Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#3201580

Темы аналогичные читал, но прошу подсказать именно по моей схеме.
Заранее спасибо всем ответившим.

Квартира на 5 этаже 5 этажного дома 1958г постройки. Только холодная вода.
Решил заменить все старое на рабочее и красивое.
Напор сейчас очень маленький,
--- в ванной 3 литра - 50сек,
--- на стиральную машинку 3литра 25сек
Поэтому предполагается поставить насос "Grundfos UPA 15-90".
Хочу сделать для себя, но не на сто лет, поэтому и бюджет предполагаю сильно не нагружать всякими приятностями типа Honeywell фильтра (или же нужен в любом случае учитывая насосную станцию??)

Сама

Предполагается до коллектора 3/4" труба, после 1/2". Ну или везде 1/2".
Труба металлопластик с компрессионными фитингами.

По комплектующим пока не определился, но предполагаю что труба henco, ну и остальные комплектующие что-то из середнечка по ценам.

Прошу подсказать именно по разводке - может добавить какой узел или перегруппировать по другому?

Я бы сделал гребёнку не 4 вых. , а 7 . На каждый прибор пустил бы свою линию. По материалам чуть дороже,но не нужно будет ставить тройники.Чем меньше соединений в стяжке тем лучше.

коллекторная разводка предполагает отсутствие тройников )

насос..поставьте гидравлическую развязку(стрелку, открытую/закрытую) с расчетным объемом(разница фактической подачи и желаемого потребления*1,5), а уж после нее насос, например mq

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Danila14 написал :
дома 1958г постройки.

А стояк менялся? А то на старых дюймовых трубах бывает остается проход меньше карандаша, может и насос не помочь.

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

vs220 написал :
А стояк менялся? А то на старых дюймовых трубах бывает остается проход меньше карандаша, может и насос не помочь.

Стояк не менялся, наверняка есть эти проблемы, но сомневаюсь что получится уговорить менять всех соседей снизу.

to_Makarone:
на счет тройников понял, постараюсь их сократить до минимума

на счет гидравлической стрелки: во-первых не знаю что это (почитаю). На первый взгляд что-то связано с контурами отопления, у меня вроде их нет,во вторых по картинкам это еще одна не маленькая приблуда, а места ограничено + по цене не дешевая штуковина. + я не сильно мастер в этих делах и браться за что-то непонятное совсем не хочется.

Danila14 написал :
на счет гидравлической стрелки: во-первых не знаю что это (почитаю). На первый взгляд что-то связано с контурами отопления, у меня вроде их нет,во вторых по картинкам это еще одна не маленькая приблуда, а места ограничено + по цене не дешевая штуковина. + я не сильно мастер в этих делах и браться за что-то непонятное совсем не хочется.

пластиковый бак, закрытый, например литров на 100, с дренажом и вводом через запорную арматуру с приводом, зависимым от наполнения вашего бака. после него насос, до него кучка фильтров. про стрелку-для понимания принципа развязки. )

Регистрация: 23.05.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Makarone написал :
пластиковый бак, закрытый, например литров на 100,....

Понял, это конечно решение, думал о таком, но в связи с тем что места всего 4 квадрата, вряд ли получится этот бак установить. еще раз присмотрюсь что куда разместить, может поменьшей емкости и влезет куда

Danila14 написал :
Понял, это конечно решение, думал о таком, но в связи с тем что места всего 4 квадрата, вряд ли получится этот бак установить. еще раз присмотрюсь что куда разместить, может поменьшей емкости и влезет куда

100 литров-для примера.
можно и два бака меньшего объема, и три. в разных местах поставить..или 1 большой-в кладовке..на кухне..
вариантов много, не концентрируйтесь на ванной комнате.