Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84
#3544177

Собственно история каких сотни на данном форуме. Назрел ремонт, дом 5 эт. хрущевка, квартира на 4 этаже, давление ХВС слабое (максимум 1,5). Имеется 3 счетчика, 2 в ванной и 1 в туалете. Решил переделать ввод ХВС и ГВС с установкой сантех шкафа и убрать "лишний" счетчик.
Стояк ПП 32, далее ПП 25, все собрано на 3\4 кроме счетчиков (1\2). Разводка будет трубой Rehau Rautitan Stabil 16 кроме ХВС на ванную (20).
Собственно туалет выглядит так.

Прикинул, заказал.

Оказалось мало, дозаказал.

Собрал.
ГВС, выходы на ванную и кухню и вход с водогрея.

ХВС, нет обратного клапана т.к. не хочу понизить и так низкое давление. выходы - унитаз, ванная, кухня + фильтр воды, стиралка и водогрей.
Вариант 1.

Вариант 2.

Какой вариант предпочесть? В первом водогрей под защитой предохранительного клапана, второй - под защитой вся магистраль, и водогрей (когда открыт кран).
Может что то накосячил? Прошу подсказать пока не приступил к монтажу.
Всем заранее спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

burn70 написал :
В первом водогрей под защитой предохранительного клапана, второй - под защитой вся магистраль, и водогрей (когда открыт кран).
Может что то накосячил?

Ага. Второй вариант - криминал. Между пред. клапаном и бойлером не д.б. никаких кранов!
А так всё нормально и аккуратно. Из счётчика ОК удалили, верно? Но я бы вставил ОК (повышенного диаметра с футорками, дабы не терять много напора). Иначе включенный водогрей может сгореть: при даже слегка открытом к-л. водопотребителе (хоть бачке унитаза) и внезапном появлении разрежения во вводе водогрей опустеет, и тэну конец.

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

В счетчиках ОК отсутствовали изначально. Водогреем пользуемся раз в год, когда во всем городе порайоно начинают планово отключать ХВС на 2 недели, остальное время краны на водогрей закрыты.
Может вариант 2 + перед входом в водогрей "родной" клапан оставить? Что то все пишут про повышение давления в ХВС при согреве воды до комнатной температуры.
Длина трассы ХВС 2,5 м, может и не стоит заморачиваться с защитой от расширения?
Есть возможность заменить ввод ХВС от стояка ПП 32, трубой ПП 32 до вводного крана. Стоит ли делать? Давление не прибавится, ведь дальше все равно счетчик на 1\2?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

burn70 написал :
Может вариант 2 + перед входом в водогрей "родной" клапан оставить?

Тогда ОК.

burn70 написал :
Что то все пишут про повышение давления в ХВС при согреве воды до комнатной температуры.

Да, согласен, это существенное соображение. Я тоже пишу. И у меня как раз 2 клапана стоит именно так, хороший на ХВС, комплектный на ГВС, а между ними кран. Правда, я ОК поставил на ввод, а встроенный ОК комплектного клапана высверлил ради уменьшения потерь давления.

burn70 написал :
Есть возможность заменить ввод ХВС от стояка ПП 32, трубой ПП 32 до вводного крана. Стоит ли делать?

Если не больше полуметра-метра, то основное сопротивление - это резкие повороты. Если не больше полуметра, то я бы не делал.

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

psnsergey написал :
Если не больше полуметра-метра, то основное сопротивление - это резкие повороты. Если не больше полуметра, то я бы не делал.

Сантиметров 15-20.

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Закончил установку.

Давление ХВС не радует, придется бодаться с УК.
Как можно снизить влияние конденсата? На ПП не было такого явления, а тут что то уж сильно покрывается коллектор и фильтр. Трубы МП времянка.

burn70 написал :
Как можно снизить влияние конденсата?

как у вас дела с вентиляцией?

Регистрация: 07.01.2012 Ульяновск Сообщений: 84

Вентиляция в ванной. В туалете, под потолком, есть отверстие которое совмещает ванную с туалетом. После укрытие труб энергофлексом, температура в туалете снизилась ( раньше вообще жара была) и конденсата стало меньше, хотя на улице сейчас +1 и холодная вода подается не такой холодной как неделю назад.