Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4645328

ВадимС, Я очень рад что вы меня поправили, я в этом совершенно не разбираюсь, просто скопировал кусочек текста объясняющий процесс Магнитно-Резонансной-Томографии в медицине для сравнения в ключе : земля стояла на 3х китах или слонах? или всё таки на черепахе? но со временем некоторые постулаты изменяются.
А напряженность поля там от 0,2 до 4,5 Тл в зависимости от конструкции томографа.

sultan написал :
Жаль, нет на рынке разборных баков, для санобработки внутри

Почемуже, есть:

Ребят, подскажите, пожалуйста:
установил себе Водоочиститель АКВАФОР Осмо 50 исп. 6 .
Давление в квартире ограничено редукторами на 3.
Есть ли смысл установки повышающего насоса для фильтра, чтоб меньше воды уходило в канализацию?

Если вас устраивает существующая производительность - нахрена увеличивать оную? А если не страивает, то нахрена спрашивать?

redcat07 написал :
Ребят, подскажите, пожалуйста:
установил себе Водоочиститель АКВАФОР Осмо 50 исп. 6 .
Давление в квартире ограничено редукторами на 3.
Есть ли смысл установки повышающего насоса для фильтра, чтоб меньше воды уходило в канализацию?

Нет смысла. С помпой меньше, но не намного воды в дренаж. В теме я приводил где-то цифры.

zvezdopad,
пяпа, спасибо.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Летом установил систему ОО Аквафор ОСМО 100 исп.6 (с помпой). Около трех недель назад приобрёл Изумруд-Си. Мой отзыв о данной приставке можно прочитать .
В ноябрьские праздники решил доработать систему с учётом своих нужд. Нужна вода осмотическая (для утюга, парогенератора и ультрозвукового увлажнителя) и вода минерально-активированная (для употребления внутрь, приготовления пищи). Для этого приобрёл в магазине сдвоенный кран, фитинги - тройник, два обратных клапана и установил в систему.
Кран на смену старому (одинарному). Переставил датчик высокого давления на выход пермеата из мембраны (это чтобы насос включался при сливе воды из любого крана). Из датчика трубка на тройник. А из тройника трубки: одна сразу на кран (осмос вода - 5ppm), другая через Изумруд-Си и далее по системе (бак, постфильтры, второй кран). Обратные клапана установил в Изумруде. Обратные клапана блокируют противоток минерально-активированной воды при сливе осмотической воды через кран, плюс обратный клапан на минерализатор препятствует перемешиванию Северянки с водой на входе во время простоя.
В дальнейшем перед краном осмотической воды можно установить накопительный бачок (при необходимости).
Тройник

Осмотическая вода

Минерально-активированная вода

Обратные клапана в Изумруде (добавил)

Пару дней назад в активаторе перестал срабатывать соленоид, впрыскивающий минералку в систему (стал срабатывать индикатор замены минералки и ТДС минерально-активированной воды упал).

Вдобавок струя на выходе из осмотического крана стала как на кране с минералкой. Первым делом подумал, что не работает какой-то из обратных клапанов. Проверил обратные клапана, они исправные. К тому же, при отсоединении обратного клапана на минерализаторе, был небольшой выброс минералки (т.е. участок обратный клапан - колба с минералкой и соленоид были под остаточным давлением (при отсоединенном ОО). Из этого сделал вывод: соленоид закрыт и не травит, обратный клапан на минерализаторе тоже исправен.
У меня к вам вопросы:

[*]Каким образом минерально-активированная вода может противотоком попадать на кран с осмотической водой?
[*]На сколько надёжен ? На соленоид какой фирмы лучше поменять?
[*]Может ли причиной быть повышенное давление после мембраны? Давление в водопроводе (до помпы) 2,1 - 2,7 кгс/см2. Помпа стоит после третей ступени.
[*]На каком участке лучше установить манометр? На выходе пермеата из мембраны? Как это лучше реализовать?
[*]Можно ли отрегулировать давление после помпы?

К производителю (представителю НИЦ "Икар") обращаться практически бесполезно (задавал ему несколько вопросов, ответ - "Вопросы касающиеся функционирования и алгоритмов работы установки относятся к ноу-хау компании и раскрыты быть не могут.")
Прошу помочь в данной ситуации.
P.S. Если нужны какие снимки или схема моей системы, напишите.

Наиль, Первым делом нарисовать схему изумруда и обвязки, там ведь ничего сложного нет, но вам это сделать проще , поскольку всё под руками, а когда это на бумаге, над этим можно и подумать, пожалуйста не размещайте свои фотки на радикале, здесь тоже можно приаттачить свои фотки, без лишней рекламы.

Medtech написал :
Наиль, Первым делом нарисовать схему изумруда и обвязки

вот

пожалуйста не размещайте свои фотки на радикале

исправил
Вчера приехал домой с работы, проверил. Всё работает. Устроил полный слив с бака с последующим наполнением. Соленоид впрыскивал как положено и струйка из осмотического крана была тонкая, как на фото в предыдущем посте. Но всё равно все вопросы актуальны. Очень хочется узнать причину.

На мой взгляд стоит переставить мебранный бак сразу на выход мембраны, иначе так и будет всегда, сейчас там вода под максимальным давлением, при открытии крана бачок вам выдаёт всё что накопил, через некоторое время поток иссякнет и он будет на уровне осмоса, переставьте бачок прямо на выход осмоса и у вас будет сильно из осмоса и чуть пожиже из изумруда.
Ага, за фотки спасибо, совсем другое дело.

Medtech написал :
На мой взгляд стоит переставить мебранный бак сразу на выход мембраны

Medtech, спасибо! Ваше предложение интересное, но смысл в том, что Изумруд должен работать на накопительный бак. Минералы впрыскиваются в расчете на литр воды (пример: на 1 литр осмоводы 50мл концентрата "Северянка"). В баке концентрация солей выравнивается. Да и не рассчитана мощность реактора на активацию такого (сильного) потока "на лету". К тому же, как заявляет производитель, вода с отрицательным овп обладает антибактериальными свойствами, для накопителя польза. Чтобы получить струю осмоса, как на минерально-активированной из бака, моё предложение:

Наиль написал :
В дальнейшем перед краном осмотической воды можно установить накопительный бачок (при необходимости).

Имею ввиду ещё один бак (на свой вкус и кошелек). Увеличится время наполнения двух ёмкостей . Но пока потребности в таком объеме пермеата нет. В парогенератор - 1 л (4 минуты ожиданий), в ультразвуковой увлажнитель - 7 литров (около получаса) и в утюг ~ 300 мл (меньше 1,5 минут). Больше пока применения осмоводе не нашёл.
Можно конечно доработать систему и снимать пермеат в Изумруде после активации, но до минерализации. Будет в кране две активированных воды: с минералами и без .
Очень хотелось бы получить ответы на .

MaKon написал :
Ок, думаю пора бы его заменить а этот распилить. Но это не сегодня и не завтра.

MaKon написал :
Когда дойдет дело до бака я его распилю и посмотрю что с ним. И либо вас вспомню добрым словом, либо нет.

Ну как, распилили?

PS Специально зарегистрировался.

Кстати против водорослей в накопительном баке осмоса есть баки с озонированием.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

беда с этими консультантами по фильрам "ну тупые". Хотел купить dwm-41-50 c кувшином, так как пробовал воду, пил месяц на работе, поливал ею 2 недели цветы - живые. Дома низкое давление от 0-2 до 2,3 атм. Менагер дилера говорит 50-ю мембрану такой напор не продавит, 100-ю надо, ее легче продавить, так как она дает воды в 2 раза быстрее (15 л в час, против 8 у 50-ки). Зашел к другому продавцу, он говорит мембрана 100 больше по размеру и больше солей пропускает, бери ее, полезнее для здоровья и тычет мне в нос солеметром за 1500р, мол от 200 до 300 положено солей в воде, а мембрана 50 дает только 50. Оказалось эта цифра - количество галон в сутки. В паспорте аквафора вообще про мембрану ни слова (какая, что, кроме вклейки что стоит 100-ка). Проблема купить осмо в городе вообще. Многие дилеры не возят по о причинах не хотят говорить, прошу закажите привезите - нет не хотим. (некоторые даже не слышали, некоторые принципиально отказываются от осмо, некоторые говорят мертвая вода - и это диллеры аквафора!) Итак, в городе милионнике нашел только 2 продавца осмо аквафора. Оказалось проблема с мембранами. Мне попалась бракованная, а стоит она 2700-3000 у диллеров. Стал звонить и напрягать разных менагеров акафавора. Выяснил. 50-я и 100-я это мембраны из совершенно разных материалов, 100-ка (100 галонов в сутки дает производительность в 2 раза больше, за счет чего, нет ответа, кроме иного материала мембраны - не узнал. Поэтому может и прав был второй дилер, что ячейка у 100-го больше и продавить ее легче при малом давлении). Срок хранения мембраны до установки 1 год. На DWM-41 срок хранения DWM - 1,5 года. и относится он только к трубкам и блоку крепления модуля, если вчитаться в паспорт. Гарантии на модули аквафор не дает вообще. У остальных модулей срок хранения 3 года К2 К5 К7. Поэтому какого срока изготовления мембрану подсунут в модуль, скажем полугодовалого срока хранения фильтра - не известно, отдельных паспортов к модулям аквафор не предлагает при продаже комплекта фильтра. То есть у дилера могли скопится просроченные модули КО100, K050 которые продаются отдельно, с паспортами, как положено. Чтобы их не выбрасывать, он может теоретически просроченную мембрану переложить в комплект dwm-41. На самом модуле выбит стрелками только месяц изготовления, года нет, что странно. Менагер аквафора на этот вопрос где маркировка даты выпуска на модуле говорит, модули не маркируются по дате, что если на паспорте фильтра стоит дата, то это относится и к модулям. Но на моем модуле была дата 12 месяц, на паспорте фильтра - июнь 2014, то есть мембрана была скорее 12.2013, если не 12.2012, может потому и бракованная, что просрочена и высохла. Она хранится во влажном состоянии герметично упакованная, после вскрытия упаковки не более 3 дней, менагер говорит чтоб не завелись микроорганизмы. Кто врет про дату изготовления модуля дилер или изготовитель установить невозможно. Поэтому продавцы и не хотят возить осмо из за капризных мембран.. Разбирают их слабо

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

купил таки dwm-41-100. Жду замены мембраны. Не знаю какого качества на вкус дает мембрана 100, так как пробовал 50-ку. Буду следить, чтоб дилер аквафора в Ростове не подсунул просрочку мембраны опять, так как у них в магазине стоял фильтр осмо января 13 года и они его хотели мне продать, мотивирую, что раньше срок хранения был 3 года и ничего с фильтром не будет. В другом магазине продают мембрану выпуска начала марта 2014 и говорят она хранится 3 года. полный мрак и невежество. Вопрос про насос. есть повышающие комплект за 5100 к аквафору осмо, название осмо 100, там мотор, реле выс и низкого давления , блок 24 в и фитинги, но опять таки никто из продавцов не может внятно сказать от какого минимально давления он качает. у меня это 0,2 атм вчера было весь день. по паспорту осмо работает от 1,5атм.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

покупая аквафор, сравнивайте даты выпуска фильтра и модуля, хотя при отсутствии маркировки года это сложно.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

пяпа написал :
Вот сейчас не поленился померил на своем (классический осмос с баком) 1.5л за 35 сек, что примерно будет 3л\мин, и я бы хотел еще быстрее.
.

сейчас мембрана аквафора на первой промывке, давление 1 атм, 1 капля в секунду это нормально для промывки? Мембрану поставили свежую 14 февраля 15 года . По паспорту мембрана аквафора КO100 дает 15,6 л/час при давлении 4 атм. это 100 галонов = 380 литров в сутки. K050 дает по паспорту 7,8 литров/час или 50 галонов в сутки (190 литров).
Атолл 560 производит фильтрацию воды со скоростью до 10 литров в час.

скорость 3 литра в минуту вашего нонэйм фильтра или 180 литров в час, а это 4300 литров сутки.. что на порядок выше, чем у остальных бытовых ОО, вызывает сомнения, что у вас мембрана целая, а может китайская паленка какая-то под видом мембраны.

Кстати, еще в июне аквафор писал в паспорте, что срок службы мембраны 1,5 -2 года. В паспорте мембраны К050 /К0100 от февраля 15 года написан срок службы 1 год.

Заиливается, органика нарастает, надо мыть. Под мойкой тепло, растёт в застойных зонах.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

аквафор меня удивил, у них инструкция неверная, позволяющая убивать мембрану на взлете. угольный фильтр стоит перед мембраной при промывке. Да, говорят опечатка, уголь надо ставить последним при промывке, а то мембрану забьет, а цена опечатки 3000руб за мембрану.

sanvitso написал :
Не знаю какого качества на вкус дает мембрана 100, так как пробовал 50-ку

Есть еще 75 галлон.

sanvitso написал :
Зашел к другому продавцу, он говорит мембрана 100 больше по размеру и больше солей пропускает, бери ее, полезнее для здоровья и тычет мне в нос солеметром за 1500р, мол от 200 до 300 положено солей в воде, а мембрана 50 дает только 50.

Я тоже слышал, что 100-ка пропускает больше солей, но проверить не на чем.
По солемеру после осмоса будет цифра 11-15, до 40.
Для мембраны большей производительности нужен и ограничитель потока другой. Так просто вытащить 50 и всунуть вместо нее 100-ку без замены ограничителя не правильно. Кроме того корпус на 100-ке больше по размеру.

sanvitso написал :
Вопрос про насос. есть повышающие комплект за 5100 к аквафору осмо, название осмо 100, там мотор, реле выс и низкого давления , блок 24 в и фитинги, но опять таки никто из продавцов не может внятно сказать от какого минимально давления он качает. у меня это 0,2 атм вчера было весь день. по паспорту осмо работает от 1,5атм.

По своему осмосу с насосом могу сказать, что 1.5 атм это минимум при котором будет пропускать воду реле низкого давления, а если ниже оно просто не сработает.
Но, если оно открылось при 1.5 атм и далее снижать давление то насос без проблем работает и при 0.2 атм, если реле не закроется. То есть насосу нормально 0.2, мой работал.
Другое дело, что если картриджи забитые, то и эти 0.2 могут не дойти до насоса.

sanvitso написал :
сейчас мембрана аквафора на первой промывке, давление 1 атм, 1 капля в секунду это нормально для промывки?

малова-то, но зависит от давления, температуры (ихние данные при 25 град, вы встречали дома холодную воду с температурой 25 град?), загрязнения воды.

sanvitso написал :
скорость 3 литра в минуту вашего нонэйм фильтра или 180 литров в час, а это 4300 литров сутки.. что на порядок выше, чем у остальных бытовых ОО, вызывает сомнения, что у вас мембрана целая, а может китайская паленка какая-то под видом мембраны.

Это не скорость фильтрации воды через мембрану, а скорость потока уже чистой воды из краника, которая поступает из бака, а из бака ее выдавливает груша, накаченная воздухом. Скорость фильтрации через мембрану мерил (тонкая струйка со спичку толщиной), соответствует паспорту, данные выкладывал в теме, мембрана не паленка.

sanvitso написал :
Кстати, еще в июне аквафор писал в паспорте, что срок службы мембраны 1,5 -2 года. В паспорте мембраны К050 /К0100 от февраля 15 года написан срок службы 1 год.

Может и раньше, может и позже навернуться, зависит от многих факторов.

sanvitso написал :
аквафор меня удивил, у них инструкция неверная, позволяющая убивать мембрану на взлете. угольный фильтр стоит перед мембраной при промывке. Да, говорят опечатка, уголь надо ставить последним при промывке, а то мембрану забьет, а цена опечатки 3000руб за мембрану.

Идеальный вариант это 4 картриджа, а не 3. Полипропелен 5 микрон-уголь прессовка-уголь насыпной-полипропелен. Идея полипропелена перед мембраной-чтоб в мембрану не шла мелкая угольная пыль, забивающая поры.
Впрочем, мембраны хоть так хоть этак выдержат свой гарантийный срок службы.
При замене картриджей очень желательно воду первую не пускать в мембрану а слить, первая вода идет черная от угольной пыли.

пяпа написал :
Кроме того корпус на 100-ке больше по размеру.

Да ладно вам. Вместо 75-ки - 100-ка встала - как здесь и была. Или вы о замене другой? Таки, ведь вроде-бы габаритные размеры под определённые колбы - стандартизованы, нет?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

испытывал 2 фильтра с 50 и 100 кой на разных магистралях в 3 и 2 атм, переставлял в разных сочетаниях мембраны с разными трубками, выяснил, что как ни переставляй трубки, мембраны, корпуса фильтра мембраны ведут себя как близнецы (на внешний вид мембраны одного размера, только маркировка разная и разница в цене 200р), то есть обе мембраны с разными трубками (ограничителями) дают одинаковые параметры дренаж около 22,5 литра в час, вода 2,5 литров в час при 3 атм или 1 литр в час при 2 атм. А по паспорту на 4 атм должно быть 8 и 15 литров воды в час. Подозрение на то, что ограничители потока одинаковые, а они встроены в трубку, либо маркировка 100, а стоит 50-ка, а может все вместе. совпало, купил в черную пятницу марта, теперь расхлебываю. Менеджеры аквафора внятного сказать ничего не могут, потому что не знаю. Для того чтобы знать надо быть профессионалами, а не дилетантами. А в качестве решения проблемы предложили насос, а потом посмотрим. Вместо того чтоб сначала выяснить, что ни так с фильтром при давлении 3 атм. Ну если не со скоростью потока, а с объемом выхода у разных комплектов 50 и 100. А это вполне нормальное давление. Полная деградация у этого производителя, однако. Купил комплект повышения давления, жду установки. Только в их схеме непонятно куда манометр на выход. Сомневаюсь что сотка выдаст хотя бы 8 литров, против 15 по паспорту.

у меня 4 картриджа, 1 пропилен, 2 карбон, 3 мембрана, 4 финиш - минерализатор. Для промывки рекомендовано поставить банки 4 2 3 1, вход слева, выход справа. Устно говорят нужно промывать 2 1 3 4, но я смотрю на схему промывки в инструкции вариант 4 2 3 1 в правилен только при одном условии, нужно вход и выход поменять местами. Еще в более ранни инструкция для промывки вместо мембраны ставилась заглушка.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

сейчас давление в течении часа уменьшалось 1,8-1,6. сотка произвела за час 0,6л

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

подключил фильтровый насос, вода 13 град, вход 2 атм, на выходе неизвестно, выход 5,5 литров в час(должно быть 15,6 при темп 25 и 4 атм). мембрана 100 галон , коэфф дренажа 9 (норма 4-6), мембране 1 неделя, изготовлена 45 дней назад. Что-то не так с мембраной, хотя бы 10 литров, учитывая скидку на температуру воды, остальные комплектующие испытаны

У меня не аквафор, а гейзер. Разница в производительности с 75-кой и с 100-кой - просто очевидна. Для этого даже не требуется измерений.

sanvitso, Шкала манометра которым входное давление измеряете на сколько максимально рассчитана? Просто давление маленькое и вода холодновата. На выходе вы и не измерите, там же излив, а если нагоните то производительность ещё упадёт. сообщающиеся сосуды, чудес не бывает, прижмите сброс. стоит фотку скинуть как это всё выглядит.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

манометр на входе до насоса на 6 атм, показывает 2. Сегодня приходил "мастер-ломастер" аквафора (после обращения к производителю) разбираться с малой скоростью сотки. Вчера было 5,5 л в час. вместо 15,6 по паспорту.
у меня все работало, как пришел мастер - все сразу сломалось, перестало работать, на этой волне он переподключил насос на вход 1 ступени, что мне не понравилось, я переподключил после его ухода по мануалу. В общем я как инженер понял, что изображалась бурная деятельность. Спектакль для домохозяек сойдет. Но не для меня. Но дело не в этом. Я принес с работы 50-ку, и подключил ее после ухода мастера, она выдавала паспортные 7,5 литров в час, ей 1,5 месяца, коэф дренажа 1:5,5. Моя сотка выдавала с рестриктором от 50-ки 6 литров в час, коэфф 1:6. С рестриктором от 100-ки больше дренажа. Мастер аквафора меня убеждал что мембрана не поработанная, нужно 2 недели на насыщение, набухание и вообще разницы между 50 и 100 мембранами почти нет и чтоб я даже не думал, что в корпус с надписью 100 засунули 50-ку. После всего этого я склоняюсь к мысли, что в мой комплект 100-кине по ошибке положили рестриктор от 50-ки. Рестриктор от 50-ки лежит там потому что мембрана, на которой маркировка 100, на самом деле 50-ка. В другом магазе фильтров на мой вопрос может ли быть перемаркированная мембрана - ответили утвердительно (они не дилеры аквафора, им честь фирмы защищать не зачем). Кто поверит, что моя так называемая сотка через пару недель вместо 6 литров в час выдаст 15? Я не поверю, так как 1,5 месяца наблюдал на 50-й, в режим она вошла сразу, без набуханий и проч. Мошенники аквафоровские, епть. Начиная от инструкций, в которых рекомендовано промывать угольный фильтр не снимая мембраны (чтоб чаще мембраны меняли ?).
И кстати фильтры с 50 и 100 были в разнице в цене 200 руб. Я взял сотку. Сами мембраны, если покупать отдельно по моему в 700р разница.

Мне всегда казался подозрительным этот Аквафор. Выходит не без оснований. Одни понты у него.