Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3555251

Имеется следующая схема сантехшкафа.

От стояка идет выход к фильтру грубой очистки, на котором установлен манометр.
Фильтр такой:

Далее стоит гребенка, от которой идут выходы к потребителям.
Такая схема - одинаковая для холодной и горячей воды.

Манометры всегда показывали около 4 атм.
При открытии кранов напор был сильным и почти не уменьшался при открытии нескольких потребителей.

А теперь небольшая предыстория.

Год назад поставили такие счетчики между стояком и фильтром грубой очистки - ВСГд-15-02:

Спустя полгода что-то случилось со счетчиком холодной воды - перестала вращаться стрелка, только слегка дрожала.
Мастер пришел, стукнул по счетчику ключом, все опять заработало.

В декабре минувшего года история повторилась.
Заменили счетчик ХВ, поставили такой - "Берегун.01.15.080":

Вот как это выглядит:

И примерно в декабре обратили внимание, что стал чудно себя вести напор холодной воды.
Когда все краны потребителей закрыты, манометр показывает те же 4 атм:

Открываем кран раковины - давление падает; напор более-менее, но явно ниже напора горячей воды:

Открываем еще и кран ванной - напор падает до струйки.
Раньше такого не было!
И я связываю это с установкой счетчика ХВ.

Для примера - вот так стоит у меня счетчик горячей воды:

Я обратил внимание на то, что в этой конструкции между счетчиком и фильтром нет дополнительной непонятной мне хрени, как в случае нового счетчика холодной воды.

В чем может быть причина?

Понятное дело, что надо вызывать мастера; но я хочу чуть подготовиться к его приходу и понимать, в чем дело...

rodrigo написал :
к фильтру грубой очистки, на котором установлен манометр.

Это промывной фильтр.
Фильтр грубой очистки стоит до счётчика. (косой фильтр).
Он может быть забит- нужно выкрутить гайку и почистить сетку.
Если он чист, тады ой((( Скорее всего, засор в месте приварки отвода х.в. к стояку.((

rodrigo написал :
Я обратил внимание на то, что в этой конструкции между счетчиком и фильтром нет дополнительной непонятной мне хрени, как в случае нового счетчика холодной воды.

Это обратный клапан. Он нипричём.

NNN написал :
Фильтр грубой очистки стоит до счётчика. (косой фильтр).
Он может быть забит- нужно выкрутить гайку и почистить сетку

Но как он мог засориться сразу после установки????

NNN написал :
Если он чист, тады ой((( Скорее всего, засор в месте приварки отвода х.в. к стояку.((

Но ведь до установки счетчика все было ОК?

Н у и чисто по физике вопрос.
Я думал, что если что-то засорилось, то давление всегда д.б. низким, а тут оно просаживается после открытия потребителя

rodrigo,
Смотрите грязевик в первую очередь.

NNN написал :
Он может быть забит- нужно выкрутить гайку и почистить сетку.

rodrigo написал :
Я думал, что если что-то засорилось, то давление всегда д.б. низким, а тут оно просаживается после открытия потребителя

Если нет разбора воды, то давление будет= в стояке.
Если воды из крана льётся больше, чем может пройти через "узкое место", то после этого места давление будет меньше.
Возможно, "узкое место"- грязевик.
Возможно, место приварки отвода к стояку. В прошлом году встречалось три раза. (привет сварным из Средней Азии))

Нормальное явление при отборе.
Почистить фильтра и пользоваться.Чаше промывайте фильтр тонкой очистки.

виктор1 написал :
Чаше промывайте фильтр тонкой очистки.

Кстати, этот фильтр тонкой очистки уже несколько месяцев глючит:

иногда, когда я открываю нижний клапан очистки (который сливает в канализацию), вода не идет, слышу глухой звук и кран внутри словно забивается.
Похоже, этот фильтр тоже надо менять...
Какой посоветуете фильтр такого же типа - то есть с возможностью чистки посредством слива в канализацию и с манометром ?

Тогда я бы в один раз вызвал бы мастера для очистки фильтра грубой очистки (пусть сами ковыряются, раз так установили) и попросил бы его и фильтр тонкой очистки заодно установить.

rodrigo написал :
Похоже, этот фильтр тоже надо менять...

Подумайте - нужен ли он вам вообще?

ВасяДжон написал :
Подумайте - нужен ли он вам вообще?

С одной стороны, допол. фильтр...
С другой стороны - манометр

rodrigo написал :
Кстати, этот фильтр тонкой очистки уже несколько месяцев глючит:

иногда, когда я открываю нижний клапан очистки (который сливает в канализацию), вода не идет, слышу глухой звук и кран внутри словно забивается.
Похоже, этот фильтр тоже надо менять...

Раскрутите его и посмотрите. Возможно там заросло уже так, что не промывается. Или попало что-то.

А вообще-то, если вода не очень, я бы поставил фильтр именно тонкой очистки (со сменными картриджами). Этот - совсем не "тонкий"

rodrigo написал :
С одной стороны, допол. фильтр...

Вода плохая?

rodrigo написал :
С другой стороны - манометр

С какой целью? Частный дом?

Я бы их выкинул, а если вода плохая - поставил бы отдельный кран и фильтр на питьевую воду.

ВасяДжон написал :
Вода плохая?

Да обычная, ближнее Подмосковье...

Манометр использую просто для контроля "ага, отключили или собираются отключать воду..."

rodrigo написал :
Да обычная,

Зачем тогда этот фильтр? Чтобы было что чистить?

rodrigo написал :
Манометр использую просто для контроля "ага, отключили или собираются отключать воду...

Короче, необязательная вещь.

Сантехприборы требуют фильтр на 100микрон,тоесть фильтр тонкой очистки....Разбирайте все фильтра и почистите и все будет Ок!

iv.iv написал :
Сантехприборы требуют фильтр на 100микрон,тоесть фильтр тонкой очистки....

100мкм это тонкая очистка?

vovikz написал :
100мкм это тонкая очистка?

Смотря с какой стороны смотреть....можно и 300мкм,я лишь написал что требует производитель смесителей,унитазов....

iv.iv написал :
Сантехприборы требуют фильтр на 100микрон,

Например?
Спецом посмотрел:
Видима - нет ограничений по мехпримесям, только по давлению и температуре
ИДО Треви - нет ограничений никаких
ГРОЕ - ограничение в 315 микрон.

Кстати, косой фильтр грубой очистки ITAP может поставляться с сеткой, размер ячеек которой 50, 300 и 500 микрон.
Так что эта колба на обычной воде - лишняя. ИМХО, конечно.

ВасяДжон написал :
Так что эта колба на обычной воде - лишняя.

Практика показывает что сие творение полезная штука!ИМХО.,а там уже каждому свое,кто на каких книжках вырос.

ВасяДжон написал :
Подумайте - нужен ли он вам вообще?

+1
Если решитесь его убрать - будете шокированы тем, наскоко он, подлец, снижал расход.

rodrigo написал :
Манометр использую просто для контроля "ага, отключили или собираются отключать воду..."

Вспомнился анекдот - Машина остановилась у голосующего - Подвезти? - тот - А почему у вас манометра, тьфу, шашечек нет?
Водитель: Так вам шашечки нужны или ехать?!

Peterjela написал :
Если решитесь его убрать

У меня его нет и никогда не было. И не будет.

iv.iv написал :
Практика показывает что сие творение полезная штука!

Может быть, там где вода плохая. Вы обмолвились о каких-то требованиях сантехприборов на фильтры 100 микрон - я таких приборов не нашел.

ВасяДжон написал :
У меня его нет и никогда не было. И не будет.

По-моему, из контекста, было понятно, что это обращение я адресовал не Вам,
а к rodrigo, у которого:

rodrigo написал :
Открываем еще и кран ванной - напор падает до струйки.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ВасяДжон написал :
о каких-то требованиях сантехприборов на фильтры 100 микрон - я таких приборов не нашел.

Давайте я расширю Ваши знания: есть такие сантехприборы, называются редукционные клапана (редукторы) - вот у них это сплошь и рядом.

ВасяДжон написал :
Может быть, там где вода плохая. Вы обмолвились о каких-то требованиях сантехприборов на фильтры 100 микрон - я таких приборов не нашел.

При чем здесь вода плохая или хорошая.....обезжелезователь или умягчитель совсем другое,а этот фильтр от мелких частиц!

psnsergey написал :
Давайте я расширю Ваши знания: есть такие сантехприборы, называются редукционные клапана (редукторы) - вот у них это сплошь и рядом.

Да особенно, не отрегулированный и если клинит.

iv.iv написал :
При чем здесь вода плохая или хорошая.....обезжелезователь или умягчитель совсем другое,а этот фильтр от мелких частиц!

ВасяДжон написал :
Кстати, косой фильтр грубой очистки ITAP может поставляться с сеткой, размер ячеек которой 50, 300 и 500 микрон.

Если нужен манометр ,ставьте тройник, и в него манометр,будет наглядно.

rodrigo написал :
Манометр использую просто для контроля "ага, отключили или собираются отключать воду..."

Манометр показывает момент просмотра.Если стоит обратный клапан и нет воды в стояках будет показывать допустим 3 бар.Если слить воду с бочка, то манометр покажет 0 и не подымется обратно, пока не дадут воду в стояк.
Только, для этой цели, манометр не дает большего эффекта.

iv.iv написал :
При чем здесь вода плохая или хорошая.....обезжелезователь или умягчитель совсем другое,а этот фильтр от мелких частиц!

Под словом "хорошая" я подразумеваю совокупность всех факторов.

psnsergey написал :
называются редукционные клапана (редукторы)

НЕт их у меня и не было. Речь шла о смесителях, унитазах и пр. См. выше, если не в теме.
И что у редукторов "сплошь и рядом"? ВЫражайте мысль внятно.

Peterjela написал :
По-моему, из контекста, было понятно, что это обращение я адресовал не Вам,

Поскольку стояла цитата из моего сообщения, то и обращение адресовано мне. Если обращаетесь к кому -либо, указывайте ник.

виктор1 написал :
Если нужен манометр

Сто лет не нужен.

ВасяДжон написал :
Сто лет не нужен.

Иногда манометр показывает протечку.Смотришь ,он кивает как поплавок на рыбалке.Это уже может быть сигналом просмотреть трассу и искать утечку.
В этом случае он помогает.Так что за копейки, возможность иметь сигнализатор утечки, тоже не плохо.

виктор1 написал :
Иногда манометр показывает протечку.

Вполне возможно.
У меня лично медь и я уже лет пять забыл про всю проводку. Чего и всем желаю.