранов от уровня чистого пола, мм:

-водоразборных кранов в банях, смывных кранов унитазов, смесителей инвентарных моек в общественных и лечебных учреждениях, смесителей для ванн - 800;

-смесителей для видуаров с косым выпуском - 800, с прямым выпуском -1000;

-смесителей и моек клеенок в лечебных учреждениях, смесителей общих для ванн и умывальников, смесителей локтевых для хирургических умывальников - 1100;

-кранов для мытья полов в туалетных комнатах общественных зданий - 600;

-смесителей для душа - 1200.

Душевые сетки должны устанавливаться на высоте 2100-2250 мм от низа сетки до уровня чистого пола. Отклонения от размеров, указанных в настоящем пункте, не должны превышать 20 мм.*

Либо прочтите об эргономике сан.узлов в энциклопедии Нойферта.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san , так как некоторые ванны уже в опции с панелью идут высотой 620-650, то установку ниже считаю экстремальной.

  1. Я использую обычно 1100 (но по согласованию).
  2. Строго под рост заказчиков.

...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Обменял на такой.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вот это правильно. А теперь пусть самый рослый из вас прикинет, на какую высоту его устанавливать для мытья головы под струёй из излива. Это и будет оптимальная высота.
Мыть голову под изливом - мегаудобно. Жена сначала упиралась, теперь не понимает, как мыла иначе.

Самый рослый из моей семьи я (176) но чтоб мне было удобно мыть голову, под смесителем мне надо как минимум ставить его на высоту 1,20-1,30м , а это уж очень высоко. Хотел поставить на высоту в 90 см, как назло попадает в бордюр: сказали ставь на высоту чтоб попал в шов между бордюрам и плиткой ниже, но как рассчитать это точно не как не могу сообразить.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Серж! написал :
Самый рослый из моей семьи я(176) но чтоб мне было удобно мыть голову ,под смесителем мне надо как минимум ставить его на высоту 1,20-1,30м ,а это уж очень высоко.

У меня 186 см рост, нижняя точка излива (т.е. точка, откуда струя идти начинает) на высоте ровно метр от пола. Голову мыть удобно.

На днях делал разводку и заказчик попросил поднять смеситель 60см от бортика ванны. Ванна от пола 60см Получилось 120см. от пола.Он доволен. Себе дома сделал по стандартам 17см от бортика ванны - жена потом чуть не убила. Теперь голову под краном мыть не может. Говорит надо было ещё поднять сантиметров на 30-40. Так что на какую высоту выводить кран -надо спрашивать заказчика. Что бы потом не было недоразумений.

Всем спасибо,тему можно закрыть -сделал на 800.

Серж!,
Как оно в работе, нужно было сделать выше или нет?

Регистрация: 07.01.2015 Кемерово Сообщений: 195

Слелал выводы для смесителя на высоте 15см от бортика ванны. Но когда купил ванну и начал примерять, то оказалось что со стандартным пластиковым экраном высота ванны получилась 620 от пола и смеситель теперь ниже оказался...см 12-13 от борта. Теперь боюсь, что излив стандартного смесителя будет над бортиком ванны((( кто нить ставил на высоте 10 см? Как это смотриться? Мож фотки есть?

После просмотра кучи технических материалов и рекомендаций, а также после проведенных в реальных условиях экспериментов с целью выявления оптимальной высоты установки смесителя, сделал окончательный вывод: рекомендованная СНиП 3.05.01-85 высота установки смесителя для ванны - 800мм не подходит для наших современных условий. Причин и факторов для этого предостаточно - разный рост человека, произошедшие изменения в габаритах и конструкциях современных ванн, увеличенные размеры настенной плитки, современные конструкции смесителей и систем установки лейки, а также возможность регулировки (снижения) давления воды в подводящей системе.
Для себя установил смеситель на высоту 900мм от чистого пола. Высота установки ванны 570мм от чистого пола. Смеситель 2-ручный с керамическими кранбуксами производства Германии с поворотом 180˚, с поворотным изливом. Система подвеса лейки - на штангу. Минимальная высота точки излива лейки душа - 1300мм. Плитка керамическая 30х60см. Давление воды после распределительного узла - 4атм.

dozent1260 написал :
... рекомендованная СНиП 3.05.01-85 высота установки смесителя для ванны - 800мм. не подходит для наших современных условий.

Ваш вывод сделан на основе опыта установки всего лишь одной ванны, поэтому не следует брать на себя ответственность утверждать, что СНиП создавали дилетанты.

Всегда ставлю смеситель на высоту 800мм, при высоте установки борта ванны до 600мм.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Ваш вывод сделан на основе опыта установки всего лишь одной ванны, поэтому не следует брать на себя ответственность утверждать, что СНиП создавали дилетанты.

Всегда ставлю смеситель на высоту 800мм , при высоте установки борта ванны до 600мм

Да, я могу смело утверждать, что рекомендованная СНиП 3.05.01-85 высота установки смесителя для ванны - 800мм. не подходит для наших современных условий. И повторю это неоднократно.
Все эти рекомендации по высоте установке смесителей носят усредненные величины и поэтому никому ничего они не обязывают и не заставляют кого-то это делать. Под каждого конкретного человека и его условий не возможно применить эти рекомендации. Каждый должен сам принимать свое решение, конечно учитывая и свои мнения, а также советы и рекомендации специалистов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мне удобнее 900. Голову мыть таким обалденно удобно.

Я тоже устанавливаю смеситель в 20см от борта ванны, а ванна не выше 60см, чаще 50-55см. Вроде никто не жаловался. Да и муть под изливом смесителя...при наличии на стойке изменяемой высоты подъёма душевой лейки?! В чём цимес - хрен знат. А у меня ещё и душевой гарнитур Тека, с верхним душем 20см диаметром, с отдельной душевой лейкой...Не вижу никакого смысла мыть головы под изливом.

dozent1260,
Не совсем верно.
Для общественных мест обязательно нужно придерживаться СНИПов.
Для личного пользования - полностью с Вами согласен.
У меня рост 170, ось смесителя установлена на высоте 500 мм от борта ванной (940 от дна) по двум причинам:

  • удобство мыть голову и регулировать воду стоя в ванной, а стоя рядом с ванной вообще отлично,
  • сливной торец ванны загнан в нишу на 25 см, ниша высотой 43 см.
    Делал 20 лет назад для возможности установки СМ в ванной комнате.
    Вот переделываю ванную и туалет, тоже будет ниша, но 230х75х10.
    Смеситель скрытой установки будет над торцом ванны на высоте 900 мм от дна, верхний тропический душ на боковой стенке на высоте 210 см от дна и ставиться на шарнир (как излив).
    Для леек поставлю два кронштейна под разную высоту 100 и 180 см от дна.
    И чем это плохо?

Добавлю, чаще всего высота установки смесителя 200мм от края ванны. Если ванна небольшая 150-160, а вы большой, 180-190см, есть актуальный размер 330мм от края ванны.
Зачем? Чтобы ноги можно было положить на край ванны под смесителем, тк длинна стопы обычно у таких людей 28-30см

PRO100, чаще всего вы в ванной, стоя в ванне, принимаете душ. 200 от и даже 300 от бортика - всего лишь (600 минус 150) +300 = 750, что довольно низко для смесиnеля в душевой, чем он собственно и является

Можно делать выше, минус только в удобстве принятия ванны и в брызгах при наборе ванны. Смотря кому что больше нужно. В таком случае оптимально 200-250 от бортика.

https://t.me/Santehnik_Moskva

как-то никогда не видел (кроме как в совке) установки смесителя так высоко, а тут прям ваши фотки глянул - нормально смотрится! - дЕзайнера не рисуют так, реально за всю практику ни один объект не попадался с такой высотой.

PRO100, потому что надо смотреть правде в глаза: это душ. Удобная высота смесителя для душа - 1000. На рынке много смесителей для ванны с стойками для душа, поэтому заказчики довольно часто приходят к такому решению.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, моя правда в глаза - я всегда моюсь сидя в ванне душем, мне высота 800 оптимальна)))

стойки душа вообще не приемлю, тк это лютый колхоз (мое мнение), причем сразу по двум статьям - по дизайну тут все ясно, а по функционалу это обычный подвешенный душ, никакого эффекта тропического дождя с потолка от такой лейки нет тк высота не та - капли не успевают сепарироваться, есть напор и он чувствуется, и довольно малая площадь лейки. В прочем данный эффект есть только на потолках от 3м, для стоячего человека, когда лейка от 500х500мм, вот тогда это то что надо. Причем еще и лейка должна быть не абы какая, а с нормальным распределением воды.
Поэтому тупо длинная штанга для душа 1000-1200 с креплением под лейку, абсолютно ничем не уступает этим мультифункциональным устройствам.

PRO100, есть мнение, что с потолком 30 метров тропик будет ещё лучше.
Для потолков 2,7м отлично работает тропик Грое Рейнденс 30см. Но его ценник сейчас такой, что проще говорить что он плохой и ничем не отличается от китайцев диаметром 15см.

я всегда моюсь сидя в ванне душем

Стандарт 200-250 над бортиком как бы подразумевает, что вы набрали ванну и лежите в ней...Но многие душ стоя принимают каждый день, делают 200 и потом испытывают неудобства.
Стойка душевая и ручная лейка отдельно очень удобно, как ее не назови, тропический....или субтропический душ. Не агитирую всех так делать, но вариант с стойкой и высоким смесителем лично кажется неплохим

https://t.me/Santehnik_Moskva

sanya1965, вылейте кружечку воды за окно увидите что такое сепарация на капли... если на вас льет струя это не тропический дождик по определению. Должна быть капелька, вроде для капелек 1.3 метра падения необходимо причем с очень небольшим напором, а чтобы был небольшой напор нужна большая площадь рассеивания, а то будете скучать без воды. Надеюсь матчасть предельно просто объяснил.
То что вы считаете тропиком, это простой душ который вы и из лейки за 500 рублей получите. Ну конечно об этом не стоит рассказывать клиентам с потолками 2800 И также не стоит объяснять нафега нужны лейки потолочные 600х600, темболее они стоят как ремонт ванны по непонятным причинам, когда качество леек даже за 200к не блещет.

PRO100, я дождик по телевизору видел. У тропика важна не только суммарная площадь излива/напор, но и система подмеса воздуха, для искусственной сепарации . Тропик, про который я писал, не даёт ощущения струй, что для меня важно в первую очередь.
То, что бывают тропики премиум-сегмента, я в курсе. На виллах и в дворцах встречаются часто.