Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3225553

Добрый день камрады
Много всего я взял с этого форума, все помогали, советовали, и как известно долг платежом красен, в общем отдаю....держите

Предистория,
Во время ремонта 2009г был, по вашим рекомендациям, установлен аквасторож или гидролок с фаровскими сервоприводами на 220 вольт
Недавно ночью я слышу из ванной какойто шум(тррррррррррр-трррррррррр)
Че за херь, думаю я, и открываю сантех лючок треск идет от сервопривода, нажимаю кнопку выключения, и они начинают закрывать воду правда только один, второй стоит на месте и из стороны в сторону трясется.
Снимаю сервопривод и разбираю, схема простая до ужаса, там накрываться то не чему,

Тестю его на столе и понимаю что какая то хрень творится с релюхой, звоним релюху и она не звоница, наблюдается дребезг контактов и иногда пропадание контакта вовсе, все ясно релюху в топку, ищем аналоги и находим в чип и дипе, правда на 5мм выше ну это ничего она туда подходит(проверено), пдфки обеих релюх во вложениях, если кому интересно.
Будет проблема с выпайкой, 5 ног плотно сидящих к плате да еще и плата двухстороняя, ну и она легко решается самым проверенным пособом, молотком, в общем аккуратно ломаем релюху, по кусочкам, стараясь не повредить ближнее окружение, затем по одному легко выпаиваем контакты.
на это место впаиваем новую, проверяем ииииии она не работает, вернее работает но не так как надо, и тут уже я начал выяснять кто еще мне еб..т мосг, все прозванивается вроде все нормально, вот только мне не нравится кондер один, в общем не вдаваясь в подробности пробило кондер(элетролит) а он там на 100вольт, в топку его, ставим замену
параметры родного кондера 4.7 мкФ 100 вольт(детище китайского кондерпрома), параметры кондера замены 10мкф 160вольт, с запасиком и у нас все заработало
Воюю с вложениями, никак чето

Все спасибо за внимание, буду рад если кому нить помогло

ПЫСЫ
Ну вот частичку отдал

еще фото

Фото финальные как оно выглядит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Да уж, всего три года жила электроника, чота как-то мало для брэнда такого уровня. А если бы ее переклинило в момент потопа - жесть... Надо как минимум с пятилетней гарантией брать такие вещи, но наверно никто такую гарантию не даст...

говорил об этом в фар маркете они сказали что гарантия кончилась, разгребай сам
это уже второй накрывшийся, первый накрылся неделю назад, стоят еще 2 на другом стояке, подожду когда они гавкнутся, надо будет еще релюхи 2 купить и кондеры.

Со мной говорили же

Я Вам сказал, как щяс помню, что на арматуру гарантия 3 года, а на электрику - год.

sver4ook написал :
разгребай сам

  • вы предлагаете мне разгреБсти? (PS: это не мной установленный порядок)

Просто не совсем я понимаю вас: - электрочайник у вас вечный? С чего будет сервопривод вечным?

Его в квартиру специально ставят после шарового основного, для того, чтобы снять в случае аварии.

Потроха 100% китайские. У Данфос, к примеру, в тех же потрохах все кондеры и релюхи - брендовые. Стоит вроде столько же. Как грицо, делаем выводы...

Vobbler написал :
Потроха 100% китайские.

Это факт, от этого не уйти

Себе выбрал гидролок...

так тема то и называется ремонт FAR, я прекрасно знал что гарантия 3 года, к вам то у меня претензий нет, три года он и отслужил, по гарантии сделать не получится, потому и разгреб сам, никаких претензий к вам как к продавцу или диллеру не имею.

На самом деле вы - молодец! Самому полезть и решить проблему - у многих только слов хватает...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

  1. непонятно почему реле на котором написано Thailand назвали 100% китаем))
  2. вообще привод-то дохловат.. по прикидкам порядка 2н/м на старте и это при при времени 30сек.

Про кондер не понятно, его пробило или он высох?

Отсос за 100 рублей позволил бы в 10 раз быстрее заменить реле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Скорее всего конденсатор высох или оборвался. Управление направлением двигателя судя по всему теми же 220В осуществляется? Так как там видны еще два диода и гасящий резистор.
Вероятно поэтому и реле трещало, если конденсатор сдох, оно может и не накрылось вовсе.

А еще там просматривается предохранитель на 25А, хэндмэйд))

VAT написал :
Вероятно поэтому и реле трещало, если конденсатор сдох, оно может и не накрылось вовсе.

А еще там просматривается предохранитель на 25А, хэндмэйд))

Реле сдохло точно, там на фото есть черные пятаки в месте контакта, по тестеру эти места имеют большое сопротивление

sver4ook,

Добрый день, на дворе 2020 и вот после 7 лет работы те же самые ТР тр тр тр тр

Полез посмотреть что пишут... нашел Ваше сообщение. Все здорово, думал сейчас куплю реле JS1-B-48V-F и все, дело сделано, а не тут как было... в ЧипДип нет такого, а я подбирать не умею. Подскажите.... TRU-48VDC-SC-CL-R (это единственный) он подойдет?
Спасибо
Александр

a700177, TRU-48VDC-SC-CL-R подойдёт.
Индексы FC/SC - всего лишь стойкость к промывке, но Вы его мыть не будете.

Mazayac написал:
a700177, TRU-48VDC-SC-CL-R подойдёт.
Индексы FC/SC - всего лишь стойкость к промывке, но Вы его мыть не будете.

Mazayac, Спасибо огромное, закажу в ЧипеДипе и будет все работать. Тему по мере успешного ремонта надо поднять!!! Сервоприводы хорошие, но за 7 лет... а новый стоит крайне не мало.

a700177 написал:
Сервоприводы хорошие, но за 7 лет... а новый стоит крайне не мало.

a700177 - а если к ним ещё и автоматику Гидролока с защитой от закисания поставить, то наверняка забудете о проблеме. Будет раз в две недели сам автоматом несколько раз окр-закр крутить краны ночью.
Даже самый навороченный и надёжный авто типа Бентли, Ламбо и т.п. надо гонять хотя бы пару раз в год на сервис, а тут шар. краны 7 лет не трогали и ещё претензии предъявляют. ))
....... и это звучит как обычно "Ой, бл.. сломалось ... наверно пришла пора читать инструкцию" :-)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Автоматика стоит, кран сам чудо... дергается регулярно. Так же раз в пол года именно от закисания остальные запорные шаровые краны дергаются. Тема и мое продолжение ее именно об автоматики (сервопривод) и у автора темы автоматика прожила 4 года, а у меня 7 (скажем так ... достойно). И как правильно автор темы указал, сервопривод очень простой и вопрос вызывает только поиск электрокомпонентов для замены - ремонта )))))

Всем добрый день
Итак, сервопривод работает, ничего не звенит и не гудит. Для ремонта применено купленное в чипе и дипе реле TRU-48VDC-SC-CL-R, Реле 1пер. 48V / 10A, 240VAC и кондеи по рекомендации выше, спасибо автору темы!!! Впаивается просто... думаю любой справится. Всем удачи

Давненько не был. Привет всем. Что касаемо ремонта сервопривода в то кондеры уже по второму кругу поменял. Релюхи живые.

Регистрация: 02.02.2021 Белгород Сообщений: 3

Добрый день. Мой сервопривод тоже затрещал. Пытаюсь в чип и дип найти реле TRU-48VDC-SC-CL-R, но там таких нет. Аналоги существуют или заказывать на Ali?

Регистрация: 02.02.2021 Белгород Сообщений: 3

Такой кондер подойдёт?

VoVa1 написал:
Добрый день. Мой сервопривод тоже затрещал. Пытаюсь в чип и дип найти реле TRU-48VDC-SC-CL-R, но там таких нет. Аналоги существуют или заказывать на Ali?

VoVa1,

VoVa1 написал:
Добрый день. Мой сервопривод тоже затрещал. Пытаюсь в чип и дип найти реле TRU-48VDC-SC-CL-R, но там таких нет. Аналоги существуют или заказывать на Ali?

VoVa1,

А не пробовали сервопривод снимать с крана?
Сегодня подцепила сервоприводы к «Умному дому», до этого какое-то время обесточенные висели. Один сервопривод кран закрывает, но трещать начинает беспристанно. Сняла привод с крана - не трещит, нормально отрабатывает. Думаю, может, кран подзакис и не может полностью закрыться.
Да, поставила такую вот релешку Aqara под Mi Home. Два канала - сервоприводы можно по-отдельности велючать/выключать и программировать в зависимости от событий (протечка, таймер и пр)

VoVa1 написал:
Добрый день. Мой сервопривод тоже затрещал. Пытаюсь в чип и дип найти реле TRU-48VDC-SC-CL-R, но там таких нет. Аналоги существуют или заказывать на Ali?

VoVa1,
Да, чего nо в Чипе... нету. Написал манагеру что там случилось. А снятие на долго не поможет.

Регистрация: 02.02.2021 Белгород Сообщений: 3

Ristretto, перепаял конденсатор 8руб. штука и привод заработал как новый. Замена реле не потребовалась!