Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3271968

Хотел было проблему решить с Гейзером на их форуме. Поразило то, что для любого ответа (даже не создания темы) нужно одобрение модератора этого форума. И это для зарегистрированных пользователей. Понятно, что об объективности данного форума больше говорить не приходится. Сразу СИЛЬНО упало доверие к данной марке. Сомневаюсь, что мое сообщение вообще появится.

Ни Аквафор, ни Атолл такого себе не позволяют на своих форумах.

Итак, собственно проблема. Писал собственно Гейзеру, потому так подробно, и обращался к ним (осталось в тексте).

Приобрел комплект "Гейзер Престиж" с заявленным объемом бака 7,6 литра.
Сразу смутило то, что по размерам данный бак меньше обычной 6-ти литровой бутыли с водой. Смотрите прилагаемые фотографии.

Для тех, кто не хочет вдаваться в детали скажу, что объем моего бака в 2 раза меньше заявленного. Дальше можете пропустить то, что между звездочками написал.

************************************************************

Итак, после несложных замеров бака (высота 24 см если не учитывать высоту постамента, максимальный диаметр 17 см) получаем объем 5,45 литра. Напомню, что объем цилиндра равен площади сечения, умноженного на высоту. Площадь сечения равна 2,27 кв.дм.Причем для расчета я взял максимальный полезный диаметр, а бак внизу и вверху сужается. Выступающую часть бака (бублик посередине) не считаем, т. к. это просто место сварки двух половинок бака. Также я не учитывал толщину стенок. Поэтому с учетом стенок и зауживания бака сверху и снизу объем скорее всего будет около 5 литров.

Также напомню, что водой заполняется не весь бак (остальную часть занимает воздух).
В лучшем случае заполнен будет на 75% (вы это также отмечаете на сайте).
Итого, я получил бак, который может быть заполнен водой на 3,75 литра.
Вдвое меньше заявленного объема.

Также проверил информацию о баке на сайте производителя. Мой бак называется HYRO-2. _
Для тех, у кого китайский сайт медленно открывается сделал скриншот. Размеры для бака, указанные на сайте производителя совпадают с моими замерами.

Очень сожалею о зря потраченном времени на покупку. В магазине еще была коробка с надписью 7,6 литра с точно таким же баком. Значит, у вас вся партия такая? На складе у вас такие же комплекты, имею письменное и визуальное документальное подтверждение от вашего менеджера.

Видел информацию в интернете, где ошибочно писали, что модель HYRO-2 имеет емкость 2 Галлона, что соответствует максимальному объему 9,1 литров. В таком случае при заполненности водой 75% объема получим 6,8 литра для воды.
Не этой ли информацией пользовались ваши менеджеры при закупке баков?

****************************************************************

Я конечно же могу немного ошибаться в расчетах, но не могу же я не верить своим глазам?

Тут видимо как с жесткими дисками: у производителей ПО 1кБ=1024Б, а производителям дисков выгоднее 1кБ=1000Б.

В данном случае "накопленной" спроизводитель может называть всю воду, которая прошла первую ступень очистки. То есть не только накопительный бак, но и фильтры.
Впрочем, если в в описании сказано "объем бака", имеете полное право вернуть или потребовать компенсацию.

)))))))) надо по архимедовски считать. сколько воды вытеснит из емкости - такой и объем. ))))

Если всё так дотошно считать,

  1. измерьте производительность фильтра без бака
  2. измерьте время за которое вода вытесняется из бака при закрытом вводном кране и полном баке.
  3. замерьте количество воды полученное за время из пункта 2. при открытом вводном кране.
  4. доведите входное давление до максимального и сделайте замеры ещё раз.
    Может производитель лукавить именно таким образом?

vovikz написал :
Впрочем, если в в описании сказано "объем бака", имеете полное право вернуть или потребовать компенсацию.

В инструкции четко написано > "Объем накопительного бака (объем воды в накопительномбаке составляет 40...70% его объема , в зависимости от давления в подводящем водопроводе) 7,6 л"

также на штрихкоде (на коробке) указана модель и объем бака.

И в реальности воды войдет 2 ...3,5 литра (согласно инструкции)

Жутко лукавят. А попросту, врут-с. Весьма неприятно

Верните и купите в розницу, то что хочется.
Но можно использовать безнапорный накопительный бак.

Medtech написал :
Верните и купите в розницу, то что хочется.
Но можно использовать безнапорный накопительный бак.

Как раз таки и хотелось на 7,6 литра. Из соображений оптимального расхода воды в день и из соображений удобства размещения бака под мойкой.
Теперь оказывается (после разговора с менеджерами производителя), что такого объема у них нет вовсе. Либо 5 литров (как у меня), либо 12л, либо 18 литров.

Непонятно, что такое "безнапорный накопительный бак". Он используется производителями фильтров (Аквафор, Атолл, Гейзер, Новая вода)?
Или это просто кастрюля?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Вы (автор темы) правы. Когда кто-то врёт, это очень нехорошо и подрывает доверие не к изделию, а к производителю... Возвращайте Гейзер.

Забавно также, что из разговора с менеджерами, выяснилось, что модератор сайта в отпуске, и поэтому мои сообщения на форуме Гейзера не появятся. Да уж... Могли бы предупредить на свое форуме об этом.

sitecreator написал :
Или это просто кастрюля?

Кто-то ставит кастрюлю, кто то открытый или полузакрытый накопительный бак с краном, помпой, бактериальным фильтром и поплавковым клапаном. На работе у нас стоял от с ёмкостью на 30 литров, но там любую поставить можно, главное минимальный расход для обмена воды прикинуть. Вода для лаборатории в клинике была нужна.
Производители фильтров как вы их называете это просто сборщики, лет 10 назад мы на складе в подсобном помещении сами собирали эти фильтры, и клеили свой логотип, работа была поверх основной, просто в клинике сдали место под склад, а мы там подрабатывали. Гидроаккумулятор для бытовухи гораздо проще использовать, вкус китайской резины со временем уйдёт, увеличенные расходы концентрата лежат на плечах потребителя. Потребитель платит за всё.

Medtech написал :
Производители фильтров как вы их называете это просто сборщики

это вы совершенно верно подметили. Я и сам внимательно изучил комплектацию разных "производителей". Ни одна деталь не изготовлена самим производителем. На всех элементах красуются надписи одних и тех же китайских производителей. Хоть и на коробках красуются надписи "сделано в России". Все "производители" используют баки либо китайцев ( Taizhou Guangyue Water Equipment Co.,Ltd ), либо баки тайваньского производителя ( PAE Machinery Industrial CO., LTD).

Для меня непонятен еще один аспект. По поводу мембран. В магазине Касторама мембрана на 50Г/сут стоит 1200 руб, на 75Г/сут стоит 1300 руб. Такие же мембраны у "производителей" фильтров намного дороже. Мембрана 100Г/сут в магазине Аквафор-а стоит 1600 руб, в Кастораме, разумеется дешевле.

Т. е. стоимость более производительных мембран практически такая же как и малопроизводительных. Разница между 50-й и 75-й просто смешная: 100 руб (7%). Тогда зачем вообще использовать малопроизводительные мембраны? У высокопроизводительных есть отрицательные стороны? Быстрее износ происходит, например?

Зачем вообще производят сейчас мембраны с низкой производительностью? Для меня загадка.
В любом случае стоимость комплекта для фильтрации никак не связана со стоимостью мембраны. Один и тот же комплект Гейзер стоит у производителя 7200 руб, а в Леруа 5200 руб. А превосходящий набор (с минерализатором) от Аквафор в Кастораме стоит 3900 руб. Т. е. можно сделать вывод, что накрутка идет и 100%, и 200%, и 300%, а то и больше. При этом "производитель" просто прикрутил несколько саморезов. Тот же пластиковый бак у китайского производителя стоит $8...$10, а в магазине российского производителя как запчасть он идет аж за 1600...1900 руб.

также получил еще одну неприятную неожиданность.

Открутил первую колбу. И на внутренней поверхности увидел какой то налет коричневого цвета. Провел по нему рукой. Налет маслянистый, размазывается. Сфотографировал позже, когда пятно немного вытер, а так оно было больше. Спиртом попробовать оттереть?

Грязными руками что ли собирают? Пятно похоже на солидол или что то в этом роде.

А ведь подразумевается, что после Гейзера не надо ничего проверять. Просто подключил - и наслаждайся. Я уж молчу про незакрученные саморезы крепления крышек колб. И "сэкономили" еще, не поставили скобки для фиксации трубок от случайного разъединения.

Недавно пробовал воду после китайского бака у родственников в Перми, имеет отчётливый резиновый привкус, не смог пить, а люди привыкли и не замечают. В москве пью из под крана, не заморачиваюсь, видел колонии синезелёных в баках и синегнойку перед и после 0,2 мкм. Потому, что там после фильтров вытекает из тёплого подмоечного пространства одной только СЭС известно, кто нибудь сдавал воду после фильтров? Все уверены в непогрешимости производителя. Очень мало кто дизенфицирует баки, трубопроводы, но очень хорошо разбираются в производительности, марках, составах, ценах. Но главное ради чего всё это затевается никто оценить не хочет. Исследуйте воду на входе и на выходе. Попробуйте, может и фильтр вам не нужен?
Уточняю, в мск я пью воду из под любого часто открываемого крана.

Medtech написал :
Но главное ради чего всё это затевается никто оценить не хочет.

у меня из крана течет вода колоссальной жесткости. Жил на севере Москвы, там такой проблемы нет. Сейчас живу в Подмосковье. Налет на смесителе образуется буквально через неделю, в Москве такого даже через пол-года не было. Выбирал я себе увлажнитель воздуха. знал, что на моей воде никакой другой работать не будет кроме нагревательного. В инструкции к увлажнителю предлагалось дважды в месяц (при средней жесткости воды) чистить от накипи нагревательный элемент. У меня же в лучшем случае нагревательный элемент работал 12 ...24 часа, а после этого срабатывала автоматическая защита и он отключался. Накипь при этом покрывала весь элемент толстой коркой, местами с пол-миллиметра и толще. После этого я стал заливать в увлажнитель бутилированную воду, тогда он работал до двух недель не отключаясь.

Фильтр типа кувшин на моей воде работает неделю (иногда дольше), потом нужно ставить новый, иначе появляется осадок после кипячения и плавает муть на поверхности воды. Немного раньше фильтр держался максимум 5 дней. И это при использовании, например, Барьер № 6 (специально для жесткой воды). Покупать бутилированную задолбался уже.

Поэтому и остановился на обратном осмосе. А что делать еще то?

И дезинфекцию, конечно, делать надо всей системы с обратным осмосом.и не раз в год, а чаще. Плохо, конечно, что картриджи предварительной очистки полностью удаляют хлор из воды. Как раз таки хлор и не помешал бы в баке, а в процессе кипячения он все равно удаляется.

Мелкие, казалось бы, неприятности еще есть.

на крышке средней колбы присутствует скол и небольшой задир вверх. занимает примерно одну треть от ширины кольца. в этом месте прижимается уплотнительная резинка. На уплотнении первое время это вряд ли скажется, но поскольку задир будет вдавливаться в резинку, то она через некоторое время придет в негодность, попросту она будет подрезана задиром.

Сайткреатор, зачем Вы себя так истязаете?

sitecreator написал :
неприятности еще есть.

На работе?

sitecreator написал :
оэтому и остановился на обратном осмосе

Если только соли жёсткости убрать, то зачем обратный осмос? Вы себестоимость получаемой воды считали? Может дистиллят из магазина дешевле будет? Только надо считать всё из расчёта на год.

Дистиллят в магазине врядли бывает - он будет стоить как водка! Под видом дистиллята скорей всего парят деионизованную воду.

Al64, так водка завышена в цене ой-ой как