Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3858815

Уважаемые Мастера.
Ремонт делает не очень маленькая московская фирма. Сделали разводку воды в небольшом совмещённом санузле (2х2 метра), в котором будет находиться умывальник, подвесной унитаз, угловая ванна и стиральная машина. Посмотрите, пожалуйста, фото и выскажите свои замечания.
Заранее благодарю за отзывы и пожелания.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Pepsodent написал :
Уважаемые Мастера.
Ремонт делает не очень маленькая московская фирма. Сделали разводку воды в небольшом совмещённом санузле (2х2 метра), в котором будет находиться умывальник, подвесной унитаз, угловая ванна и стиральная машина. Посмотрите, пожалуйста, фото и выскажите свои замечания.
Заранее благодарю за отзывы и пожелания.

колхозники разводили сантехнику

  • монтаж канализации выполнен неверно(выводы и завороты)
    -водорозетки кривые
    -изоляцию рвали руками
    -использовали трубы которые неподходят для такого монтажа

сохраните телефон фирмы и при возможности подсовывайте его своим врагам

немножко добавлю:

Pepsodent написал :
Миниатюры

в случае необходимости перекрыть воду до коллектора придется лезть под потолок, главные отсечные краны можно было бы скомпоновать рядом с основным узлом, чтоб все было в одном месте, типа сантехшкаф
на 3 фотографии, защита от протечек на не разъёмных соединениях, в случае неисправностей или не герметичности придется резать трубы
5 фотография - как уже кто-то сказал на форуме - "гофра признак дилетантства", углы 90 градусов 50 диаметра создадут дополнительное гидросопротивление, тож нехорошо + 110 соединительная (ремонтная) муфта применять которую бы не желательно
на 6 фото пострадала несущая стена, в таких случаях сначала штукатурят стены и уже в штукатурке делают штробы для замуровки труб

wwwalera написал :
колхозники разводили сантехнику
-изоляцию рвали руками
-использовали трубы которые неподходят для такого монтажа
сохраните телефон фирмы и при возможности подсовывайте его своим врагам

Спасибо. Не понял только касательно изоляции и неподходящих труб. О какой изоляции идёт речь? Тут вроде ничего не заизолированно. А трубы они использовали обычный пропиллен. Что в них не в порядке?

Сергей А написал :
немножко добавлю:
на 6 фото пострадала несущая стена, в таких случаях сначала штукатурят стены и уже в штукатурке делают штробы для замуровки труб

Сергей. Первые замечания понял. По поводу несущей стены - это по Снип запрещено делать вертикальные штробы в несущей стене? Я только про горизонтальные штробы такое слышал.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Pepsodent написал :
О какой изоляции идёт речь?

8-ая фотография... страшного нет,но говорит о культуре производства сантехмонтажных работ

Pepsodent написал :
А трубы они использовали обычный пропиллен. Что в них не в порядке?

коллекторная разводка не для ППР и фитинг с американкой там заужает и куча спаек

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Pepsodent, обычно такая разводка в домах, типа комплексов Дон-строя. если это так - то для такого обьекта выбор труб странный. все висит не понятно на чем.судя по фото- у не маленькой фирмы напрочь отсутствует штроборез. типичный бекицар ремонт в худшем понимании.

Pepsodent написал :
По поводу несущей стены - это по Снип запрещено делать вертикальные штробы в несущей стене? Я только про горизонтальные штробы такое слышал.

пардон, ваша правда

C2h5-OH написал :
Pepsodent, обычно такая разводка в домах, типа комплексов Дон-строя. если это так - то для такого обьекта выбор труб странный. все висит не понятно на чем.судя по фото- у не маленькой фирмы напрочь отсутствует штроборез. типичный бекицар ремонт в худшем понимании.

Да. Дом донстроевский. А фирма.... Пока не хочу говорить её название. Может, мне просто не повезло, и это какое-то недоразумение. Обратился к вам на форум, чтобы понять, действительно ли изображённая работа является халтурой, или мне как непрофессионалу так просто показалось. Если перечислите все косяки - буду благодарен от всей души.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Pepsodent написал :
Если перечислите все косяки

пригласите в гости?

похоже что это НЕ недоразумеениие.. складвывается ощущение- что людей закинули в квартиру и они, как те панисты, - играют ,как умеют.

wwwalera написал :
коллекторная разводка не для ППР и фитинг с американкой там заужает и куча спаек

Я прошу прощения, не профессионал, но в Интернете читаю, что коллекторная разводка подходит для любых типов труб. Не могли бы пояснить, что Вы имели ввиду? Или дайте ссылку, где можно почитать.

Pepsodent написал :
Ремонт делает не очень маленькая московская фирма

Озвучить (пусть Москва знает этих уродов ) и .......или Вы оценить?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Pepsodent написал :
Я прошу прощения, не профессионал, но в Интернете читаю, что коллекторная разводка подходит для любых типов труб. Не могли бы пояснить, что Вы имели ввиду? Или дайте ссылку, где можно почитать.

есть источник и есть потребитель... коллектор подразумевает под собой выделенную, цельную, линию от источника к потребителю где безопасность и надежность этой линии обеспечивает слово "цельная" т.е. сплошная труба.
ппр этим требованиям не отвечает.

wwwalera написал :
коллектор подразумевает под собой

Это вы сейчас сами придумали, или может дадите ссылку на авторитетный источник. Причём попрошу дать ссылку именно туда, где есть слово "подразумевает".

wwwalera написал :
коллектор подразумевает под собой выделенную, цельную, линию от источника к потребителю где безопасность и надежность этой линии обеспечивает слово "цельная" т.е. сплошная труба.

Сами придумали условие, сами нашли решение. Гениально

Pepsodent написал :
Посмотрите, пожалуйста, фото и выскажите свои замечания.

Вообще ерунда какая то висит на стенах,

Pepsodent написал :
не очень маленькая московская фирма. Сделали разводку воды в небольшом совмещённом санузле (2х2 метра)

Себе что ли зарегистрироватьООО Такие разводки" можно по несколько штук в день делать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

G.A.S.,я лишь высказываю своё видение вопроса. Конечно я осознаю, что полипропиленщики будут против

EV.SA написал :
Озвучить (пусть Москва знает этих уродов ) и .......или Вы оценить?

Мне нужно оценить степень ущерба, если таковой имеется, и потребовать его устранить. Если откажутся, буду настаивать и название фирмы озвучу.

wwwalera написал :
я лишь высказываю своё видение вопроса

Если это ваше видение, то это как-то должно отражаться в тексте. Я лишь вижу "указание" к действию.

wwwalera написал :
Конечно я осознаю, что полипропиленщики будут против

Ну да, а ещё те кто делает медь и нержавейку пресс. А ещё дураки начитаются ваших постов и мучайся потом с ними.

Оказывается это всего лишь ваше видение.... Т.е. ни кем и ни чем не подтверждённое и во многом абсурдное.
Пиз@ить не мешки ворочить. Вот что я думаю по вашему мнению.

Pepsodent написал :
название фирмы озвучу.

Как бы.

C2h5-OH написал :
пригласите в гости?

похоже что это НЕ недоразумеениие.. складвывается ощущение- что людей закинули в квартиру и они, как те панисты, - играют ,как умеют.

Да. Приезжайте. Скиньте мне свой телефон в личку - созвонимся.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

G.A.S. написал :
Т.е. ни кем и ни чем не подтверждённое и во многом абсурдное.

Снимаем корону с головы и выдыхаем

wwwalera написал :
Снимаем корону с головы и выдыхаем

А вы наверное проектный институт, чтобы перед вами корону снимать?
Или вы Царь, сказали, что у вас есть "видение вопроса", тогда спорить не буду - корону возвращаю.

Признайтесь, что ляпнули чушь.
Мне уже буквально каждый заказчик своими знаниями поражает вот из таких вот постов.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

wwwalera написал :
коллектор подразумевает под собой выделенную, цельную, линию от источника к потребителю где безопасность и надежность этой линии обеспечивает слово "цельная" т.е. сплошная труба.

Учебник гидравлики когда-нибудь открывали, например? Есть и другие причины, по которым делают (или не делают) коллектор. И не одна...

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

psnsergey написал :
Учебник гидравлики когда-нибудь открывали, например? Есть и другие причины, по которым делают (или не делают) коллектор. И не одна...

я пишу о применении трубы под коллектор
и с токи зрения гидравлики и с позиции дуракоустойчивости... монтаж цельных труб из сшитого полиэтилена предпочтительней чем пайка полипропилена

G.A.S. написал :
Мне уже буквально каждый заказчик своими знаниями поражает вот из таких вот постов.

я что должен? пожалеть вас?
не надо мне плакаться на форуме

wwwalera написал :
я пишу о применении трубы под коллектор
и с токи зрения гидравлики и с позиции дуракоустойчивости... монтаж цельных труб из сшитого полиэтилена предпочтительней чем пайка полипропилена

Поддерживаю в плане целостности труб...-хоть сшитый полиэтилен,хоть металлопласт....В плане ППР то здесь лучше через тройники(вытянутый коллектор) что кстати уже неоднократно обсуждалось на форуме.Что касаемо авторитетных источников по поводу коллектор-цельная труба то естественно это право за Логикой

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ТС Вы скажите сколько стоит такая работа в Москве ?

Под кондиционер должна быть воронка с разрывом струи с шариковым затвором в сифоне.

Для ПП труб термоизоляция выполняет частично задачи температурной компенсации линейных размеров трубы.
А термоизоляции увы не видно....

Остальные косяки перечислены выше...

jud-suss написал :
ТС Вы скажите сколько стоит такая работа в Москве ?

Это капитальный ремонт в новостройке с ценой за работы 8500 рублей за квадрат.

BV написал :
Под кондиционер должна быть воронка с разрывом струи с шариковым затвором в сифоне.

А не могли бы Вы поподробнее, почему должно быть именно так. (Учусь)

Сергей А написал :
А не могли бы Вы поподробнее, почему должно быть именно так. (Учусь)

Потому, что это требования производителей, основанные на:

  • САНПИН
  • СНИП

Чтобы:

  • не воняло из кондиционера
  • не воняло из канализации при пересохшем сифоне
  • конденсат уходил в канализацию и из внутреннего блока Вам не капало на голову
  • чтобы бактерии по стенкам дренажа не попадали в кондиционер и потом в ваши легкие (поиском Легионелла)

PS Возможно с трассой дренажа тоже накосячили - нужно еще фото на которых понятен уровень прокладки трубы....

Благодарю за исчерпывающий ответ