Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3267477

Здравствуйте, все!!!
Посмотрите, пожалуйста, уважаемые. Ситуация такая. Ввод водопровода в квартиру. Стояк (9 этаж 9-ти этажного дома) труба металлопласт диам. 20. На нижних этажах диаметр больше, к верхним этажам сужается. На стояк одет тройник с резьбовым ответвлением 1/2" – ввод воды в квартиру.

Имеем:

  1. Коллектора FAR на 3/4" с отводами 1/2"
  2. Вода к потребителям разведена трубой диам. 16
  3. Заказаны фильтра FAR с сеткой 100 микрон на 3/4"
  4. Накопительный водогрей AEG basis на 100 литров, подключение 3/4"
  5. 3 потребителя горячей 6 холодной + водогрей.

Хочу:
На тройник который на стояке накрутить переход 1/2"- 3/4" и дальше до коллектора вести всё диаметром 3/4". Водогрей подключить с торца коллекторов (вместо заглушек) диаметром 3/4". После установки фильтров будет видно давление в стояке и определюсь с необходимостью установки редукторов.

Вопросы:

  1. Может оставить счётчик на 1/2" а переход на 3/4" сделать за ним?
  2. Есть ли вообще смысл вести до коллектора диаметром 3/4" ? (боюсь, что при открытии нескольких потребителей будет падать напор и скачки, горячей например в душе)
  3. Счётчики стоят слишком низко и будут закрываться бачком унитаза. Можно ли повернуть весь этот узел вверх? или под поставить под углом? Или оставить как есть развернув при этим сами счётчики "таблом" вверх?
  4. В общем и целом я правильно двигаюсь или нужно схему изменить принципиально? Как изменить исходя из того, что есть в наличии?

247888 написал :
Есть ли вообще смысл вести до коллектора диаметром 3/4

Не

247888 написал :
Можно ли повернуть весь этот узел вверх?

Да

247888 написал :
нужно схему изменить принципиально?

Да

247888 написал :
Как изменить исходя из того, что есть в наличии

Переделывать все со стояками.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

i23e написал :
Переделывать все со стояками.

ну да и все 9 этажей сразу

к стоякам лезть никто не даст, там расчёт какой-то, на каком этаже какой диаметр должен быть... чтобы давление не нарушать...
готов выслушать все остальные варианты

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

А куда дальше-то стояк пошел, если вы на 9ом этаже девятиэтажного дома? Ну горячий ладно, на полотенчик может. А холодной воде что на чердаке делать?
Можно сделать так: убираете со стояков старые тройники, ставите на размер больше (20). Трубы-то металопласт - даже никакой сварки не понадобится. Далее вся арматура на 3/4, в том числе и счетчики. Ну а от коллекторов уже на потребители на 1/2. Если будете делать где-то заужение (счетчики или тройники со стояков), то смысла нет в коллекторах на 3/4.

247888 написал :
чтобы давление не нарушать...

Расскажите, каким образом вы нарушите давление, если поменяете стояки?

Да не парьтесь, вам эти стояки через 10 лет сами поменяют, когда весь дом вымокнет...

247888

Извините, а с какой целью Вы хотите переделывать? Чего не хватает? Сделано все грамотно, судя по фото.
Разверните счетчики вверх немного.
ЗЫ: Стояк - общедомовое имущество и краны на отводах от них - тоже. Хотите менять - через ДЭЗ.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

А FAR коллекторы, фильтры и проч. размером 1/2" вообще существуют в продаже? Вот смотрю я у одной присутствующей здесь фирмы -- так у них похоже везде минимум 3/4".
А ДУ 20 -- это примерно 1/2" или все таки 3/4"?

fhlfibh написал :
А ДУ 20 -- это примерно 1/2" или все таки 3/4"?

3/4

fhlfibh написал :
А FAR коллекторы, фильтры и проч. размером 1/2"

Коллектор на 1/2 - абсурд. минимум 3/4, иначе тройники.

Фильтры и прочее есть и 1/2 и 3/4 и 1 и так далее.

2Twixik Стояк дальше идёт на 10 этаж, в теории технический, по факту - жилой этаж (типа пентхауса) и именно мой стояк у них задействован. там вроде всего один потребитель с моего стояка будет.
Поменять тройник на стояке с 20 отводом - интересно..., но трубу надо будет отрезать, значит делать вставку и дополнительное соединение. я правильно понял? А ещё,труба м/п 20 у неё внутренний размер наверно 15 и есть, а ещё значительное заужение будет в фитинге...
ИТОГО: Значит поменять тройник, на стояк сделать вставку (выше или ниже тройника? из м/п или допустим удлиннитель какой нибудь из металла? из какого металла лучше и какого диаметра) и до коллекторов ведём 3/4.

Советы, дополнения? Может другие предложения?

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Судя по фотке, тройники на стояка на опрессовке. Да, нужно отрезать тройники, подогнать новые и опрессовать. Для этого вызовите нормального сантехника с нужным инструментом. Трубу для вставки используйте такую же. И до коллекторов все на 3/4.

Twixik написал :
Судя по фотке, тройники на стояка на опрессовке.

Капитан очевидность

Twixik написал :
И до коллекторов все на 3/4.

Для чего, если МП20 имеет внутри диаметр никак не больше 14мм

Twixik написал :
Трубу для вставки используйте такую же

Ага, диаметр такой-же да? Производитель-то может быть и получше?

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

ИМХО оставить как есть.
PS Вообще смысла городить параллельную разводку 16 трбой не вижу.

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

i23e, Уважаемый, что цепляетесь?

Не, не цепляюсь, просто, возможно не догоняю.
Простите, если обидел...

matroskin210 написал :
Вообще смысла городить параллельную разводку 16 трбой не вижу.

Разводку 16 трубой уже протянул, жду когда фильтра самопромывные прийдут и буду установливать коллектора и водключаться к вводу.
Я не спец. Может и зря затеял это всё и денег кучу убил... Но было: от ввода тройник и пошло одна 16 труба в ванну одна на кухню. на той которая в ванну тройник и 16 на смеситель потом тройник и 16 на умывальник, потом в конце стиралка. которая в кухню на ней тоже через тройник унитаз, тройник на посудомойку и в конце на раковину. Мне показалось, что так тоже не есть ГУД. Решил переделать. Тянуть всё 20 трубой и ставить коллектор на 1" при таком вводе воды в квартиру мне показалось не лучшим вариантом...

2Twixik
Труба такая есть, осталась от демонтажа отопления. Я не сильно понимаю в этом - дилетант на Ваш вариант кажется логичным. Скорее всего так и сделаю.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Я временную схему кинул 20кой полипропиленом от ввода до всех потребителей по "шинной топологии" Пока всё работает отлично. Экономика материала и арматуры на лице.

Матроскин
Что за шинная технология? подробней можно? может сгодиться когда нибудь...
2Twixik
Тройник на 20 м/п с отводом резьбовым Ду20. в той части фитинга где запрессовывается труба 20 проход будет явно не более 15. Может есть смысл оставить тройник на стояке какой есть на него переход 15-20 и дальше 20 диаметром идти. Не хочется стояк трогать...

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Шинная не технология а топология
Когда есть шина ( две трубы) и все потребители/источники подсоединены к ней. По аналогии с ЛВС
PS У вас топология "звезда"

Понял! У меня так изначально было сделано только 16 трубой и все тройники под пресс в стяжке... поэтому и убрал, один тройник закапал, я и напрягся, сделал цельными кусками к каждому потребителю.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Одна мелочь, старая металлопластиковая труба второй раз не опресовывается, течь будет почти 100%.

matroskin210 написал :
Шинная не технология а топология
Когда есть шина ( две трубы) и все потребители/источники подсоединены к ней. По аналогии с ЛВС
PS У вас топология "звезда"

а счетчики на воду вы куда ставите? На каждый отвот от стояка?

sarlen написал :
Одна мелочь, старая металлопластиковая труба второй раз не опресовывается, течь будет почти 100%.

Дык отрезать надо, я так понял, новый тройник одеть и вставку вставить, т.к. труба короче станет!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

247888 написал :
Дык отрезать надо, я так понял, новый тройник одеть и вставку вставить, т.к. труба короче станет!

Нет, со временем труба становится хрупкой и при опресовке микротрешины появляются по ним и течет.

Ломал МП трубу старую, так при сгибе она сломалась как палка, новую хоть в узел завязывай.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sarlen написал :
Ломал МП трубу старую

значит труба г...о. я вот чото у себя за 6 лет такого не замечал. и батареи несколько раз переставлял. и труба при 80гр эксплуатировалась. сейчас гнётся как хочешь никаких микротрещин нет