Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3721617

На старой квартире достала ситуация, когда при включении унитаза резко меняется температура воды в душе. Видимо, это было из-за зауженного сечения соска на стояке ХВС (Ржавчиной забился или изначально сваркой внутрь накапали?). Сейчас делаю водопровод на новой квартире. Вопрос, как обеспечить максимальный расход на участке от стояка до коллектора? Из вариантов -- оцинковка 1/2" и металлопластик 20мм с переходными муфтами МП20-резьба 1/2". В первом случае имеем трубу с большим (16мм) внутренним диаметром, но появляются два угла. Во втором -- плавные S-образные изгибы, но заужения сечения на двух МП-фитингах.
И второй вопрос из той же серии -- читал здесь, что коварный унитаз, якобы, "нейтрализует" применение 3/4" коллектора. Не поясните, каким образом? Расход же лимитируется мЕньшим, а не бОльшим сечением в трубе? Я то собрался делать коллектор из резьбовых полдюймовых тройников -- мне конструктивно удобно, чтобы выводы в разные стороны смотрели.

sdupon написал :
читал здесь, что коварный унитаз, якобы, "нейтрализует" применение 3/4" коллектора.

А у кого стиралка.Здесь всё обобщённо. Для каждой квартиры и для пожеланий заказчика нужен индивидуальный подход.

sdupon написал :
оцинковка 1/2"

Очень хорошо!

sdupon написал :
заужения сечения на двух МП-фитингах.

Очень плохо.

sdupon написал :
коварный унитаз

Вы его не берите со старой квартиры,новые они аккуратно расходуют.
И все у Вас получится.

sdupon написал :
максимальный расход на участке от стояка

Поставте шаровые краны.

С трубой понял, спасибо. А вот с унитазом как то все мудрено. "Новый экономичный" -- это с применением нанотехнологий что ли? Воду не расходует?

sdupon написал :
"Новый экономичный" -- это с применением нанотехнологий что ли? Воду не расходует?

Расходует ессно. Новые унитазы имеют "двойную" кнопку. Полный слив, 8 литров к примеру и экономичный, 4-5литров. Или есть "упрощенные" сливные кнопки. Второе нажатие на эту кнопку закрывает слив, тем самым экономится вода.

sdupon написал :
На старой квартире достала ситуация, когда при включении унитаза резко меняется температура воды в душе.

Еще есть вариант с на душе.

sdupon написал :
достала ситуация, когда при включении унитаза резко меняется температура воды в душе.

Никто не мешает ограничить поток воды в бочёк унитаза. Поставить два крана подряд. Один закр\откр, другой для уменьшения потока, и как следствие уменьшение "унитазного" влияния.

sdupon,
В идеале, ввод должен быть от оцинкованного тройника (не вваренного соска) с выходом 3\4" и бронзовой футоркой на 1\2". Тогда зарастёт, но лет через 500...далее после крана можно и оцинковку, но только если найдёте made in СССР.

Иначе говоря, я понял, что работающий по старой схеме (без доп. краников, половинного слива и проч.) унитаз поменяет температуру в других кранах даже при исправном полдюймовом вводе и нормальном напоре воды? А поток по полдюймовой трубе будет больше, чем по МП20 с фитингами?

sdupon написал :
при исправном полдюймовом вводе и нормальном напоре воды?

Главная фраза - напор воды!

sdupon, озвучьте хоть какое давление

sdupon написал :
на новой квартире

Может у вас там 6 атмосфер. Тогда можно особо не "париться" что

sdupon написал :
коварный унитаз, якобы, "нейтрализует" применение 3/4" коллектора.

. Ставите редукторы давления перед колеторами. На унитаз можно пустить отдельную линию до редуктора со своим редуктором ИМХО.