Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3233395

здравствуйте.

помогите пжлста определиться с кол-вом секций радиатора отопления!

параметры комнаты такие: площадь 22квм, окно 1.5м x 2.4м (высота x ширина).
По расчетам 1,5квт на 1квм получается что нужно 14ти секционный радиатор. Но перекрытие ширины окна будет всего 40%(Rifar Monolit 350 / 14 секций 415х100х1120), что мало по теории.

Как быть в моем случае, и, конечно, нужно получить теплую комнату зимой, тк сейчас это самое холодное помещение в квартире.

vladv написал :
сейчас это самое холодное помещение в квартире

А какой отопительный прибор установлен сейчас?

ВТБ! написал :
А какой отопительный прибор установлен сейчас?

сейчас стоят те что были в доме изначально длиною 1,3м - совершенно неэффективные.

vladv

Не перепутайте трубы подачи и обратки и не забудьте про газоотводчик.
Возможно, потребуется автоматический.

Спасибо вам за совет. Но меня пока интересует какой радиатор выбрать?

vladv написал :
Но перекрытие ширины окна будет всего 40%

это вас не должно беспокоить, ни разу не встречал биметаллический радиатор шире оконного проема

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

Какой дом - (панелька, блоки, кирпич)? Какой этаж - (первый, последний, середина)? Квартира угловая?
Лично у меня - панелька, 1 этаж, угловая квартира. Комната - 15 квадратов. Тоже были конвекторы. Заменили на биметалл. Сначала купил из расчета квадратуры - зимой мерзли. Перекрыл краны, съездил на рынок - докрутил секции. Теперь 14 регистр. В комнате стало тепло. Причем подключение обязательно должно быть диагональное или "ленинградка" - больщое количество регистр при боковом может не продавить.
Окно какое - деревяшка или пластиковое (какое именно - дистанционная рамка металл или пластик)?
Устанавливать регистру нужно по центру окна - по краям будет немного отпотевать, но это решается проветриванием (сколько бы вы регистр не навешали - влажный воздух все равно будет конденсироваться на стеклопакете).
Можно еще так сделать - не одну большую, а две малых регистры поставить. Возьмите две восьмерки и установите , центруя по 1\3 окна (соедините все последовательно, "ленинградкой" к примеру) - вот и будет у вас все окно перекрыто.

Ду-Ул написал :
больщое количество регистр при боковом может не продавить

При подаче сверху-вниз боковое подключение прекрасно подходит для батарей бытовых размеров.

Ду-Ул написал :
Возьмите две восьмерки и установите , центруя по 1\3 окна (соедините все последовательно, "ленинградкой" к примеру)

Вариант.

дом панельный, окно пластиковый двойной стеклопакет, комната не угловая.
Задачи перекрыть все окно нет, но я читал, что для эффективной теплозавесы должно быть перекрыто радиатором от 50 до 75% окна. У меня же меньше получается.
Поэтому интересуюсь вариантами подбора и установки радиатора.

vladv

Можно ещё мудрить воздуховоды под подоконником от батареи с экраном к окнам.
Обычно просто мирятся с конденсатом.

vladv написал :
дом панельный, окно пластиковый двойной стеклопакет, комната не угловая.

обычный, упрощённый способ подбора количество секций определяется путём деления площади комнаты на 2 в случаи с меж осевым расстоянием радиатора 500 мм
или на 1,5 если, планируется установка радиатора с меж осевым 300 или 350 мм...плюс минус одна секция для округления, в зависимости от вашего предпочтения.

радиаторы с меж осевым 500 мм - площадь комнаты делим на 2
радиаторы с меж осевым 300-350 мм - площадь комнаты делим на 1,5

Регистрация: 23.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 36

sansvar написал :
обычный, упрощённый способ подбора количество секций определяется путём деления площади комнаты на 2 в случаи с меж осевым расстоянием радиатора 500 мм
или на 1,5 если, планируется установка радиатора с меж осевым 300 или 350 мм...плюс минус одна секция для округления, в зависимости от вашего предпочтения.

радиаторы с меж осевым 500 мм - площадь комнаты делим на 2
радиаторы с меж осевым 300-350 мм - площадь комнаты делим на 1,5

То-же самое мне ребята на рынке сказали, когда я покупал радиаторы на замену конвекторам. Трешка, 50 квадратов. Они четко мне все подсчитали на арифмометре - 50/2=25 регистр. Спросить где живу "позабыли". А живу на 1 этаже панельки, в угловой квартире. В отопительный сезон пришлось перекрывать краны и мчаться на рынок докручивать секции + 17. И менять подключение на диагональное (с боковым дальние секции не прогревались) - тогда в квартире стало тепло.
Так что лично для моего случая коэффициент - 50/42=1,19 (для меж осевого 500). Биметалл SAHARA.

sansvar написал :
обычный, упрощённый способ подбора количество секций определяется путём деления площади комнаты на 2 в случаи с меж осевым расстоянием радиатора 500 мм
или на 1,5 если, планируется установка радиатора с меж осевым 300 или 350 мм...плюс минус одна секция для округления, в зависимости от вашего предпочтения.

радиаторы с меж осевым 500 мм - площадь комнаты делим на 2
радиаторы с меж осевым 300-350 мм - площадь комнаты делим на 1,5

Да расчет я уже сделал. У меня 22квм / 1,5 (350мм радиатор) получается 14 секций, но он не перекрывает окно на 50-75%.

Ду-Ул,

К теплу нужно подходить комплексно, учитывая этаж, подачу теплоносителя, и в том числе обязательно обеспечить тепловой контур, исключив утечку тепла через некачественные окна, и всевозможные щели в откосах...иначе вы будете греть улицу.

sansvar, Порекумендуйте место, где Рифар биметалл по нормальным ценам?

vladv написал :
Да расчет я уже сделал. У меня 22квм / 1,5 (350мм радиатор) получается 14 секций, но он не перекрывает окно на 50-75%.

и ненужно, не забивайте себе голову.

"перекрывать" периметр окна желательно и даже нужно в панорамном остеклении, создавая таким образам тепловой завес, исключающий запотевания большого периметра остекления

sansvar написал :
Ду-Ул,

К теплу нужно подходить комплексно, учитывая этаж, подачу теплоносителя, и в том числе обязательно обеспечить тепловой контур, исключив утечку тепла через некачественные окна, и всевозможные щели в откосах...иначе вы будете греть улицу.

Спасибо, это все учитываю.

Но сейчас меня больше интересует вопрос о том, оставлять ли кол-во секций по расчету либо добавлять больше, чтобы перекрыть окно на 50% и более.
Мне скорее нужен опыт других, кто ставил радиаторы на большие окна.

BV написал :
sansvar, Порекумендуйте место, где Рифар биметалл по нормальным ценам?

я закупками не занимаюсь, по этому, обычно рекомендую всем покупать Монолит в Леруа Мерлен

vladv написал :
Но сейчас меня больше интересует вопрос о том, оставлять ли кол-во секций по расчету либо добавлять больше, чтобы перекрыть окно на 50% и более.
Мне скорее нужен опыт других, кто ставил радиаторы на большие окна.

к сожалению сто процентов гарантировать никто не сможет, так как в условиях центрального отопления нельзя гарантировать постоянную температуру теплоносителя, к тому-же "город" в целях экономии сам регулирует температуру воды в зависимости от температуры на улице.

PS. примерный подсчёт я уже описал выше...а там как повезёт

всё зависит от теплового контура, если квартира изначально теплая и нет притока холодного воздуха то и батареи как таковые ненужны у меня есть отзывы от людей которые всю зиму с перекрытыми радиаторами жили и обогрев был только от вертикальных подающих стояков

sansvar написал :
всё зависит от теплового контура, если квартира изначально теплая и нет притока холодного воздуха то и батареи как таковые ненужны у меня есть отзывы от людей которые всю зиму с перекрытыми радиаторами жили и обогрев был только от вертикальных подающих стояков

если бы было достаточно тепла стояков, я бы и установкой радиаторов не занимался. Максимум поставил бы краны.

Кто-нибудь может ответить на мой вопрос по поводу длины перекрытия окна? Достаточно ли будет?

vladv написал :
Кто-нибудь может ответить на мой вопрос по поводу длины перекрытия окна? Достаточно ли будет?

я вам уже отвечал, что для обычных окон это неважно и ненужно...перекрытия периметра окон нужно только для панорамного остекления (например в коттеджах с панорамным витражным остекленеем)

примеры установленных радиаторов от застройщика...это по проекту, а не самопал и как видно, там нет и 50 процентов от оконного проёма

sansvar написал :
я вам уже отвечал, что для обычных окон это неважно и ненужно...перекрытия периметра окон нужно только для панорамного остекления (например в коттеджах с панорамным витражным остекленеем)

у вас есть опыт того что перекрытие менее 50% работает? В теории другая информация.

sansvar написал :
примеры установленных радиаторов от застройщика...это по проекту, а не самопал и как видно, там нет и 50 процентов от оконного проёма

извините, но это даже выглядит неэффективно. А как собирают массовое жилье, мне удалось убедиться совсем недавно.

vladv написал :
извините, но это даже выглядит неэффективно. А как собирают массовое жилье, мне удалось убедиться совсем недавно.

собирают коряво, но делают-то по проекту... иначе дом не примут

vladv написал :
у вас есть опыт того что перекрытие менее 50% работает? В теории другая информация.

я вообще-то только этим и занимаюсь, что радиаторы устанавливаю в квартирах ... смотрите мою подпись, это ссылка на то, чем я занимаюсь на практике, а не в теории

А в теории подбор радиатора в однотрубной системе отопления возможен лишь при известной максимальной температуре носителя на входе в радиатор и скорости этого носителя. "Мужики с рынка" и прочие делители площади пола на квадратные секции как то обходятся без этих цифр.
Тот конвектор, что на фото, плох лишь необходимостью чистить его от ворса. Проблема недогрева решается увеличением длины этого конвектора путём наращивания подобным конвектором. Установка секционного радиатора в системе с нижней подачей приносит только проблемы, т.к. внутренний гравитационный перепад борется с перепадом системы. В результате тёплыми оказывается только пара секций. Рецепт прост - находите на помойке коммерческих новостроек подобный конвектор большей длины или то, что нашли сращиваете с уже имеющимся. Избыточное тепло в этом конвекторе изящно отключается поворотом заслонки. Система не так плоха, но не допускает вольных переделок на секционные радиаторы.

cineman написал :
А в теории подбор радиатора в однотрубной системе отопления возможен лишь при известной максимальной температуре носителя на входе в радиатор и скорости этого носителя. "Мужики с рынка" и прочие делители площади пола на квадратные секции как то обходятся без этих цифр.
Тот конвектор, что на фото, плох лишь необходимостью чистить его от ворса. Проблема недогрева решается увеличением длины этого конвектора путём наращивания подобным конвектором. Установка секционного радиатора в системе с нижней подачей приносит только проблемы, т.к. внутренний гравитационный перепад борется с перепадом системы. В результате тёплыми оказывается только пара секций. Рецепт прост - находите на помойке коммерческих новостроек подобный конвектор большей длины или то, что нашли сращиваете с уже имеющимся. Избыточное тепло в этом конвекторе изящно отключается поворотом заслонки. Система не так плоха, но не допускает вольных переделок на секционные радиаторы.

то есть с ваших слов получается, что мне эффективнее оставить конвектор длиной 1,3м, чем поставить 14ти секционный радиатор длиной 1,14м?

vladv написал :
то есть с ваших слов получается, что мне эффективнее оставить конвектор длиной 1,3м,

Я про 1,3 м ничего не писал.

cineman написал :
Рецепт прост - находите на помойке коммерческих новостроек подобный конвектор большей длины или то, что нашли сращиваете с уже имеющимся.

  • делаете новый красивый экран.
    Делал немного шире окна - греет прекрасно
    От пыли раз в год почистил и всё.

Новый экран можно сделать из ПВХ подоконника.

cineman написал :
Я про 1,3 м ничего не писал.

правильно, это я задал вопрос исходя из ваших слов и своих вводных.