Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755013

Хочу поменять стояки ХГВС на 5м этаже на нержавейку AISI304 (стояк 28х1,5, разводка 18х1,5). Соединение на аргонной сварке (аргонщик есть свой). Соединение нержавейки и существующей трубы тоже будет на сварке (сварщик сказал что есть переходная присадка для сварки нерж и углеродистой сталей). Труба 28я примерно за 250 руб/м возьму.

Беспокоит следующее первое - говорят, что нержавейка на хол.воде сильно плачет, думаю утеплить и проблема будет решена и второе - надежна ли сварка вместе нерж и чернушки?

Aleks73, задам простой вопрос - а зачем это надо то?
Что даст вам ваша нержавейка, если 4-5 этажей выше/ниже по стояку старые трубы (чернь, с ваших слов, хотя должна стоять оцинковка)?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
а зачем это надо то?

согласен полностью.
А если каждый по вашему стояку начнет менять стояки один на медь,другой на полипропилен,третий на металлопластик,четвертый оставит сталь,то в случае протечки по стояку кто будет виноват?
Если опасаетесь что стояки старые и могут дать течь,то замените на тот материал из которого сейчас у вас сделаны стояки.Покрасьте это все хорошо и оденьте теплоизоляцию проклеив швы и все.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

2 Aleks73:

я заметил, что на форуме не любят нержавеющие трубы и вообще подобный вариант, описанный вами здесь не приветствуется. я сделал подобное 3 года назад и не жалею.

lion93654 написал :
описанный вами здесь не приветствуется

за весь форум говорить не буду, но лично я не вижу абсолютно никакого смысла с замене куска стояка на своем этаже.
Нет, конечно можно так сделать и после этого спать спокойно и не жалеть. Но смысла не вижу
Не потечет стояк у вас - потечет в 10см выше вас - вы же стык нерж к старому стояку делаете у себя под потолком?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Pekkonen написал :
за весь форум говорить не буду, но лично я не вижу абсолютно никакого смысла с замене куска стояка на своем этаже.
Нет, конечно можно так сделать и после этого спать спокойно и не жалеть. Но смысла не вижу
Не потечет стояк у вас - потечет в 10см выше вас - вы же стык нерж к старому стояку делаете у себя под потолком?

5+!
поэтому я менял стояк одновременно с соседями, живущими над и подо мной. в 10-ти этажном доме в санузле типовой стояк был из трубы Dy36 (наружный диаметр 42мм). На такой мы и поменяли. По части образования конденсата летом, так у друга в соседнем подъезде обычная труба так же плачет как и моя нержавеющая. Просто визуально на нержавейке это видно более четко. Нержавейку не красят и я сейчас буду на нее ставить теплоизоляцию - делаю ремонт. Пока стояля голая.

lion93654 написал :
поэтому я менял стояк одновременно с соседями, живущими над и подо мной

таким образом вы обеспечили полную замену стояков с проходами через перекрытия..... а как же ваши соседи над и под вами??они так же продолжили замену стояков??? Навряд ли... И вам на это глубоко наплевать,это якобы уже не ваша проблема....
Так вот и получается вместо стояка из одного материала такая вот "петрушка" со множеством переходов.
Мое мнение -стояки это не ваше имущество и трогать их нельзя.

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Zhek@ написал :
они так же продолжили замену стояков??? Навряд ли...

нет, не продолжили, поскольку не смогли найти конструктивных союзников в своих действиях.

да, вертикальные стояки энергоснабжения являются общедомовой собственностью и находятся на обслуживании у управляющей компании - в нашем случае это классический ЖЕК (жилищно-эксплуатационная контора). и меняются они у нас только в аварийных случаях и авральным порядком. думаю вы видели персонал этих жеков. оторопь берёт, когда они в грязных сапожищах наперевес с дедовскими газовыми ключами времен доисторического материализма проходят в квартиру. об их профессионализме и мотивации качественного труда - это отдельная тема. поэтому принимая во внимания все технические и организационные моменты мы отработали на опережение и заменили стояки, тем самым минимизировали технические риски в будущем.

lion93654 написал :
меняются они у нас только в аварийных случаях и авральным порядком.

ну и заменили бы на сталь.Почему решили заменить на другой материал??

lion93654 написал :
думаю вы видели персонал этих жеков. оторопь берёт, когда они в грязных сапожищах наперевес с дедовскими газовыми ключами времен доисторического материализма проходят в квартиру. об их профессионализме и мотивации качественного труда - это отдельная тема

мало того что видел,но и сам бегал по заявкам.И не в сапожищах а в удобной нормальной обуви и с бахилами.

Сантехнические работы Москва и область

lion93654 написал :
тем самым минимизировали технические риски в будущем.

в своей квартире,но не по всему стояку.

Сантехнические работы Москва и область

Нержавейка конечно хорошо но есть одно но! кто потом будет варить её если чернуха потечет и надо будет стыковаться с нержавейкой. могут быть в жеке и хорошие сварные которые за доп. плату помогут а может и не быть. Да и с аргон в жеке врят ли найдется.

Антон1986 написал :
Да и с аргон в жеке врят ли найдется.

небыло его там никогда

Сантехнические работы Москва и область