Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161222

В каком виде для сантехников нужно выдавать ТЗ?
Я так понимаю, что в идеале проект с разверткой стен с указанием выводов,
но увы с дизайнером пришлось расстаться и выставлять проемы, перегородки и расстояния самим.

В итоге имеем коттедж, 4 с/у, кухня, спа-зона, котельная. Перегородки выставлены, я точно знаю, где будут душевые, ванны, унитазы, максимальные размеры тоже понятны.
Но абсолютно не знаю какие именно модели будут, будет теплый пол, но теплотехнический расчет не сделан, планировка по мебели есть.
Хватит ли этих данных для того чтобы ХОРОШО сделать ГВС/тепло/канализацию или нужно больше данных?

Torn написал :
не знаю какие именно модели будут

С этим надо определится и заказать. В идеале, сантехника должна уже находиться на квартире. Поскольку, не всегда реальные присоединительные размеры совпадают с технологическими картами.
Для котельной и тёплых полов надо доверить просчитать проект профессионалу.

waw0375 написал :
С этим надо определится и заказать. В идеале, сантехника должна уже находиться на квартире.

а если все таки купить не получится? предполагалось сделать коммуникации, залить стяжку, повесить временную раковину, унитаз и душ и переехать пока в голый бетон, а там уже по ходу разбираться поэтажно.

waw0375 написал :
Для котельной и тёплых полов надо доверить просчитать проект профессионалу.

сколько это стоит?
мощность котла в целом на дом рассчитают бесплатно в любой фирме продающей котлы, исходя из материала стен, утеплителя стен/полов/потолков, региона, остекления,
да и самому можно прикинуть.

Torn написал :
В каком виде для сантехников нужно выдавать ТЗ?

Поскольку нет установленной нормы документооборота между частным сантехником и заказчиком, то набор картинок может быть любым. Но выполнить развёртки всех стен будет в Ваших же интересах,т.к. на этих развёртках можно отметить все скрытые коммуникации. Некоторую сложность в рисовании развёрток составит отсутствие чистых размеров стен, которые будут известны лишь после окончания штукатурки. Не могу посоветовать рисовальных программ, т.к. сам пользуюсь только Автокадом. Для рисования развёрток эту программу можно освоить за неделю. Но есть две сложности - купить работающую крякнутую версию и настроить вывод на домашний принтер. Второе можно решить с помощью центров "КопиМакс" или им подобных.

waw0375 написал :
не всегда реальные присоединительные размеры совпадают с технологическими картами.

+1. Несовпадением размеров дело не заканчивается. Случается, что у изделия оказываются точки крепления, не отмеченные на техн. картах. И в точках этих уже проложены коммуникации.
Стоит помнить, что помимо сантехников ещё и электрики существуют. Требуется увязка трасс труб отопления и кабелей, т.к. залегание кабелей в подогреваемой стяжке ухудшает условия теплотвода. Это срезает величину допустимого максимального тока, который может быть пропущен через провод, до неизвестной величины. Это касается даже случаев простого пересечения кабеля и тёплой трубы.
Сразу не перечислить всех ошибок, которые могут возникнуть на Вашем пути.

Правильная тактика начать с монтажа котельной. Сам стараюсь начинать в такой последовательности. При работающей котельной можно отапливать дом полами или воздушным калорифером и продолжать строительные работы круглый год.

cineman написал :
Поскольку нет установленной нормы документооборота между частным сантехником и заказчиком, то набор картинок может быть любым. Но выполнить развёртки всех стен будет в Ваших же интересах,т.к. на этих развёртках можно отметить все скрытые коммуникации. Некоторую сложность в рисовании развёрток составит отсутствие чистых размеров стен, которые будут известны лишь после окончания штукатурки. Не могу посоветовать рисовальных программ, т.к. сам пользуюсь только Автокадом. Для рисования развёрток эту программу можно освоить за неделю. Но есть две сложности - купить работающую крякнутую версию и настроить вывод на домашний принтер. Второе можно решить с помощью центров "КопиМакс" или им подобных.

+1. Несовпадением размеров дело не заканчивается. Случается, что у изделия оказываются точки крепления, не отмеченные на техн. картах. И в точках этих уже проложены коммуникации.
Стоит помнить, что помимо сантехников ещё и электрики существуют. Требуется увязка трасс труб отопления и кабелей, т.к. залегание кабелей в подогреваемой стяжке ухудшает условия теплотвода. Это срезает величину допустимого максимального тока, который может быть пропущен через провод, до неизвестной величины. Это касается даже случаев простого пересечения кабеля и тёплой трубы.
Сразу не перечислить всех ошибок, которые могут возникнуть на Вашем пути.

Черновая штукатурка по маякам сделана, поэтому чистые размеры стен не проблема, автокад не проблема.
Проблема с наименованиями сантехники, которая будет покупаться неизвестно когда, с плиткой та же проблема.

электрик пойдет на объект первым, кабель пойдет по полу, потом 100мм ЭППС и сверху стяжка с ТП, надеюсь это поможет развести разные коммуникации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Посмотрите образец бланка техзадания одной из организаций -возможно поможет

cineman написал :
Правильная тактика начать с монтажа котельной. Сам стараюсь начинать в такой последовательности. При работающей котельной можно отапливать дом полами или воздушным калорифером и продолжать строительные работы круглый год.

А как отапливать полами? чтобы положить ТП, нужно сначала под стяжку загнать все трубы разводки и электрику, стены я штробить горизонтально не хочу.

Torn написал :
стены я штробить горизонтально не хочу.

А сантехники заниматься бесплатным проектированием хочут?
Вы им собираетесь какое то техзадание сформировать, а должны выдать рабочий проект. Сам вопрос о достаточности данных следует задавать тем, кого вы рассматриваете в качестве подрядчиков. И ответ на вопрос будет зависеть от их сговорчивости... и ответственности. Если сразу озвучить условие, что монтаж сантехприборов произойдёт в светлом будущем, то возникает соблазн уложить видимость канализации и водопровода. Это не моя больная фантазия. Встречалась мне такая квартира с канализацией, которая заканчивалась одним замурованным в стену отводом.

Пижон написал :
Посмотрите образец бланка техзадания одной из организаций -возможно поможет

супер, все понял кроме

места, где не желательна установка коллекторов
Наличие трапов (в т.ч. в котельной

что за коллекторы и трапы? как выглядят хоть?

и в ТЗ нет упоминания артикулов конкретной сантехники, только схемы подключения справа/слева

cineman написал :
А сантехники заниматься бесплатным проектированием хочут?
Вы им собираетесь какое то техзадание сформировать, а должны выдать рабочий проект. Сам вопрос о достаточности данных следует задавать тем, кого вы рассматриваете в качестве подрядчиков. И ответ на вопрос будет зависеть от их сговорчивости... и ответственности. Если сразу озвучить условие, что монтаж сантехприборов произойдёт в светлом будущем, то возникает соблазн уложить видимость канализации и водопровода. Это не моя больная фантазия. Встречалась мне такая квартира с канализацией, которая заканчивалась одним замурованным в стену отводом.

почему бесплатным? можно и заплатить, лишь бы сделали грамотно, вопрос делают ли?

а нельзя как-то универсализировать точки подключения? неужели я обречен на жизнь с одним видом унитазов например? А если у меня будет командировка в Японию и притащу оттуда чудо враждебной техники типа ТОТО? все, уже не смогу подключить?
нельзя разве для приемки воткнуть что-то супердешевое на 1 год?

Torn написал :
вопрос делают ли?

Возможно есть такие. Не встречал. Проекты без последующей реализации ужасны. Возможно, в РауКад кто то делает приличные вещи.

Torn написал :
а нельзя как-то универсализировать точки подключения?

Можно. Даже в этом форуме я видел упоминания о стандартных привязках.
О ТОТО ничего не могу сказать. Может у них канализация на 110 Вольт и 60Гц. Существуют устоявшиеся размеры подключения унитазов и умывальников, но на это правило производится много исключений.

душевые у меня не готовые кабинки, а отделенные стенками ниши, унитазы будут точно подвесные консольные
оборудование можно было бы и купить сразу, но оно сразу тянет за собой плитку, а плитку я хотел одинаковую на всем этаже без порогов в один уровень,
а это уже приличные затраты в одно время.

вопрос а как тогда пользоваться душевой? а никак, покупается абонемент в спортклуб и все А свои только раковина, унитаз и стиралка.

Для монтажа водоснабжения и канализации вот этого коттеджа (в вправом верхнем углу есть кнопка для просмотра фотоальбома) мне понадобились два полотенцесушителя (в наличии) и данные по ширине ванны. Для инсталяций двух санузлов предусмотрены тройники в стояке, под смеситель выведены в штробах две полипропиленовые трубы с запасом по высоте, с заглушками под сварку. Расположение моек, раковин, стир. и посудомоечной машин заказчик высчитал сам, нарисовав их центра.
Ну а по отоплению всё, ессно, нужно иметь в наличии.

Torn написал :
Перегородки выставлены

По хорошему уже на этом этапе надо было согласовать с сантехником. Очень часто прегородки не пригодны для необходимого штрабления, крепления сантехники и т.п мелочи"

waw0375 написал :
В идеале, сантехника должна уже находиться на квартире.

Позволю себе не согласится. Нормальные производители 100% совпадают со своими монтажными чертежами.
Даже, когда куплена сантехника и уже в квартире, пользуюсь чертежами, не открывая коробок.

Torn написал :
электрик пойдет на объект первым, кабель пойдет по полу, потом 100мм ЭППС и сверху стяжка с ТП,

Нельзя так делать. Сначала канализация отопление, отопление, водопровод, затем только электрик.
Еще ни одного объкта не было с готовой электрикой, где не приходилось вытаскивать кабели из стен.

Torn, сделайте котельную и ближайший санузел, гоствой например, что попроще, чтоб можно было переехать. Затем отопление и т.д.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Нельзя так делать. Сначала канализация отопление, отопление, водопровод, затем только электрик.

Правильно. Электрик накидает как ему удобно проводов,а потом замучаешься их обходить трубами. Сначала трубы,а проводами их обойти не проблема.

master.msk написал :
Torn, сделайте котельную и ближайший санузел, гоствой например, что попроще, чтоб можно было переехать. Затем отопление и т.д.

без отопления хотя бы одного этажа жить нельзя, холодно, каменный дом, пушками не нагреешь, поэтому если делать, то делать сразу этаж и все коммуникации
разом и заливать стяжку, потом можно делать второй этаж, а жить на первом.

Torn написал :
неужели я обречен на жизнь с одним видом унитазов например? А если у меня будет командировка в Японию и притащу оттуда чудо враждебной техники типа ТОТО? все, уже не смогу подключить?

Отводы - косой, прямой, у ТОТО может быть и в пол И....как?

Torn написал :
а никак, покупается абонемент в спортклуб и все

Для всей семьи? А после работы пыльным грязным за руль авто? ИМХО, без душа жить нельзя!!! Хотя бы дешевый поддон на раме + плотная ПЭ пленка вокруг.

master.msk написал :
Даже, когда куплена сантехника и уже в квартире, пользуюсь чертежами, не открывая коробок.

Полотенцесушитель тоже? Да и без инсталляции с радиаторами неудобно работать. И совсем неудобно, когда "забывают" о чертежах и привозят ванну пошире или другое душевое ограждение... . Это в своём роде страховка, уже не отмажешься что -"усё по чертежу".

Много косяков в описании изделий Жекоб Делафон. Так сейчас в описании поддона Patio числится размер сливной дырки 90 мм, а прежде было указано 55мм, что не соответствовало истине. Точки крепления к стене некоторых ихних же умывальников не совпадали с чертежами.
Но круче всех поступает "Джакуззи", прикладывая к своим ваннам описание от других моделей.
А вот подпускать к тёплым полам опытного сантехника я бы не стал. Велик соблазн сделать тёплый пол в душкабине строительного исполнения. Но есть проблема быстрого высыхания трапа в такой кабине. Потому водяной затвор кабины полезно дублировать или применять трапы с защитой от высыхания.

cineman написал :
размер сливной дырки 90 мм

55 или 90 на выход канальи не влияет.

waw0375 написал :
Да и без инсталляции с радиаторами неудобно работать.

Причем здесь радиаторы...Это отопление, а не сантехника.
Даже форум называется Сантехника И Отопление.

https://t.me/Santehnik_Moskva