Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63
#3808571

Собственно вопрос такой...
Задача-максимально уберечь слабые места водопровода(гибкую подводку в основном)
Поможет ли редуктор избежать скачка давления при гидроударах?
Почему то мне кажется что он не может молниеносно отреагировать...
Просветите пожалуйста

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Основной источник гидроудара в квартире - это резкое закрытие смесителя, особенно однорычажного.
От них редуктор не спасет, никак - ведь подводка находится как раз у смесителя, и редуктор никуда не поставить.
От внешних гидроударов редуктор спасёт.

fanat899 написал :
Задача-максимально уберечь слабые места водопровода(гибкую подводку в основном)

Может не беречь гибкую подводку, а потратить деньги на замену её медью?
Есть соответствующая тема Фотки замены ГП к бачку на медь10 с компр.фитингами для тех, кто не понял:

Как вариант:

Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63

ser000 написал :
Может не беречь гибкую подводку, а потратить деньги на замену её медью?
Есть соответствующая тема Фотки замены ГП к бачку на медь10 с компр.фитингами для тех, кто не понял:

Как вариант:

Спасибо, а что в этом варианте необычного? гибкая присутствует, да и к бачку на инсталляции я планирую ПП подвести...а вот к смесителям проблема...
медь в нашей деревне не найти

fanat899 написал :
медь в нашей деревне не найти

Вместо шарового на потребителей можно поставить вентиль(он сам-своеобразный редуктор) и гофрированную нержавеющую трубу Кофулсо(Ю.Корея) с накидными гайками и развальцованными концами(фланец с ЛЮБЫМИ прокладками и никакого льна и герметиков) и НОЛЬ затрат на уголки,цанги и фитинги.Гнеца,как хош.

fanat899 написал :
..а вот к смесителям проблема...

Нет такой проблемы, если нет инструмента для пайки резьбы, можно воспользоваться вот такими заготовками с резьбой для крана:

Тут пример не очень удачный (сильно перегнута трубка), но всё же показывает суть:

Равшан написал :
гофрированную нержавеющую трубу Кофулсо(Ю.Корея)

ее еще найти надо. А отожженая медь 10 мм и фитинги есть везде практически.

Юберъ написал :
Сообщение от Равшан
гофрированную нержавеющую трубу Кофулсо(Ю.Корея)
ее еще найти надо. А отожженая медь 10 мм и фитинги есть везде практически.

Когда знаешь,в каком магазине продают Кофулсо-медь просто неинтересна,дорога со своими цангами,трубогибами,пайкой и прочим "колдовством" с заломами пополам- просто даром не нужна.Монтаж Кофулсо сплошное наслаждение,легкость и простота.Гофронержу еще называют "Убийцей услуг сантехника".

Равшан написал :
дорога со своими цангами,трубогибами,пайкой и прочим "колдовством" с заломами пополам

цанга 10мм-1/2 100р примерно, сколько стоит аналог для кофусло? не вводите людей в заблуждение
трубогиб тут не нужен
какая ещё пайка, если есть цанги?
заломы - проблемы с руками

Равшан написал :
Когда знаешь,в каком магазине продают Кофулсо-медь просто неинтересна

Вполне возможно. Остается одно - найти ее.
НЕт таких магазинов.

Internet написал :
сколько стоит аналог для кофусло?

Она примерно в цену меди, чуть дешевле. Я смотрел - в Новосибе подводка 80 см - 370 р.

Internet написал :
сколько стоит аналог для кофусло

Две накидные гайки Кофулсо 1/2 по 27 рублей; 15(1/2) труба 85 руб./метр; отожженная 95 руб./метр.
50 см трубы и две гаечки,в магазине вальцевателем развальцевать концы. Итого подводка 50 см дешевле 100 рублей!И УСЁ!!!

Учитывая,еще то,что не надо платить за работу бухого сантехника с говенным инструментом и говенными материалами конские деньги.Отличная альтернатива.

Равшан написал :
в магазине вальцевателем развальцевать концы

вобщем вальцеватель за 3000р. в лучшем случае, так и скажите

Internet написал :
вобщем вальцеватель за 3000р. в лучшем случае, так и скажите

В магазине отрезают своим труборезом, дают развальцевать-весь процесс-1-2 удара тяжелым килограммовым молотком по вальцевателю-2 секунды бесплатно не злоупотребляя 1 подводку(можно договориться и больше),а если взять в прокат для большого объема работ-150 рублей/сутки.Например здесь:
Да и концевые фитинги Кофулсо 1/2 всего 80 рублей если без развальцовки делать.

Internet написал :
вобщем вальцеватель за 3000р. в лучшем случае, так и скажите

Вальцеватель-стоит как 10 гвенных фитингов для гвенного металлопласта и полностью освобождает от покупки концевых фитингов и уголков(гофронержа сама прекрасно гнется без заломов под любым углом пальцами рук и без всяческих трубогибов.
При хорошем объеме работ мгновенно окупается,т.к. цена накидной гайки всего 27 рублей.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Internet написал :
вобщем вальцеватель за 3000р.

я за 100(сто) руб. сделал у токаря, правда чуть - чуть сам ещё по колдовал. На настоящую не поменяю! Могу сделать очень короткий шланг.

Равшана поддерживаю, он прав!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
я за 100(сто) руб. сделал у токаря, правда чуть - чуть сам ещё по колдовал. На настоящую не поменяю!

мы обсуждаем, как "максимально уберечь слабые места водопровода" или как развальцевать кофусло? Если второе - то напишите сюда можно с чертежами для токаря. Если первое - Вы действительно думаете, что в Новом Уренгое людям заняться нечем, кроме как сначала искать крайне редкую трубу, купить не менее редкий инструмент для работы с ней (если вариант Равшана с удачным магазином не получится, то прикупить ещё нужно будет и труборез) или искать токаря, чтобы трубу можно было поставить на водопровод?

Internet написал :
прикупить ещё нужно будет и труборез

Где продают Кофулсо-там есть и труборез разрежут по размерам бесплатно,минутное дело.Кстати не фирменный роликовый труборез стоит 130 руб.На разок-другой-третий-четвертый думаю с лихвой хватит.Если для Кофулсо,то между этими "разками" может и 50 лет пройдет.
Без вальцевателя можно сделать и на фитингах Кофулсо,но там лен надо мотать(хотя цанги под медь тоже с подмоткой монтируют).Надо признать,что фитинг Кофулсо значительно толще накидной гаечки Кофулсо.Выглядит покрепче,стоит подороже,монтаж с подбивкой-уплотнением резьбы помедленнее тоже отлично по-своему и нужен только разводной ключ из инструмента.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А что я открыл тему про

Internet написал :
вальцеватель

где криминал то?

Internet написал :
Новом Уренгое

тема не только для ТС, а флуда и без моих пяти копеек хватает!

Internet написал :
крайне редкую трубу

могу выслать.

Internet написал :
труборез

Равшан написал :
На разок-другой-третий-четвертый думаю с лихвой хватит

уже второй год пользуюсь, запасной ещё не понадобился.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
уже второй год пользуюсь, запасной ещё не понадобился

Там главное из какого металла колесико.Вся крутизна в маленьком колесике.
Четырехзвездочное ЛюксТуловское колесико Профи в ОБИ около 100-150 рублей.
По моему там же целый большой труборез Елликс 130 руб.(до диаметра трубы 35 мм)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Равшан написал :
целый труборез

да целый, вот такой фирмы

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ГП (наряду с удобством монтажа) предназначена для гашения гидроудара (гу). Ее не надо защищать, она сама защищает ВСЮ вашу остальную проводку и все остальные приборы - от гу. (от смесителя, стиралки, посудомоки). Редуктор, смеситель и др. приборы - прослужат дольше. ГУ от смесителя - одна из причин их разрушения.

От внешнего ГУ - если такой случится - ни что не защитит. Но и причин ждать удар такой силы, тоже нет.

Равшан написал :
Вместо шарового на потребителей можно поставить вентиль

Тоже не в восторге от рычажных.Загадка краны.По любому возникнет вопрос о картидже,и о возможности его замены.Не отвлекаемся

касимов написал :
Не отвлекаемся

Да я про шаровый кранок к унитазу с фотографии,вместо него бы вентилек,штобэ напор на наливной клапанок бачка душить.

Славик64 написал :
могу выслать.

С те же успехом можно выслать медь на цангах, мы с чего начали то - с мифа о том что медь дороже и хуже. Миф оказался мифом.

Равшан написал :
Надо признать,что фитинг Кофулсо значительно толще накидной гаечки Кофулсо.Выглядит покрепче,стоит подороже,монтаж с подбивкой-уплотнением резьбы помедленнее тоже отлично по-своему и нужен только разводной ключ из инструмента.

Развальцовка всё таки лучше, как мне кажется.

Славик64 написал :
тема не только для ТС, а флуда и без моих пяти копеек хватает!

я считаю что только для тс и людей с аналогичными вопросами о технологиях можно в других темах поговорить

Internet написал :
Развальцовка всё таки лучше, как мне кажется.

Плюсы есть при любой технологии.Плюс развальцовки-быстрота монтажа без подмотки льном и возможность применения более термостойких прокладок,чем силиконовая из фирменного фитинга.И накидная маленькая хромированная гаечка выглядит изящнее,чем громоздкий желтый латунный фитинг.Ну и плюс,что гаечка дешевле многократно,чем фитинг.
Плюс концевых фитингов-нужен только разводной ключ.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Internet написал :
поговорить

я много поговорил?
P.S. много говорящих другие по чикают!

Вон у касимова трактор угнали, а у меня смеситель свистнули!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63

Трубы Кофулсо заинтересовали можно легко заказать их получается.
stelmarket.ru/katalog/sant/kofulso_4_1.htm
stelmarket.ru/katalog/sant/kofulso_5_1.htm
Пишут красиво конечно
Вот тут фитинги латунные, пишут что собираются на силикон.
Они конечно грубоватые с эстетической стороны, но и монтаж конечно прост!
Вы писали еще про никилированные фитинги, но для них развальцовка нужна...и что за гайки под них, где взять?
И еще конечно смутило еще что гибкая подводка нужна для гашения этих же ударов...

Регистрация: 24.02.2013 Новый Уренгой Сообщений: 63

ser000 написал :
Нет такой проблемы, если нет инструмента для пайки резьбы, можно воспользоваться вот такими заготовками с резьбой для крана:

Тут пример не очень удачный (сильно перегнута трубка), но всё же показывает суть:

А как второй конец крепить не представляю чет...и где купить такое? тоже интересный вариант

fanat899 написал :
А как второй конец крепить не представляю чет...

Вариант как крепить подробно с картинками есть в приведённой выше ссылке:

В интернете представлены варианты с уже готовой оконцовкой двух сторон (Подводка из медной трубки 60 см к смесителю ГАЛЛОП):

ser000 написал :
В интернете представлены варианты с уже готовой оконцовкой двух сторон (Подводка из медной трубки 60 см к смесителю ГАЛЛОП):

Обидно будет заломить пополам 10 готовых дорогих медных подводок.А Кофулсо заломить не реально,не ломается она.