Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3181681

Добрый день!

Возникла большая проблема, прошу помощи.

Построили дом из пеноблоков, проложили под полом трубы под отопление, сделали стяжку, положили плитку, ламинат, все стены покрасили, вообщем ремонт окончен. На днях подключили радиаторы.

Пришел сантехник по знакомству взамен пропавшего, чтобы посоветовать временный электрический котел пока не проведут газ, посмотрев на трубы сказал что радиус 20 не подходит, может разорвать и надо все с нуля по всему первому и второму этажу прокладывать трубы 30 радиуса.

Все в шоке, потому что все будет с снаружи, потолки из гипса и тд и тп.

Что делать?
Может он не прав? или прав?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для начала всю картину смотреть надо, сколько метров, какая разводка, материал трубы, совершенно не факт что 20 мало будет.

P. S. Считаете 180 Ватт на квадратный метр отапливаемой площади и весь расчет, если утеплен дом хорошо считайте 150.

Радиус и диаметр не совсем одно и тоже.Любят у нас "зажимать"системы.Всё из-за того,что народу много,людей не достаёт.

Правильно. Без проекта отопления по которому делали,помочь ни чем не можем.Бывает и меньшего диаметра вполне хватает. Я делал отопление (по проекту) трубой Кан. Так там диаметр точно не помню но помоему 12.,но не больше 14 точно.

Дом находится в городе Бронницы, Московская область.
Два этажа, 140кв.метров.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вы скажите лучше тип разводки, двухтрубная, однотрубная, коллекторная, как идет разводка от котельной на второй этаж.

Мощный насос в помощь.

dimanss написал :
Что делать?

фото выкладывайте

dimanss написал :
Дом находится в городе Бронницы, Московская область.
Два этажа, 140кв.метров.

Я не совсем то имел ввиду.Не где дом находиться. Вы напишите какими трубами у Вас сделано отопление. Как сделана разводка на трубы - от коллектора или нет.

dimanss написал :
сказал что радиус 20 не подходит, может разорвать и надо все с нуля по всему первому и второму этажу прокладывать трубы 30 радиуса.

И опять не очень понятно. Трубы разрывает не от диаметра,а от плохого материала.

dimanss написал :
Пришел сантехник по знакомству взамен пропавшего, чтобы посоветовать временный электрический котел пока не проведут газ, посмотрев на трубы сказал что радиус 20 не подходит, может разорвать и надо все с нуля по всему первому и второму этажу прокладывать трубы 30 радиуса.

Если пропавший сантехник не зделал гидравлическое испытание системы,для начала закачайте через компресор воздух 4-5 атм. (перекройте радиаторы),если утечки нет ,вешайте котел и запускайте систему,переделать всегда успеете.

Каким материалом сделано отопление?сколько труб входит в котельную от отопления? Какая отапливамая площядь?

Позвонил рабочим, сказали - однотрубная разводка на 25, все идет в котельную, полипропилен

Конечно желательно посмотреть схему разводки. Но думаю работать будет и ничего не разорвёт. Просто радиаторы ближайшие к котельной будут греть сильнее,и по мере удаления слабее (остывать).

sirius1206 написал :
если утечки нет ,вешайте котел и запускайте систему,переделать всегда успеете.

Правильно. Переделать всегда успеете. Сначала отопление в работе проверьте. Может Вам и понравиться.Хотя моё мнение - однотрубная система это ни есть хорошо. В крайнем случае двухтрубной,но лучше всего (но дороже) коллекторная.

Есть желающие проверить систему, установить кател, залить антифриз?
Кому интересно звоните 8 926 680 0451

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

dimanss написал :
Позвонил рабочим, сказали - однотрубная разводка на 25, все идет в котельную, полипропилен

Диаметр нормальный, а вот экономить на трубах не стоило, двухтрубку гораздо проще балансировать. Ставьте термоголовы и байпас на каждую батарею, есть готовые решения

Дело в том, что я ничего не понимаю в этой специфике. Вот сделать вам интернет сайт/магазин без проблем любой сложности. Но в отоплении я ноль. Мне нужен специалист, который приедет и все под ключ сделает.

Я даже не знаю для чего нужны термоголовки, байпас, коллектор. Пугаете меня.
За все конечно оплачу.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Для общего развития )) Байпас отводит часть носителя мимо батареи для того что бы тепла хватило следующей батареи. Термоголовка перекрывает батарею в зависимости от температуры в помещении, при однотрубной системы обязательно наличие байпаса, иначе термоголовка перекроет всю систему отопления. Коллектор это кусок толстой трубы от которого идет много тонких до потребителей, самая управляемая система, но и самая дорогая. Ехать к сожалению далековато....

sarlen Спасибо, понял.