Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3852107

Slob написал :
кстати, тоже очень интересует данная тема. реально ли собирать дренаж после ОО в какую-то пластиковую канистру?

Думал про это. Тем более у меня лимиты по канашке. Посему и брал с помпой. Мы берем чистой воды 15л в сутки, в дренаж выльется 15х3-4 раза=45...60л в сутки. В месяц 1.3-1.8т воды. Я думал эту воду накапливать и насосом отдельным подавать в бочек в туалете.

Но это вода хоть и типа очищенная после 3-х колб, но имеет повышенное содержание солей. И на фоне 400-500л общего дренажа в сутки почти не заметна. Так что

Slob написал :
после заполнения бака в дренаж точно уже ничего не льется?

Нет. Но не все так гладко. Два условия. Давление на входе выше 2.7 (для некоторых систем 1.5) и все клапаны в ОО исправны. Если давление будет ниже, то вода в бак не будет набираться, а в дренаж будет литься. Или очень медленно будет набираться, с избыточным дренажем.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
спасибо за подробный ответ!
с насосом - это само собой. так как рабочее давление у себя в водопроводе сделал 1,5.
мне в сутки и 5-7 литров хватит. значит, в дренаж будет 20-28 л... тоже многовато. для сравнения моя посудомоечная на стандартный цикл мытья сливает 7 литров.
ладно, буду думать)

Slob написал :
в дренаж будет 20-28 л... тоже многовато.

Есть без дренажа. Ультра (нано) фильтрационная мембрана, 4-, 5-х колбовая (ступенчатая) система. Г.... она ессно задерживает в разумных пределах, но соли почти все остаются. Только ОО соли не пропускает. Обязательный дренаж для ОО-это его минус, побочный эффект. А шо делать?...

Slob написал :
для сравнения моя посудомоечная на стандартный цикл мытья сливает 7 литров.

Моя 15 вроде берет (на 12 комплектов) но все равно посуду ополаскиваем под краном перед тем, как поставить внутрь. Иначе фильтр-сетку надо доставать и промывать. Так что фактически воды посудомойка больше требует, чем заявлено. Но все равно мыть рУками еще больше воды нужно, да и не отмоется так, как в посудомойке, эт понятно.

Slob написал :
пяпа,
спасибо за подробный ответ!

Будь ласка

Slob написал :
рабочее давление у себя в водопроводе сделал 1,5.

И у меня 1.5 в динамике (после редуктора давления) на один этаж больше и не требуется (имхо), в статике больше, как насосная станция выдает.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
ультрафильтрацию тоже рассматривал, но она умягчения не даст. и вообще это не совсем то. хотя большой плюс - отсутствие слива.
есть вроде системы ОО большой производительности, не требующие накопительного бака. вот, интересно, идет ли у них слив.
мы посуду ставим в ПММ как есть. только крупные остатки пищи смахиваем. фильтр промываю раз в полгода примерно))) но у нас настольная на 6 комплектов. поэтому и такое потребление небольшое. хотя есть полноразмерные на 12 с потреблением 6 л. кажется, у Bosch такой экстрим есть.
в динамике у меня 1.2 примерно. 1,5 при отсутствии водоразбора. так что, помпа для ОО нужна хотя бы по этой причине

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

вот это я имел в виду - Merlin от GE Osmonics - до 4000 л в сутки. но слив, кажется, все равно нужен. указывается такой параметр - Выход чистой воды 23-33%

Slob написал :
вот это я имел в виду - Merlin от GE Osmonics - до 4000 л в сутки. но слив, кажется, все равно нужен. указывается такой параметр - Выход чистой воды 23-33%

Да есть такая Мерлин, уникальная в своем роде. Про слив отброса не скажу, не знаю. Наверное должен быть. Но стОит же... нагуглил на МС.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
да, цена у нее немаленькая. вроде, начиная с 4000 грн.
а как понять такое - Минимальный отброс > 92% ??? это значит на 1000 мл будет 920 в дренаж? и будет ли максимальное значение параметра отличаться от минимального в разы?)

Slob написал :
да, цена у нее немаленькая. вроде, начиная с 4000 грн.

эге...я свой осмос с помпой за 1400грв купил, (кстати в Феодосии), мембрана стоит 300-400, картриджи по 25-35грв, механика 10-15, минерализатор и пост фильтр примерно по 80-100.

Slob написал :
а как понять такое - Минимальный отброс > 92% ??? это значит на 1000 мл будет 920 в дренаж?

Я про Мерлин толком не знаю. Но наверное наоборот, с 1000мл 920 чистой будет. Наверное Мерлин хорошо ставить на всю воду в доме из-за минимального отброса вместо (квази) умягчающих систем.

Slob написал :
и будет ли максимальное значение параметра отличаться от минимального в разы?)

Они обычно "хитро" пишут. Вода должна быть 25 град. Чем ниже температура, тем медленнее фильтрует. Вы видели холодную воду в ХВС с 25 град?? И количество солей, общая жесткость не более там чего-то, допустим 5-7...Соли тормозят и забивают мембрану. На мой ОО писали в мануале не более 10, а у меня вода 12. И скорость фильтрации даже выше паспортной было.p Много параметров на это влияет, в том числе и давление перед мембраной. Чем выше, тем лучше.

Вон есть трековая мембрана, есть такая дома у меня. Там вообще дренажа нет, а фактически та же мембрана ОО, только поры больше в диаметре, понятно, что солевой состав практически не меняет..

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Вон есть трековая мембрана, есть такая дома у меня. Там вообще дренажа нет, а фактически та же мембрана ОО, только поры больше в диаметре, понятно, что солевой состав практически не меняет..

кстати, это тоже в крыму когда-то продавали. и возможно даже производили)
ладно. найти бы ОО с соотношением чистой воды и слива в канализацию 1:1 или 1:2, меня бы устроило)
а так вообще посматриваю на Raifil. вроде, пишут, что мембрана Filmtec.

Slob написал :
кстати, это тоже в крыму когда-то продавали. и возможно даже производили)

Трековую я из Симферополя заказывал, . Там и мой отзыв есть. Только сами мембраны в России производят. (И Биотрофы из Симферополя мы постоянно вживаем всей семьей уже который год, особенно кальций и цинк)

Slob написал :
найти бы ОО с соотношением чистой воды и слива в канализацию 1:1 или 1:2, меня бы устроило)

Так это промышленные установки. Подряд последовательно несколько мембран, большие давления.

Slob написал :
а так вообще посматриваю на Raifil. вроде, пишут, что мембрана Filmtec.

Осмос как осмос. Дело в том, что сами мембраны производят считанные фирмы. И Аквафор и Гейзер и Наша Вода и все остальные ставят не "свои" мембраны. Штаты есть и Китай и др. Китай дешевле, но поверьте, качество по Китайским мембранам без проблем.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
трековая мембрана, есть такая дома у меня. Там вообще дренажа нет, а фактически та же мембрана ОО, только поры больше в диаметре

Фактически это ультратонкий механический фильтр...

psnsergey написал :
Фактически это ультратонкий механический фильтр...

В принципе да. Да и мембрана ОО -это по сути таже тонкая перфорированная с заданными параметрами пленка, смотанная в трубку.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

пяпа написал :
по сути таже тонкая перфорированная с заданными параметрами пленка

Нет. Механизм работы принципиально разный. В осмосе играет основную роль диффузия. В частности, там неизбежен пермеат, тогда как в УФ мембране он совершенно не нужен.

пяпа написал :
Моя 15 вроде берет (на 12 комплектов) но все равно посуду ополаскиваем под краном перед тем, как поставить внутрь. Иначе фильтр-сетку надо доставать и промыват

нафига ополаскивать-то? Сетка в ПМ и так есть. и крупная, и мелкая. и мыть его надо изредка (2 раза в месяц,когда вспомню - занимает минуту)
все-равно,что перед использованием пылесоса - подмести и помыть квартиру сперва.

Viktor__s написал :
нафига ополаскивать-то? Сетка в ПМ и так есть. и крупная, и мелкая. и мыть его надо изредка (2 раза в месяц,когда вспомню - занимает минуту)
все-равно,что перед использованием пылесоса - подмести и помыть квартиру сперва.

ХЗ зачем...так мои девочки всегда делают, говорят, что,не хотят мыть фильтр почему-то. Когда один дома, то мне легче помыть руками (перед едой) и не ставить в ПММ, а то потом доставать...

Viktor__s написал :
нафига ополаскивать-то? Сетка в ПМ и так есть. и крупная, и мелкая. и мыть его надо изредка (2 раза в месяц,когда вспомню - занимает минуту)
все-равно,что перед использованием пылесоса - подмести и помыть квартиру сперва.

Серьезно? 2 года стоит посудомойка, посуду не ополаскиваем а про сетки я только в инструкции что-то видел

Про воду
Москвичи, пишущие что в Мск хорошая вода, мягко говоря, заблуждаются. Выросших на чистой воде от московской воротит как от канализации, вкус и запах просто отвратительные и ни чем не забиваются, ни кофе, ни чаем. Хуже встречал только в Екатеринбурге.
Пробовал в Мск Аквафор трио, запах остался, накипь в больших количествах
Поставил Аквафор Морион и жизнь наладилась, умываться все равно приходится вонючей, так хоть не пью ее.
Вот думаю, что на ввод в квартиру поставить, хлорки столько, что после душа как наждачкой натерся.

IgorMak написал :
Москвичи, пишущие что в Мск хорошая вода, мягко говоря, заблуждаются. Выросших на чистой воде от московской воротит как от канализации, вкус и запах просто отвратительные и ни чем не забиваются, ни кофе, ни чаем.

Могу тоже самое сказать за воду в Киеве. Я там прожил от рожденья до 35 лет. Потом переехал в село. И уже тут живу несколько лет. У меня индивидуальная скважина 70 м. И когда приезжаю в Киев и просто руки мою водой с крана, то хлоркой пахнет издалека. Про вкус вообще молчу.

Открываю мойку, а "осмос" весь в плесени..Можно пальцем рисовать "..помой меня"...А чего полез туда? А воды стал давать сразу не 9л, а 5 всего, и это выяснилось не сразу, а через несколько дней, может неделю, две, ХЗ..

Фильтру 1.5 года.

пяпа написал :
Открываю мойку

пяпа, а что за электрический клапан на фильтре Вашем?

Вот этот клапан полетел..
Внутри микрик, контакты залипли, короче не контачит..Ну это по сути не клапан, а датчик Высокого Давления.
Поскольку воде сопротивления не оказывает, но дает команду на включение помпы.

Вообще получилось так. Датчик этот срабатывает, и напруга (24В) должна пойти на помпу. Но контакты закисли или что, и помпа не работает, но вода все таки через нее проходит, идет через мембрану. Часть продавливается и поступает в бак, часть сливается в канашку.
Короче, вода журчит нон стоп в канашку, все пластмаски по ходу охлаждаются (не один день) выпадает конденсат и растет плесень даже на пластмассе. Чистой воды при этом набирается мало.

Там еще один клапан навернулся. Он включен параллельно помпе, и когда помпа отключена он перекрывает воду, установлен между первой и второй колбой. Так он не перекрывал поток. Что-то попало под поршень. Сама обмотка целая.

Раз полез туда, заодно установил клапан авто промывки. Давно лежит, ждет "звездного часа". Вот он, сам клапан стоит 100грв (на российские 400)..Ставится параллельно ограничителю потока, есть эти клапана и интегрированным ограничителем потока. При каждом включении помпы он открывается на 15-18 секунд. Под крышкой плата с СМД монтажем, довольно напичканная. Все починил, помпа работает, давление есть..
Осталось еще лампу УФ поставить и уже будет полный "фарш" полнее нету

пяпа, спасибо за отклик. Я просто забыл о существовании помповых осмосов.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа,
значит, есть смысл брать осмос с электронным управлением, с автопромывкой и тд? мне нужно как раз чтобы после заполнения бака вода гарантированно не сливалась в канализацию. есть какая-то Новая Вода Smart или что-то в этом роде. и там помимо помпы еще электронный узел. как думаете, стоит переплачивать? или просто перекрывать кран на бак, да и все?

пяпа, Стрелки манометров всегда так трясутся? Лучше сделать там гарантированное сужение для устранения дребезга, или поставить кран и отключать манометр после измерения.
Зелень и конденсат так и будут на поверхностях, очень плохой воздухообмен в шкафу, надо подключить отдельной трубой ∅ 40-50 мм в общий вентиляционный стояк, так же как и шкаф в котором стоит ведро для отходов.

cineman написал :
пяпа, спасибо за отклик. Я просто забыл о существовании помповых осмосов.

Всегда пожалуйста

Medtech написал :
пяпа, Стрелки манометров всегда так трясутся? Лучше сделать там гарантированное сужение для устранения дребезга, или поставить кран и отключать манометр после измерения.
Зелень и конденсат так и будут на поверхностях, очень плохой воздухообмен в шкафу, надо подключить отдельной трубой ∅ 40-50 мм в общий вентиляционный стояк, так же как и шкаф в котором стоит ведро для отходов.

О, это идея, отдельная вент. труба для подмоечного пространства с ведром, спс.

Стрелки трясутся, но эти манометры чисто моя самодеятельность. Они не нужны простому пользователю. Одни стоит после помпы, и стрелка сильно трясется, когда маслает помпа. Причем интенсивность "тряски" зависит от "настроения". Краник поставить- хорошая идея, попробую, там правда давление доходит до 7.5 атм.
Второй манометр ( что на фото с трясущимися стрелками) на баке стоит. Мне было интересно, с каким давлением вода выходит из краника чистой воды и при какой давлении отключает датчик помпу при наполнении бака.

В осмосах иногда ставят манометры фабрично на вход.

Slob написал :
или просто перекрывать кран на бак, да и все?

А эт не поможет (вроде) если давление низкое в сети, вода все равно будет "мимо" бежать. Вот если кран входной перекрывать, но это каждый раз-неудобняк, да и не уследите момент.

Slob написал :
мне нужно как раз чтобы после заполнения бака вода гарантированно не сливалась в канализацию.

Как раз с помпой гарантировано не сливается в канашку "лишняя" вода, когда бак уже заполнен. Там есть электроклапан, помпа отключилась-клапан воду перекрыл и все закрыто.

Slob написал :
и там помимо помпы еще электронный узел.

А что за эл. узел? Может блок питания от УФ дампы? Или на подобие как у меня от Аквафора счетчик? Я его отдельно покупал (за что 40$ не понятно). Это для забывчивых. Показывает сколько воды выпили, и как скоро менять картриджи. По большому счету не нужен, так забава, ну просто интересно.

Slob написал :
с автопромывкой и тд

Ну вот, автопромывка добавляет к стоимости 20$, пусть 30. Что бы там не говорили, мол она не эффективна, я считаю не помешает, я себе поставил.

Slob написал :
значит, есть смысл брать осмос с электронным управлением, с автопромывкой и тд?

ХЗ, однозначно не скажу. Скажем так, кто не хочет заморачиваться, откуда вода, и как она берется, то не стоит переплачивать за "примочки", они принципиально ничего не меняют, это все дополнения к осмосу. Менять по регламенту картриджи в все дела. А кому интересно "поковыряться"...

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
А что за эл. узел? Может блок питания от УФ дампы?

не. автопромывка, принудительная промывка, индикация режимов (нафиг не нужна) и еще что-то) просто я думал, что для прекращения слива после заполнения бака нужен не просто электроклапан, а такие вот навороты, как в этой системе.
с помпой буду брать в любом случае - это изначально понятно.

пяпа, Сужение перед манометром всё равно стоит сделать, такое "маслание" стрелки манометра чревато разрушением сильфона и соответственно протечкой, обычно отламывается поводок на конце сильфона и там образуется трещина, а сужение гарантирует не фонтан, а капельки. У меня в опыте 3-4 таких протёкших манометра.

Medtech написал :
Сужение перед манометром всё равно стоит сделать, такое "маслание" стрелки манометра чревато разрушением сильфона и соответственно протечкой, обычно отламывается поводок на конце сильфона и там образуется трещина, а сужение гарантирует не фонтан, а капельки. У меня в опыте 3-4 таких протёкших манометра.

Ок, срочно ищу краник на манометр, или вообще сниму, поставлю заглушку, надо померить, вставлю манометр. В принципе, он там вообще не нужен, разве что для нечастого контроля.

Slob написал :
индикация режимов (нафиг не нужна)

Не нужна по большому счету.

Есть индикация такая: подошел срок замены картриджей, пикает звук. сигнал, это каждые полгода, чаще не надо на городской воде (кроме первой колбы, смотреть визуально, может и 2-3 месяца-замена)

Есть блок, со встроенным солемером, меряет содержание солей, если там больше некого порога (более 40-50 при входящей воде 300-450) то он пищит пора менять мембрану, она порвалась.

Я меряю отдельным солемером. Обычный TDS-метр, простейший. Да и на вкус будет понятно без всякого прибора.

Slob написал :
просто я думал, что для прекращения слива после заполнения бака нужен не просто электроклапан, а такие вот навороты, как в этой системе.

Не, по умолчанию с помпой ОО уже имеет все необходимые клапаны-датчики. Помпа выключилась-вода не течет ни через мембрану, ни тем более в канашку (если все исправно, см. выше мой пост). Опционально идут ОО с автопромывкой, есть ОО сразу с ней. Можно самому потом легко доставить этот клапан. Очень просто. Это просто электроклапан со схемой задержки. Ну как по мне, если без помпы брать, полезно манометр на входе чтоб был сразу. При давлении ниже 3.5 атм мембрана ОО не эффективно работает (не рассматриваем сейчас Аквафор Осмо Морион и Гейзер, не помню модель, они при 1.5атм, говорят, что работают). Вернее она-то работает, но будет большой отброс воды в каналью, а чистой мало будет воды.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

пяпа написал :
Есть блок, со встроенным солемером, меряет содержание солей, если там больше некого порога (более 40-50 при входящей воде 300-450)

вряд ли это есть в системе за 2500 грн. автопромывка есть. наверно просто по времени, независимо от каких-либо датчиков.

пяпа написал :
При давлении ниже 3.5 атм помпа не эффективно работает

у меня 1.5 .....