Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3279763

Когда открываешь краник начинает сильно шипеть в районе соед. муфты. Может ли это быт от того что при пайке образовались заужения? Если да то у меня опасения что таким образом будут шипеть все трубы отопления которые я развел и когда запустят воду. На сколько я понимаю там ламинарный поток превращается в турбулентный и от этого издает звуки.

Aleksey.z написал :
Может ли это быт от того что при пайке образовались заужения?

Именно от этого! Срезайте и ведите работу над ошибками.

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

В отопление нет такой скорости потока, повремените срезать.

i23e написал :
Именно от этого! Срезайте и ведите работу над ошибками.

Да это времянка, 20 мм труба свисающая а к ней шаровик с рычагом припаял через соед муфту, вполне возможно заузил сечение, сейчас лень отрезать и смотреть, потом. Меня просто беспокоит неужели настолько кретичны небольшие заужения в местах пайки. У меня отопления 25 той трубой идет, непосредственно перед радиатором 20 той трубой, заужения при пайке бывали тут либо не доводить трубу до конца оставляя внутри зазор либо доводить до конца но тогда конец трубы слегка накручивается и получается заужение 1-2 мм по краям. Такие заужения критичны?

matroskin210 написал :
В отопление нет такой скорости потока, повремените срезать.

Строго говоря, там нет ни такой скорости, ни ламинарного потока.

Тем не менее заужения в будущем могут привести к неприятным последствиям. По опыту в трубах водоснабжения попадает "бяка" - типа окалина и напор заметно слабее. Однажды допустил такую ошибку. В отоплении.... Ну если каждый поворот "считается", то что уж говорить о заужениях. По сути получается как закрученный регулировочный кран. Потом на форуме появляются темы типа - радиатор плохо греет или половина дома холодная. Фиг знает откуда мусор в тубах берется....

quickweb написал :
Фиг знает откуда мусор в тубах берется..

Ну в трубы бывает тоже попадает немножко если не аккуратно протягивать их , а вот недавно ставили батареи - их специально переворачивали и вытряхивали мусор , наверно по горсти с каждой вытрясли.Всякие окалины,стружки и всякой грязи. Да и после запуска отопления всё равно 2 раза чистили фильтр ГО.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Aleksey.z написал :
Может ли это быт от того что при пайке образовались заужения?

Купить еще муфту. Точно воспроизвести технологию пайки. Измерить диаметр полученного отверствия, и исходя из этого думать дальше.