Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3234614

Собираю канализацию принудительного типа. Из старого опыта при эксплуатации самоточной в отсутствии фановой трубы и обратного клапана происходили срывы в сифонах и пробулькивание в унитазе при сливе с выше по трубе стоящих раковины и ванны. Фановый стояк или просто боковой отводок на улицу через стену доступной возможности смонтировать нет.
Озадачился при монтаже, нужен ли вакуумный клапан при устройстве канализации принудительного типа? Если нужен, выдержит ли он давление подачи при включении насоса? Есть ли у кого опыт, стоит ли экспериментировать?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Если раньше гидрозатворы срывало, то клапан, наверное, не помешает.

Давление ему точно не повредит т.к. на то и расчитан, да и давления там просто смешные, особенно уже после самой верхней точки, где все идет самотеком. Только я бы перенес клапан до места в котором труба опускается вниз, и поднял бы его над тройником с помощью 250мм патрубка (если место позволяет то и побольше), так на всякий пожарный, чтобы всяка нечисть изнутри на клапан не налипала.

Напорную канализацию вообще то собирают на клеевых соединениях, вплоть до сомотёчного участка канализации. Полезно оставить возможность промывки трубы напором холодной воды, которая подаётся после насоса в случае засорения. Вакуумный клапан может пробить этим напором воды. Да и монтируется он без клея. Если можно поставить для отсечения клапана , то можно оставить клапан на верхней точке, как на рисунке Conix.
Так же можно клапан перенести до насоса. Это может привести к высасыванию воды из насоса, но по опыту скажу, что это не опасно.

boris_osipov написал :
... нужен ли вакуумный клапан при устройстве канализации принудительного типа?

Не нужен, для исключения разряжения диаметр горизонтального участка должен быть на одну ступень выше диаметра вертикального уч-ка.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Огромное всем спасибо за советы...:-)

Мои опасения на счет последующих срывов сифонов были напрасными. Специально собрал конструкцию без обратного клапана. Всё прекрасно работает и без него. Догадываюсь почему. Я специально делал самый минимальный уклон в горизонтальных частях, практически, незаметный. Не более 0,5 см на метр трубы. Видимо, скорость потока после отключения насоса невелика, хотя, его отчетливо слышно в трубе и приходится к этому привыкать. С другой стороны, если его слышно, то этот факт успокаивает и говорит о том, что там нет ламинарности, следовательно, труба самопромывается.

Tehnik-san написал :
для исключения разряжения диаметр горизонтального участка должен быть на одну ступень выше диаметра вертикального уч-ка.

Логично. Но если память не изменяет, я не видел такого в инструкции к насосу. А вот про разрыв струи там написано....

У меня сделано 28 метров 25й МП трубой. Сначала вверх 3м, потом минимальный уклон - 0,01...0,005 и потом спуск 1м. Все работает без проблем.

boris_osipov, По вашему случаю.
Я бы делал так.
25-й МП трубой, максимум 32-й. Тоньше труба - скорость выше, промывка лучше, и при старте насосу приходится пихать меньшую массу воды .... ИМХО, 40-ка - явный перебор - в вертикальном подьёме - будет больше отложений на обратном клапане внутри насоса.
Кстати, в самом насосе есть есть клапан вентиляции с фильтром в верхней крышке....

Итак подьём 25-й трубой от насоса, наверху горизонталь - ей же, потом спуск на метр. На этот метр одеваем до верха 40-ку (или 32-ю) трубу - и получаем разрыв струи.... Далее ведем 40-ку как обычную безнапорную с уклоном... и перед входом в стояк делаем сифон (затвор) - можно поглубже, тк сверху напор большой....

Еще важная деталь - выход насоса соединять со входом 25-й трубы через тройник, на отводе тройника - полнопроходный кран для слива вертикального двухметрового участка. Иначе - будет снимать насос и при отсоединении трубы умоетесь этой водичкой из трубы Этот отвод можно использовать и для промывки, но ИМХО, промывка нафиг не нужна, тк насос и так достаточно неплохо промывает....

BV написал :
...если память не изменяет, я не видел такого в инструкции к насосу.

Наверное не заметили, попробуйте глянуть еще раз

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

boris_osipov- подробностями монтажа насоса SFA делился здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Друзья, спасибо. К сожалению, советы подоспели поздновато и я всё сделал сороковкой. Но всё прекрасно работает. Переделывать не буду и так смета получилась солидной. Если возникнут проблемы - переделаю.
Клапана с вентиляцией в насосе нет. Китайский бюджетный вариант предусматривает резиновую емкость с сосками в размер пластикового кожуха. В этом "пузыре" ровно то количество отверстий, сколько предусмотрено для входящих и выходящих труб. Ничем не воняет, кстати. Простая кондовая конструкция и, смею заметить, менее шумная чем французские оригиналы. (Специально ездил смотреть работающие установки).
Меня на входе интересовал только срыв сифонов. Поскольку, оного после сборки без обратного клапана не происходит, считаю тему закрытой...