Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3919744

Однокомнатная квартира, на этапе строительства, сдадут только через 8 мес.
Хочу уже сейчас, постепенно закупить фильтры, обратные клапаны, автосторожа, и т.д.

Но беда в том, что не знаю какой будет ввод в квартире., какой диаметр...

Знаю что это будет две трубы металопластика валяющиеся в корридоре на полу. Так как стояк на лестничной клетке., от них надо будет соеденится прям в корридоре, наверно прессфитингами, и довести до распределительного шкафа в ванной.

Какой выбрать диаметр трубы которой будет разведено в коммутационном шкафу ?, наверняка с размером ввода не угадаю, предется переходник ставить. Но может есть какой то стандарт, или опыт, какой лучше диаметр использовать, с точки зрения достаточного напора, компактности, и стоимости.
Чтобы уже сейчас закупится, основными деталями.

Спасибо.

Будет 3\4 дюйма - хорошо! 1\2дюйма - похуже. Дюйма не будет точно.
Так что из двух вариантов выбирать. А какой именно будет - этого Вам даже проект не скажет, ибо сделано будет не обязательно по проекту. Не торопитесь!

newex написал :
Знаю что это будет две трубы металопластика валяющиеся в корридоре на полу

Не верю!

iv.iv написал :
Не верю!

Зря. Тут темка была с фотографиями - именно так теперь делают ввод. С полгода назад темка.

iv.iv написал :
Не верю!

Вот квартира этого же застройщика, сданная в прошлом году.

Теперь верите ?

Кстати, на фотке не видно какой диаметр ?

Vladimir_Vas написал :
Зря. Тут темка была с фотографиями - именно так теперь делают ввод. С полгода назад темка.

Или 26 именно металлопласт или сшитый полиэтилен наверное.....

newex,Сделайте фото

iv.iv написал :
newex,Сделайте фото

Так, квартиры еще нет.., есть только фотка этого же застройщика, предидущей очереди., она выше.
Остается только догадыватся, что в этой очереди будет так же..., но подрядчик другой.

newex написал :
что в этой очереди будет так же

Не факт! Не торопитесь Вы.

newex написал :
Кстати, на фотке не видно какой диаметр ?

16или 20....А общественный коридор уже естественно сделан,тоесть ввод в квартиру переделать есть возможность?

iv.iv написал :
тоесть ввод в квартиру переделать есть возможность?

однозначно нет!, там бетон, плитка и так, далее.

Vladimir_Vas написал :
Не торопитесь Вы.

Понимаю что лучше не торопится.
Но сейчас мне выгоднее закупится...
Чем черевато что зайдет 1\2дюйма а резведу я все, 3\4дюйма ??

newex написал :
Чем черевато что зайдет 1\2дюйма а резведу я все, 3\4дюйма ??

Просто лишняя переплата: заплатить как за коньяк - а в бутылке водка.

newex написал :
Чем черевато что зайдет 1\2дюйма а резведу я все, 3\4дюйма ??

А счётчик воды в результате будет ДУ15? Или вы планируете на однокомнатную квартиру ставить счётчик ДУ20?

ser000 написал :
А счётчик воды в результате будет ДУ15? Или вы планируете на однокомнатную квартиру ставить счётчик ДУ20?

Тут не совсем понял..
Счетчик стоит на лестничной клетке, мне зачем он в квартире ?

newex написал :
Тут не совсем понял..
Счетчик стоит на лестничной клетке, мне зачем он в квартире ?

Не важно где он стоит, но обычно квартирные счётчики это ДУ15, а это 1/2. И даже если отвод от стояка будет 3/4, то потом будет сужение до 1/2 в виде счётчика...

ser000 написал :
но обычно квартирные счётчики это ДУ15,

Бывают и 20-е. Кто ж знает, че там запроектировано?

Vladimir_Vas написал :
Бывают и 20-е. Кто ж знает, че там запроектировано?

Кто ж спорит бывают и больше, но зачем это всё в однокомнатной квартире? Или там по проекту несколько душевых и унитазов, со всякого рода парком моечных/стирательных машин и их будут использовать для промышленного мытья круглосуточно?

ser000 написал :
но зачем это всё в однокомнатной квартире?

Э-эээ. Бывают однокомнатные больше площадью, чем трехкомнатные! И с душем Шарко домашним! Красиво жить стало популярным!

iv.iv написал :
16или 20

По внешнему диаметру ?

Vladimir_Vas написал :
Просто лишняя переплата: заплатить как за коньяк - а в бутылке водка.

А плусов никаких ? Например удобство монтажа, хороший напор, и т.д.

Тоесть если ввод 1/2 а я в щитке разведу 3/4 и далее к потребителям 1/2 - потеряю только в цене, верно ?
А если предположу что там 1/2 и разведу в щитке 1/2, и к потребителям 1/2, а ввод окажется 3/4 чем черевато?

newex написал :
потеряю только в цене, верно ?

Да

newex написал :
а ввод окажется 3/4 чем черевато?

Мощные потребители типа тропического душа не будут работать в полную силу. Если мощных потребителей нет - то ничем.

Для ввода в однокомнатную квартиру ¾(25) вполне достаточно, трубу желательно брать полипропиленовую, правда соединять должен специалист, т.к. присутствует сварка. Полипропилен минимум до водомерного счетчика. По квартире на свое усмотрение, если есть желание можно и самому(главное не пережать, "недожим" устраняется. Для теплоизоляции хорошо использовать изоляционные материалы К-флекс ST параметры можно посмотреть на сайте Ресав, или другие материалы. Подобрать можно исходя из своих параметров труб. Успехов!

yuriyk52 написал :
Для ввода в однокомнатную квартиру ¾(25) вполне достаточно, трубу желательно брать полипропиленовую

Обоснуйте, почему именно ПП?

newex, я бы делал 3/4. Даже если ввод 1/2. Хотя бы даже из соображений меньших скоростей потока. Но далеко не только из-за этого.

Прочнее, следовательно долговечнее, соединения более надежные.

yuriyk52, прочнее и надежнее чем что?

yuriyk52 написал :
Прочнее, следовательно долговечнее, соединения более надежные.

Забейте в поисковик-техническая характеристика ППР,металлопласт,сшитый полиэтилен......Уверяю вас будете приятно удивлены!

yuriyk52 написал :
соединения более надежные

Только вот качество их достаточно рандомное, т.к. зависит от оператора утюга)). Но даже при хорошем качестве этого самого оператора, какой смысл паять уголки, если можно проложить трубу вообще без соединений в полу?

У меня тоже вопрос по диаметру трубы. Собираюсь ремонтом занятся и подумываю кое что переделать.
Частный дом. Не так давно сделали водопровод. В дом входит труба 1 дюйм. Далее рабочие, когда водопровод делали, сделали переход на 1/2, видимо под счётчик, но счётчика не будет. От этой трубы идёт вода на 2 крана на улице (для полива), потом пойдёт разделение на холодную и водонагреватель, и всё это должно идти на 2 раковины на кухне и в ванную (раковина, ванна, стиральная машина).
Сейчас, конечно, когда на улице 2 крана одновременно работают, то напор падает, так как всё проведено ПП трубой 1/2".
Я хочу проложить 1" ПП трубу, от неё 3/4" на полив, 3/4" на водонагреватель, 3/4" на холодную воду, которая уже по раковинам и в ванную пойдёт по 1/2".
В общем есть вопрос. Диамтр трубы влияет на напор? То есть из 1/2" на 3 точки разбор или из 1" ? Подскажите, имеет ли смысл увеличивать диаметр трубы?

krokvik написал :
Подскажите, имеет ли смысл увеличивать диаметр трубы?

Да,естественно!Делайте типа вытянутого коллектора.

Спасибо, значит в правильном направлении думал.)

yuriyk52 написал :
Для ввода в однокомнатную квартиру ¾(25) вполне достаточно

три четверти-это 20мм!