Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3167436

Всем привет,подскажите кто знает,купил унитаз Roca,уже дома только увидел что у него кривое основание(качается туда сюда,на ровной плоскости)отвёз обратно в магазин,пересмотрел кучу унитазов у всех такая же фигня,в итоге забрал обратно .Теперь вопрос что можно сделать?сточить болгаркой.?

Ставите унитаз по уровню или как вам хотелось бы и промазываете низ, основание постамента унитаза герметиком или плиточной затиркой в цвет затирки пола.

ЗЫ раньше, обычным цементом замазывали или делали цементную подушку под основание постамента унитаза.

Серж!,
Способ 1 (более правильный ИМХО):
Устанавливаете унитаз насухо. Отмечаете отверстия. Сверлите. Ставите унитаз подпираете клиньями чтобы не шатался и чуток силиконовым герметиком по периметру прихватить. После подсыхания убрать клинья и сформировать красивый силиконовый шов, а после подсыхания притянуть болотами без фанатизма.
Способ 2 (быстро):
Поставить унитаз на валик из белой затирки и притянуть болтами.

Зимой одному заказчику ставил такой же унитаз. Там никакой герметик не поможет. Литьё очень кривое. Разница между левой и правой стороной 4 см. Отправил его на рынок менять.

Мастер Игорь написал :
Разница между левой и правой стороной 4 см

Так это явный брак и некондиция...при покупки стоит внимательно проверять.

Серж! написал :
Всем привет,подскажите кто знает,купил унитаз Roca,уже дома только увидел что у него кривое основание(качается туда сюда,на ровной плоскости)отвёз обратно в магазин,пересмотрел кучу унитазов у всех такая же фигня,в итоге забрал обратно .Теперь вопрос что можно сделать?сточить болгаркой.?

В инструкции по установке унитаза производства Jika рекомендуется производить установку (помимо стандартного крепежа) с использованием белого цемента. На основание, по его кромке, наносите белый цемент, устанавливаете унитаз и закручиваете стандартный крепеж по уровню. Излишки убираете влажной губкой. Таким не хитрым способом можно "выбрать" кривизну основания в пределах 2-12 мм.
Герметик и плиточная затирка тоже имеют право на существование. Герметик порой бывает тяжелее (при замене унитаза) отодрать от пола, чем плиточную затирку или цемент.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

markus написал :
В инструкции по установке унитаза производства Jika рекомендуется производить установку (помимо стандартного крепежа) с использованием белого цемента.

Ага! То же самое при монтаже умывальника рекомендует Laufen (Jika и Laufen торговые марки одного концерна) - нанести белый цемент на заднюю часть раковины, примыкающую к стене. Надо следовать этим рекомендациям?

Slob Ставил и без применения белого цемента, и на герметик и на затирку. Вариантов масса. Главное ведь выбрать кривизну основания, как стены (такое тоже возможно при совсем кривых руках у маляра-отделочника), так и у сан. изделия. Лучше, конечно, соблюдать рекомендации производителя. Потому что и плиточная затирка, и герметики имеют как свои недостатки, так и преимущества. Самый распространенный недостаток и первых, и вторых это изменение цвета. С цементом такое тоже возможно, но нужно сильно постараться.

Мастер Игорь написал :
Разница между левой и правой стороной 4 см.

Такой вобще стоять-то мог не падая?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

markus написал :
Вариантов масса. Главное ведь выбрать кривизну основания, как стены (такое тоже возможно при совсем кривых руках у маляра-отделочника), так и у сан. изделия.

понятно. а я подумал, что это для надежности крепления

Slob написал :
понятно. а я подумал, что это для надежности крепления

Стандартный крепёж обеспечивает надёжность крепления. Цемент, герметик, затирка обеспечивают геометрию плоскости сопрягаемых поверхностей. Хотя всречаются сан. изделия которые производитель рекомендует устанавливать на спец. композиты, полимеры и герметики. В этом случае, крепёжные элементы на изделии не предусматриваются. Всё же правильный монтаж - это монтаж в соответствии с рекомендациями и инструкциями производителя, а не "отсебятиной дяди Васи". Но чаще сталкиваешься с отсебятиной и иногда и сам ею грешишь (например, я нигде не встречал у производителей сан. изделий рекомендаций по установке на затирку для керам. плитки).
P.S. Для некоторых людей кажется недостаточным и крепёж, и герметик. Видел залитые бетоном "ноги" унитазов для надёжности.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

markus,
понятно. просто раньше сам не занимался монтажом санфарфора. поэтому и сомнения - нормально ли будет на этих дырочках и двух шпильках висеть раковина 65 см весом почти 15 кг. старая раковина была на полдюймовой стальной трубе, которая поддерживала ее под ободок по всему периметру и концами (с накрученными муфтами!) была вбита в стену так, что пришлось огромные дыры в кирпиче делать перфоратором, чтобы вытащить. вот это я понимаю крепеж))))

Блин,а думал только мне бракованый Roca попался,помимо всего он ещё не до конца омывает чашу,спереди остаётся сухой участок,бачок на максимальный слив,........вот уж где не думал налететь.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Alexzil написал :
Блин,а думал только мне бракованый Roca попался,помимо всего он ещё не до конца омывает чашу,спереди остаётся сухой участок,бачок на максимальный слив,........вот уж где не думал налететь.

я вот тоже понадеялся на "the leading global bathroom brand". взял их подвесной Hall. пока еще не установил (может, еще сюрпризы будут), но и так внешне создается впечатление, что это Китай или Украина, а не Испания. Больше фаянс Roca покупать не буду.

Slob написал :
markus,
понятно. просто раньше сам не занимался монтажом санфарфора. поэтому и сомнения - нормально ли будет на этих дырочках и двух шпильках висеть раковина 65 см весом почти 15 кг...

Выдержит крепёж без проблем, только без фанатизма крепёж затягивать нужно.

Alexzil написал :
Блин,а думал только мне бракованый Roca попался,помимо всего он ещё не до конца омывает чашу,спереди остаётся сухой участок,бачок на максимальный слив,........вот уж где не думал налететь.

Да не бракованный у Вас Roca. Технология массового производства сан. изделий подразумевает отклонения поверхности примыкания (стена, пол). Пятак поверхности до обжига должен зачищаться мешковиной, наждачной бумагой, в общем каким-то "щадящим" абразивом. Делается это руками, в потоке. Отсюда и отклонения. Плюс модели изделия и капы для него тоже имеют отклонения, отсюда и "лёгкая" допустимая кривизна изделия (в пределах ГОСТа, стандарта, директивы). Я не встречал ни одного сан. изделия имевшего бы идеальную, до миллиметра, геометрию. Не стоит также забывать, что сан. изделия льются в форму, как правило из гипса. А в этом случае большое значение играет влажность, качество формы, условия формирования изделия и т.д. Унитазы, как правило льют в две половинки, а затем соединяют, эмалируют и обжигают. Так что узких мест (по отклонениям) достаточно много.
А проблема не полного омывания чаши, не только у Roca встречается. В более дорогих моделях других производителей и не такие вещи бывают. Например, всплески сливной воды, вплоть до выбрасывания её из чаши, не полный смыв 9 л (6л) воды и т.д. Как правило, это проблемы отдельных экземпляров партии обусловленные технологией производства (опять таки отклонения). Хотя встречаются некоторые "уникальные" производители имеющие такие дефекты, которые обусловлены, судя по всему, просчетами самой модели изделия. Так что в Вашем случае можно лишь посочуствовать.
P.S. В СССР (середина 80-х) был на производстве сан. изделий. Так вот, въелась в память цифра технологического брака по унитазам 30% (унитаз с полочкой). Тех. браком считалось неоднородность покрытия эмали, сколы, трещины и т.д. Геометрия и слив вообще не рассматривались, как брак.

markus написал :
Да не бракованный у Вас Roca. Технология массового производства сан. изделий подразумевает отклонения

В своё время устанавливал много унитазов Sanita (по моему так пишется),они относительно дешёвые при хорошем качестве,так вот,таких косяков небыло ни у одного унитаза.....а Roca -позор.

Alexzil написал :
В своё время устанавливал много унитазов Sanita (по моему так пишется),они относительно дешёвые при хорошем качестве,так вот,таких косяков небыло ни у одного унитаза.....а Roca -позор.

Да я и не защищаю производителя. У меня есть аналогичный пример. Ставил несколько раз Cersanit украинского производства. Бюджетный вариант. Никаких косяков не было при цене чуть больше 60 долларов. "Чехи, испанцы, немцы, китайцы" порой грешат не только "кривым" основанием, но и геометрией литья, и потёками эмали, и её цветом, и недопустимыми технологическими трещинами (особенно часто встречается в гидрозатворе унитаза и в местах его крепежа к основанию (это уже, как ни крути, брак). Магазинные манагеры любят рассказать, что так и должно быть и всё в пределах стандарта. А через год-два, то водичка начинает слегка выступать из-под основания, то трещины в районе крепежа начинают появляться). Так что тщательней надо подходить к выбору сан. изделия и "гав" не ловить. Особенно в бюджетном и среднем ценовом диапазоне.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

markus написал :
"Чехи, испанцы, немцы, китайцы" порой грешат не только "кривым" основанием, но и геометрией литья, и потёками эмали, и её цветом, и недопустимыми технологическими трещинами (особенно часто встречается в гидрозатворе унитаза и в местах его крепежа к основанию (это уже, как ни крути, брак).

вот-вот... у моего "испанца" выводная труба внутри покрыта глазурью неравномерно и с потеками, и есть даже пару шершавых на ощупь мест, вообще без покрытия. и все это в области гидрозатвора - боюсь, что керамика со временем будет напитываться влагой. я уже не говорю о том, что внутренние каналы, по которым идет вода на слив в ободке все из голой керамики, все шершавое, пористое - вот и теряется сила потока, и до передней части чаши пару капель, наверно, будет доходить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
внешне создается впечатление, что это Китай или Украина, а не Испания.

А так и есть. Дешёвые Рока уже давно где-то в рассее делают, оттого и скособоченные
Недавно нужен был дешёвый толчок - взял Джику. Оказался нашего розлива. По сравнению с чешскими это просто ахтунг.

Slob написал :
Больше фаянс Roca покупать не буду.

Дешёвый - да, а дорогой можно - его пока ещё за бугром делают

markus написал :
Да не бракованный у Вас Roca.

Типа, как при совке: третий сорт не брак?

markus написал :
В СССР (середина 80-х) был на производстве сан. изделий. Так вот, въелась в память цифра технологического брака по унитазам 30% (унитаз с полочкой). Тех. браком считалось неоднородность покрытия эмали, сколы, трещины и т.д. Геометрия и слив вообще не рассматривались, как брак.

Совок 20 лет, как гавкнул, а мы всё вспоминаем. Помните, какая плитка тогда была? Сейчас таким косорылым дерьмищем даже на рынке не торгуют, а тогда гонялись, доставали А если чешскую или иранскую достанешь - что ты!

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Дешёвый - да, а дорогой можно - его пока ещё за бугром делают

ок. то есть, чтобы не прогадать, нормальный подвесной унитаз начинается с $ 1000?

Slob написал :
нормальный подвесной унитаз начинается с $ 1000?

Есть мара Cersanit,у них есть комплект инсталяции (горшок+рама+кнопка...)вобщем готовый набор,даже прокладка есть для монтажа унитаза к плитке,не поверите......стоит 8 тыс.руб/комплект....Качество я вам скажу,не хуже именитых за очень дорого...Поставил уже 2 штуки таких,кто присматривает недорогой и хороший-рекомендую.!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
нормальный подвесной унитаз начинается с $ 1000?

По моему опыту от $300-400 начинаются качественные изделия. Но с ростом цены начинает наблюдаться и другая закономерность, явно связанная с малосерийностью выпуска - мне попадались изделия по $3000 не уступающие в кривизне обсужаемым выше. Так что идеал как всегда лежит в золотой середине

Alexzil написал :
Качество я вам скажу,не хуже именитых за очень дорого.

Вы же не сравнивали

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Alexzil написал :
Есть мара Cersanit,у них есть комплект инсталяции (горшок+рама+кнопка...)вобщем готовый набор,даже прокладка есть для монтажа унитаза к плитке,не поверите......стоит 8 тыс.руб/комплект....Качество я вам скажу,не хуже именитых за очень дорого...Поставил уже 2 штуки таких,кто присматривает недорогой и хороший-рекомендую.!!!

Благодарю за совет!
Но уже куплены инсталляция Grohe и унитаз Roca...
кстати, мне нравится идея крепить шпильки для унитаза прямо в стену. У Grohe есть опция дополнительного крепежа к стене на том же уровне, но оригинальный комплект я не нашел. Поэтому будут цанги и шпильки 10

Kvost написал :
По моему опыту от $300-400 начинаются качественные изделия.

ну, вот мой Roca и стоит 300. но это, видима не та золотая середина. дизайн интересный, а качество... посмотрим еще, как он "в деле" себя проявит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
мне нравится идея крепить шпильки для унитаза прямо в стену.

Не вижу смысла. Ещё при монтаже есть один момент, где это помешает.

Slob написал :
посмотрим еще, как он "в деле" себя проявит

Должен хорошо себя проявить

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost написал :
Не вижу смысла. Ещё при монтаже есть один момент, где это помешает.

раскроете секрет?

Kvost написал :
Должен хорошо себя проявить

спасибо! хочется надеяться, что вы ясновидящий)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Slob написал :
раскроете секрет?

Шпильки в процессе натяжки горшка приходится докручивать, иначе декоративные колпачки не поставить.

in my humble opinion

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

Kvost я нашел всю документацию и чертежи, которые относятся к моему унитазу на сайте производителя, и там четко написано, на сколько должны выступать шпильки и свободные концы сливной и заливной труб от чистовой стены (85-90, и 50-55 соответственно). вроде это не было бы проблемой

Slob написал :
... вообще без покрытия. и все это в области гидрозатвора - боюсь, что керамика со временем будет напитываться влагой...

Не бойтесь напитываться не будет, если только нет видимых трещин. Всё-таки двойной обжиг приведёт глину в "чувство" . Хотя со временем запах мочи может быть даже очень и не кислый.

Kvost написал :
...Типа, как при совке: третий сорт не брак?
...Совок 20 лет, как гавкнул, а мы всё вспоминаем...

Вы думаете в мире процент тех. брака сан. изделий сейчас ниже? Он приблизительно одинаков у всех производителей. Просто в совке была низкая дисциплина, которая в итоге приводила к кривым унитазам и керамической плитке пропеллером (кстати, у нас в городе до сих пор продаётся "чудо" керамическая плитка под условным названием "пенка-глазурь". Производство уже лет эдак 15 не существует, а этот ужас всё продаётся).

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

markus написал :
Хотя со временем запах мочи может быть даже очень и не кислый.

прикольно...

Slob написал :
прикольно...

Данный "ароматный эффект" был мною замечен на унитазе установленном в конце 40-х гг в "сталинке" (унитаз был не советский). Со слов жильцов, ароматизировать толчок стал за 2 года до его смены на новый. Вскрытие в последствии показало, что на гидрозатворе (внутри) банально не было эмали. Квартира двухкомнатная, жило на тот момент 9 человек . Так что пользовались им регулярно, и судя по всему, каждый час . Так что у Вас в запасе минимум 60 лет есть интенсивной эксплуатации , чтоб "напиталось водой". Я просто привёл пример возможной проблемы. Не расстраивайтесь заранее, всё будет ОК.
P.S. Ещё встречал явный брак, когда под сливным ободком было отверстие наружу (размером 2-3 мм), через которое при каждом смыве вода в малом количестве (приблизительно до 20 мл) проливалась наружу на пол. Вот где "весело" было людям. Сходил в туалет а пол перед ногами мокрый. И эпоксидкой и клеями всякими модными пытались клеить, всё было бестолку. Больше двух-трёх месяцев не держалось. В итоге замена.